Материнский капитал как стимулятор рождаемости в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 02:31, реферат

Описание работы

Проанализировав динамику рождаемости и смертности в стране, правительство РФ пришло к выводу, что если в ближайшие лет пять ничего не сделать, то население России уменьшится на несколько миллионов человек, а это прямая угроза нации, экономике и вообще всему государству. Вопрос о низкой рождаемости и отсутствие материальной поддержки семей с детьми стали рассматриваться как основные причины кризисной демографической ситуации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………...3

1.Сущность Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»……………………………………….…………...4
2.Правила оформление материнского капитала…………………………………….…...6
3.Возможности использования материнского капитала………………………………..7
1.Инвестирование капитала в жилье…………………………………………..9
2.Инвестирование в образование детей………………………………………14
3.Инвестирование в накопительную часть пенсии………………………….16
4.Инвестирование в автомобиль……………………………………………...17
4. Общественное мнение...………………………………………………………………...18

Заключение………………………………………………………………………………….22

Список используемых источников и литературы

Файлы: 1 файл

Материнский капитал.docx

— 150.06 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО

«ПРИМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА 
 
 
 
 
 

                                                                  кафедра философии 

и социально  – экономических 

дисциплин 

РЕФЕРАТ

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

как стимулятор рождаемости  в России

                 Выполнила: А.О. Горбачёва

                 студентка 441 группы

                Проверила: к.п.н., доцент О.В.Обухова   
               
               
               

Уссурийск

2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………...3

  1. Сущность Федерального Закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»……………………………………….…………...4
  2. Правила оформление материнского капитала…………………………………….…...6
  3. Возможности использования материнского капитала………………………………..7
    1. Инвестирование капитала в жилье…………………………………………..9
    2. Инвестирование в образование детей………………………………………14
    3. Инвестирование в накопительную часть пенсии………………………….16
    4. Инвестирование в автомобиль……………………………………………...17

4.  Общественное мнение...………………………………………………………………...18

Заключение………………………………………………………………………………….22

Список используемых источников и литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Проанализировав динамику рождаемости и смертности в стране, правительство РФ пришло к выводу, что если в ближайшие лет пять ничего не сделать, то население России уменьшится на несколько миллионов человек, а это прямая угроза нации, экономике и вообще всему государству. Вопрос о низкой рождаемости и отсутствие материальной поддержки семей с детьми стали рассматриваться как основные причины кризисной демографической ситуации. Многие молодые семьи не могут решиться на рождение детей не только вследствие серьезности данного шага, но и отсутствия возможностей их обеспечить, дать им достойное образование и жилье. В 2006 году был принят законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Многие говорят о том, что это реальная поддержка молодых семей в современных непростых условиях кризиса. Проект продолжает свое действие и до настоящего времени, но с некоторыми поправками.

      В 2011 году приморские семьи по-прежнему смогут погашать жилищные кредиты средствами материнского капитала независимо от того, когда был заключен договор  с кредитным учреждением. Соответствующий  закон был принят в конце прошлого года.

      По  данным Пенсионного фонда по Приморскому краю, семьи, имеющие сертификат на материнский капитал, с 2009 года получили право досрочно использовать его средства, направив их на оплату ипотечных кредитов. И эта мера оказалась очень востребованной среди приморцев. Так, за два года 1822 семьи полностью или частично погасили жилищные кредиты на сумму свыше 558 миллионов рублей.

      Однако  до 2011 года законодательством было предусмотрено ограничение в  этом направлении. Средства должны были быть получены по договору, заключенному с кредитной организацией до 31 декабря 2010 года. Новый федеральный закон  это условие отменил. Теперь можно  использовать материнский капитал  на погашение жилищного кредита  по договору, заключенному как до 31 декабря 2010 года, так и после.  Сегодня в Приморском крае более 34 тысяч семей уже получили государственный сертификат на материнский капитал [1].

      Размер  материнского капитала ежегодно индексируется  государством. С 1 января 2011 года он составляет 365 689 рублей.  Приведет ли данная мера к результатам, на которые так рассчитывает государство?    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  Федерального Закона  «О дополнительных мерах  государственной  поддержки семей, имеющих детей»

      В 2006 году был подготовлен и принят закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому была введена материальная мера поддержки семей, решившихся на второго, третьего и более детей. За всю историю Российского государства ничего подобного не вводилось. Принятый нормативный акт, в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предоставляет право на материнский капитал в размере, ежегодно устанавливающимся государством, семьям, в которых, начиная с 1 января 2007 года, родились или были усыновлены вторые или последующие дети. Причем такое право ограниченно временными рамками с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Но средства могут быть потрачены гораздо позже [2]. Материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством.

Таблица 1: Размер материнского (семейного) капитала

год Сумма средств  материнского капитала, руб.
2007 250 000,00
2008 276 250,00
2009 312 162,50
2010 343 378,80
2011 365 698,40

      Изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата. По закону все операции по учету, регистрации  и выдаче сертификатов на материнский  капитал возложены на Пенсионный Фонд РФ и его региональные представительства [9].

      Под «материнским» или, как его еще называют, «семейным» капиталом понимаются денежные средства выделяемые государством в рамках закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» из федерального бюджета, для обеспечения материальной поддержки граждан, имеющих (планирующих) двух и более детей. Эти средства не приносят семье большой материальной выгоды, так как предоставляются в безналичном виде (сертификат), зачисленном на счета Пенсионного Фонда региона или города, в котором зарегистрированы родители и ребенок, подавшие документы. Это своего рода вознаграждение семьям, решившимся улучшить демографию в стране, своего рода «спасибо» от государства.

      Когда в семье появляется ребенок, появляются и новые расходы. Что уж говорить о семье, в которой детей двое или трое… Материнский капитал, конечно, не решит все материальные проблемы такой семьи, но сможет стать  существенной поддержкой. Главное –  знать, как получить материнский  капитал и как им правильно  распорядиться. Материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному  ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно  с учетом интересов всей семьи.

      Сертификат  на получение материнского капитала дают всего один раз. Если мамочка  получила сертификат после рождения второго ребенка, после рождения третьего и последующих детей  повторно ей материнский капитал  не дадут. Если родилась двойня или  тройня, мама двойняшек или тройняшек  имеет право получить сертификат на одного ребенка. Сумма материнского капитала при этом не увеличивается.

      Обретение права на получение материнского капитала не зависит от возраста старшего ребенка. Даже если первый ребенок совершеннолетний и имеет свою семью, его мама, родившая второго ребенка после 1 января 2007 года, имеет право получить материнский  капитал.  Деньги из материнского капитала не выдают наличными, а перечисляют на расчетный счет, указанный в заявлении.  Сертификат на получение материнского капитала – именной документ, который нельзя передать другому человеку. В случае смерти владельца или утрате им прав на получение помощи от государства документ становится недействительным.  На материальную поддержку государства имеют разные категории граждан. Но у всех у них есть одна общая характеристика – родители и дети должны иметь гражданство Российской Федерации, независимо от настоящего места жительства. Учитывается также двойное гражданство, поэтому если вы живете за рубежом, но все еще имеете российское гражданство, вы можете претендовать на получение материнского капитала. Кроме того, второй ребенок должен быть рожден не ранее 00: 00 часов 1 января 2007 года.

      Право на материнский капитал возникает  у семей, в которых:

• Мама, родила или усыновила второго ребенка после 1 января 2007 года.

• Мама, родила третьего и последующих детей после 1 января 2007 года, если раньше материнский капитал она не получала.

• Мама, усыновила третьего и последующих детей после 1 января 2007 года, если раньше она не обращалась за сертификатом на получение материнского капитала.

• Мужчина, если он является единственным опекуном детей, один из которых родился или был усыновлен после 1 января 2007 года.

• Дети, оставшиеся без попечения родителей.

Материнский капитал обладает следующими особенностями:

  • право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;
  • изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;
  • срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка), не ограничен;
  • заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка. Это правило распространяется на все кредиты и займы на приобретение или строительство жилья, заключенные до 31 декабря 2010 года;
  • однако в связи с внесенными в закон поправками, материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей;
  • материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
  • материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи;
  • сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат;
  • обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания;
  • заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте [3].

       С 1 января 2011 года выдача средств материнского капитала претерпела изменения. Во-первых, с наступлением нового года сумма  была проиндексирована в соответствии с инфляцией на 6,5% и составила 365 тысяч 698рублей 40 копеек. Во-вторых, 11 января Президент РФ подписал закон, который позволит направлять средства семейного капитала на погашение  ипотечного кредита, полученного как  до, так и после 31 декабря 2010 года. Причем, деньги можно будет получить практически сразу независимо от того, достиг ребенок возраста трех лет или нет.

       50 % материнского капитала можно  получить на начальном этапе  строительства или реконструкции  дома. Для этого предоставляются  копии документов, подтверждающих  право собственности, копии разрешения  на строительство, копии свидетельства  о праве собственности на объект, подлежащий реконструкции. Владельцем  этих документов может быть  один из супругов. Вторая часть  материнского капитала выплачивается  не ранее 6 месяцев со дня  получения предыдущих средств.

       Наконец, в 2011 заканчивается прием заявлений  на единовременную выплату. Предполагалось, что 12 000 рублей наличными станут дополнительной поддержкой семьям во время кризиса. Документы на единовременную выплату  будут приниматься до 31 марта 2011 года только от тех родителей, чье  право на материнский капитал  было заявлено с 1 октября по 31 декабря 2010 года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2.Оформление  материнского капитала

       Для того, чтобы получить сертификат, женщина  должна сдать в Пенсионный фонд пакет документов:

       • Собственноручно заполненное заявление  на бланке установленной формы.

       • Паспорт или любой другой документ, в котором есть фотография мамы, указано ее место жительства или  временной регистрации (оригинал и 2 копии).

       • Свидетельства о рождении всех детей (оригиналы и 2 копии).

       Гражданство ребенка, родившегося после 1 января 2007 года, должно быть подтверждено одним  из следующих способов:

       - в свидетельстве указано гражданство  родителей ребенка;

       - в свидетельстве есть штамп  паспортно-визовой службы о гражданстве;

Информация о работе Материнский капитал как стимулятор рождаемости в России