Личность, политическая деятельность, итоги Наполеона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 22:08, реферат

Описание работы

Общественный интерес к Наполеоновской проблематике у поколений не исчезает. Работая над курсовой работой, я ознакомился с архивными документами, такими как в фондах Архива МИД СССР (России), а затем (с 1801 года) министерство иностранных дел России, частично материалы Парижского Национального архива и печати, а также были проанализированы множество книг русских и иностранных писателей.

Файлы: 1 файл

napoleon.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

    Введение.

    Стендаль  в предисловии к «Жизни Наполеона» писал: «поскольку каждый  имеет  определенное суждение о Наполеоне, то это жизнеописание никого не сможет удовлетворить полностью. Одинаково  трудно удовлетворить читателей, когда  пишешь о предметах либо малоинтересных, либо представляющих слишком большой интерес». Писать об удивительном корсиканце, приковавшем внимание всего мира  к своему имени было всегда трудно, прежде всего трудно по причинам, на которые указал Стендаль. Легенды, так называемые общепринятые мнения, устоявшиеся суждения, незыблемые догмы, наслаивались одни на другие, создавали искусственные преграды, затруднявшие доступ к живой ткани исторического процесса. Каждый новый исследователь, возвращавшийся к этой теме, оказывался в более трудном положении, чем его предшественник. Чтобы остаться вполне самостоятельным и оригинальным в суждения, он должен был, преодолевая давление сложившихся концепций и схем, пробиваться к живительной почве первоисточников и прослеживать их течение по всем изгибам русла от истоков до устья. Это значило, говоря иными словами, всякий раз начинать все с начала. К этим общим трудностям, стоящим на пути исследования наполеоновской темы, для меня лично прибавилась еще одна, о которой не могу не сказать.

    Как известно, в нашей стране и за ее пределами заслуженным признанием пользуется книга академика Е.В.Тарле «Наполеон». Она много раз переиздавалась и была переведена на ряд иностранных языков. Историческая наука за минувшее десятилетие не стоит на месте. Это относится не только к ее общему росту, но и более узко – к теме, о которой сейчас идет речь. В последние тридцать-сорок лет было опубликовано великое множество новых ценных источников по самым разным аспектам проблематики наполеоновской эпохи, был открыт доступ к некоторым архивам, давая возможность более углубленного изучения тематики. Совокупность всех этих обстоятельств побудила меня заняться этой темой.

    Общественный  интерес к Наполеоновской проблематике у поколений не исчезает. Работая  над курсовой работой, я ознакомился с архивными документами, такими как в фондах Архива МИД СССР (России), а затем (с 1801 года) министерство иностранных дел России, частично материалы Парижского Национального архива и печати, а также были проанализированы множество книг русских и иностранных писателей.

 

     Наполеон Буонопарте, уроженец Аяччо, что на острове Корсика, второй сын  мелкопоместного дворянина Карло-Марии  Буонопарте и его супруги Летиции, в девичестве Рамолино, родился 15 августа 1769 года, три месяца спустя после  завоевании Корсики французами. Семья была небогата и многодетна, и Карло Буонопарте, стремясь дать сыновьям образование, не отягощая скудный семейный бюджет, отвез двух старших Жозефа и Наполеона в декабре 1778 года во Францию. Второй сын – Наполеона после кратковременного пребывания в колледже Отена был помещен на стипендию в Бриеннское военное училище. У Наполеона были способности в математике, географии, истории. В 1784 году, в октябре его перевели в Парижскую военную школу. Здесь он специализировался в области артиллерии; год спустя успешно сдал экзамены и в 1785 году был выпущен из училища в звании младшего лейтенанта и наплавлен в полк, расположенный в Балонсе, неподалеку от Лиона. Здесь в артиллерийской части, началась гарнизонная служба младшего лейтенанта Буонапарте. В феврале 1785 г. умер его отец и Наполеону пришлось взять отпуск поехать домой. Он пробыл на родине до октября 1787 года, затем снова вернулся домой в январе 1788 г. 14 июля 1788 года падение Бастилии. Великая Французская революция свершилась. 30 ноября 1788 года Учредительное собрание посвятило свое заседание вопросу о Корсике. Национальное собрание единодушно приняло декрет, уравнивающий ее во всех правах с остальными частями королевства. Стремясь к тому, чтобы Корсика полностью слилась со всей Францией, по предложению  Мирайбо Собрание декретировало амнистию всем, сто сражался в свое время за независимость острова, начиная с Паскуале Паоли, которого пригласили вернуться на родину. После принятого декрета Бонапарт способствовал созданию на острове Национальной гвардии, но сам не претендовал на руководящую роль в ней, ее полковником избрали Перальда. Горячие ветры политических страстей, наполнявших атмосферу Франции в 1781 году, заставили Бонапарта отвлечься от мелких забот, от мышиной возни корсиканской политики. В июне 1781 года Наполеон после шести лет службы произведен в лейтенанты и одновременно переведен в 4-й артиллерийский полк, расквартированный в Валансе. В Валансе, как и в остальных городах Франции, были созданы клубы. Один из них – «Общество друзей Конституции»,  в который вступил лейтенант Бонапарт.

    В дни варенского кризиса – неудавшейся попытки короля бежать за границу в июне 1781 года – позиция Бонапарта была ближе всего к петиции левого парижского клуба кордельеров, хотя, вероятно, молодой офицер с ней не был знаком. Он требовал низложения короля и уничтожения самого института монархии. Он высказывался в пользу республики!

    Директория  правила Францией с 1785 по 1799 годы. Власть находилась в руках пяти директоров, которые избирались Советом пятисот и Советом старейшин. Свергнувшие Робеспьера «теридориандорами», которые сейчас находились у власти, приняли закон о том, что две трети членов совета должны были избираться из депутатов Конвента, предшествуещего Директории. Инфляция в стране росла бешеными темпами, а военное положение резко ухудшилось. Не лучшим образом выглядела Веймарская республика. По Конституции она также имела двухпартийный законодательный орган, но президент при этом располагал весьма обширными полумонархическими полномочиями.

    К осени 1785 года роялисты в Париже почувствовали  себя достаточно сильными, чтобы попытаться взять власть в свои руки. Ожидалось  решительное наступление мятежников.

    Наполеон  был назначен заместителем главнокомандующего. По его приказу были доставлены пушки. Как и ожидалось, мятежники выступили в предутренние часы. Главные события развернулись на Королевском мосту и на паперти церкви Святого Роха. Здесь развернулся кровавый бой. Бунтующие были повергнуты, роялисты бежали из Прижа. Наградой Наполеону стал чин полного генерала и назначение на пост командующего армией тыла. В качестве командующего армией тыла Наполеон отвечал за поддержание законности и порядка в Париже. Он действовал круто, очистив парижскую полицию от тайных роялистов и закрыв клуб якобинского Пантеона. 8 марта 1786 года состоялась свадьба Наполеона и Жозефины Богарне. За неделю до свадьбы Наполеона назначили командующим «итальянской армией». Согласно плану Директории Наполеону предстояло перейти Альпы и вторгнуться в Северную Италию, это вторжение должно было сыграть отвлекающую роль, главным же театром военный действий должен был стать запад и юго-восток Германии, через которую французские войска решили попытаться вторгнуться в коренные австрийские владения. Для этой цели были подготовлены самые лучшие корпуса, и возглавлять их были назначены выдающиеся стратеги Моро и Журдан. Под их началом насчитывалось около 160 000 солдат. Генерал Бонапарт прибыл в свой штаб в Ницце в конце марта 1786 года. Наполеон пришел в ярость, ознакомившись с подлинным состоянием дел во вверенной ему армии. Наполеону предстояло решить ряд сложнейших проблем: он должен был одеть, обуть и привести в порядок весь этот сброд, и сделать это предстояло во время перехода.

    9 апреля 1786 года Бонапарт двинул  свои войска вперед и 12 апреля произошло первое сражение с австрийскими войсками у Монтенотте, в котором австрийцы потеряли 3000 человек. Два дня спустя Бонапарт нанес австрийцам еще  одно поражение, на этот раз у Дего, а в промежутке между этими сражениями он наголову разбил пьемонтские войска у Миллезимо, захватив в плен целый корпус. Остатки пьмеонтской армии были разбиты им у Мондови, после чего король Пьемонта запросил перемирия. Это был первый пример «блицкрига». Вслед за этим настал черед австрийцев, которых Бонапарт сокрушил в сражении под Лода за мост через реку Адду. Наполеон разбил  Кваздановца у Локато 3 августа, а двумя днями позже нанес поражение самому Вурмзеру у Кастильоне, взяв в плен 20 000 солдат. В ноябре контрнаступление против наполеоновских войск возглавил вновь назначенный австрийский главнокомандующий Альвинуа. Но после ожесточенного трехдневного сражения у Аркалького моста он был разбит. После взятия Монтуя Наполеон двинулся на север, в Тироль. В нескольких сражениях он разбил эрцгерцога Карла и отбросил его войска к Бреннерскому перевалу. Вскоре был заключен мирный договор в Кампоформио, Франция обеспечила себе самый высокий триумф в истории. Австрийцы уступили Бельгию и признали марионеточный режим французов в Северной Италии.

    Наполеон  вернулся во Францию 7 декабря 1787 г. и был триумфально встречен всеми членами Директории в Люксембургском дворце. Он выиграл 18 кровопролитных сражений, захватил 170 вражеских знамен и сделал Францию более могущественной, чем во времена Людовика XIV.

    Италия  была варварски разграблена, высокая дань налагалась на государство, церкви разграблены, все достояние общества конфисковано.

    Директория  начала испытывать сильное опасение по поводу генерала Бонапарта. Он дважды проигнорировал инструкции Директории. Решив убрать слишком уж самостоятельного полководца из Италии, Директория назначила его главнокомандующим армией, сформированной для ведения войны с Англией. Ему было поручено разработать план вторжения на Британские острова. Вместо этого им была предложена экспедиция в Египет. Главный замысел заключался в том, чтобы перерезать основную торговую коммуникацию Британии с Индией и создать базу, с которой можно было бы начать отвоевывать субконтинент, потерянный Францией полвека назад. В нале экспедиции сопутствовал триумфальный успех. По пути Наполеон захватил Мальту, важный стратегический узел восточного Средиземноморья, изгнав рыцарей мальтийского ордена с острова. Земля фараонов была завоевана без труда, но продвижение в Персию и Индию было невозможным. Многочисленная турецкая армия и британский флот прочно блокировали Наполеона в Египте. В битве при Абу-Кире в августе 1798 года Нельсон практически уничтожил французскую эскадру, и английские корабли стали безраздельно властвовать на всем Средиземноморье. Наполеон пошел в Сирию, но поход был очень тяжелым, не в последнюю очередь из-за недостатка воды. Город Яфара был взят и разграблен. В тылу у французов свирепствовала чума, и Бонапарт вынужден был спешить. Он осадил крепость Акр. Два месяца длилась эта осада и закончилась неудачей, поскольку у французов не было нужной артиллерии. После этого французы пошли обратно в Египет. Это возвращение было очень рискованным (по морю).

    К лету 1799 года Директория начала разваливаться. Признаки загнивания можно было рассмотреть  невооруженным взглядом. Власти предержащие потеряли всякую опору в народных массах.

    Внешнеполитическая  ситуация вокруг Транули также обострялись. Все завоевания Наполеона  в Италии были утрачены. Экономика Франции  была на пределе сильного кризиса. Положение  в Париже было сложным. В верней палате, Совете старейшин, преобладали «умеренные», большую часть которых составляли роялисты, а Совет пятисот, нижнюю палату парламента, контролировали якобисты. Фактически режим Директории был уже на грани полного краха. Именно этого момента и ждал генерал Бонапарт, находившийся в Египте. 9 октября Наполеон прибыл к порту Френсюс (Франция). Здесь ему предложили командную должность по его выбору. Люсьен Бонапарт был избран на пост председателя Совета пятисот. Надвигался заговор против оставшихся у власти 3 директоров.

    Новая Конституция Французской республики была опубликована 24 декабря 1799 года. По этому основному закону всеми  делами управляли три консула. Бонапарт назначен первым консулом. Бонапарт таким  образом  стал управлять всей страной. Франция была лишена не только парламентарного правительства, но и министерства. В новой конституции и упоминалось о свободе, равенстве и братстве.

    В мае 1800 года Наполеон перешел перевал  Сен-Бернар в Альпах и вторгся  в Ломбардию. 14 июня близ Маренго началась битва с австрийцами, перевес сил был на стороне австрийцев, однако австрийцы были разгромлены.

    Период  Консульства обычно принято считать  золотым веком французского народного  хозяйства. Переход от развития к  процветанию во многом совершилось благодаря административному таланту Наполеона. Он централизовал управление, подобрал опытных чиновников и поставил перед ними задачу перестроить весь финансовый механизм страны. Был основан специальный фонд погашения для выкупа облигаций государственного внутреннего займа. Наполеон учредил также банк Франции, была проведена замена бумажных денег на золотые и серебряные монеты. Принимались меры по развитию промышленности, сооружались новые дороги и мосты. Основную психологическую политику в народе Наполеон проводил через полицию в особенности через министра полиции Жзефа Фуше, всяческие ссылки и угрозы врагам и противникам старой системы урегулировали общественный порядок.

    Вскоре  Наполеон стал абсолютным монархом. К  концу 1800 года у Первого консула  были вполне веские причины склониться в пользу заключения мира с державами антифранцузской коалиции. Он бесспорно доказал, что его войска могли успешно померяться силой с любой армией в мире, «естественные границы» Франции были надежно обеспечены, а марионеточные государства находились в полной зависимости. В феврале 1801 года договор с Францией подписали австрийцы. Вскоре Англия осталась воевать с Францией один на один. Вскоре, в марте 1802 года в Алмьене лорд  Корнуолис и Жозеф Бонапарт подписали мирный договор. Однако оставшиеся противоречия между двумя странами не могли не привести к дальнейшим трениям.

    «Уничтожение  Англии» - это первая мысль, с которой  утром просыпался  Наполеон, - предупреждал Шеридан. Анексия Пьемонта удивила и насторожила британское правительство. Португальская Твиана была передана Франции. Завоевания в западном полушарии продолжались. На Гаити был послан французский экспедиционный корпус, который быстро покорил эту страну. Испания дала свое согласие на переход Пармы под управлением Франции после смерти пармского герцога.

    В Швейцарии вспыхнула гражданская  война, и Наполеон послал туда 40 000 солдат под началом генерала Нея. Алоиз Рединг со своей крошечной армией был разбит и взят в плен.

    Весной 1803 г. война между Британией и  Францией стала неизбежной. Англия требовала вывода французский войск из Голландии и Швейцарии и настаивала на том, чтобы Мальта была отдана ей сроком на десять лет – чтобы помешать дальнейшему проникновению Франции в Египет. 16 мая англичане арестовали в своих портах все французские корабли, в ответ Первый консул приказал интернировать около десяти тысяч англичан, живших во Францц или находившихся там в качестве туристов. Двумя днями позже была объявлена война. В 1803 году вдоль побережья в районе Булони, Дюнхерка и Остенде было устроено много военных лагерей, а флотилии  базировались в Бресте, Рошрое и Тулоне. На всех морских и речных вервях северо-запада Франции, включая Париж, кипела работа. Всего должно было быть построено свыше 1200 плоскодонных канонерок и десантных судов. Британия отреагировала на угрозу высадки «великой армии» и на создание булонской флотилии возвращением к власти Уильяма Пита, а также формированием добровольцев и милиции.

    В 1805 году у французского флота, казалось, появилась возможность вырвать  контроль над проливом из рук англичан. О приказу Наполеона адмирал Вильнев отплыл из Тулона в Подне на соединение с флотом испанского адмирала Гравины. Объединенные франко-испанские военно-морские силы затем отправились в Карибское море, а Нильсон, как на то и рассчитывали французы, погнался за ними до Мексиканского залива. Внезапно франко-испанский флот круто повернул и на всех парусах устремился назад, надеясь установить контроль над проливом. Однако после боя со сравнительно немногочисленным отрядом кораблей под командованием сэра Роберта Кальдера у Вильнева сдали нервы, и он зашел в гавань Кадиса «зализывать раны». Вскоре с большим флотом прибыл Нельсон, который блокировал порт. Усилия британской дипломатии и огромные денежные субсидии помогли Питу к лету 1805 года сколотить новый союз против Наполеона, в который вошли Австрия, Россия, Швеция и Неаполитанское королевство. План захвата английского флота рухнула.

Информация о работе Личность, политическая деятельность, итоги Наполеона