Механизм государства и политическая система общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2009 в 18:49, Не определен

Описание работы

Проблемы возникновения, природы, сущности государства, его функционирования, роли и значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций его развития, политико-правовых процессов и их отражения в сознании людей относятся к числу сложнейших и ключевых. Теоретическое осмысление этих проблем —объективная потребность и необходимое условие научного управления общественными процессами

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word1234.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

 

     Заключение 

В наше время теория государства и права  становится более демократичной, чем  в прошлые годы, открытой для восприятия и классического наследия прошлого, и новейших идей (независимо от того, как и где они появились). Она уделяет все большее внимание материальным и духовным потребностям человека, его достоинству, правовому и политическому мировоззрению, правам и свободам человека и гражданина. С восприятием идей правового государства значительно обогатилось гуманистическое содержание современного учения о государстве и праве.

Любая теория, т. е. система идей, понятий, суждений, приобретает статус науки, когда поднимается до выработки  обобщенных и достоверных объективных  знаний об определенных процессах и явлениях действительности, предлагает систему способов, приемов (механизм) использования этих знаний в общественной практике. Теория государства и права как наука имеет целью получение, обновление и углубление обобщенных, достоверных знаний о государстве и праве, стремится познать устойчивые, глубинные связи государственно-правовой жизни, определяющие ее историческое развитие.

   Значимость  знания и изучения политической системы  состоит в том, что именно в  ней проходит нерв социальной, экономической и духовной жизни общества, что именно здесь через столкновение и согласование воли различных общественных сил принимаются решения, способные оказать влияние на разные стороны жизни общества. 
 
 

 

     Список использованной литературы

  1. А. И. Балашов, Г. П. Рудаков.- Правоведение./ Питер, 2008 г.
  2. Н. И. Матузова, А. В. Малько.- Теория государства и права: Курс лекций./ М.: Юрист, 2001 г.
  3. А. В. Малько.- Теория государства и права в схемах, определениях и комментариях./ М.: Проспект, 2009 г.
  4. Д. Н. Бахрах.- Государственная служба: основные понятия. Ее составляющие, содержание, принципы./Государство и право, 2000г.
 

 

    

Информация о работе Механизм государства и политическая система общества