Основные признаки правового государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 19:51, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в Республике Беларусь правового государства. Сложные, нередко противоречивые процессы, связанные с реформированием государства, настоятельно требуют переосмысления многих, до недавнего времени бесспорных, положений отечественного правоведения. Это касается как понимания права в целом, так и его роли в гражданском обществе, а также проблем построения правового государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1 Правовое государство как философско-правовая категория …………. 5
2 Признаки правового государства………… ………… ………………… .. 9
3 Формирование правового государства в Республике Беларусь……… . 22
3.1 Построение гражданского общества в Республике Беларусь ………. 24
3.2 Этапы и правовое обеспечение независимости
Республики Беларусь ………………………………………. …………… …
Заключение ……………………………………………………… .. ……….. 30
Список использованных источников ………………………… ….. ……… 31

Файлы: 1 файл

Основные признаки рпавового гос-ва.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

    Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший вышеназванных последствий, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст.938 ГК Республики Беларусь. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

    Вместе с тем нормы гражданского права не вполне коррелятивны с нормами конституционного законодательства в сфере ответственности государства по своим обязательствам. В разделе II Конституции Республики Беларусь предусмотрен широкий спектр прав и свобод личности, которые гарантированы государством. Многие из этих норм не относятся к гражданскому праву. Таким образом, возместить ущерб гражданину, который возник в результате невыполнения данных норм, представляется весьма проблематичным при отсутствии специальных законов и иных нормативных актов. Например, ст.46 Конституции Республики Беларусь закрепляет право не благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права. Однако только специальный закон может сделать эту норму реально действующий. [ 11, с.350 ].

    Характеризуя ответственность государства перед личностью как признак правового государства, можно сказать, что данный институт права находится в стадии становления и развития. В одних странах накоплен большой судебный опыт по применению данного института, в других принцип ответственности государства перед гражданами сравнительно недавно закреплен в конституционном законодательстве.

    В первоначальных вариантах концепции правового государства центральным звеном являлась идея ограничения государственной власти правом. Однако по мере развития учения о правовой государственности на первый план выдвигается идея гарантированности прав человека и гражданина , вокруг которой и во имя которой развивались принципы правового государства. В XX веке идея прав человека становится доминирующей во всех концепциях правового государства.

    Многие ученые неоднократно высказывали мнение о том, что права человека еще в античной философии рассматривались как необходимый атрибут цивилизованного государства. Однако такое утверждение не совсем верно, так как понятия гражданин и государство в то время были не разделимы. Аристотель отмечал, что человек «животное политическое» и он по своей природе не может жить вне государства. Забота каждого гражданина о благополучии полиса была его долгом, а сам полис существовал рад и общего блага своих граждан . [ 12, с. 266 ].

    Идея неотъемлемых прав человека не могла появиться ни в античном мире, ни в древневосточных государствах, ни в индусских или мусульманских обществах. Персоноцентризм характерен для европейской цивилизации. Основные права человека и гражданина являются признаком правового государства западного образца. В Европе и США идея неотъемлемых прав человека и гражданина находит свое практическое воплощение и правовое закрепление в документах американской и французской революций. До этого времени существовали различные нормативные акты, которые ограничивали власть суверена, однако права человека считались не врожденными, а дарованными верховной властью, несмотря на некоторые гарантии, такие права могли быть в любое время отменены. Кроме того, права человека носили ярко выраженный сословный или корпоративный характер.

    Одно из первых документальных признаний прав, основанных на интересах личности, ее достоинстве, было сделано в 1776 году. В американской Декларации независимости от 4 июля 1776 года, в Билле о правах Виржинии официально закреплялось положение о том, что все люди созданы равными, они наделены Создателем определенными неотъемлемыми правами. К этим правам относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав создаются правительства, причем их власть проистекает от согласия подопечных, если она начинает разрушать эти цели, народ вправе изменить или устранить ее и поставить новое правительство. Во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года говорилось: «Общество, где не обеспечена гарантия прав и нет разделения властей, не имеет конституции».

    В современных конституциях понятие основных прав и свобод граждан существенно расширено. К гражданским правам относятся право частной собственности, право на жизнь и личную неприкосновенность, свобода личности, свобода передвижения, охрана брака и семьи, свобода совести и многие другие. В настоящее время вряд ли найдется не только европейское, но и азиатское, африканское или южноамериканское государство, которое бы не признало прав человека. [ 8, с. 459 ].

    Эффективная система контроля и надзора за осуществлением законов и других нормативных актов как признак правового государства . Многие авторы к числу обязательных признаков правового государства относят эффективную судебную систему и наличие других форм контроля и надзора за осуществлением законодательства. Реализация принципов и норм правового государства обеспечивается именно судебной властью. Однако само понятие эффективной судебной системы не наполнено четким юридическим содержанием. Судоустройство и статус судей настолько различаются в разных странах, что трудно выработать всеобщие критерии эффективной юстиции правового государства . Судоустройство представляет собой самостоятельную область знаний и изучается специальными юридическими дисциплинами. Вместе с тем в общей теории государства и права выработаны некоторые общие принципы организации и деятельности судебной власти.

    К ним относятся: независимость судей и подчинение их только закону; равенство всех субъектов правовых отношений перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, места жительства и других обстоятельств; неотвратимость предусмотренных в законе мер за нарушение правовых норм, прав, свобод и законных интересов граждан; презумпция невиновности, согласно которой лицо признается невиновным, пока судом не будет доказано обратное, возложение бремени доказывания на органы обвинения.

    Правопорядок в правовом государстве обеспечивается также целым рядом материальных и процессуальных норм отдельных отраслей права: нет преступления без указания на то в законе; нет преступления без вины; мысли не наказуемы, нельзя наказывать дважды за одно и тоже и др.

    Именно суд должен стать щитом, защищающим граждан от произвола кого бы то ни было и прежде всего государства, его исполнительных органов.

    Обобщая, можно сказать, что в основе организации и деятельности правового государства лежит принцип разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Каждая власть осуществляет свои строго очерченные функции. И вместе они сдерживают и уравновешивают друг друга, обеспечивая тем самым гарантию против нарушения демократических норм и злоупотребления властью. А кроме того, сами граждане через всеобщую избирательную систему имеют возможность контролировать власти и в случае необходимости корректировать их действия. [ 13, с.166 ].

    Государственная власть в правовом государстве подзаконна. Ее подзаконность дополняется признанием за отдельной личностью неотъемлемых и неприкосновенных прав, предшествующих самому государству. Неприкосновенность личности обеспечивается законом.

    Правовое государство имеет ряд общих и объединяющих всех членов гражданского общества правовых основ, которые по своей сути носят надклассовый и общечеловеческий характер. Правовое государство обеспечивает: 1) верховенство закона во всех сферах общественной жизни; 2) реальность прав личности, создание условий для ее свободного развития; 3) взаимную ответственность государства и личности; 4) прочный режим законности и стабильности правового порядка. [ 13, с.167 ] .

3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

    Формирование правового государства – сложный и длительный процесс. Темпы продвижения государства к правовому зависят от многих факторов.

    Среди них:

    - характер социально-исторического развития;

    - национальные и культурные традиции;

    - опыт государственного строительства;

    - геополитические обстоятельства;

    - уровень экономического развития;

    - субъективные факторы (деятельность отдельных личностей, и др.).

    Во все времена призывы к правовому государству, разработка принципов его формирования являлись реакцией прогрессивных сил на деспотический образ правления, абсолютизм, полицейское государство. Эти призывы появлялись на волне либерализации общества, т.е. тогда, когда оно стремилось освободиться от тормозивших развитие общества факторов.

    Реальное содержание правового государства определяется качеством действующего законодательства. Некачественные законы создают почву для формализма, лицемерия, коррупции, что дискредитирует саму идею законности. [ 14, с.337 ].

    Так что же мы понимаем под понятием правового государства?

    Правовое государство – это государство, осуществляющее управление делами государственного общества посредством издания законов, закрепляющих неотъемлемые права и свободы личности, выражающих интересы различных слоев населения.

    Самым важным гарантом формирования правового государства является Конституция Республики Беларусь , в которой закреплен принцип разделение законодательной, исполнительной и судебной власти (ст. 6 Конституции).

    Многие под таким разделением понимают полное равенство и независимость властей. Но с этим согласиться нельзя:

    Во-первых, потому как власти не могут быть равными в свих правах и независимыми друг от друга, иначе не будет обеспечиваться их функциональная самостоятельность.

    Во-вторых, государство перестает быть единым механизмом.

    Суть разделения властей заключается в четком разграничении их функций, прав, обязанностей, ответственности. Это разграничение не только не исключает взаимодействие, но и обеспечивает их уравновешенность в осуществлении государственных функций.

    Законодательная власть – это высший представительный орган государства (Парламент), избираемый всем населением страны. Он решает важнейшие вопросы внутренней и внешней политики, принимает законы, избирает высших должностных лиц государства.

    Верховенство законодательной власти не означает ее абсолютного характера, поскольку высший представительный орган, как и другие органы власти, руководствуется Конституцией, законами и общепризнанными международно-правовыми актами . [ 14, с. 338 ].

    Срок полномочий Парламента 4 года. Он состоит из 2-х Палат:

    1. Палата представителей (110 депутатов);

    2. Совет республики (64 членов) (ст.90).

    Что касается Палаты представителей, то она рассматривает проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь (ст. 97), дает согласие на назначение Премьер-министра, принимает отставку Президента и т.д.

    Совет республики (ст. 98) одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов, дает согласие на назначение Президентом Председателя Конституционного Суда, председателей и судей Верховного Суда, Председателя комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора и т.д.

    В соответствии со ст. 99 Конституции Республики Беларусь право законодательной инициативы принадлежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Республики, Правительству и гражданам, обладающим избирательным правом в количестве 50 тыс. человек и реализуется в Палате представителей.

    Исполнительная власть призвана реализовывать законы и другие решения Парламента и осуществлять руководство текущей жизни общества и государства.

    Центральным органом является Совет Министров и Президент. На местах исполнительную власть осуществляют местные органы власти – Советы депутатов, подконтрольные вышестоящим органам и населению административно-территориальных единиц.

    В правовом государстве важное место в системе власти отводится судам. Они выступают в качестве гаранта соблюдения прав и свобод. Согласно ст. 112 Основного Закона подчеркивается, что суды осуществляют правосудие на основе Конституции, законов, принятых в соответствии с ними иным нормативных актов, т.е. суды подчиняются только закону и никому более. Суды Республики Беларусь образуются на основе выборности или назначаемости судей. Дела рассматриваются коллегиально, а в случаях предусмотренных законом единолично судьями.

    Функции надзора и контроля действующее законодательство Республики Беларусь возлагает на органы прокуратуры и Комитет государственного контроля. В ст. 125 Конституции прокуратура осуществляет (контроль) надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов всеми физическими и юридическими лицами Республики Беларусь . Систему прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор, который назначается на должность Президентом с согласия Совета Республики.

Информация о работе Основные признаки правового государства