Внутренние функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - рассмотреть функции государства.

Задачи:

1) Дать понятие функций государства;

2) Изучить содержание и признаки функций государства;

3) Дать классификацию функций государства;

4) Рассмотреть внутренние функции государства;

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие, содержание и признаки функций государства 5
2 Внутренние функции государства 9
2.1 Основные положения, классификация 9
2.2 Экономическая функция государства 11
2.3 Социальная функция государства 13
2.4 Функция развития научно - технического прогресса и культуры 15
2.5 Функция охраны и правопорядка 17
2.6 Экологическая функция 21
2.7 Функция финансового контроля государства 23
Заключение 27
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по ТГП - Внутренние функции государства.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕФТЕКАМСКИЙ  ФИЛИАЛ

                                                    

 

                                                                                 Гуманитарный факультет   

                                                                                 Кафедра государственного права 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

на тему

«Внутренние функции государства» 

                                                                                 Выполнил: студент 1 курса

                                                                                 очной формы обучения

                                                                                  

                                                                                 Научный руководитель:

                                                                                

                                                                                  
 
 
 
 
 

Нефтекамск 2010 

     
  СОДЕРЖАНИЕ    
Введение                                                                                                                            3
1 Понятие, содержание и признаки функций государства 5
2  Внутренние функции государства 9
    2.1 Основные положения, классификация 9
    2.2 Экономическая функция государства 11
    2.3 Социальная функция государства 13
    2.4 Функция развития научно - технического прогресса и культуры 15
    2.5 Функция охраны и правопорядка 17
    2.6 Экологическая функция 21
    2.7 Функция финансового контроля государства 23
Заключение 27
Список  использованных источников и  литературы                                                                                29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Теория  государства и права для описания и объяснения , прогнозирования деятельной стороны государства использует понятие функции государства, что является характеристикой именно того чем и как государство «непосредственно занимается». Функция, как и многие другие понятия, не является собственно юридическим и политическим понятием. Ведь оно заимствовано из иных наук. Понятие функции в ТГП означает направление и предмет деятельности того или иного политико-правового института, также содержание этой деятельности и ее обеспечение. Именно это подразумевается под понятием функция государства.

     Термин  «функции государства» применяется для обозначения основных и наиболее важных направлений деятельности государства, где проявляется его социальное назначение. Основные направления деятельности законодательной, исполнительной, судебной власти в правовом государстве имеют общую природу. Их первостепенная цель - обеспечение гармоничной жизнедеятельности общества. Вся функциональная деятельность государства направлена на достижение главной цели - формирование гражданского общества1, создание условий, что обеспечат достойную жизнь и свободное развитие человека, как нравственного, материального так и физического благополучия, максимальной правовой, социальной защищенности личности. Государство всегда выступает как верховный хранитель и защитник законных интересов личности.2 Именно через личность государство содействует общественному прогрессу в целом также совершенствует и обогащает всю систему общественных отношений.

     Таким образом, из всего изложенного выше, можно сделать вывод, что функции  государства - это основные направления деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных как классовой, так и общесоциальной его сущностью и социальным назначением.

     Структура работы обусловлена предметом, целью  и задачами исследования. Работа состоит из введения,  3 глав и заключения. Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект и цель исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.

     Цель  данной курсовой работы - рассмотреть функции государства.

     Задачи:

     1) Дать понятие функций государства;

     2) Изучить содержание и признаки функций государства;

     3) Дать классификацию функций государства;

     4) Рассмотреть внутренние функции государства;

     Объектом  является непосредственно государство в целом, а предметом - понятие функций государства. Теоретическую основу курсовой работы составляют труды отечественных теоретиков права: С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, М.В. Баглая, В.В. Лазарева и др.

     Актуальность  данной темы заключается в том, что, изучив функции государства можно понять суть государства, его роль и значение в жизни общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие, содержание и признаки функций государства

     Функция в ТГП означает направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение. Отсюда следует, что функция государства - это рассматриваемые в комплексе - предмет и содержание деятельности государства и обеспечивающие ее средства и способы. Функции государства обусловлены его задачами и зависят от его сущности, они изменяются по мере его изменения, по мере перехода к сущности другого порядка.3

     Понятие функции государства появилось  и стало широко использоваться на предыдущем этапе развития отечественной  ТГП. В рамках марксистско - ленинского подхода к государству, выделялись, классовая сущность государства, общесоциальное и классовое назначение государства, утверждалось, что поскольку и направление, и сам предмет, и содержание деятельности государства и обеспечивающая их система структурных  образований изменяется в зависимости от изменения классовой сущности и формы государства, постольку для определения этой зависимости вполне уместным и очень подходящим является понятие именно функции.

     Далее это понятие особенно широко было использовано для определения деятельности социалистического государства - его роли как главного орудия построения социализма, подавления эксплуататорских классов, организации народного хозяйства и тому подобное. При этом так называемые социалистические функции государства тесно увязывались с новой - социалистической сущностью самого государства – социалистической собственностью, господством рабочего класса, правящей коммунистической партией и так далее.

     На  современном этапе развития отечественной  ТГП тоже сохраняется функциональный подход к деятельной стороне государства, но с уточнениями:

     - расширяется а также  углубляется понимание социального назначения государства;

     - отвергается провозглашаемая ранее  жесткая связь между изменениями  классовых характеристик государства и его функций.

     Как показывает исторический опыт, на функции государства оказывают определяющее влияние не столько классовые характеристики государства, сколько новые условия и проблемы современной жизнедеятельности общества, существования цивилизации (экология, ядерное вооружение, сырьевые и иные глобальные проблемы). В функциональной характеристике государства отечественная теория уходит от предыдущей методологической догматизации, учитывает все новые проблемы, но, все равно, сохраняет и то позитивное, что было накоплено и наработано в этой области на предыдущем этапе. Ценным оказалось прежде всего понятие функции государства, ее содержание и значение как одной из важных характеристик деятельной стороны государства.

     Функциональный  подход позволяет более глубоко  изучать длительный исторический процесс  возникновения, развития, смены, разрушения, появления государств различных типов, форм у разных народов, то есть процесс формирования и эволюции государственности в мире.

     Попробуем выделить признаки функций, те устойчивые характеристики, которые позволяют  отнести различные стороны деятельности государства именно к функции.

     К этим признакам относят:

      - прочно сложившаяся предметная  деятельность государства в важнейших  сферах общественной жизни: экономической,  политической, социальной, духовной (идеологической, религиозной);

      - непосредственная связь между  сущностными, формальными характеристиками  государства и его социальным  назначением, что реализуется в деятельности государства;

      - направление деятельности государства  на решение крупных социально  - экономических, политических и иных задач, достижение крупных, общественно значимых целей, что встают на каждом историческом этапе развития общества;

      - деятельность государства в определенных  и с применением особых, в том  числе властно - принудительных  методов.

      Совокупность этих признаков позволяет утверждать, о том что действительно речь идет о функциональной характеристике государства, о наличии у того или иного государства соответствующих функций.

     Функциональная  характеристика позволяет изучать  не только государство конкретного типа, вида, формы у того или иного народа в той или иной конкретно - исторический период, но также и государственность этого народа. Рассматривая развитие и изменение функций можно видеть то как развивалась и изменялась в определенной связи и сама организация общества в длительном историческом процессе.

     Появление тех или иных новых функций  на различных этапах развития государственности  конкретных обществ не имеет строго определенного, причинного характера, не жестко детерминировано новой сущностью и формой государства. Вместе с тем такая более или менее причинная зависимость все же характеризует функции государства, что представляют собой важнейшие направления деятельности государства в определяющих областях его существования в экономической, политической, социальной и других. Основные функции наиболее «чувствительны» к сущностным изменениям государства.4

     Иные  же функции подвергаются мощному влиянию стабильных этнических и культурных пластов жизни общества, национальных, территориальных особенностей, традиций и тому подобное. Поэтому новый тип государства, появившийся в развитии конкретного государственно организованного общества, может в явной или скрытой форме сохранять и развивать некоторые старые функции.

      Таким образом в государственности того или иного общества сохраняется преемственность функций, но действует и механизм обновления функций. Например, на появление новых функций влияют самоорганизационные, субъективные и даже случайностные процессы, а не только та или иная степень зависимости функций от изменения сущности и формы государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Внутренние функции государства

     2.1 Основные положения, классификация

     Внутренними функциями государства называют основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. Внутренние функции государства также представляют собой основные направления разнообразной внутренней деятельности государства что обусловленны необходимостью решения стоящих перед ним внутренних задач, как многочисленных так и различных. Они затрагивают все сферы жизни как общества так и самого государства: экономическую, социальную, политическую, духовную, финансовую и другое. Кроме этого, государство зачастую решает задачи что далеко выходят за пределы одной отдельно взятой сферы.5

Информация о работе Внутренние функции государства