Закон и законодательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2015 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Закон как явление и как понятие права появляется в древнейших цивилизациях Востока, 6 - 5,5 тысячелетий назад, когда стали появляться первые государства. Сам закон обозначался посредством понятий, существенно отличавшихся от современного его понимания. Например, в Древней Греции закон обозначался термином «номос», ведущим своё происхождение от понятия «справедливость». В Древнем Риме закон считался производным от слова «leqer» - выбор. В дохристианской Руси этимологически слово «закон» происходит от древнерусского слова «конъ», которое означало границу, предел чего-либо.

Содержание работы

Введение.
Закон и его роль в правовой системе государства.
Классификации законов.
Законотворческий процесс и его стадии.
Законодательство: понимание в юридической теории и практике.
Система законодательства: понятие, институты и отрасли.
Систематизация законодательства: значение, основные виды.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая ТГП.docx

— 83.72 Кб (Скачать файл)

 


 


ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ имени А.С. Грибоедова» в г. Калуге

 

Юридический факультет

Направление подготовки бакалавров 030900 Юриспруденции

Заочная с УПО форма обучения

1 курс

 

 

 

«ЗАКОН И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО»

 

 

 

 

                                                                                 Курсовая работа по курсу

                                                                                      «Теория государства и права»

                                                                                студентки группы Ю-3-13

                                                                                               Самохваловой Людмилы Юрьевны

                                                                                 Доктор юридических наук,

                                                    Профессор

                                                                Оксамытный В.В.

 

 

Калуга 2014г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение.
  2. Закон и его роль в правовой системе государства.
  3. Классификации законов.
  4. Законотворческий процесс и его стадии.
  5. Законодательство: понимание в юридической теории и практике.
  6. Система законодательства: понятие, институты и отрасли.
  7. Систематизация законодательства: значение, основные виды.
  8. Заключение
  9. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Введение.

          Закон как явление и как понятие права появляется в древнейших цивилизациях Востока, 6 - 5,5 тысячелетий назад, когда стали появляться первые государства. Сам закон обозначался посредством понятий, существенно отличавшихся от современного его понимания. Например, в Древней Греции  закон обозначался термином «номос», ведущим своё происхождение от понятия «справедливость». В Древнем Риме закон считался производным от слова «leqer» - выбор. В дохристианской Руси этимологически слово «закон» происходит от древнерусского слова «конъ», которое означало границу, предел чего-либо.

           С развитием цивилизации менялись  воззрения на право и закон, на их роль в жизни общества, но в целом  тема соотношения права и закона не теряла своей актуальности.  И это естественно, поскольку речь, по сути, идёт о фундаментальных категориях политико-правовой мысли, связанных с представлениями о закономерностях развития общества и государства, а также о природе и характере правовых норм, регулирующих поведение людей, о смысле свободы и справедливости в человеческих взаимоотношениях.

          В большинстве современных государств главным источником права и главным нормативно-правовым актом является закон.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Закон и его роль в правовой системе государства.

В современной юридической науке и практике термин «закон» употребляют двояко – как юридический нормативный акт высшего органа власти, принятый в особом порядке парламентом (или с помощью плебисцита), и как нормативный акт (юридический документ) любого органа государства, который содержит юридические нормы, обязательные правила поведения.

Часто понятие закона употребляется как синоним понятия права, синоним любого источника права. Поэтому различают понятие закона в материальном и формальном смысле. В материальном смысле закон и понимается как синоним всех источников права, в формальном – как акт высших представительных органов.

          В  качестве неизменной составной  части закон присутствует в  подавляющем числе систем источников  современных государств и чаще  всего,  возглавляет их. Закон  является одним из источников  и одним из видов нормативно-правовых  актов. Совокупность законов именуется  законодательством. В более широком  смысле под законодательством  иногда понимается совокупность  всех актов законодательных органов  либо вся совокупность нормативных  актов данного государства.

            Закон, прежде всего,  представляет  собой  название  конкретной формы  права. Тем самым он выделяется  в иерархии источников права  как акт, возглавляющий их систему. Закон также используется как  собирательное понятие, обозначающее  всю совокупность нормативных  правовых актов. Под законом в  широком смысле слова подразумевают  всякую норму права, созданную  прямым предписанием государственной  власти. В более узком смысле  закон представляет  правовую  норму, установленную высшим в  пределах каждой данной правовой  организации «правовым авторитетом».

          В самом общем плане можно  сказать, что содержание закона  должно быть правовым, т.е. соответствующим неотъемлемым, неотчуждаемым естественным правам человека. Такие права в основном зафиксированы в авторитетных международно-правовых документах Организации Объединённых Наций, которые составляют юридическую базу правовой защиты каждого человека в отдельности и человеческой цивилизации в целом и служат юридическим императивом для законодателей любых государств. Степень соблюдения прав человека в законе – критерий качества самого закона, показатель его сущности и полезности, справедливости и ориентированности на свободу.

           Закон выражает общие отношения, связи в государстве и является предметом изучения науки. В зависимости от сферы действия законы делят на частные, общие и всеобщие. В зависимости от рода социальных отношений законы делят на нравственные, божественные, философские, логические, эстетические, политические, корпоративные, социологические и многие другие.

Для того чтобы сформулировать определение закона, необходимо рассмотреть его признаки.

  1. Законы принимаются высшими представительными органами государства либо всенародным голосованием (в одних государствах такое голосование называется референдумом, в других - плебисцитом).
  2. Закон является нормативно-правовым актом, т.е. актом, содержащим оригинальные нормы права.
  3. Закон регулирует наиболее важные общественные отношения (по крайней мере, так должно быть, иначе значение закона размывается, а его авторитет снижается).
  4. В системе нормативно-правовых актов законы обладают высшей юридической силой. В случае противоречия закона и подзаконного акта приоритет принадлежит закону, а противоречащий ему иной нормативно-правовой акт должен быть отменен или изменен.
  5. Законы принимаются в особом порядке, в ходе длительных многоступенчатых процедур. Законодательный процесс включает целый ряд стадий и, как правило, регламентирован в соответствующих конструкциях и регламентах парламентов и их палат.

На основе данных признаков можно сформулировать определение закона: закон – обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, принятый в особом порядке непосредственно народом или его представительным (законодательным) органом и регулирующий важнейшие стороны жизни общества и государства (1).

В юридической литературе существует много определений понятия «закон». Довольно типичными, отражающими сложившиеся представления  о законе на современном этапе, следующие.

Закон – это принятый в особом порядке и первичный правовой акт по основным вопросам жизни государства, непосредственно выражающий обую государственную волю и обладающий высшей юридической силой (2). Закон – это нормативно-правовой акт, принимаемый высшим представительным органом государства в особом законодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения с точки зрения интересов и потребностей населения страны (3). «В юридическом смысле закон – это нормативный акт, принимаемый в особом порядке, обладающий после Конституции наибольшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений» (4).

Можно привести еще целый ряд аналогичных определений или сформулировать свою собственную. Однако дело не в этом. Главное состоит в том, чтобы понять основной смысл, содержание того, что называется законом, выделить и рассмотреть его основные специфические черты.

 

 

 


(1) Оксамытный В.В. Общая теория государства и права: Учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Юнити-Дана, 2011, стр. 435.

(2) Мерченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебное пособие; М.; «Проспект», 2014.

(3) Алексеев С.С. Общая теория права: М.,1982.Т.II.

(4) Хропанюк В.Н. Теория государства и права: 3-е изд., дополн. и испр. М.: Омега, 2008, стр. 384

 

 

 

 

В системе различных нормативно-правовых актов законы выделаются следующими особенностями.

Во-первых, закон – это нормативно-правовой акт, принимаемый только высшим представительным органом – парламентом (Федеральным Собранием – в России, Конгрессом – в США, парламентом – в Италии, Франции, Японии и др.), представляющим в формально-юридическом смысле весь народ, или же непосредственно самим народом путем референдума.

Во-вторых, закон обладает высшей юридической силой среди всех остальных источников права, верховенством и является главенствующей формой права.

В-третьих, закон как источник права, исходящий от высшего представительного органа, выражающего (по крайней мере, теоретически) волю и интересы всего общества или народа, тоже должен отражать волю и интересы всего общества или народа. Для отечественной и зарубежной правовой теории довольно традиционным стало рассмотрение закона в качестве выразителя общей воли.

В-четвертых, закон, в отличие от других нормативно-правовых актов, издается по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью упорядочиваются и регулируются наиболее важные общественные отношения.

В-пятых, закон принимается, изменяется и дополняются в особом законодательном порядке. Законодательная процедура существует в каждом государстве. Она закрепляется, как правило, особыми актами – положениями или регламентами высших органов государственной власти и являются объективно необходимой.

Кроме названных существуют и другие признаки законов, отличающие их от других нормативно-правовых актов. Однако они не имеют существенного значения.

Действие закона – это правила, определяющие приобретение, сохранение и утрату законом юридической силы во времени, в пространстве и по кругу лиц. Действие закона определяет тем самым пределы его действия. Эти пределы распространяются на время действия, пространство действия, субъектов (круг лиц).

Все три составляющие действия закона во времени – вступление в силу, сохранение и утрату – могут иметь отношение как к прошлому и настоящему, так и будущему.

  1. Приобретение законом юридической силы на будущее время имеет следующие варианты:
    • Стандартный. Закон вступает в силу по всей территории Российской Федерации через 10 дней после его первого опубликования и не требует для этого издания отдельного закона;
    • Отсроченный. Закон вступает в силу через три – шесть месяцев на основании специального законодательного акта.

Приобретение законом юридической силы в отношении настоящего времени называется немедленным вступлением закона в силу. Оно предполагает, что закон вступает в силу сразу же после его первого официального опубликования. Такой вариант применяется к конституциям.

Приобретение законом юридической силы в отношении прошлого времени – это распространение положений закона на отношения, сложившие до его издания. Этот вариант получил название обратного действия закона. Такое действие закона различается по своим юридическим последствиям:

    • Законом устанавливается или усиливается наказуемость;
    • Законом устанавливается или смягчается наказуемость действий, совершенных до вступления его в силу.
  1. Сохранение законом юридической силы распространяется на будущее, настоящее и прошлое время. Закон действует бессрочно, если в самом акт не оговорено иное. Закон может сохранять свою силу в отношении настоящего времени либо полностью, либо частично, своими отдельными положениями. В последнем случае выделяют такие варианты сохранения юридической силы в настоящем, как:

Информация о работе Закон и законодательство