Политические режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

При составлении данной курсовой работы были использованы научные книги, научные статьи, Конституция РФ (1993г.), учебные пособия.
Цели данной курсовой работы по теме категория «Политический режим» следует отметить:
изучить теоретические основы категории «политический режим»;
изучить виды и основные положения категории «политический режим»;
сформулировать полученные выводы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ О ПОЛИТИЧЕСКОМ
РЕЖИМЕ………………………………………………………………………….5
1.1 Возникновение и историческое развитие понятия «политический
режим»……………………………………………………………………………..5
1.2 Современное понимание и признаки политического режима…........7
1.3 Политический режим – один из элементов формы государства……12
2. ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ………………………………..17
2.1 Деспотический и тиранический режимы……………………………..17
2.2 Тоталитарный и авторитарный режимы……………………………...22
2.3 Фашистский режим…………………………………………………...27
2.4 Либеральный и демократический режим……………………………30
2.5 Политический режим современной России…………………………34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………

Файлы: 1 файл

моя курсовая,редактированная..docx

— 86.94 Кб (Скачать файл)

министерство  образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 Юридический факультет 

Кафедра Теории истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

на тему «Политические режимы»                                                                                   

 

Выполнена студентом (кой) Коневой Анастасией Сергеевной


      1   курса _________ шифр группы               очной              формы обучения


специальности    юриспруденции


Руководитель ассистент  Левченко В.В.


(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

Отметка о допуске (недопуске) к защите _______________________________

«___»_____________20__г.                  _________________________________

(подпись руководителя)

Кемерово 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ  О ПОЛИТИЧЕСКОМ 

РЕЖИМЕ………………………………………………………………………….5

1.1 Возникновение и историческое  развитие понятия «политический 

режим»……………………………………………………………………………..5

1.2 Современное понимание  и признаки политического режима…........7

1.3 Политический режим  – один из элементов формы  государства……12

2. ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ………………………………..17

2.1 Деспотический и тиранический  режимы……………………………..17

2.2 Тоталитарный и авторитарный  режимы……………………………...22

2.3 Фашистский режим…………………………………………………...27

2.4 Либеральный и демократический  режим……………………………30

2.5 Политический режим  современной России…………………………34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….42

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы является чрезвычайно интересной. Ведь любой уважающий себя человек  должен интересоваться различными сторонами политики, экономики, культуры и многими другими сферами жизни, не ограничиваясь только какими – то определенными факторами, например, только различными аспектами своей профессиональной деятельности.

Любое государство имеет  определенную форму, то есть способ организации  политической власти, охватывающий форму  правления, форму государственного режима и политический режим. Данная курсовая работа посвящена такому способу организации политической власти как политический режим. Категория политический режим представляет собой совокупность способов и методов осуществления власти, отражающих реальное состояние прав и свобод граждан в государстве.

Политический режим стал одной из актуальных тем теории государства  и права, виды политических режимов  представляют на данный момент большой  интерес. Согласно наиболее простой  классификации видов политических режимов можно выделить демократические  и недемократические режимы.

 Актуальность данной  темы определяется, прежде всего, в том, что вид политического режима оказывает огромную роль на содержание и функции данного государства.

Для характеристики формы  государства имеет важное значение политический режим как в узком  смысле слова (совокупность приемов  и способов государственного руководства), так и в широком понимании (уровень  гарантированности демократических  прав и политических свобод личности, степень соответствия официальных  конституционных и правовых форм политическим реалиям, характер отношения  властных структур к правовым основам  государственной и общественной жизни).

При составлении данной курсовой работы были использованы научные книги, научные статьи, Конституция РФ (1993г.), учебные пособия.

Цели данной курсовой работы по теме категория «Политический  режим» следует отметить:

  1. изучить теоретические основы категории «политический режим»;
  2. изучить виды и основные положения категории «политический режим»;
  3. сформулировать полученные выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ О ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

1.1 Возникновение  и историческое развитие понятия  «политический режим»

Любое общество основано на определенном порядке, включающем иерархию своих членов и преследующем конкретные цели. Целеполагание и активное начало в общество привносит власть, которая  возникает одновременно с ним. Свое воздействие на общество власть осуществляет через политический режим, то есть конкретные формы и методы реализации власти, определенную структуру властных институтов, полномочия которых обусловлены принципами организации ветвей власти.

Понятие «политический режим», как отмечают исследователи, никто из мыслителей древности не употреблял, это понятие возникло значительно поздней. Но само его возникновение в значительной степени было подготовлено ходом политических идей, которые берут свое начало в Античности. [20, c. 26]

Особый интерес представляют идеи Платона и Аристотеля, которые во многом с отличительными друг от друга позициями и различными способами аргументации, выражали свои идеи. И тот, и другой внесли свой вклад в вопросы деятельности политических режимов – в анализ особенностей их функционирования, способы их типологии и динамику трансформации. Платон (427-347 гг. до н.э.), унаследовавший свойственный, в основном, всем мыслителям периода расцвета древнегреческой философии, элитаризм во взглядах на политику. Главный его вклад заключается в том, что будучи пессимистом и усматривая определенную деградацию в эволюции политических форм, Платон в своем «Государстве» и, особенно, в «Законах» создал образ «идеального государства», которое, в действительности, всесторонне обосновывает концепцию тоталитарного правления.

Принципиально отличительными были взгляды Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э). Его подход к анализу политических явлений существенное отличался  от других древних философов, в частности, от Платона, так как он впервые в истории общественной мысли применил эмпирический метод – наблюдение и индукцию.  Ученый полагал, что любой устойчивый режим может существовать в двух различных состояниях. Во-первых, режим, не взирая на свои структурные характеристики, может быть адекватен ситуации и может действовать в интересах широких слоев общества. Во-вторых, режим, правящая элита, даже в условиях демократии, может отстаивать и стремиться провести в жизнь свои собственные интересы. Аристотель выделил три формы правления: монархию, аристократию и политию. Он утверждал, что монархия вырождается в тиранию, аристократия – в  олигархию, полития – в демократию. [4, с. 98]

В эпоху нового времени  ученые в основном трактуют понятия  данные Платоном и Аристотелем, дополняя их своими размышлениями об устройстве государства. Так, Макиавелли, не создав какой-то принципиально новой типологии политических режимов или форм правления, следуя в этом за рассуждениями Полибия, который в свою очередь следовал за рассуждениями Платона и Аристотеля. Макиавелли, во-первых, придал этим рассуждениям новую трактовку в условиях становления абсолютического государства, продемонстрировал, что типология древних вполне работоспособна и при анализе политической борьбы в совершенно новых условиях. Во-вторых, им было установлено и показано, что социальные корни перехода к такому политическому режиму, как тирания, прежде всего обусловлены явлениями, которые он называл «распущенностью» и «развращенностью». К ним относятся национальная раздробленность, ослабление государства от иноземных захватчиков. Флорентийский мыслитель достаточно подробно анализирует социальные основания различных политических систем, обращаясь за примерами не только к европейской, но и к восточной действительности.[6, с. 91]

Определенный вклад в  развитие теории «политических режимов» внес и Шарль Луи Монтескье (1698м  – 1755), который утверждал, что политические учреждения и законы в обществе являются не просто результатом «общественного договора», но и то, что эти законы весьма разнообразны и в каждом конкретном обществе определяются его особенностями  – климатом, «нравами», величиной  территории, исторической обстановкой. Именно поэтому Монтескье весьма подробно рассматривал вопрос о среде функционирования политического режима – географической, психологической, социальной.

Позднее, за «переосмысление» взглядов на политический режим взялись  представители теории марксизма. Развитием  их идей занялись теоретики и практики большевизма (В.Ленин, Л.Троцкий, Н.Бухарин, И.Сталин и др.) работы которых, несомненно, представляют для исследователей политических режимов огромный интерес, прежде всего, как материалы знатоков функционирования коммунистического режима.

Согласно вышесказанному можно сделать вывод о том, что понимание категории «политический режим» не имеет каких – то новаторских, не похожих друг на друга представлений. Мыслители каждой эпохи учитывали труды и идеи своих предшественников, дополняли и перерабатывали их, создавая при этом характеристику того государства и той эпохи, в которой они жили.

 

 

1.2 Современное  понимание и признаки политического  режима

В науке сложилось, по меньшей  мере, две традиции в осмыслении политических режимов. Одна из них связана  с политико – правовым, или институциональным  подходом, другая – с социологическим. Различия, имеющиеся в рамках данных традиций, весьма существенны, хотя и  отнюдь не неопределимы. В первом случае преимущественное внимание уделяется  формально – юридическим, процедурным характеристикам осуществления власти, во втором – ее социальным основаниям и происхождения. [22, С. 27 – 34.]

 

Ученые, представляющие первое, институциональное направление  политического анализа, склонны  смешивать «режим» с понятием форм правления или государственного строя. «Политический режим есть система или форма правления», - пишет американский исследователь  К. Бекстер. Подобная постановка вопроса была характерна и для французского государствоведения, где термин «политический режим» считался частью категориального аппарата конституционного права и связывался с особенностями разделения государственной власти и их соотношение. [4, с. 96]

Второе направление анализа  политических режимов уделяет первостепенное внимание осмыслению тех связей между  обществом и государством, которые  сложились реально и не обязательно  в соответствии с предписанными  конституцией и иными правовыми  актами и нормами политического  поведения. В данном случае режим  рассматривается не только как «форма»  правления или государственного устройства или как структура  власти с присущими ей методами реализации политической воли, но так же и в  более широком значении – как  баланс, соответствие, имеющееся во взаимоотношениях социального и  политического.

В современном понимании  некоторые авторы категорию «политический  режим» представляют как: во – первых, как некоторое изменение параметров функционирования политической системы, возникающее в ответ на изменение определенных обстоятельств, требующих перестройки ее работы; и, во – вторых, как тот «режим», в котором система функционирует в нормальных для нее обстоятельствах.

Определение сущности политического  режима и его юридического обеспечения  имеет не только теоретический, но прежде всего практический характер, поскольку  от этого зависят политическая стабильность в обществе, возможность консолидации его сил и средств для решения крупных общенациональных задач.

По мнению многих ведущих  теоретиков, политическая стабильность позволяет добиться повышения управляемости политических процессов, является наиболее важной характеристикой  не только политического режима, но и социального порядка в целом. Учитывая же, что политические институты, будучи своеобразным продолжением и закреплением социальных норм и отношений, в первую очередь призваны упорядочить общественные связи, достижение ими политической стабильности приобретает исключительную значимость в деятельности режима.

Стабильность политического  режима представляет собой сложное  явление, включающее такие параметры, как сохранение системы правления, утверждение гражданского порядка, сохранение легитимности, т.е. признания власти государства населением. Поэтому в самом общем виде она может означать определенный характер политических процессов, степень адаптации правительства к социальным изменениям, характер уравновешенности отношений элитарных кругов, достигнутые равновесие и баланс политических сил.

Такое видение политического  режима позволяет по-новому взглянуть  на само понятие. Таким образом, политический режим – это совокупность норм, методов, способов, взаимодействия власти и общества, проявляющихся в реализации права и закона, характеризующих качественное состояние государства и общества на определенном этапе его развития.

При определении политического режима необходимо учитывать:

    • какие политические группировки господствующего класса находятся у власти;
    • каким методам господства и управления отдается предпочтение (прямым, насильственным или косвенным, демократическим);
    • какие партии выступают в качестве руководящей силы;
    • допускается ли и в какой степени деятельность оппозиционных партий, профсоюзов и других политических организаций;
    • каково положение личности в государстве. [17, C. 175 – 176.]

Политический режим дает возможность определить, кто является действительным властителем в стране, каков набор средств и методов, с помощью которых они властвуют  над умами и поступками людей. [13, с. 267]

Существенными свойствами политического  режима следует считать: характеристики правового статуса личности; отношение  субъекта власти к обществу и к  меньшинствам, входящим в его состав; степень централизации управления территориями.

Содержание категории  «политический режим» составляют следующие  признаки:

  1. степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также сами способы такого формирования;
  2. соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства;
  3. гарантированность прав и свобод личности;
  4. характеристика реальных механизмов осуществления власти в обществе;
  5. степень реализации политической власти непосредственно народом;
  6. положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;
  7. место и роль негосударственных структур в политической системе общества;
  8. соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;
  9. характер правового регулирования в отношении граждан и должностных лиц:
  10. тип политического поведения;
  11. характер политического лидерства;
  12. учет интересов меньшинства при принятии политических решений;
  13. доминирование определенных методов при осуществлении политической власти;
  14. степень верховенства закона во всех сферах общественной жизни;
  15. принципы взаимоотношения общества и власти;
  16. политическое и юридическое положение и роль в обществе силовых структур государства;
  17. мера политического плюрализма, в том числе многопартийности;
  18. существование реальных механизмов привлечения к политической и юридической ответственности должностных лиц, включая самых высших. [7, С. 150 - 151]

Информация о работе Политические режимы