Основные признаки правового государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 19:51, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в Республике Беларусь правового государства. Сложные, нередко противоречивые процессы, связанные с реформированием государства, настоятельно требуют переосмысления многих, до недавнего времени бесспорных, положений отечественного правоведения. Это касается как понимания права в целом, так и его роли в гражданском обществе, а также проблем построения правового государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1 Правовое государство как философско-правовая категория …………. 5
2 Признаки правового государства………… ………… ………………… .. 9
3 Формирование правового государства в Республике Беларусь……… . 22
3.1 Построение гражданского общества в Республике Беларусь ………. 24
3.2 Этапы и правовое обеспечение независимости
Республики Беларусь ………………………………………. …………… …
Заключение ……………………………………………………… .. ……….. 30
Список использованных источников ………………………… ….. ……… 31

Файлы: 1 файл

Основные признаки рпавового гос-ва.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

    В судебную систему Республики включается Конституционный Суд (ст. 116), который состоит из 12 судей (6 судей назначаются Президентом и 6 избираются Советом Республики). Председатель Конституционного Суда назначается Президентом с согласия Совета Республики.

    Конституционный Суд призван обеспечивать соответствие законов, иных нормативных актов Конституции.

    Построение правового государства является приоритетным направлением в деятельности органов власти в любой стране. Социально - экономические условия развития стран постоянно изменяются. Эти изменения, в свою очередь, требуют правовой регламентации. Поэтому, утверждать, что процесс формирования правового государства закончен было бы неверно.

    Важнейшей предпосылкой и одновременно фактором формирования правового государства является наличие гражданского общества. [ 14, с. 340 ].

    1. Построение гражданского общества в Республике Беларусь

    Гражданское общество – это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на личность, обеспечивающее свободу творческой (предпринимательской) деятельности, создающее возможность реализации прав человека и гражданина. Или: гражданское общество – сфера личных, социально – экономических, культурных, нравственных, религиозных отношений, основанных на принципах справедливости, гуманизма, равенства всех перед законом и способствующих развитию их инициативы и предприимчивости.

    По существу гражданское общество – демократическое, саморазвивающееся общество,  в котором центральное место занимает человек, гражданин, личность. По-видимому, только в цивилизованном, демократическом государстве может сформироваться полноценное гражданское общество. Этому, безусловно, способствуют демократические институты власти (выборы, референдум, политический плюрализм и др.).

    Единство гражданского общества и правового государства обнаруживается также и в том, что они формируются одновременно, органически взаимосвязаны. Гражданское общество многогранно. Здесь сколько людей и объединений, столько и интересов, и способов их представления. Правовое государство едино, олицетворяет собой «становой хребет» и одновременную форму («обруч») общества. В государстве важен момент общего интереса (или интегрированного интереса) и воли большинства граждан. Если «убрать» правовое государство, то и общество развалиться на конкурирующие и борющиеся между собой части. Без правового государства общественные объединения, как структурные элементы гражданского общества, могут растрачивать свою энергию в выяснении отношений, в бесконечных спорах, столкновениях.    Обратим внимание и на то, что единство рассматриваемых социальных и государственно-правовых явлений находит своё выражение в демократическом политическом режиме. Содержание такого режима составляют цивилизованные приёмы,  способы   осуществления   государственной  власти  и  предоставляемая гражданам     мера     их     свободы,     активного     участия     в     политической, социально-культурной, экономической и иных областях жизни общества. [ 14, с. 341 ].

    Различия гражданского общества и правового государства. Любое государство (даже самое демократическое, не авторитарное) есть организация. И как любая так или иначе сложная организация оно объективно неизбежно строится иерархически, в порядке соподчинённости структурных звеньев (государственных органов). Публично-властные отношения, определяющие структуру и алгоритм действия государства, – всегда отношения, в основном, вертикальные, субординационные. 

    С учётом названного аспекта, правое государство – организация публичной власти, обеспечивающая, «обслуживающая» гражданское общество. В этом смысле, в плане проводимого разграничения можно сказать о государстве как форме гражданского общества. К тому же отметим и то, что правовому государству и гражданскому обществу свойственны и несовпадающие структуры, и соответственно специфические функции . [ 14, с. 345 ].

    Взаимодействие государства и гражданского общества. Формирование правового государства и гражданского общества не означает слияния, взаимного поглощения. Соответственно надо видеть определённые линии взаимодействия рассматриваемых нами явлений. В этой связи представляет интерес следующее суждение: государство, которое не опирается на гражданское общество и не сдерживается им, столь же опасно, как гражданское общество, которое не упорядочивается государством, не объединяется им в новую общезначимую целостность. Имеется в виду, в частности, что «неразвитое гражданское общество приводит к чрезмерному усилению государства, которое поглощает первое». Этот вывод и материал, рассмотренный выше, свидетельствует о том, что государство и гражданское общество взаимодействуют друг с другом, образуют определённое единство. Взаимодействие гражданского общества с государством можно рассмотреть и относительно более конкретных организационно-правовых форм. С точки зрения потенциала государства это:

    1)    государственно – правовая регламентация функционирования субъектов гражданского общества, закрепление их конституционно-правового статуса;

    2)    предоставление субъектам гражданского общества – участникам политической жизни правовой возможности реализовать свои интересы в различных звеньях политической системы, в организации и деятельности органов государственной власти;

    3)    установление правовых запретов относительно тотального и мелочного вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в частную и личную жизнь человека и гражданина;

    4)    законодательное закрепление обязанности государства по обеспечению экономической, политической и социальной безопасности человека, его прав и свобод, которые в совокупности составляют содержание конституционного статуса личности в Республике Беларусь. [ 14, с.450 ].

    Это с одной стороны. С другой – гражданское общество во многом определяет функционирование демократического государства, его органов. Например, правотворческая деятельность государства тесно связана с деятельностью таких структурных элементов гражданского общества, как политические партии, общественно – политические движения, общественные организации граждан. Отметим также, что гражданское общество и его элементы способствуют образованию лишь демократической, а не диктаторской формы правления, установления демократического политического режима в стране. Значимость этого очевидна, поскольку демократический режим способствует развитию местного самоуправления, совершенствованию форм прямой и представительной демократии, созданию условий для активной деятельности политических партий, выражающих различные мнения социальных групп. Следовательно, при демократическом режиме создаются наиболее оптимальные предпосылки для становления гражданского общества, его взаимодействия с государством.

    Таким образом, написанное выше , является доказательством тесной взаимосвязи гражданского общества и правового государства. Он свидетельствует о неразрывности этих двух понятий, поскольку они напоминают, образно говоря, две стороны одной медали. На самом деле, нельзя представить правовое государство без гражданского общества, потому что гражданское общество есть, с одной стороны, – предпосылка, то есть то, на чём основывается правовое государство, с чего нужно начинать его развитие. А, с другой, – фактор формирования. Это подразумевает наличие гражданского общества как обязательного элемента при становлении правового государства. Стоит отметить, что, чем более развито гражданское общество, тем более демократично государство, и формирование гражданского  общества протекает более успешно, если государство создаёт для этого благоприятные условия. Поэтому  для  успешного достижения поставленной цели, в виде  гражданского  общества, необходима сильная государственная власть, которая основывается на демократизме, признании верховенства права и других принципах, лежащих в основе правового государства.

    1. Этапы и правовое обеспечение независимости Республики Беларусь

    Обретение правовой и государственной независимости было проведено в 3 этапа:

    Первый этап:

    1. Провозглашение Закона от 25 августа 1991 года «О придании статуса Конституционного Закона Декларации Верховного Совета Белорусской ССР» «О государственном суверенитете БССР».

    2. Передача в собственность республики всех предприятий, организаций и учреждений союзного значения, которые расположены на ее территории.

    3. Установление верховенства Конституции и законов БССР на территории республики, а сама она объявлялась неделимой и неприкосновенной.

    4. Преобразование союзно-республиканских министерств и ведомств в республиканские.

    Во-первых, это касалось Министерства внутренних дел и Комитета государственной безопасности. Создаются Министерство обороны, Государственный таможенный комитет, Главное управление пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь. С осеннего периода граждане Республики Беларусь проходили срочную службу на ее территории.

    5. Запрет деятельности Коммунистической Партии Беларуси , других общественных организаций в органах государственной власти и управления и структурах им подчиненных, приостановление деятель-ности Коммунистической Партии Беларуси – Коммунистической Партии Советского Союза . [ 15, с. 224 ].

    Таким образом, на этом этапе были приняты меры, которые не позволяли центру официально вмешиваться в хозяйственную жизнь республики.

    Второй этап начинался с принятия Верховный Совет БССР 19 сентября 1991г. Закона о названии Бе-лорусской ССР, в соответствие с которым наше государство начало называться «Республика Беларусь» или кратко – «Беларусь». Новым флагом Республики Беларусь являлось полотнище с бело-красно-белыми поло-сами, а Государственным гербом стал Герб «Погоня», заимствованная из геральдики периода создания ВКЛ.

    18 октября 1991г. был принят Закон «О гражданстве Республики Беларусь».

    Важным шагом в культурно-национальном возрождении современной Беларуси стало возвращение народу его родного языка. Закон «О языках», установил, что государственным языком Республики Беларусь является – белорусский. Каждый гражданин Беларуси должен знать язык государства, в котором он живет, использовать его в качестве средств официальных отношений между людьми. Вместе с тем республика обеспечивает право свободного пользования русским языком как языком межнациональных отношений. В итоге обсуждения эта норма была закреплена в статье 17 Конституции Республики Беларусь.

    Третий этап в основном завершил юридическое оформление независимости Беларуси и других республики бывшего Союза.

    8 декабря 1991г. было подписано соглашение в Вискулях (Беловежская пуща) об образовании Содружества Независимых Государств между руководителями Беларуси, России и Украины.

    В соглашении констатировалось, что СССР как субъект конституционного прав прекращает свое существование. Содружество являлось открытым для присоединения других стран СССР.

    10 декабря 1991г. Верховный Совет Республики Беларусь ратифицировал соглашение о создании СНГ и принял решение о денонсации Союзного договора 1922г. об образовании СССР, а 21 декабря 1991г. на встрече в Алма-Ате был подписан протокол «До Беловежского соглашения об образовании СНГ» , в соответствии с которым на равноправной основе образовалось Содружество 11 независимых государств. 25 декабря 1991г. Горбачев М.С. ушел в отставку.

    В столице Беларуси координирующие органы СНГ искали для всех участников приемлемые принципы нового содружества. На основе этого был разработан ряд документов, в том числе Устав СНГ. Действовало межпарламентское объединение, центр которого находится в Санкт-Петербурге, развивались многосторонние отношения между государствами, которые образовались на месте бывшего Союза Казахстан, Киргизия.

    Целью образования СНГ по заявлению инициаторов являлось:

    - облегчение перехода республик в качественно новое состояние;

    - образование высшего органа – Совет руководителей государств;

    - решение социально-экономических вопросов (поручалось Совету руководителей правительств);

    Совместной сферой деятельности государств - членов СНГ объявлялись:

    1) координация внешней политики;

    2) экономическое сотрудничество, как на территории СНГ, так и на европейских и азиатских рынках;

    3) охрана окружающей среды;

    4) вопросы миграционной политики;

    5) борьба с организованной преступностью.

    Государственную и независимость Беларуси признало по состоянию на январь 1998г. более 137 государств мира. Дипломатические отношения установились с 123 странами мира.

Информация о работе Основные признаки правового государства