Я - глава государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 20:24, Не определен

Описание работы

Эссе

Файлы: 1 файл

Я.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

Я – ГЛАВА ГОСУДАРСТВА 

   Если  бы я могла выбирать главой какого государства быть, я бы выбрала  Украину. Украина самая большая  страна Европы и имеет самое выгодное геополитическое положение. Находясь между Западом и Востоком, она  является связующим звеном во всех отношениях. Украина граничит: на востоке и северо-востоке — с Россией, на севере — с Белоруссией, на западе — с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе — с Румынией, Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. Через Черное море имеет связь с Болгарией, Турцией и Грузией. 

   Я бы ввела  следующую форму государства:

   1)Форма  правления – президентская республика (президент избирается народом)

   2)Форма  государственного устройства –  унитарное государство

   3)Политический  режим – демократический

   Но  каждый из элементов формы государства  будет с определенными особенностями.

   Я выбрала  президентскую республику, потому что  при этой форме правления власть сосредоточена в руках президента, государством гораздо легче управлять, когда во главе стоит один человек, а все остальные органы власти находятся у него в подчинении и ему подотчетны. Президент будет не только главой исполнительной ветви власти, но так же будет влиять на состав парламента и контролировать деятельность судебной системы. Президент является гарантом Конституции. Обеспечивает взаимовыгодное сотрудничество государства в сфере политики, экономики и культурных связей в мировом сообществе. При этом статус государства должен быть нейтральным (внеблоковым).

   Как форму  государственного устройства я выбираю унитарное (простое) государство, но при этом будут некоторые особенности. В административно-территориальном делении будут выделены области и населенные пункты с особым статусом. Этот статус будет определяться географическим положением или наличием объектов представляющих культурную, археологическую, природную ценность.

   За  основу я бы взяла Конституцию 1996 г. т.к она на данный момент является самой демократичной в мире. Но изменила бы в ней форму правления  с президентско-парламентской, на президентскую республику. Также изменила бы систему наказаний за правонарушения. За административные правонарушения повысила бы штрафы и ввела бы систему общественно-полезных работ (посадка деревьев, уборка улиц и другой труд, не требующий определенной квалификации). Ужесточила бы наказания за уголовные, должностные преступления и преступления против государства (измена, выдача тайной информации). Увеличила бы срок заключения и применяла бы труд заключенных на тяжелых или опасных производствах (строительство железных и автомобильных дорог, работы на шахтах). При этом чтобы такая система работала необходимо значительно ужесточить наказания за должностные преступления государственных служащих, чтобы искоренить коррупцию.

   Политический  режим тоже будет с определенными особенностями. Основной особенностью будет воспитание патриотизма и политической культуры населения, воспитания уважения к различным национальностям и народностям, населяющим государство. При этом основной идеологической линией является идея о целостности и неделимости государства.

   Основные  направления развития я бы выделила такие:

   - развитие  атомной энергетики (экспорт электроэнергии  заграницу и развитие альтернативной  энергетики гидроэлектростанции,  гелиосистемы, ветряки)

   - развитие  угольной промышленности (модернизация угледобычи, использование передовых технологий, обеспечение должного уровня безопасности)

   -развитие  металлургии (технологии + безопасность)

   - развитие  транзитной и транспортной системы  между востоком и западом (транзит  энергоносителей, развитие ж/д, автодорог, морского транспорта)

   - развитие  сельского хозяйства (Украина  – житница)

   - развитие  рекреационных зон (черноморское  побережье, заповедники, санаторно-курортные  зоны, развитие горнолыжных курортов  на западной Украине)

   - развитие  судоремонта и судостроения (Украина – морская держава, есть достаточное количество городов-портов, крупные судостроительные и судоремонтные заводы)

   Я поставила  именно эти отрасли на первое место, потому что потом они станут самыми прибыльными.

   Так как  Украина будет внеблоковым государством она должна иметь хорошо подготовленную и оснащенную армию. Армия должна быть на контрактной основе и оснащаться современными видами вооружения. Основой военной доктрины является не нападение, а поддержание обороноспособности.

   Экономическая система предпочтительна смешанная. Нужен мощный государственный сектор в тяжелой, химической, добывающей промышленности. Так же государству должны принадлежать все крупные предприятия, связанные  с обработкой этого сырья. Будет  существовать возможность частной собственности в  этих отраслях, но на условии что налог от прибыли частного лица будет от40% до50% . Это позволит собственнику зарабатывать и государству обогащаться, не вкладывая свои деньги. С этой прибыли можно обеспечивать бесплатные социальные услуги: лечение, образование, проезд в общественном транспорте для некоторых категорий лиц. 

   Да! Я  могу с уверенностью сказать, что  сразу все не будет гладко, потому что данный путь преобразования и  развития Украины потребует больших  затрат: денежных, временных (невозможно будет все это сделать за 1-2 года), интеллектуальных (обязательно нужно будет привлечь ученых и лучших специалистов для разработки плана развития каждой из выбранных мной отраслей), но несмотря на все это Украина сможет занять свое достойное место в мировом сообществе, на мировом рынке и в мировой экономике.

Информация о работе Я - глава государства