Механизм государства и политическая система общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2009 в 18:49, Не определен

Описание работы

Проблемы возникновения, природы, сущности государства, его функционирования, роли и значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций его развития, политико-правовых процессов и их отражения в сознании людей относятся к числу сложнейших и ключевых. Теоретическое осмысление этих проблем —объективная потребность и необходимое условие научного управления общественными процессами

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word1234.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………4

2. Механизм государства………………………………………………….6

    2.1 Структура механизма государства………………………………....7

    2.2 Понятие и признаки государственного органа…………………….8

    2.3 Виды органов государства………………………………………….10

3. Политическая  система общества……………………………………….15

4. Заключение……………………………………………………………….27

5. Список использованной  литературы…………………………………...28 
Введение
 

Проблемы  возникновения, природы, сущности государства, его функционирования, роли и значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций его развития, политико-правовых процессов и их отражения в сознании людей относятся к числу сложнейших и ключевых. Теоретическое осмысление этих проблем —объективная потребность и необходимое условие научного управления общественными процессами.

На рубеже двух тысячелетий в мире происходят сложные, противоречивые и глубокие изменения и преобразования. Сказанное относится, прежде всего, к бывшим социалистическим странам, где идет переход от командно-административной к рыночной экономике, где постепенно формируются гражданское общество и правовое государство. Подобные преобразования требуют адекватных изменений в государственном управлении и правовом регулировании.

Вместе  с тем наше реформируемое общество уже столкнулось с продуктами собственной жизнедеятельности, с результатами проведения перестройки и реформ. Преодолеть нарастание деструктивных процессов можно путем соединения стратегии и тактики реформ с наукой, с научным и ответственным государственным управлением и правовым регулированием.

   Большинство западных политологов под политической системой понимают совокупность политических взаимосвязей и отношений, существующих в каждом политическом сообществе. Наиболее типичное определение принадлежит Д. Истону, по мнению которого "можно идентифицировать политические взаимодействия (интеракции) в обществе как его политическую систему, нежели как правительство, государство, власть или комплекс процессов принятия решений". Как считает Истон, политическую систему можно охарактеризовать как поведение или комплекс взаимодействий, с помощью которых в обществе авторитарно распределяются ценности.

   Очевидно, что речь идет, прежде всего, о системе отношений или взаимодействий, которые, составляют лишь часть как мира политического в целом, так и самой политической системы. Политическая система предполагает наличие не только системы отношений, но и в первую очередь структур институциональной инфраструктуры, на основе которых могут развертываться эти отношения.  

 

Механизм  государства

    Механизм  государства есть та реальная организационная  материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное "вещество", из которого оно состоит.

    Можно сказать, что механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства.

Механизм  государства - это целостная иерархическая  система государственных органов  и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

    Приведенное определение позволяет выделить следующие характерные признаки  механизма  государства.

    1. Это целостная иерархическая  система государственных органов  и учреждений. Целостность ее  обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

    2. Первичными структурными частями  (элементами) механизма являются  государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие (чиновники, иногда их называют управленцами). Государственные органы связаны между собой началами субординации и координации.

    3. Для обеспечения государственных  властных велений он имеет  непосредственные орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,- вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно государство.

    4. При помощи механизма практически  осуществляется власть и выполняются функции государства. 
 

    Структура механизма государства

    Единый  и целостный механизм государства  дифференцируется (расчленяется) на составные  части - органы, подсистемы. Между ними существует своя иерархия: различные  органы и подсистемы занимают неодинаковое место в государственном механизме, находятся в сложных отношениях субординации и  координации.

    Структура механизма государства изменчива  и разнообразна, но при всех условиях в него входят органы управления и  органы принуждения. Это, разумеется, не следует понимать так, что одна часть  государственного механизма занимается только управлением, а другая - только принуждением. В реальной жизни управление и принуждение переплетаются между собой.

    Многие  века и тысячелетия государственный  механизм был неразвит, его органы не были дифференцированы по составу и компетенции. В рабовладельческом, феодальном, да и на ранних этапах развития капиталистического государства основу механизма составляли военное ведомство, ведомства внутренних дел, финансов и иностранных дел.

    Механизм  современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием органов и учреждений, подразделяется на крупные подсистемы. Так, одну его подсистему (часть) образуют высшие органы государства: представительные, глава государства, правительство. Они обычно находятся в поле зрения общественности, средств массовой информации, вокруг них формируется общественное мнение. Другая подсистема- это органы правопорядка, суд, прокуратура, а также силовые структуры (армия, полиция, разведка). Последние выполняют решения высших органов государства, в том числе методами государственного принуждения (военное подавление, полицейские меры). Наиболее жесткие способы принуждения осуществляют вооруженные отряды людей - войско, полиция.

    К органам государства примыкают  государственные учреждения, которые властными полномочиями не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения,  науки и др. 

Понятие и признаки государственного органа

       Первичным и важнейшим структурным элементом механизма государства является орган  государства.

    Государственный орган - это звено (элемент) механизма  государства, участвующее в осуществлении  функций государства и наделенное для этого властными полномочиями.

Раскрытие понятия, признаков данного органа позволяет глубже познать механизм государства в целом.

    1.Хотя орган государства и обладает определенной самостоятельностью, автономией, он служит частью единого механизма государства, занимает в государственной машине свое место и прочно связан с другими ее частями.

    2. Орган государства состоит из государственных служащих, которые находятся в особых правоотношениях между собой и органом. Они абстрагированы от семейных, гражданских и других отношений, не имеющих связи с государственной службой, являются официальными.

    Положение, права и обязанности государственных служащих определяются законом и обеспечивают их правовой статус. Объем и порядок использования ими властных правомочий устанавливаются тоже законом и конкретизируются в должностных инструкциях, штатных расписаниях и др.

    К числу государственных служащих относятся и должностные лица, которые обладают властными полномочиями, издают правовые акты, самостоятельно проводят их в жизнь.

    Служащие  государства непосредственно материальных благ не производят, поэтому содержание их возлагается на общество. Они получают заработную плату в государственном органе согласно занимаемой должности.

    3. Органы государства имеют внутреннее  строение (структуру). Они состоят  из подразделений, скрепленных  единством целей, ради достижения  которых образованы, и дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать.

    4. Важнейшим признаком органа государства  является наличие у него компетенции  - властных правомочий (совокупности  прав и обязанностей) определенного  содержания и объема. Компетенция  обусловлена предметом ведения, т. е. конкретными задачами и функциями, которые решает и выполняет государственный орган. Компетенция обычно юридически закреплена (в конституции или текущем законодательстве). Реализация органом государства своей компетенции - это не только его право, но и обязанность.

    5. Согласно своей компетенции орган  государства обладает властными  полномочиями, которые выражаются: а) в возможности издавать обязательные  к исполнению правовые акты. Эти  акты могут быть нормативными  или индивидуально-определенными (акты применения норм права); б) в обеспечении выполнения правовых актов органов государства путем применения различных методов, в том числе методов принуждения.

    6. Для осуществления своей компетенции  орган государства наделяется  необходимой материальной базой, имеет финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования (из бюджета).

    7. Наконец, орган государства активно  участвует в реализации функций  государства, используя для этого  соответствующие формы и методы. 

    Виды  органов государства

    Органы  государства классифицируются по различным  основаниям. По способу возникновения они подразделяются на первичные и производные.

    Первичные органы государства никакими другими  органами не создаются. Они либо возникают  в порядке наследования (наследственная монархия), либо избираются по установленной процедуре и получают властные полномочия от избирателей (представительные органы). Производные органы создаются первичными органами, которые и наделяют их властными полномочиями. К ним относятся исполнительно-распорядительные органы, органы прокуратуры и т. д.

    По  объему властных полномочий органы государства  классифицируются на высшие и местные. Правда, не все местные органы являются государственными (например, органы местного самоуправления). Высшие органы государства наиболее полно олицетворяют государственную власть, распространяющуюся на территорию всего государства. Местные органы государства функционируют в административно-территориальных единицах (графствах, округах, коммунах, уездах, провинциях и др.), их полномочия распространяются только на эти регионы.

    По  широте компетенции выделяются органы государства общей и специальной  компетенции. Органы общей компетенции  правомочны решать широкий круг вопросов. Например, правительство, исполняя законы, активно участвует в осуществлении всех функций государства. Органы специальной (отраслевой) компетенции специализируются на выполнении какой-то, одной функции, одного вида деятельности (министерство финансов, министерство юстиции).

    Органы  государства бывают выборные и назначаемые, коллегиальные и единоличные. На механизм государства, классификацию его высших органов непосредственное влияние оказывает принцип разделения властей, в соответствии с которым создаются законодательные, исполнительные и судебные органы.

    Законодательные органы. Право издания законов  принадлежит обычно высшим представительным органам. Обозначаются они общим  родовым термином "парламент". В Англии, Канаде, Индии и других странах термин "парламент" - собственное  имя законодательного органа, в остальных странах он называется иначе.

    Парламенты  в большинстве стран мира состоят  из нижней и верхней палаты. Однопалатные парламенты существуют в небольших  странах (Дания, Финляндия). Верхняя  палата нередко служит своеобразным противовесом обычно более демократичной нижней палате.

Информация о работе Механизм государства и политическая система общества