Механизм современного Российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 17:26, реферат

Описание работы

Актуальность курсовой работы связана в первую очередь с тем, что современный государственный аппарат в России проходит стадию реконструкции, становления и развития. В это время очень важно осознание обществом места и роли всех органов государственного аппарата в управлении государством, конкретизации и разделения их полномочий. А с выдвижением общегосударственной цели — создания правового государства, этот вопрос и его проблематика привлекает пристальное внимание отечественных теоретиков права.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………....3
Глава 1. Основные понятия…………………………………………………………..5
Общая характеристика ………………………………………………....5
Структура механизма государства……………………………………..6
Понятие механизма государства ………………………………………7
Принципы организации и деятельности механизма государства…....9
Глава 2. Характеристика органов государственной власти ……………………...13
2.1. Органы исполнительной власти ……………………………………....13
2.2. Положение Президента в системе органов государственной власти.16
2.3. Органы законодательной власти………………………………………17
2.4. Органы судебной власти ………………………………………………19
2.5. Прокуратура ……………………………………………………………21
Глава 3. Местное самоуправление ………………………………………………...22
Заключение ………………………………………………………………………….27
Список использованной литературы ……………………………………………...29

Файлы: 1 файл

Копия Курсовая по Т.Г.П..doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение  ……………………………………………………………………………....3

Глава 1. Основные понятия…………………………………………………………..5

    1. Общая характеристика ………………………………………………....5
    2. Структура механизма государства……………………………………..6
    3. Понятие механизма государства ………………………………………7
    4. Принципы организации и деятельности механизма государства…....9

Глава 2. Характеристика органов государственной власти ……………………...13

    2.1.  Органы исполнительной власти ……………………………………....13

    2.2. Положение Президента в системе органов государственной власти.16

     2.3.   Органы законодательной власти………………………………………17

     2.4.   Органы судебной власти ………………………………………………19

     2.5.   Прокуратура ……………………………………………………………21

Глава 3. Местное самоуправление ………………………………………………...22

Заключение ………………………………………………………………………….27

Список использованной литературы ……………………………………………...29  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  В середине 80-х годов XX века Россия вступила в период реформ, которые коснулись  всех сфер жизни общества. На наших  глазах изменились многие принципы жизни  общества, появились новые идеологические основы функционирования, устройства, развития государства, сформировался новый тип государственного механизма (аппарата). Появились или приобрели новое значение такие органы государственной власти, как Президент РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, суды РФ.  Одной из базовых концепций построения нового государства стала теория разделения властей, которая была закреплена в Конституции Российской Федерации 1993 года.

  На  определенном этапе развития общества возникает потребность в его  специфической, отдельной организации. Теряя социальную однородность, общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделения, материальных благ, способом жизни, духовной культурой и др. В каждой из таких общественных групп кроме общих интересов, появляются и специфические интересы. Возникает потребность в согласовании, координации таких интересов, в регулировании отношений между различными частями общества. Именно эта потребность и стала причиной возникновения организации, основным предназначением которого является обеспечение единства, целостности общества. Такой организацией и есть государство. Государство – это организация политической власти доминирующей части населения, с помощью которой обеспечивается его целостность и безопасность,  осуществляется руководство и управление обществом.

  Государство реально действует, проявляет себя как система, совокупность специальных  органов, коллективов людей, осуществляющих управление делами общества от его  имени и в пределах предоставленных полномочий. Такие коллективы действуют постоянно и, как правило, на профессиональной основе, что выделяет их из общества и ставит над обществом. Граждане могут принимать то или иное участие в делах государства, но в конечном итоге оно, его органы несут персональную ответственность за эффективность своей работы.

  Таким образом, под механизмом государства  понимают систему специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляются государственное управление обществом и защита его основных интересов. Механизм является важнейшим составным элементом любого государства.

  Актуальность  курсовой работы связана в первую очередь с тем, что современный  государственный аппарат в России проходит стадию реконструкции, становления  и развития. В это время очень важно осознание обществом места и роли всех органов государственного аппарата в управлении государством, конкретизации и разделения их полномочий. А с выдвижением общегосударственной цели — создания правового государства, этот вопрос и его проблематика привлекает пристальное внимание отечественных теоретиков права.  

  Целями  и задачами данной работы являются:

  1. Дать ответ на вопрос, что же такое механизм (аппарат) государства, определить его характерные признаки.
  2. Рассмотреть основные принципы организации и деятельности государства.
  3. Проанализировать классификацию органов государства.
  4. Положение местного самоуправления в механизмы государства.

Общая характеристика

 

  Механизм  государства есть та реальная организационная материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное «вещество», из которого оно состоит. Можно сказать, что механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства.  
  Механизм государства - это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.  
  Приведенное определение позволяет выделить следующие характерные признаки механизма государства.  
  1. Это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений. Целостность ее обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.  
  2. Первичными структурными частями (элементами) механизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие (чиновники, иногда их называют управленцами). Государственные органы связаны между собой началами субординации и координации.  
  3. Для обеспечения государственных властных велений он имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,- вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно государство.  
  4. При помощи механизма практически осуществляется власть, и выполняются функции государства.  
 
 

  Структура механизма государства

   
  Единый и целостный механизм государства  дифференцируется (расчленяется) на составные части - органы, подсистемы. Между ними существует своя иерархия: различные органы и подсистемы занимают неодинаковое место в государственном механизме, находятся в сложных отношениях субординации и координации.  
  Структура механизма государства изменчива и разнообразна, но при всех условиях в него входят органы управления и органы принуждения. Это, разумеется, не следует понимать так, что одна часть государственного механизма занимается только управлением, а другая - только принуждением. В реальной жизни управление и принуждение переплетаются между собой.  
  Многие века и тысячелетия государственный механизм был неразвит, его органы не были дифференцированы по составу и компетенции. В рабовладельческом, феодальном, да и на ранних этапах развития капиталистического государства основу механизма составляли военное ведомство, ведомства внутренних дел, финансов и иностранных дел.  
  Механизм современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием органов и учреждений, подразделяется на крупные подсистемы. Так, одну его подсистему (часть) образуют высшие органы государства: представительные, глава государства, правительство. Они обычно находятся в поле зрения общественности, средств массовой информации, вокруг них формируется общественное мнение. Другая подсистема - это органы правопорядка, суд, прокуратура, а также силовые структуры (армия, полиция, разведка). Последние выполняют решения высших органов государства, в том числе методами государственного принуждения (военное подавление, полицейские меры). Наиболее жесткие способы принуждения осуществляют вооруженные отряды людей - войско, полиция.  
  К органам государства примыкают государственные учреждения, которые властными полномочиями не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, науки и др.

Понятие  механизма государства

 

  Структурой, которая обеспечивает выполнение государством своих функций, является механизм государства. Он, можно сказать, олицетворяет собой  государство, представляет собой его материальное воплощение. Вне и без государственного механизма государства нет никогда не будет.

  В широком смысле механизм государства  включает в себя три составные  части: государственные учреждения, государственный аппарат и государственные предприятия.

  Государственные учреждения – это такие государственные  организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функций государства  в различных сферах: экономической, социальной, культурной и так далее.

  Государственные предприятия учреждаются для  осуществления хозяйственной деятельности в целях производства  продукции, либо его обеспечения, выполнения различных работ и оказания многочисленных услуг для удовлетворения потребностей общества.

  Аппарат государства – это система государственных органов, взаимосвязанных общими принципами, единством конечной цели и взаимодействием, наделенных властными полномочиями, а также располагающих материально-техническими возможностями для осуществления своих функций.

  В более узком смысле механизм государства  нередко отождествляют с аппаратом государства, представляющего собой совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для  реализации государственной власти. В свою очередь орган государства является первичным элементом государственного аппарата.

  Орган государстваэто составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, строго определённые полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образующими единое целое. Каждый государственный орган представляет собой относительно самостоятельное, структурно обособленное звено государственного аппарата, создаваемое государством в целях осуществления строго определенного вида государственной деятельности, наделенное соответствующей компетенцией и опирающееся в процессе реализации своих полномочий на организационную, материальную и принудительную силу государства.

  Ряд авторов выделяет три основные формы  деятельности государственных органов: правотворческую, направленную на разработку и издание нормативно-правовых актов; правоисполнительную, как форму  властной деятельности органов государства по реализации норм права; правоохранительную – форму правовой деятельности государства, обеспечивающую соблюдение правовых норм.

  Основными специфическими признаками, характеризующими  понятие органов государства  являются, следующие:

  • осуществляют от имени  государства его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в порученной области;
  • обладают властными полномочиями, чем и отличаются от государственных учреждений и предприятий
  • имеют определенную компетенцию, то есть закрепленную совокупность задач, функций, прав и обязанностей (правомочий)
  • характеризуются определенной структурой, то есть строением по видам отдельных служб и численному составу (штатам) и имеют территориальный масштаб деятельности
  • образуются в порядке, установленном законом

  Наделение государственных органов полномочиями государственно-властного характера  является наиболее существенным признаком государственного органа. В совокупности с другими признаками он позволяет провести достаточно четкое различие между государственными органами, с одной стороны, и государственными организациями (предприятиями и учреждениями), а также негосударственными органами и организациями с другой стороны.

  Основное  свойство государственного органа, качественно  его характеризующее, заключается в том, что он может издавать юридические акты, обязательные для исполнения теми, кому они адресованы, применять меры принуждения, убеждения, поощрения для обеспечения требований этих актов, осуществлять надзор за их реализацией.

Принципы  организации и  деятельности механизма государства

 

  Принципы, о которых пойдет речь – это  законодательно закрепленные отправные  начала, идеи и требования, лежащие  в основе формирования, организации и функционирования механизма (аппарата) государства. Они подразделяются на общие принципы, относящиеся к механизму государства в целом, ко всем составляющим его государственным органам, и частные принципы, действие которых распространяется лишь на некоторые звенья государственного механизма, отдельные органы или группы органов. В качестве примера частного принципа можно сослаться на предусмотренный Конституцией РФ и федеральными процессуальными законами принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, на закрепленный в федеральном Законе “О прокуратуре Российской Федерации” (новая редакция, п. 2, ст. 4) принцип организации и деятельности прокуратуры РФ, согласно которому органы прокуратуры осуществляют полномочия в строгом соответствии с действующими на территории России законами независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений. Обращает на себя внимание то, что частные принципы, в конечном счете, проистекают из общих и конкретизируют их применительно к особенностям отдельных частей государственного механизма.

  Общие принципы, в свою очередь, принято разделять на две группы. К первой из них относятся принципы, выраженные в Конституции РФ, ко второй  – принципы, сформулированные в Законе РФ “Об основах государственной службы Российской Федерации” и иных федеральных законах (“О Конституционном Суде Российской Федерации”, “О прокуратуре Российской Федерации” и др.).

Информация о работе Механизм современного Российского государства