Отчет по практике в МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2015 в 09:31, отчет по практике

Описание работы

Целью данного исследования является изучение деятельности и социально-экономический анализ МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек».
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
– рассмотреть организационно-правовую форму МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»,
– проанализировать местоположение МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»,
– раскрыть основы организации деятельности МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»,

Содержание работы

Введение…………………………………………..………………………...............3
1 Организационно-правовая форма МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»………5
2 Местоположение МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»…………………….......7
3 Организация деятельности МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»…………….9
4 Социально-экономический анализ деятельности МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»……………………………………………14
Заключение………………………………………………………………………..21
Библиографический список……………………………………………………...

Файлы: 1 файл

ручеек.docx

— 65.29 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………..………………………...............3

1 Организационно-правовая  форма МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»………5

2 Местоположение МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»…………………….......7

3 Организация деятельности  МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»…………….9

4 Социально-экономический  анализ деятельности                                          МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»……………………………………………14

Заключение………………………………………………………………………..21

Библиографический список……………………………………………………...23

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Управление – непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, технологический процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов. Каждый специалист в области управления обязан владеть теорией, практикой и искусством управления, уметь четко определять цели своей деятельности, определять стратегию и тактику, необходимые для их достижения, принимать управленческие решения и нести персональную ответственность за них.

Принципиальные изменения в политической и экономической жизни страны, развитие демократических принципов управления настоятельно требуют от руководителей организаций и государственных служащих глубокого изучения современных методов и форм управления трудовыми коллективами.

Система государственного управления образованием в Российской Федерации была сформирована в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 января 1992 г. Она двухуровневая: включает Министерство образования РФ и соответствующие органы субъектов РФ. В муниципальных образованиях специальные органы управления образованием могут создаваться по решению органов местного самоуправления. Все названные органы управления образованием реализуют единое руководство системой государственных и муниципальных образовательных учреждений на федеральном, региональном и территориальном уровнях.

Дошкольное образование преследует цели воспитания детей раннего возраста, охраны и укрепления их здоровья, развития индивидуальных способностей детей и подготовки их к обучению в школе. Воспитание и обучение как предмет педагогического процесса всегда имеют целенаправленный характер и управление ими соответственно тоже, так как вне конкретной целевой установки управление невозможно.

В целом успешное достижение руководителем образовательного учреждения целей и задач управления зависит от ряда определенных субъективных и объективных обстоятельств.

Объектом данного исследования является  деятельность Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 1 «Ручеек» города Вятские Поляны Кировской области, в дальнейшем именуемое «ДОУ».

Предмет исследования – социально-экономическая деятельность  МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек».

Целью данного исследования является изучение деятельности и социально-экономический анализ МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек».

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

– рассмотреть организационно-правовую форму МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»,

– проанализировать местоположение МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»,

– раскрыть основы организации деятельности  МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»,

– провести социально-экономический анализ деятельности МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек».

При исследовании использованы следующие методы: монографический, аналитический, экономико-статистический, метод сравнения, опрос.

Информационной основой послужили законы, принятые Государственной Думой, Устав муниципального образования городской округ город Вятские Поляны, локальные акты МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек», специальная литература.  

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Организационно-правовая  форма МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»

 

Управление образованием представляет собой деятельность органов власти и негосударственных организаций, направленную на повышение эффективности образования; процесс, регулирующий достижение целей образовательной политики, включающий анализ и оценку сложившейся образовательной практики, постановку задач управления, планирование деятельности по реализации задач, организация согласованной деятельности субъектов и контроль.

Полномочия органов местного самоуправления в области образования определены ст. 31 Закона «Об образовании» [4]. Органы местного самоуправления несут ответственность за реализацию права граждан на получение обязательного основного общего образования. В соответствии с Федеральным законом  «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» [3], к вопросам местного значения отнесены и, соответственно, входят в компетенцию муниципальных органов организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования. К исключительной компетенции органов местного самоуправления относятся планирование, организация, регулирование и контроль деятельности местных органов управления образованием, муниципальных образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования; формирование местных бюджетов в части расходов на образование; создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений, а также обеспечение гражданам возможности выбора общеобразовательного учреждения. Органы местного самоуправления, кроме того, ведут учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования. Местные органы управления образованием не вправе самостоятельно принимать к своему рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции государственных органов управления образованием.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 1 «Ручеек», в дальнейшем именуемое ДОУ, создано на основании приказа городского управления образования от 1 декабря 1998 года № 339.

ДОУ является юридическим лицом. Учредителем ДОУ является администрация города Вятские Поляны, которая расположена по адресу: 612900, г. Вятские Поляны, Кировской области, улица Гагарина, 28 «а». Для совместной деятельности был заключен договор о взаимных правах и обязанностях муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада компенсирующего вида №1 «Ручеек» и администрации города Вятские Поляны Кировской области [13].

ДОУ осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными Законами, Указами и распоряжениями Президента и Правительства РФ, Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в Российской Федерации,  решениями   органов  местного  самоуправления,   приказами  управления  образования администрации города Вятские Поляны Кировской области, Уставом МКДОУ ДС № 1 «Ручеек» (Приложение А). В ДОУ не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

ДОУ проходит аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Право на образовательную деятельность, предусмотренную законодательством 
Российской Федерации, возникает у ДОУ с момента выдачи ему лицензии.

Таким образом, МДОУ ДС № 2 «Светлячок» осуществляет свою деятельность и несет ответственность за невыполнение функций, определенных Уставом, реализации не в полном объеме образовательных программ, качества реализуемых программ, жизнь и здоровье детей и работников ДОУ во время образовательного процесса в установленном Законодательством РФ порядке.

 

 

 

2 Местоположение МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»

 

Администрацией МО «Город Вятские Поляны» образованию уделяется особое внимание. Целенаправленно ведется работа по дальнейшему сохранению и развитию единого образовательного пространства, совершенствованию управления системой образования.

Сеть образовательных учреждений города Вятские Поляны включает в себя 22 муниципальных учреждения общего и дополнительного образования: 10 детских садов (1690 детей), 7 учреждений общего образования (4768 учащихся), 4 учреждения дополнительного образования, которые посещают около 3000 учащихся, и детский оздоровительный лагерь «Солнечный».

Управление образования обеспечивает эффективное использование возможностей муниципальной системы образования для поддержания достигнутого уровня образования. Совершенствование образовательного процесса позволяет добиваться высоких результатов: на протяжении ряда лет в городе стабильно высокая успеваемость (99,4%) и качество знаний (42%).

Демократические преобразования в обществе и эволюционное развитие системы специального образования способствовали появлению и внедрению в практику идей интегрированного воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии совместно с нормально развивающимися сверстниками. В настоящее время в Российской Федерации интегрированное воспитание и обучение детей значительно расширилось. Однако необходимо придать данному процессу организованный характер, обеспечив каждому ребенку, имеющему отклонения в развитии, уже с раннего возраста доступную и полезную для его развития форму интеграции. Внедрение в практику дошкольных образовательных учреждений интегрированного воспитания и обучения позволяет расширить охват детей необходимой коррекционно-педагогической и медико-социальной помощью, максимально приблизить ее к месту жительства ребенка, обеспечить родителей (законных представителей) консультативной поддержкой, а также подготовить общество к принятию человека с ограниченными возможностями.

Для развития интегрированного воспитания и обучения в городе Вятские Поляны создается основа для выстраивания качественно нового взаимодействия между массовым и специальным образованием, преодолевая барьеры и делая границы между ними прозрачными. При этом за каждым ребенком, имеющим отклонения в развитии, сохраняются необходимая ему специализированная психолого-педагогическая помощь и поддержка.

В системе дошкольного образования МО «Город Вятские Поляны» эта форма обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии учитывает современные российские социально-экономические условия, особенности отечественной системы образования и полностью исключает «механическое копирование» зарубежных моделей. Кроме того, интеграция не осуществляться стихийно, она происходит при наличии в дошкольных образовательных учреждениях соответствующего материально-технического, программно-методического и кадрового обеспечения. В связи с этим в городе Вятские Поляны работает несколько муниципальных дошкольных образовательных учреждений с приоритетным направлением сохранения и укрепления физического и психического здоровья воспитанников. Одним из них является МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек» с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии одной и более категорий детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой ДОУ, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

Таким образом, учреждения данного типа позволяют детям с отклонениями на более раннем этапе своего развития влиться в среду нормально развивающихся сверстников.

 

 

3 Организация деятельности МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»

 

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Кировской области и Уставом муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада компенсирующего вида № 1 «Ручеек» [13].

Управление ДОУ строится на принципах демократичности, открытости и профессионализма. В ДОУ следующий порядок комплектования кадрами:

– комплектование педагогического и обслуживающего персонала 
ДОУ занимается заведующая в соответствии со штатным расписанием (узкие специалисты – по согласованию с городским управлением образования), которое утверждается согласно действующим нормативам;

– на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности полученной специальности, подтвержденную документами об образовании;

– к педагогической деятельности не допускаются лица, лишенные 
права этой деятельности приговором суда или по медицинским 
показаниям, а также лица, имевшие судимость за определенные преступления;

– при приеме работника заведующая знакомит его с Уставом ДОУ и функциональными обязанностями;

– ставки заработной платы (должностные оклады) работникам устанавливаются на основе ETC по оплате труда работникам бюджетной сферы в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями и на основе решения аттестационной комиссии [13].

Непосредственное руководство и управление ДОУ осуществляется заведующей, назначенной учредителем [13]. Заведующая ДОУ: издает приказы и другие локальные акты, обязательные для исполнения работниками ДОУ; распоряжается имуществом ДОУ в пределах прав, предоставленных договором между ДОУ и учредителем; осуществляет подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров и обслуживающего персонала, увольняет с работы; налагает взыскание и поощряет работников ДОУ в соответствии с законодательством о труде; составляет штатное расписание ДОУ, заключает от имени ДОУ договоры, в том числе договоры между ДОУ и родителями (законными представителями) каждого ребенка; организует аттестацию работников ДОУ; формирует контингент воспитанников ДОУ; создает условия для реализации образовательных программ; осуществляет деятельность в соответствии с установленном Уставом [13].

Информация о работе Отчет по практике в МКДОУ детский сад № 1 «Ручеек»