Полномочия главы государства в сфере осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы охарактеризовать статус Президента Российской Федерации, порядок проведения его выборов и полномочия Президента в различных сферах; выявить особенности института президентства в России и сделать вывод о значении этого института в политической жизни государства.

В процессе исследования темы курсовой работы не возникло затруднений с поиском информационной базы. Были использованы: официальные источники, учебная и научная литература, периодические издания и т.д.

Структура работы представлена введением, четырьмя главами и заключением. Первая глава раскрывает процесс становления института Президента в РФ; вторая, порядок вступления в должность и прекращение полномочий Президента РФ; третья, полномочия главы государства в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти; четвертая, конституционно-правовую ответственность Президента РФ.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Становление института Президента в России

Глава 2. Выборы, вступление в должность и прекращение полномочий Президента РФ

2.1 Выборы Президента в РФ

2.2 Вступление в должность

2.3 Виды оснований прекращения полномочий Президента РФ

Глава 3. Полномочия главы государства в сфере осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти

3.1 Полномочия Президента РФ по формированию государственных органов

3.2 Полномочия Президент в области обороны страны и обеспечения ее безопасности

3.3 Совет Безопасности РФ

Глава 4. Конституционно-правовая ответственность Президента РФ

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая Президент.doc

— 239.00 Кб (Скачать файл)
  1. Указы (ч.1 ст.90)
  2. Распоряжения  (ч.1 ст.90)
  3. законопроекты президента РФ, направляемые в Государственную Думу (п. «г» ст.84);
  4. Запросы Президента РФ, направляемы  в Конституционный Суд РФ (ч.2 и ч.5 ст.125 Конституции РФ);
  5. Ежегодные послания Федеральному Собранию о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (п. «е» ст.84)
  6. Представления президента РФ, в которых содержатся предложения Президента РФ  Совету Федерации   по кандидатурам для назначения на должности судей Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также предложения о назначении и освобождении Генерального Прокурора РФ; предложения Государственной Думе РФ о кандидатуре Председателя Правительства РФ (п. «а» ст.83, ч.1 и ч.2 ст.111) и Председателя Центрального банка России (п. «г» ст.83)

    Но  не только Конституция РФ определяет виды правовых актов, издаваемых Президентом РФ. Например, федеральный закон «Об обороне» (1996г.) предусматривает, что Президент РФ как главнокомандующий издает директивы и приказы, которые обязательны для исполнения лишь Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами.  
 

    Глава 5. Конституционно -  правовая  ответственности Президента РФ

 
 

    Действующая Конституция РФ предусматривает  лишь один вид конституционно-правовой ответственности Президента РФ — его отрешение от должности в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией, о чем мы уже говорили выше.

    Особенность правового положения Президента в том, что он одновременно — и  субъект конституционной ответственности (ответственный за нарушение конституционных норм) и лицо, полномочное применять санкции конституционной ответственности к иным структурам и должностным лицам.

    Это свойство характерно не только для  Президента РФ, но и для многих других субъектов конституционно-правовых отношений (высших должностных лиц субъектов РФ, глав муниципальных образований и др.). Из занимаемого Президентом положения вытекает, необходимость признания особого характера последствий нарушения им Конституции РФ — общественная опасность здесь максимальна».

    Максимальная общественная опасность последствий нарушения Президентом Конституции РФ вытекает из того высокого положения, которое занимает Президент России как глава государства, как гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина, как высшее должностное лицо страны, наделенное очень широкими и важными полномочиями, от действий или бездействия которого зависит во многом жизнь всей страны, всего народа и каждого отдельного человека, их настоящее и будущее.

    Именно  поэтому Президент России, избранный  всенародно, обладающий высоким положением в обществе и государстве, должен не только иметь большие права, но и иметь перед государством и обществом, перед народом не менее большие обязанности, за невыполнение которых должна быть предусмотрена конституционно-правовая ответственность Президента.

    Между тем, как отмечено выше - Конституция  РФ не говорит ни об одной обязанности  Президента РФ прямо. Единственное, при  условии замены в ч. 1 ст. 82 Конституции РФ слов «клянусь» на «обязуюсь» получаются следующие обязанности Президента, при нарушении которых должна наступать его ответственность:

- обязанность уважать и охранять права и свободы человека и гражданина;

- обязанность соблюдать и защищать Конституцию РФ; обязанность защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства;

- обязанность, верно служить народу»23.

    Что касается обязанностей уважать права  и свободы человека и гражданина и соблюдать Конституцию РФ, то, по мнению Н.М. Колосовой, конституционным деликтом здесь может быть лишь очевидное нарушение Конституции РФ. Например, если бы Президент РФ своим Указом запретил все политические партии и движения, то можно было бы говорить о нарушении ч. 3 ст. 13 Конституции РФ, где сказано, что в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность24.

    Президент должен нести ответственность и  за нарушение других своих обязанностей. Но, к сожалению, эти обязанности  сформулированы слишком широко, расплывчато, неопределенно, что, безусловно, не может не вызвать сложностей при реализации конституционно-правовой ответственности.

    Как за нарушение суверенитета, независимости государства, так и за невыполнение своих конституционных обязанностей Президент может и должен нести конституционно-правовую ответственность только при наличии вины. Объективное вменение недопустимо как в случае невыполнения Президентом своих конституционно-правовых обязанностей, так и в случаях злоупотребления им своими правами.

    К сожалению, в настоящее время  российское законодательство практически не использует институт «злоупотребления правами» в целом и институт «злоупотребления правами Президента», в частности. Речь может идти в основном о научной разработке проблемы с дальнейшей реализацией ее на практике. То же самое можно сказать и об ответственности Президента за невыполнение им своих конституционных обязанностей.

    Одним из важнейших вопросов этих исследований должны стать проблема санкций за нарушение Президентом конституционно-правовых норм и механизм их применения.

    По  моему мнению, во-первых, даже не все перечисленные Н.М. Колосовой санкции, например «недоверие Президенту РФ», «ограничение его прав», нашли свое законодательное закрепление, во-вторых, до конца не разработан механизм уже предусмотренной Конституцией ответственности (отрешение от должности), а в-третьих, набор санкций должен быть более разнообразным, сами санкции более гибкими, предусматривающими, например, такие меры, как предупреждение, что позволит в необходимых случаях избежать применения такой крайней меры, как отрешение Президента от должности.

 

    

    Заключение

 
 

    Институт  президентства существует в России еще очень недолго, но с момента его создания вызывает непрерывные дискуссии. Нужен ли России этот институт? И если нужен, то, в каком виде?

    Основной  недостаток Конституции 1993 года многие видят в том, что она была ориентирована  на конкретные обстоятельства, сложившиеся в связи с политическим конфликтом в государстве и принята в результате силового разрешения этого конфликта. Кроме того, по их мнению, Конституция была смоделирована под конкретного политического лидера. Следствием всего этого явилось формирование государственной системы, где Президент обладает чрезмерно сильной властью, позволяющей ему проводить радикальные реформы, а парламент ослаблен, и поэтому принцип разделения властей не реализован.25 Установленная Конституцией конструкция власти служит источником нестабильности политического режима, т. к. система сдержек и противовесов не эффективна. Объединение многих властных полномочий в одном институте порождает коллизии и напряженность во взаимоотношениях исполнительной и законодательной ветвей власти.26

    Таким образом, Конституцию обвиняют в  нарушении принципа разделения властей. Многие правоведы считают, что в  настоящий момент баланс властей  в России смещен в пользу исполнительной, а точнее – президентской власти.27 Так, Президент в России избирается народом, имеет значительную власть в отношении Правительства, назначает министров и принимает решение об их отставке без участия парламента. Правительство несет ответственность только перед ним, но не перед парламентом. Хотя формально Президент и не назван главой исполнительной власти, но фактически им является, в его руках сосредоточены основные управленческие полномочия.28 Он также оказывает влияние и на законодательную деятельность Федерального Собрания.

В то же время, Президент не несет ответственности за деятельность исполнительной власти и обладает правом роспуска одной из палат парламента. Сложный порядок внесения поправок в Конституции и практически неосуществимая процедура отрешения от должности делают власть Президента незыблемой и по существу неограниченной.29 Президент не подотчетен ни органам власти, ни народу. Вопрос о досрочном прекращении его полномочий не может быть вынесен на референдум.

    Для предотвращения возможности узурпации  власти необходимо более четкое правовое определение института президентства. Изменение правового регулирования этого института должно идти в направлении конкретизации его полномочий и разграничения компетенции высших органов государственной власти. Еще не существует закона о Президенте, и Конституция даже не указывает на необходимость принятия такого закона.

      С учетом сказанного, есть необходимость принятия федерального закона, где, в частности, были бы конкретно сформулированы обязанности Президента, его полномочия, санкции за конкретные конституционные деликты, механизм привлечения Президента к ответственности, детализирована процедура «импичмента».

    Но  надо не забывать, что по прежнему многое зависит от главы государства, и от того, как он поведет дальнейшую политику во многом предопределит состояние страны в целом.  Да, много говорится о наделении президента чересчур огромными полномочиями. Но я хочу заметить, что история Россия показывает, что сильный лидер с огромной властью может вывести нашу страну из любого кризиса. Поэтому я считаю, что это если и надо говорить об уменьшении власти Президента то это должно быть личное мнение других, хотя и оно имеет право на жизнь. А если говорить  о возможности злоупотребления властью Президентом РФ, то это зависит от конкретной личности, от чистоты помыслов. После 70-летнего застоя вызванного правлением верхушки лидеров коммунистической партии  сегодняшнему человеку, я думаю приятно видеть сравнительного молодого, полного сил главу государства. Чего стоит пример общения В.В. Путина с гражданами РФ в Прямом эфире. Наблюдаются огромные тенденции сближения Президента РФ  с гражданами России. Наконец  лидер нашего государства  действительно может называться избранным с согласия всего народа и представителем всего государства.

    Институт  президентства в России еще не является устоявшейся совокупностью конституционных норм. С момента его создания он постоянно развивается, изменяется и приобретает новые черты. 
 
 

    Список  использованной литературы 
 

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: Норма-Инфа-М, 1999.
  2. Федеральный закон “О выборах Президента Российской Федерации” от 17 мая 1995 г.//СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1924.
  3. Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации” от 6 декабря 1994 г.//СЗ РФ. 1994. № 33. Ст. 3406.
  4. Авакьян С. А. Досрочное прекращение полномочий Президента РФ: проблемы, требующие юридического решения // Законодательство. – 1999. - № 3.
  5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. — М., 1999.
  6. Исполнительная власть в Российской Федерации (научно-практическое пособие) / Под ред. А. Ф. Ноздрачева, Ю. А. Тихомирова. – М.: БЕК, 1996.
  7. Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации. — 2000.
  8. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Ю. В. Кудрявцев. – М.: Фонд “Правовая культура”, 1996.
  9. Окуньков Л. А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. – М.: ИНФРА-М – НОРМА, 1996.
  10. Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и   

         политическая практика. — М., 1996.

  1. Президент – Правительство – Исполнительная власть: российская модель /Под ред. И. Шаблинского. – М., 1997.

    12. Варламова Н. Пять лет шестой Конституции России: проблемы реализации // Конституционное право: Восточно-европейское обозрение. – 1998. - № 2.

    13. Илюхин В. Нужен ли России институт президентства? // Российская Федерация сегодня. – 1998. - № 22.

    14. Козлова Е. Как избирают Президента // Человек и закон. – 1996. - № 6.

    15.  Крылов Б. С. Разделение власти: система сдержек и противовесов // Российское право. - 1998. - № 6.

    16. Немова С. В. Закрепление принципа разделения властей в Конституции: теория и практика // Юрист. – 1998. - № 4.

    17. Нестеров Ю., Вишневский Б. Конституционная реформа: дальше откладывать нельзя // Российская Федерация сегодня. – 1999. - № 20.

    18. Окуньков Л. А. Правительство и Президент (грани взаимодействия) // Российское право. – 1998. - № 9.

Информация о работе Полномочия главы государства в сфере осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти