Основные признаки правового государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 19:51, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в Республике Беларусь правового государства. Сложные, нередко противоречивые процессы, связанные с реформированием государства, настоятельно требуют переосмысления многих, до недавнего времени бесспорных, положений отечественного правоведения. Это касается как понимания права в целом, так и его роли в гражданском обществе, а также проблем построения правового государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1 Правовое государство как философско-правовая категория …………. 5
2 Признаки правового государства………… ………… ………………… .. 9
3 Формирование правового государства в Республике Беларусь……… . 22
3.1 Построение гражданского общества в Республике Беларусь ………. 24
3.2 Этапы и правовое обеспечение независимости
Республики Беларусь ………………………………………. …………… …
Заключение ……………………………………………………… .. ……….. 30
Список использованных источников ………………………… ….. ……… 31

Файлы: 1 файл

Основные признаки рпавового гос-ва.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

    Беларусь является полноправным участником Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Стамбул), членом ряда международных финансовых институтов.

    Что же касается внешнеполитических отношений, Беларусь придерживается нейтралитета и взяла курс на усиление экономического взаимодействия со странами СНГ, создание условий для постепенного вхождения в Европейское содружество, формирование общего рынка Европы.

    Примером может служить образование Союза Беларуси и России, Устав которого был подписан в Москве 2 апреля 1996 г. об образовании Сообщества Беларуси и России.

    В договоре указывалось, что стороны решили на добровольном основании создать глубокое интегрированное политическое и экономическое Сообщество Беларуси и России в целях объединения материальных и интеллектуальных потенциалов своих государств для подъема экономики, создания равных условий хозяйствования, повышения уровня жизни народов.

    Участвуя в Сообществе, каждая из сторон сохраняет государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность, свою Конституцию, Государственный герб, флаг, гимн и др угие атрибуты государственной власти.

    Дальнейшее развитие Сообщества определяется референдумами, которые проходят на территориях сторон в соответствии с их национальным законодательством.

    Республика Беларусь уделяла и уделяет серьезное внимание налаживанию экономических и политических отношений с европейскими государствами, государствами азиатского и американского континента. [ 15, с. 228 ].

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Правовое государство – это всеохватывающая политическая организация общества, основанная на верховенстве закона. Верховенство закона подразумевает не только и не столько приоритет закона как разновидности нормативно-правового акта в отношении подзаконных актов, сколько широкий спектр прав и свобод, закрепленных за членами общества действующим законодательством. В правовом государстве любое ущемление прав человека недопустимо. Более того, оно обязательно последовательно и неукоснительно обеспечивает реализацию этих прав и защищает их. В этой связи принципиальное значение приобретает проблема правового равенства в различных сферах жизни общества и государства. Ее решение предполагает создание государством надежных гарантий, обеспечивающих такое равенство.

    В качестве одной из важнейших задач, связанной с формированием правового государства, следует рассматривать развитие и совершенствование законодательства, формирование новой по существу правовой системы.

    Еще в 1991 году была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина, исходит из того, что государство признает приоритет прав и свобод человека, что соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека - главная обязанность государственной власти.

    Но это только начало на пути к намеченной цели. Это только попытка поставить личность и государство в равные условия, хотя зачастую в жизни в отношении правовых гарантий остается неприкосновенным только государство. Рассмотрев концепцию правового государства можно прийти к выводу, что в настоящее время делаются многочисленные попытки построить правовое государство, например Республика Беларусь уже объявлена таковым, но это еще не значит, что оно реально существует, “это является скорее задачей, которую предстоит решить в ходе реформирования Республика Беларусь, нежели свершившимся фактом”. Исходя из этого , можно сделать вывод, что необходимо заниматься проблемой создания рационального (правового) государства, как в наши дни, так и в обозримом будущем, ища способы решения данной проблемы.

    Следует также отметить, что сейчас уже достигнуты некоторые успехи – все большее количество государств становится на путь демократизации отношений между государством и личностью.

    Таким образом, ясно, что концепция правового государства, с одной стороны, стоит в одном ряду с утопическими проектами, но, с другой стороны носит весьма заметный отпечаток реализма, который сказывается в том, что, во-первых, принципы правового государства опираются как на многовековую научную традицию, так и на обширный практический опыт, а во-вторых, правовое государство не претендует на коренное и окончательное усовершенствование общества, но выступает лишь как одна из мер, наряду с другими путями движения к искомому идеалу. 

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Юхо Я.А. История государства и права Беларуси. Ч. 1-2. - Минск, 2000.
  2. Венгеров А.В. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция. – 2000. – 105с.
  3. Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М, 1999. – 552 с.
  4. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учеб. 3-е изд., испр. и доп. М., 2004.
  5. Дмитрук В.Н. Теория государства и права. /Учебное пособие. – Мн.: Амалфея, 1998.
  6. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М.:ИНФРА-М-НОРМА, 1997.
  7. Теория государства и права: Хрестоматия: В 2 т. / Авт.-сост. В.В. Лазарев, С.В. Липень. М., 2001.
  8. Храпанюк В.П. Теория государства и права. Учебное пособие для ВУЗов. – Москва,1998.
  9. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 2 Теория права. - М.: Издательство «Зерцало», 1998. – 656с.
  10. Теория государства и права. Курс лекций. /Под ред. Э.П. Григониса. Санкт-Петербург, 2002.
  11. Венгеров Л.В. Теория государства и права. Учебник. – Москва, 2000.
  12. Кузнецов И.Н., Шелкопляс В.А. История государства и права Беларуси. Мн., 2004.
  13. Мазарчук Д.В. История государства и права Беларуси: ответы на экзаменац. вопр. - Минск, 2008.
  14. Шкатулла В.И., Надвикова В.В., Сытинская М.В. Правоведение: Учебн. пособие для вузов.- М.: Академия 2004.
  15. Гуреев В.И. Правоведение. – М.: Высшая школа, 2005.

Информация о работе Основные признаки правового государства