Государство в политической системе общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2011 в 18:59, реферат

Описание работы

Актуальность выбранной темы объясняется в познании способов и методов предотвращения возможных революционных взрывов и социальных катастроф, резкой смены действующих государственно-политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии общества, в современном активном государстве. Данная тема видится интересной не только в рамках курса “Теории государства и права”. Изучением взаимодействия государства и политической системы занимаются представители многих наук - социологии, политологии, философии, правоведения, экономических наук, психологии. С развитием общества идет развитие и политической системы и государства, как составной ее части.

Содержание работы

Введение 3
1. Роль государства в политической системе общества. 6
2. Государство и общественные объединения: организационно-правовые основы взаимоотношений 16 12
Заключение. 22 24
Список использованной литературы. 24

Файлы: 1 файл

государство в политической системе общества..doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

  МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  БЕЛГОРОДСКИЙ  ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

  Кафедра государственно-правовых дисциплин 
 

  КУРСОВАЯ  РАБОТА

  по  теории государства  и права 

 
  Тема: «Государство в политической системе общества»  
 
 
 
 
 

         

        Выполнил: 
 

                                                                             Научный руководитель: 
 
 
 
 
 
 
 

  Белгород-2007 
 

Содержание 
 

Введение 3

1. Роль  государства в политической системе  общества.  6

2. Государство  и общественные объединения: организационно-правовые основы взаимоотношений  16  12

Заключение.  22     24

Список  использованной литературы.  24 

 

       

       Введение 

       В любом неоднородном обществе, где  существуют разнообразные противоречивые интересы наций, социальных слоев, классов и т. д., возникает потребность в регулировании отношений между ними, а значит, в деятельности государства. Ведь государство, как правило, выполняло и выполняет ряд общественно значимых функций, и, прежде всего таких, как поддержание общественного порядка и стабильности в обществе; использование имеющихся возможностей для экономического развития; защита безопасности страны. Эти функции государство выполняет благодаря специально разрабатываемым мерам, политической линии, включающей цели, задачи, средства и пути достижения поставленных целей. Таково значение понятия «политика» в узком смысле слова.

       Политическая  система  - это политическая идеология и практика взаимодействия участников политического процесса (государственных, общественных, политических и иных организаций и движений) в рамках своих полномочий и возможностей.

       Актуальность выбранной темы объясняется в познании способов и методов предотвращения возможных революционных взрывов и социальных катастроф, резкой смены действующих государственно-политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии общества, в современном активном государстве. Данная тема видится интересной не только в рамках курса “Теории государства и права”. Изучением взаимодействия государства и политической системы занимаются представители многих наук - социологии, политологии, философии, правоведения, экономических наук, психологии. С развитием общества идет развитие и политической системы и государства, как составной ее части.

       Цель  курсовой работы состоит в  рассмотрении вопроса о взаимосвязи государства и политической системы, месте государства в политической системе общества и его роли в ней, их взаимовлияния. Для начала, обратим внимание на то, что всякая политика – это деятельность. Отметим так также целенаправленный характер преобразований, осуществляемых в политике, - и сразу обнаружится ее тесное родство с управлением. (Разумеется, что не всякое управление есть политика, а только такое, а только в котором управляемым объектом является человек).

       Смысл существования политической системы  состоит в организации политической власти, стабилизации отношений между обществом и государством, протекающих политико-правовых процессов, включающих институционализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического сознания в обществе, позитивный и негативный эффект участия неинституциональных политических движений. Политическая система выполняет вытекающие из ее сущности функции и задачи, стремясь к политическим целям и обеспечивая политическую устойчивость.

       Политические  системы подразделяются на различные типы (статичная, динамичная) и виды (командная, соревновательная). Политическая система взаимодействует с экономической, правовой, идеологической, культурной, экологической и другими социальными системами, образующими ее внешние связи. Политическая система, в свою очередь, состоит из определенных структурных элементов: политические институты, политическая практика, политическая идеология.

       Предмет исследования составляют теоретические  и практические аспекты содержания, особенностей функций и структура политической системы общества. Эту тему затрагивал Аристотель, работы Ф. Энгельса говорят о необходимости изучения государства и политической системы общества.  Не смотря на «молодость» понятия политической системы, это подтверждается, прежде всего, тем, что отсутствует устоявшейся, общепринятый подход к его трактовке и применению. Наиболее распространенным является представление о ней как об инструменте, механизме принуждения, власти в социально значимых целях: интеграции, адаптации общества и т.п.

       Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выработать подход к пониманию политической системы, определить его понятие, виды и функции;
  2. Выявить место и роль государства в политической системе общества;
  3. Раскрыть особенности государства, как элемента политической системы общества исходя из исторических особенностей;
  4. Рассмотреть возможности политической системы общества.

       Методологическую  основу курсовой работы составили статистический анализ, исследования научных работ отечественных правоведов, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме.

       Для раскрытия темы и более широкого понимания были использованы Конституция РФ и современные труды  по теории государства и права: А.И. Ковлер1, А.С. Мордовец2.

     В 70-х годах в юриспруденции начал интенсивно исследоваться и вопрос государства в политической системе общества. Различные аспекты этой проблемы освещаются в работах таких авторов, как Г.Н. Манов3,

С. С. Алексеев, и других.

 

        1. Роль государства в политической системе общества. 

       Всякое  политически оформленное общество имеет механизм власти, обеспечивающий его нормальное функционирование в  качестве единого социального организма. Этот механизм именуется политической системой. Понятие «политическая система» позволяет наиболее полно и последовательно раскрыть социально-политическую природу общества, существующие в нем политические отношения, институты, нормы и принципы организации власти.

       В зарубежной и отечественной научной  литературе в зависимости от подходов и используемых при этом критериев существуют самые различные точки зрения на понятие политической системы. Она определяется и как комплекс взаимодействий элементов, посредством которых достигается властное распределение ценностей (Д. Истон), и как совокупность взаимодействующих ролей (Г.Алмонд), как некоторый итог процесса политики (К. фон Бойме), как система государственных, общественных организаций и трудовых коллективов, участвующих в организации власти  и управлении в обществе (М. Н. Марченко) и как система, состоящая из идей и политических ценностей, организаций, институтов, норм, отношений, традиций (Р. Манд).4 Такое разнообразие мнений само по себе естественно, так как с одной стороны, отражает закономерный процесс постоянного накопления и развития научных данных о политической системе, подчеркивает её сложный и противоречивый характер, а с другой - выделяет различные субъективные методологические  позиции авторов. В трактовке понятие системы тоже немало разночтений. Оно стало модным, но далеко не всегда употребляется к месту. Как правило, учитывается два действительно необходимых ее признака: наличие элементов числом как минимум более одного и взаимосвязи, отношений между ними. Но этого недостаточно. Все в этом мире взаимосвязано, и при таком определении, если бы ему следовали в практическом анализе, понятие любой системы было бы применено к чему угодно, а стало быть, тратило своё содержательность. Но мы всегда принимаем во внимание еще один критерий, называя системой лишь такую совокупность взаимосвязанных документов.

       Традиционно под политической системой принято  понимать сложный комплекс политических отношений, политического сознания, политических и правовых норм, государственных институтов, политических партий, общественных организаций, в рамках которого происходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть управление.

       Выделяют  четыре вида подсистем: институциональная, нормативная, функциональная, идеологическая.

       1. институциональная включает в себя государство, политические партии и иные общественные объединения организации. Они образуют политическую структуру общества;

       2) нормативная состоит из правовых политических норм и ценностей, с помощью которых регулируется политическая деятельность. Через них оказывается организующие воздействия на участников политической жизни;

       3) функциональная включает в себя методы политической деятельности, составляющие основу политического режима, а так же  способы осуществления власти;

       4) идеологическая содержит политическое сознание, прежде всего господствующая в данном обществе идеология5.

       Американский  социолог Т. Парсонс считает, что  общество взаимодействует как  четыре подсистемы: экономическая, политическая, социальная и духовная. Каждая из этих подсистем выполняет определенные функции, в результате они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом.

       Экономическая подсистема отвечает за реализацию потрбностей  людей в потребительских товарах.

       Функция политической подсистемы заключается  в определении коллективных интересов, мобилизации ресурсов на их достижение.

       Социальная  подсистема обеспечивает поддержание  устоявшегося образа жизни, передачу новым  членам общества норм, правил и ценностей, которые становятся важными факторами мотивации их поведения.

       Духовная  подсистема осуществляет интеграцию общества.

       Следует иметь в виду, что организационные отношения в сфере политики наделены некоторыми характерными чертами:

  • общая цель для всех участников организации;
  • ерархичность структуры отношений внутри организации;
  • дифференцированность норм для руководителей и руководимые что содержит в себе весьма опасную и часто реализующуюся в политике возможность увеличения дистанции между руководителями и основной массой участников организации и ведет к олигархизации - появлению у руководителей интересов, никак не соответствующих и даже противоположных интересам последователей.6

       Государство выступает центральным элементом политической системы. Именно оно служит основным звеном управления в политике. Иначе говоря, выступает главным инструментарием реализации важнейших задач политической системы, а также обеспечивает единство ее разнообразных компонентов.  Оно выполняет такую политическую функцию, как авторитарное распределение ценностей, в качестве которых могут выступать материальные блага, социальные преимущества, культурные достижения и даже формы досуга.

       Для характеристики политической системы  важное значение имеет вопрос о её функциях. В научной литературе существует значительный разброс мнений в понимании функций политической системы. Из ходя из того, что последняя призвана обеспечить стабильность общества, его прогресс через сбалансированность различных групп интересов, можно определить следующие функции современных политических систем:

       - определение целей, задач и путей развития общества;

       - организация деятельности общества по выполнению принятых целей и программ;

       - распределение материальных и  духовных ценностей;

       - согласование разнообразных интересов  государства и социальных общностей;

       - формирование политического сознания, приобщение членов общества к  политическому участию и деятельности;

       - разработка правил и законов  поведения людей и групп в  обществе;

       - контроль за соблюдением выполнения законов и правил, пресечение действий, нарушающих политические нормы.

       В литературе выделяют и другие функции  политической системы: экстракционную, связанную с извлечением из гражданского общества его ресурсов; политическое рекрутирование и символизацию, выражающуюся в формировании лозунгов, правил, символов, направляющих поведение людей в политике7. Распределительная функция достаточно красноречиво показывает пределы и смысл политического вмешательства в общественную жизнь: оно начинается с влияния на сферу распределения, а не производства. Именно в этой сфере сходятся, сталкиваются интересы, как социальных групп, так и социальной целостности.

       Политическая же регламентация всех экономических отношений влечет за собой ограничение производственной инициативы, сковывает предпринимательскую активность, что также оборачивается стагнацией и крахом социальной системы, устанавливающей жесткую степень зависимости экономики от политики8.

Информация о работе Государство в политической системе общества