Договор проката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Согласно ГК договор проката представляет собой вид договора аренды, по которому арендодатель, сдающий имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 626 ГК).

Содержание работы

Понятие договора проката
1.1.Договор проката
1.2.Стороны договора
1.3.Форма договора
1.4.Арендная плата по договору проката
1.5.Права и обязанности сторон
1.6.Ответственность
1.7.Расторжение договора
Договор аренды транспортных средств
2.1.Аренда транспортных средств
2.2.Аренда с экипажем
2.3.Аренда без экипажа
Договор аренды здания и сооружения
3.1.Понятие договора аренды здания и сооружения
3.2.Стороны договора
3.3.Форма договора аренды здания и сооружения
3.4.Предмет договора и другие условия
3.5.Арендная плата
3.6.Срок договора
3.7.Права и обязанности сторон договора аренды здания и сооружения

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию Российской Федераци1.doc2.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

   Следует, однако, отметить, что в литературе высказано и противоположное суждение. Его сторонники полагают, что возможность использования сдаваемого в прокат имущества для извлечения прибыли исключается.

   Предмет проката передается "во владение и пользование" (п. 1 ст. 626 ГК).

   6

Следовательно, отношения по предоставлению права пользования имуществом с сохранением права владения за арендодателем правилами о договоре проката не регулируются. Например, при предоставлении гражданину в пользование компьютера в Интернет-центре отношения сторон будут регулироваться общими положениями об аренде, а не о прокате.

   1.4. Арендная плата по договору проката

   Арендная  плата по договору проката устанавливается  только в виде определенных в твердой  денежной сумме платежей (ст. 630 ГК). Это положение представляет собой  исключение из общего правила ст. 614 ГК о многовариантности видов арендной платы.

   Досрочный возврат арендуемого имущества  является основанием для прекращения  обязанности арендатора по выплате  арендной платы и возвращения  ему той ее части, которая выплачена  за период, в течение которого арендатор имуществом не пользовался (п. 2 ст. 630 ГК).

   Защищая интересы предпринимателей, обслуживающих  при передаче имущества в прокат многочисленную клиентуру, ГК закрепляет за ними право на взыскание с арендатора задолженности по арендной плате в упрощенном (внесудебном) бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса (п. 3 ст. 630 ГК).

   Как способ обеспечения обязанности  по уплате арендной платы по договору проката, на практике широко применяется  залог наличных денежных средств.

   Договор проката - краткосрочный. Его предельный срок - 1 год (п. 1 ст. 627 ГК). Распространены почасовые, суточные, месячные сроки  договора (в частности, при сдаче  имущества напрокат в гостиницах, зонах отдыха и т.д.).

   Согласно  ст. 627 ГК к договору проката не применяются правила ст. 621 о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве добросовестного арендатора на заключение договора на новый срок. Указанное правило, однако, не лишает арендатора возможности заключить договор повторно, но на общих условиях.

   1.5. Права и обязанности сторон

   Права и обязанности сторон. Учитывая публичный  характер договора проката, а также  то обстоятельство, что арендодатель профессионально занимается прокатом, ГК возлагает на него ряд дополнительных обязанностей. Так, арендодатель обязан проверить исправность арендуемого имущества в присутствии арендатора и ознакомить его с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом (ст. 628 ГК). Проверка арендодателем исправности сдаваемого имущества в присутствии арендатора не лишает последнего права доказывать наличие в имуществе, переданном в его пользование,

   7

недостатков, не оговоренных арендодателем, а  также не обнаруженных при проверке.

   При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества арендодатель не позже чем в десятидневный срок со дня получения заявления арендатора обязан устранить обнаруженные арендатором недостатки в сданном в аренду имуществе либо заменить его аналогичным имуществом в исправном состоянии. Вместе с тем, если арендодателю удастся доказать, что недостатки в арендованном имуществе возникли в результате нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендодатель вправе потребовать возмещения за счет арендатора стоимости ремонта и транспортировки имущества (ст. 629 ГК).

   Обязанностью  арендодателя является производство не только капитального, но и текущего ремонта сданного в прокат имущества. Это правило основано как на предположении  об отсутствии у арендатора необходимых познаний и технических средств, так и на краткосрочном характере владения и пользования арендованным имуществом.

   Что касается обязанностей арендатора по договору проката, то они сводятся к  своевременному перечислению арендной платы и соблюдению правил пользования арендованным имуществом. Кроме того, поскольку предоставленное напрокат имущество может использоваться арендатором, во-первых, краткосрочно, во-вторых, прежде всего для потребительских целей, то из существа правоотношения вытекает обязанность арендатора пользоваться имуществом лично. В связи с этим ГК в императивной форме запрещает арендатору сдавать это имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору проката другим лицам, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, передавать арендные права в качестве залога или вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества (товарищества) либо паевого взноса в производственные кооперативы (п. 2 ст. 631 ГК).

   1.6. Ответственность

   Регулирование отношений по прокату с участием граждан-потребителей правовыми актами о защите прав потребителей позволяет  выделить особенности применения ответственности  арендодателя и других способов защиты этой категории арендаторов. Согласно Закону "О защите прав потребителей" нарушение прав арендатора-потребителя влечет за собой, в частности, компенсацию морального вреда в случае нарушения не только нематериальных благ, но и имущественных интересов (ст. 15 Закона). В отличие от общего правила о презумпции зачетного характера неустойки (ст. 394 ГК) при причинении убытков потребителю неустойка предполагается штрафной (п. 2 ст. 13 Закона). Уплата неустойки или возмещение убытков (в изъятие из правила п. 2 ст. 396 ГК) не освобождают арендодателя от исполнения возложенных на него обязательств в

   8

натуре  перед потребителем (п. 3 ст. 13 Закона).

   Дополнительной  защитой интересов потребителя  служат правила п. 3 и 6 ст. 13 Закона "О  защите прав потребителей", направленные на стимулирование добровольного порядка удовлетворения требований потребителя и недопустимость доведения до судебного разбирательства его бесспорных требований об уплате неустойки (пени). При удовлетворении судом законных требований потребителя помимо гражданско-правовой ответственности перед потребителем суд вправе возложить на арендодателя административную ответственность за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

   1.7. Расторжение договора

   Расторжение договора. В изъятие из общих положений  о расторжении договора аренды ГК не ограничивает право арендатора отказаться от договора какими-либо особыми основаниями. Арендатор вправе в любое время односторонним заявлением арендодателю отказаться от исполнения договора проката без объяснения мотивов отказа (п. 3 ст. 627 ГК). Достаточно лишь письменно предупредить арендодателя об этом намерении не менее чем за 10 дней. Это не исключает, однако, права арендатора расторгнуть договор проката по основаниям, указанным, в частности, в ст. 620 ГК.

   Договор проката по требованию арендодателя расторгается по общим правилам о расторжении договора аренды.

  1. Договор аренды транспортных средств

   2.1 Аренда транспортных средств

   Аренда  транспортных средств представляет собой один из видов договора имущественного найма (аренды). Основанием для выделения этого вида аренды послужила надобность в принятии ряда специальных норм, в которых учитывалась бы специфика временного предоставления за плату во владение и пользование определенного имущества - транспортного средства. Предоставление транспортного средства может сопровождаться оказанием услуг по управлению им и по технической эксплуатации. В зависимости от этого аренда транспортных средств разделяется на две разновидности - аренда транспортного средства с экипажем (ст. 632 - 641 ГК) и аренда транспортного средства без экипажа (ст. 642 - 649 ГК).

   Помимо  правил, содержащихся в § 3 гл. 34 ГК, особенности  аренды отдельных видов транспортных средств могут быть отражены в  транспортных уставах и кодексах (ст. 641, 649 ГК). В настоящее время  такие правила содержатся в КТМ и в КВВТ.

   В отличие от прежнего законодательства в ныне действующем КТМ регулированию  отношений по аренде судна с экипажем, с одной стороны, и без

   9

   экипажа, с другой, посвящены правила, содержащиеся в разных главах КТМ. В гл. X содержатся правила, регулирующие фрахтование судна на время с экипажем (тайм-чартер); в гл. XI - правила, относящиеся к фрахтованию судна без экипажа (бербоут-чартер).

   В КВВТ правила, регулирующие отношения  по аренде судов внутреннего водного  транспорта, помещены в гл. X "Аренда судов".

   Договор аренды транспортного средства двусторонне  обязывающий: арендодатель обязан предоставить определенное имущество, а арендатор - внести за это соответствующую  плату. Поскольку транспортное средство предоставляется арендатору за плату, договор является возмездным.

   Транспортное  средство предоставляется арендатору на время, по истечении которого он обязан возвратить его арендодателю. Поэтому договор аренды транспортных средств должен быть признан срочным.

   Наконец, права и обязанности по договору возникают с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям. Следовательно, он является консенсуальным.

   В понимании предмета договора в зависимости  от того, о какой его разновидности  идет речь - аренде с экипажем (п. 2) или без экипажа (п. 3), есть известные различия.

   2.2. Аренда с экипажем

   Согласно  п. 1 ст. 632 ГК по договору аренды (фрахтования  на время) арендодатель предоставляет  арендатору транспортное средство с  экипажем во временное владение и  пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Речь, таким образом, идет как о господстве над имуществом (владении), так и об извлечении его полезных свойств (пользовании). Однако в абз. 1 ст. 606 ГК предусматривается и возможность предоставления имущества только в пользование арендатора без передачи его во владение. Именно к такому виду аренды относит КТМ договор фрахтования судна на время (тайм-чартер), по которому судовладелец обязуется предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа в пользование на определенный срок для перевозок грузов, пассажиров или иных целей торгового мореплавания (ст. 198). Таким образом, в КТМ предусмотрена передача арендатору (фрахтователю) судна только во временное пользование. Эксплуатация транспортного средства в подобных случаях может осуществляться в любых целях, для которых используется транспорт данного вида. Так, морское судно может быть использовано для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания (ст. 198 КТМ); воздушное судно - для воздушных перевозок пассажиров, багажа, груза, почты, выполнения авиационных работ и т.п. (ст. 9 ВК). 

   10

   Что касается правомочия владения транспортным средством, то оно не выходит из владения арендодателя. Члены экипажа остаются его работниками. Его распоряжения, касающиеся управления и технической (на водном транспорте - навигационно-технической) эксплуатации транспортного средства, обязательны для руководителя (капитана) экипажа и всех остальных его членов. При их посредстве он осуществляет владение транспортным средством.

   Подтверждением  этого может быть возложение на арендодателя ответственности за вред, причиненный  транспортным средством (ст. 640 ГК). Такая  ответственность наступает в  соответствии с правилами, предусмотренными гл. 59 ГК. В силу ст. 1079 ГК она может быть возложена, в частности, на лицо, владеющее источником повышенной опасности. Таким лицом в ст. 640 ГК признан арендодатель.

   Наряду  с предоставлением имущества  в пользование как первым элементом  договора его вторым элементом служит оказание услуг по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации. Оказание таких услуг выходит за пределы предмета аренды и сближает рассматриваемый договор с договорами об оказании услуг, результаты которых не имеют вещественной формы. Этот элемент отражается и на правовом регулировании иных отношений, возникающих при аренде транспортного средства с экипажем. Например, на арендодателя возлагается обязанность как текущего, так и капитального ремонта транспортного средства и предоставления необходимых принадлежностей (ст. 634 ГК), тогда как при аренде иного имущества проведение текущего ремонта, если иное не установлено законом или договором аренды, входит в обязанности арендатора (п. 2 ст. 616 ГК).

   Учитывая  своеобразие договора аренды транспортного средства с предоставлением услуг по его управлению и технической эксплуатации, некоторые ученые применительно к этому договору в торговом мореплавании (тайм-чартер) делали вывод о самостоятельном, особом его характере. В ГК основным элементом договора аренды признается предоставление арендатору имущества во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606). Исходя из первого и наиболее важного элемента, этот договор отнесен к одному из видов аренды.

   В изъятие из правила о форме и обязательности государственной регистрации общего договора аренды (ст. 609 ГК) договор аренды транспортного средства с экипажем безотносительно к сроку его действия и его субъектному составу должен быть заключен в письменной форме. При аренде морских, воздушных, а также судов внутреннего водного плавания договоры, как правило, заключаются с использованием отпечатанных типографским способом проформ (стандартных форм) чартеров. В проформе с учетом рода (вида) груза, направления перевозки и других факторов излагаются общие, как правило, постоянные условия аренды судна.

Информация о работе Договор проката