Полномочия главы государства в сфере осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы охарактеризовать статус Президента Российской Федерации, порядок проведения его выборов и полномочия Президента в различных сферах; выявить особенности института президентства в России и сделать вывод о значении этого института в политической жизни государства.

В процессе исследования темы курсовой работы не возникло затруднений с поиском информационной базы. Были использованы: официальные источники, учебная и научная литература, периодические издания и т.д.

Структура работы представлена введением, четырьмя главами и заключением. Первая глава раскрывает процесс становления института Президента в РФ; вторая, порядок вступления в должность и прекращение полномочий Президента РФ; третья, полномочия главы государства в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти; четвертая, конституционно-правовую ответственность Президента РФ.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Становление института Президента в России

Глава 2. Выборы, вступление в должность и прекращение полномочий Президента РФ

2.1 Выборы Президента в РФ

2.2 Вступление в должность

2.3 Виды оснований прекращения полномочий Президента РФ

Глава 3. Полномочия главы государства в сфере осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти

3.1 Полномочия Президента РФ по формированию государственных органов

3.2 Полномочия Президент в области обороны страны и обеспечения ее безопасности

3.3 Совет Безопасности РФ

Глава 4. Конституционно-правовая ответственность Президента РФ

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая Президент.doc

— 239.00 Кб (Скачать файл)

    Полномочия  Президента в области кадровой политики относятся к числу важнейших полномочий главы государства, позволяют ему в широком смысле этого слова разместить на ведущих постах государственных органов свою команду. Но, кроме того, следует иметь в виду, что Конституция не отдает право назначения должностных лиц безоговорочно в одни руки, т.е. Президенту, а предусматривает различные формы их назначения. Некоторые из должностных лиц назначаются и освобождаются от должности Президентом непосредственно, другие — по представлению или после консультации с соответствующими федеральными государственными органами, или по их предложению.

    Основные  полномочия Президента РФ в области кадровой политики закреплены в ст. 83 Конституции РФ. Президент с согласия Государственной Думы назначает Председателя Правительства РФ.

    Согласие  Государственной Думы дается в форме постановления, которое принимается большинством голосов от общего числа депутатов. Данное  Государственной Думой согласие на назначение конкретного лица Председателем Правительства не связано сроком полномочий Думы и действует до тех пор, пока Правительство либо не сложит с себя полномочия в связи с вступлением в должность нового Президента РФ, либо пока оно не уйдет в отставку по решению Президента.

    После вступления в должность или после  отставки Правительства Президент вносит предложение о кандидатуре Председателя Правительства не позднее двухнедельного срока. Если предложенная Президентом кандидатура отклоняется Государственной Думой, то новая кандидатура должна быть внесена Президентом в течение недели (ст. 111 и 117 Конституции). Это направлено на то, чтобы Правительство как носитель исполнительной власти в стране действовало практически без сколько-нибудь продолжительных интервалов.

    В соответствии со ст. 83 Конституции Президент  принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации. При этом, если при назначении Председателя Правительства необходимо согласие Государственной Думы, то решение об отставке Правительства принимается Президентом самостоятельно.

    Президент назначает на должность и освобождает  от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров (ст. 83). Условием реализации этого правомочия является то, что указанное назначение на должность и освобождение от нее производится «по предложению Председателя Правительства», причем не оговаривается, в каком порядке и в какой форме это предложение делается, хотя, эти процедуры следовало бы закрепить законодательно, что позволило бы избегать случайных, неоправданных назначений на столь высокие должности.

    Президент в соответствии с п. «е» ст. 83 Конституции  РФ представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации, вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации.

    Что же касается судей других федеральных  судов, то они назначаются непосредственно  Президентом РФ.

    В п. «г» ч. 1 ст. 83 Конституции РФ,  сказано, что Президент Российской Федерации «представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит вопрос перед Государственной Думой об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации».

    Такой порядок назначения и освобождения Председателя Центрального банка РФ обеспечивает независимость Центрального банка России от других органов государственной власти.

    Президент назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил России, так как Президент по должности является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

    Президент России назначает и отзывает, после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания, дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

      В Конституции не сказано, с  какими именно комитетами и  комиссиями проводятся консультации. Это определяет сам Совет Федерации. Обычно консультации проводятся с теми комитетами и комиссиями, в компетенцию которых входят вопросы внешней политики.

    Согласно  той же ст. 83 Конституции РФ Президент  РФ формирует и возглавляет Совет  Безопасности Российской Федерации; формирует Администрацию Президента Российской Федерации; назначает и освобождает полномочных представителей Президента Российской Федерации.

    Что же касается работников аппарата Администрации  Президента, Совета Безопасности РФ, вновь созданного Государственного Совета РФ, то естественно, что абсолютное большинство из них назначается и освобождается не Президентом, а руководителями аппаратов этих государственных органов.

    Организация обороны страны, обеспечение  ее безопасности — одна из главных функций главы государства.

    Здесь Президент не только принимает конкретные, оперативные меры и обеспечивает согласованное функционирование всех органов. Его прямая обязанность, и об этом, произнося присягу, Президент клянется народу — «защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства» (ч. 1 ст. 82 Конституции РФ).

    Конкретные  полномочия Президента в организации  обороны страны и обеспечении  ее безопасности весьма обширны и  разнообразны. Конституция определяет их, как правило, в общем виде, а дальнейшая конкретизация осуществляется федеральными законами и указами Президента.

    Президент является Верховным Главнокомандующим  Вооруженными Силами Российской Федерации (ст. 87 Конституции). Он утверждает военную доктрину Российской Федерации.

    Военная доктрина определяет военно-политическую деятельность нашего государства. Этот документ содержит военно-политические, военные, военно-технические и экономические основы системы официально принятых в государстве взглядов на предотвращение войны, военных конфликтов, защиту жизненно важных интересов Российской Федерации. Основные положения военной доктрины гарантируют строгое соблюдение нашей страной Устава ООН, общепринятых международно-правовых норм и принципов, определяют сугубо оборонительную направленность деятельности по обеспечению военной безопасности Российской Федерации.

    Также Президент обладает полномочиями в  области внешней политики. В соответствии с Конституцией РФ Президент  России не только определяет основные направления внешней политики государства (3 ст. 80), но также осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации (п. «а» ст. 86).

    Таким образом, Президент РФ выступает  ключевой фигурой в решении внешнеполитических вопросов Российской Федерации. Осуществляя внешнеполитический курс, Президент устанавливает прямые контакты с главами других государств (в частности, путем государственных визитов в зарубежные страны, приема глав зарубежных государств в своей стране, переговоров с ними, определения взаимных интересов, установления сотрудничества, посещения влиятельных международных организаций и выступления в их центрах), систематически ведет прямые телефонные переговоры с главами государств и премьер-министрами некоторых сопредельных стран и других государств, участвует лично в важнейших международных совещаниях и т.п.

    Президент подписывает также ратификационные  грамоты, т.е. документы, свидетельствующие об утверждении федеральным законом международного договора Российской Федерации. Если договор двусторонний, то стороны обмениваются ратификационными грамотами, если же договор многосторонний, то его участники сдают все ратификационные грамоту одному из участников договора — депозитарию. Президент принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей. Эта процедура нередко сопровождается обменом мнениями по вопросам, имеющим существенное политическое значение, и потому не может считаться, как об этом иногда говорят, чисто протокольной. Ратификационная грамота направляется главой иностранного государства Президенту России и удостоверяет, что указанное в ней лицо, т.е. дипломатический представитель, представляет интересы направившего его государства и его словам и действиям надлежит верить. Направление отзывной грамоты означает прекращение полномочий указанного в ней лица.

    Руководство Президента внешней политикой в  значительной степени проводится через  Министерство иностранных дел, которое  подведомственно Президенту по вопросам, закрепленным за Президентом Конституцией и законодательными актами Российской Федерации.

    Кроме упомянутых выше, Президент РФ наделен также некоторыми иными полномочиями.

      По Конституции РФ (п. «в» ст. 84) Президенту РФ предоставлено  право назначения всероссийского референдума. При этом следует обратить внимание, что Президент, обладая правом назначения всероссийского референдума, сам не отнесен законом к числу субъектов, могущих инициировать назначение референдума. Инициатива проведения референдума в РФ принадлежит: а) не менее чем двум миллионам граждан, имеющих право на участие в референдуме и б) Конституционному Собранию в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 135 Конституции РФ. Таким образом, Президент имеет право назначить референдум, но не инициировать его.

      К полномочиям Президента РФ  Конституцией отнесено решение вопросов гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища. В Конституции не конкретизируется, какие конкретно вопросы гражданства решаются Президентом России.

Что же касается порядка предоставления Президентом  России политического убежища, то они урегулированы Конституцией более подробно. В ст. 63 сказано, что Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением. Право убежища не распространяется на лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также осужденных за совершение преступления. Их выдача осуществляется на основе федерального закона или международного договора (ч. 2 ст. 63 Конституции).

    Президент издает указы об учреждении государственных наград; о награждении ими; вручает награды; имеет в составе Администрации Президента Управление по государственным наградам. Государственных наград могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. 22

    Государственными  наградами Российской Федерации являются: звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации; почетные звания Российской Федерации.

    В целях совершенствования системы  государственных наград Российской Федерации Президент Российской Федерации 8 августа 2000 г. издал Указ «Об утверждении Статуса Ордена Святого Георгия, Положения о знаке отличия — Георгиевском Кресте и их описаний».

      В системе государственных наград, как мы уже говорили, возрождены, в частности, военный орден  Святого Георгия и знак отличия — Георгиевский Крест и сохраняются военные ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, награждение которыми, производится за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника.

    Указом  Президента от 30 декабря 1995 г. установлены  почетные звания и утверждены Положения  о почетных званиях, а распоряжением  Президента от 3 апреля 1997 г. утверждена Инструкция о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации.

    Между тем государственные награды  и почетные звания находятся в  ведении Российской Федерации (п. «с»  ст. 71), и по этим вопросам должны приниматься федеральные законы (ч. 1 ст. 76). Президент только награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания.

    Президент наделен правом помилования. Помилование — это акт верховной власти, полностью или частично освобождающий осужденного от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Актом помилования может также сниматься судимость с лиц, отбывших наказание. Акты помилования носят всегда персональный характер, т. е. они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определенных лиц.

    Свои  полномочия Президент реализует  прежде всего в принятии правовых актов. Перечень правовых актов президента РФ закреплен в ст. 90 Конституции  РФ:

Информация о работе Полномочия главы государства в сфере осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти