Основные подходы к типологии государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 16:05, курсовая работа

Описание работы

Обоснуем актуальность темы исследования настоящей курсовой работы.
Один из центральных институтов в теории государства и права - классификация государств на определенные типы, включающие в себя государства с аналогичными признаками на базе каких-либо факторов.
Проблема типологии государства длительное время актуальна и, скорее всего, останется таковой еще долго. Типология государства неразрывно связана с учением о форме государства, но не совпадает с ним.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Общие положения о государстве…………………………..……5
1.1. Понятие и основные признаки государства…………………………5
1.2. Соотношение государства, государственности и гражданского общества…………………………………………………………………...……..12
1.3. Сущность и социальное назначение государства………………..17
Глава 2. Понятие, значение и исследовательские подходы к типологии государства……………………………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………….……….32
Список используемой литературы………………………………………34

Файлы: 1 файл

д. Теория государства и права т. Основные подходы к типологиии государства Курсовая-1.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 (фамилия, имя, отчество)

 

по дисциплине: «Теория государства и права»

на тему: «Основные подходы к типологии государства»

 

Руководитель-консультант

________________________________

________________________________

 

 

Защищена        Оценка

«______»______________2013г.   «___________________»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Общие положения о государстве…………………………..……5

1.1. Понятие и основные признаки  государства…………………………5

1.2. Соотношение государства, государственности и гражданского общества…………………………………………………………………...……..12

1.3. Сущность и социальное назначение государства………………..17

Глава 2. Понятие, значение и исследовательские подходы к типологии государства……………………………………………………………………….22

Заключение……………………………………………………….……….32

Список используемой литературы………………………………………34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Обоснуем актуальность темы исследования настоящей курсовой работы.

Один из центральных институтов в теории государства и права -  классификация государств на определенные типы, включающие в себя государства с аналогичными признаками на базе каких-либо факторов.

Проблема типологии государства длительное время актуальна и, скорее всего, останется таковой еще долго. Типология государства неразрывно связана с учением о форме государства, но не совпадает с ним.

Отличительные признаки государства определенного исторического периода обусловливаются общим состоянием и уровнем развития общества. При постоянстве формальных признаков (территории, суверенитета, публичной власти) по мере общественного развития само государство претерпевает глобальные изменения.

Разнообразие подходов ученых в оценке этого чрезвычайно сложного и неоднозначного общественного явления стало объективной основой концептуального плюрализма типологии государств.

Термин «типология» характеризуется как учение о классификации, т.е. распределении объектов какого-либо рода на взаимосвязанные типы, классы, виды, группы в соответствии с наиболее общими и существенными признаками и свойствами объектов данного рода; это учение об упорядочении и систематизации сложных объектов (в нашем случае таким сложным объектом является государство). Исходя из этого, можно дать определение непосредственно самой типологии государства

Типология государства – это научная классификация государств по определенным типам на основании их общих признаков, отражающая свойственные данному типу государств общие закономерности возникновения, развития и функционирования.

Типология государств необходима для «разделения» всех государств, которые существовали в истории человечества или существуют сейчас, на такие группы, чтобы это дало возможность раскрыть их социальную сущность. В связи с большим количеством государств в многовековой истории человечества и в современном мире, огромное значение имеет проблема научной классификации государств. Такая классификация, отражающая логику исторического развития государств, позволяет объединить их в группы на основе определенных критериев, и называется типологией.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы об определении основных положений о государстве, о понятии, значении и различных подходах к типологии государства никогда не были обделены вниманием цивилистов и ученых. В качестве теоретической базы использовались труды таких ученых, как: Г. Гегель, Л.Е. Гринин,                     Н.Я. Данилевский, Ю.А. Дмитриев, В.О. Миронов, Г. Кельзен, Е.В. Тимошина, В.А. Четвернин, В.Е.  Чиркин и других.

Объектом исследования являются философские и научные точки зрения исследователей-специалистов в области теории государства и права на сущность государства.

Предмет исследования: различные исследовательские подходы к определению сущности и типологии государства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы – изучение понятия, сущности и классификационных особенностей государства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. исследовать понятие и основные признаки государства;
  2. проанализировать соотношение государства, государственности и гражданского общества;
  3. изучить сущность и социальное назначение государства;
  4. охарактеризовать понятие, значение и исследовательские подходы к типологии государства.

Глава 1. Общие положения о государстве

 

1.1. Понятие и основные признаки государства

 

Понятие «государство» может рассматриваться в нескольких аспектах. В обыденном значении под государством имеют в виду определенную организацию власти, выступающую официальным представителем общества в решении его общих дел. В этом смысле государство относится к явлениям мировой правовой культуры и обладает значительной социальной ценностью. Как теоретическая категория и как реальная организация власти государство всегда находилось в центре общественного и научного внимания.

В юридическом аспекте государство выступает как институт правового порядка общественных отношений, где государство и его органы наделены властными полномочиями и выступают субъектами права. В социологическом аспекте государство представляет собой социальную общность, включающую различные общественные группы, например классы.

В политическом аспекте государство является элементом политической организации (системы) общества, включающей, кроме государства, также институты гражданского общества — партии, общественные организации, которые участвуют в управлении общественными делами.

Чтобы охарактеризовать государство с позиций юридической науки, необходимо учитывать, что юридическое понятие государства есть во многом конструкция юридического мышления, в связи с чем, признание тех или иных действий как государственных есть вопрос юридической оценки (Г. Кельзен1). Юридическое измерение государства при всем различии исследовательских подходов тем не менее позволяет выделить определенные общие черты — признаки, присущие государству как особому социальному институту.

Общим для всех действий государства как юридического лица является то, что для упорядочения общественных отношений необходимо проявление социальной воли, направленной на определенный поведенческий результат, отражающий ту или иную правовую оценку. В свою очередь, результативное волевое действие в общественных отношениях есть проявление действия власти. Поэтому основой научного представления о государстве является понятие социальная власть. Социальная власть необходима для поддержания общества в стабильном состоянии.

Мы широко используем термин «власть» в самых разных значениях, в том числе метафорических («власть искусства», «власть денег», «власть моды» и т. д.). В прямом смысле слова социальная власть есть способность оказывать влияние на индивидов, коллективы в определенных социальных целях. В собственном (узком) смысле социальная власть есть способность оказывать определяющее воздействие на поведение людей.

В реальности существует множество властных отношений (власть в семье, власть политической организации, церковная власть и т. д.), при которых тот, кто имеет власть над другим, вовсе не является государством. Государственной власти присущи особые признаки.

Во-первых, государственная власть носит политический характер. Политика — это отношения между людьми и их общностями (партиями, движениями и т. д.) по поводу управления обществом и государством. Политическая власть, отмечает В.А. Четвернин, — это «власть, осуществляющая управление обществом в интересах благополучия общества в целом и регулирующая отношения между социальными группами, классами, сословиями, корпорациями, этническими, территориальными, религиозными группами и т.д.»2.

 

Между политической и государственной властями нет полного совпадения. Понятия «политическая власть» и «государственная власть» можно рассматривать как синонимы в тех случаях, когда речь идет об осуществлении власти государством. Однако не все политические явления имеют государственную природу. Общеизвестно, что первоначально политическая власть возникла именно как власть государственная, поскольку тогда, кроме государства, других политических организаций не существовало. Вместе с тем политическая власть по своему объему значительно шире власти государственной. Политическая власть — это власть, осуществляемая составными частями социально-политической системы классового общества: государством, партиями, профсоюзами и т. п.

В классовом обществе общественное и политическое теснейшим образом переплетаются. Политическое есть в то же время общественное, но не все общественное приобретает ярко выраженный политический характер. Однако деятельность любой общественной организации не может не иметь политического характера. Государственная власть — лишь одна из организационных форм политической власти.

Государственная власть есть особая публичная (общественная) политическая власть, отличающаяся от публичной (общественной) политической власти дополнительными признаками, продолжающими начатый условный список признаков государственной власти.

Поэтому, во-вторых, она имеет особый, не совпадающий со всем обществом аппарат властвования, оснащенный средствами для осуществления государственного принуждения (армия, полиция и т. д.).

В-третьих, она характеризуется легитимной, т. е. установленной действующим правопорядком, формой.

В-четвертых, обладает универсальным территориальным строением, охватывающим все общество как политическую ассоциацию.

В-пятых, действует за счет сбора налогов.

В-шестых, обладает суверенитетом, т. е. верховенством государственной власти внутри страны по отношению ко всем другим социальным властям на своей территории и независимостью в международных делах по отношению к иным субъектам международного права.

В-седьмых, характеризуется прерогативой законотворчества в интересах выражения воли и интересов членов общества, обеспечения правопорядка.

Таким образом, государственная власть, отмечают Ю.А. Дмитриев и В.О. Миронов, — это власть публичная и политическая3.

При этом не любая публичная власть — политическая (В.А. Четвернин4, В.Е. Чиркин5), но любая политическая власть — публичная, постольку только публичную власть государства можно признать властью политической.

Публичность государственной власти следует понимать как власть, осуществляемую в интересах общества, но отделенную от него. Общество выступает ее объектом, а субъектом, носителем власти является особая публичная организация, социальный институт — государство.

Каково соотношение особой публичной политической власти и государства? Государство есть организация публичной политической власти. В этой организации политическая власть может быть представлена в структурном аспекте. Структура государственной власти отражает ее содержание. Содержание государственной власти тесно связано с признаками государственной (политической) власти, названными выше, выступает описанием их характеристик. В содержание государственной власти включаются ее элементы, объединенные в определенную структуру.

 

Структура государственной власти — это устойчивая связь и взаимодействие ее элементов. К структурным элементам государственной власти относятся: 1) средства государственного принуждения; 2) средства коммуникации; 3) средства правотворчества; 4) суверенитет;                                  5) легитимность.

Государственное принуждение — это предоставленная государственным органам способность обязывать граждан посредством одностороннего волеизъявления (приказа). Государственная власть обладает централизованной организацией силы.

Принудительность — глубинная суть государственной власти. Степень и формы принуждения могут быть разными в зависимости от социальной природы государства и формы его организации (демократической или авторитарной): от прямого насилия и подавления (физического и психологичечского) до различных «мягких» форм принуждения и убеждения.

Поэтому так называемые силовые ведомства (армия, полиция, служба безопасности и т. д.) имеют особый статус и значимость в государстве. Ими, как правило, руководят высшие должностные лица государства, эти ведомства имеют военизированную организацию, особые уставные формы организации и поддержания дисциплины.

В периоды революции и смены государственного политического режима обостряется борьба за контроль над силовыми структурами, которая часто приводит к вооруженным столкновениям и последующим кадровым «реформированиям» силового блока государственного аппарата. В демократическом государстве предусмотрен эффективный публично-политический контроль деятельности органов государственного принуждения, предохраняющий общество от несанкционированного вмешательства специальных органов в частную жизнь и иных нарушений прав человека6.

Средства коммуникации выступают важной составной частью дееспособности государственной власти. Через эти средства (органы массовой информации, правительственную связь, телекоммуникационные способы передачи информации, Интернет) государство обеспечивает передачу своих распоряжений, контроль за секретностью и достоверностью передаваемых сведений, составляющих в том числе служебную и государственную тайну.

Информация о работе Основные подходы к типологии государства