Контрольная работа по «Теория государства и права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2015 в 10:10, контрольная работа

Описание работы

Используя нормы закона (иного нормативного акта), который Вам ближе по роду Вашей работы, приведите примеры (проиллюстрируйте):
Нормы подлежащие:
А) буквальному толкованию;
Б) расширительному толкованию;
В) ограничительному толкованию.
Покажите, как должна толковаться каждая такая норма

Файлы: 1 файл

ТГП.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КАФЕДРА _______________________________________

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Теория государства и права»

 

 

 

                                                                     Студентки 1 курса

                                                                    специальности (направление)

                                                                    «Юриспруденция»

                                                                     отделения заочной формы обучения,

        группа ________________

                                                                     Михайловой Е.В.

                                                                     Проверил:

                                                                     ______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2014

 

Регистрационный номер                                                                                                     Дата

________________                                                                                                      _______________201_

 

Регистрационный номер (кафедра)                                                                                     Дата

________________                                                                                                         ______________201_

 

Задание 1

Используя нормы закона (иного нормативного акта), который Вам ближе по роду Вашей работы, приведите примеры (проиллюстрируйте):

    1. Нормы подлежащие:

А) буквальному толкованию;

Б) расширительному толкованию;

В) ограничительному толкованию.

Покажите, как должна толковаться каждая такая норма

 

По объему толкования различаются три вида толкования теста нормы:

  • Буквальное толкование имеет место в тех наиболее распространенных случаях, когда нормативный смысл правоположения текста полностью совпадает с его словесно-текстуальным выражением. К таким случаям относиться, например положение пункта 2 статьи 1 Семейного Кодекса РФ: «Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния». Или например пп.1 пункта 1 ст. 11 «Заключение брака производиться в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.» Т.е как указано в тексте данного положения так оно и будет пониматься.

Однако нередко нормативный смысл правоположения текста оказывается шире или уже его текстуального-словестного выражения. В этих случаях требуется расширительное  или ограничительное толкование с целью адекватно (верно и точно) выразить подлинный нормативный смысл соответствующих правоположений текста акта.

  • Расширительное толкование необходимо там, где подлинный нормативный смысл правоположения текста шире его словесного выражения. Так пункт 2 ст. 2 Семейного кодекса РФ содержит следующее положение: «Семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов (далее - законы), а также законов субъектов РФ». Подлинный нормативный смысл этого правоположения шире его словесного выражения, поскольку в данном положении не указы также подзаконные акты.

В пп. 2 пункта 1 ст.11 Семейного кодекса РФ также ярко выражены расширительное толкование нормы: «При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц». Словесное выражение данной нормы шире чем её смысловое содержание, так как под «уважительными причинами» можно понимать множество причин, которые в свою очередь не могут влиять на срок регистрации заключения брака.

  • Ограничительное толкование- это такое толкование, при котором норме права придаётся более узкий смысл, чем это вытекает из буквального текста толкуемой нормы. Например, в ст.57 Конституции РФ говориться: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Но вполне очевидно, что не каждый, а  только совершеннолетние, работающие и дееспособные граждане. Остальные (дети, душевнобольные лица)  исключаются. Следовательно, толкуем данную норму ограничительно.

Так, в ст.34 Семейного кодекса РФ говориться, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Однако нередки случаи, когда супруги, не расторгнув брака, проживают раздельно. В данном случае, видимо, необходимо толковать норму права ограничительно (т.е не всякое имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью).

Задание 2

  Форма реализации  права.

 

  Нормы права существуют  для того, чтобы активно воздействовать на поведение людей, регулировать общественные отношения. Влияние права на поведение людей осуществляется через их волю и сознание. Благодаря правовому регулированию люди могут поступать так, как это предписывается нормами права. Их  поведение упорядочивается, приводиться в соответствие с потребностями общественного развития, общими и индивидуальными интересами граждан государства.

  Реализация норм права  есть воплощение их предписаний  в поведении людей.

По разным основаниям выделяют разные формы реализации правовых норм. По характеру правореализующих действий, обусловленных содержанием правовой нормы, следует выделить четыре формы:

  • Соблюдением реализуются запрещающие нормы. Суть этой формы состоит в пассивном воздержании от совершения действий, находящихся под запретом.

Данную форму реализации можно проследить в ст. 14 Семейного кодекса РФ:

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)  братьями и сестрами; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

  • Исполнение требует активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний. Реализацию данной формы можно проследить в ст.13 Семейного кодекса РФ: брачный возраст устанавливается в восемнадцати лет; при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ;
  • Использование права направлено на осуществление правомочий лица, и, следовательно, по его усмотрению здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение. Данная форма реализуется в пункте 1 ст.32 Семейного кодекса РФ. 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законом субъектов РФ, присоединяется к своей фамилии фамилию другого супруга.
  • Применение права, как комплексная властная деятельность по реализации правовых норм, сочетающая в себе одновременно разные поведенческие акты.

Данная форма реализуется в пункте 1 ст.166 Семейного кодекса РФ. 1. При применении норм иностранного семенного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальными толкованием, практикой применяется и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

  В целях установления  содержания норм иностранного  семейного права суд, органы записи  актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции РФ и в другие компетентные органы РФ либо привлечь экспертов.

  Заинтересованные лица  вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений,  и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам установлении содержания норм иностранного семейного права.  

 

 

 

Задание 3

   Структура норм 

 

Пример гипотезы + диспозиции ч.5,ст.117 Конституции РФ:

   В случае отставки  или сложения полномочий Правительство  РФ по поручению Президента  РФ продолжает действовать до  сформирования нового Правительства РФ.

Если (отставка или сложение..),то (..продолжает действовать..)

  Пример гипотезы + санкции  Уголовный кодекс РФ

  Ст.264.нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1.нарушение лицом, управляющим  автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, полегшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

  Сами правила по  безопасности движения и эксплуатации  транспорта, не устанавливаются в данной статье, т.е. мы видим, что здесь содержится гипотеза и санкция.

Пример логической нормы (гипотеза + диспозиция + санкция) Гражданский кодекс РФ (часть 2): Ст.560.форма и государственная регистрация договора продажи предприятия.

1.(гипотеза) договор продажи предприятия(диспозиция) заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами с обязательным приложением к нему документов.    

2.(санкция) несоблюдения  формы договора продажи предприятия  влет его недействительность. Если заключается договор продажи предприятия, то он составляется в письменной форме в виде документа, подписанного сторонами с обязательным приложением документов согласно перечню, иначе (в противном случае)договор будет недействительным.   

 

 

Задание 4 Правоотношения, возникающие на основе норм.

 

  1. Конституциунно – правовое отношение – это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержание которого состовляет юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Например, в соответствии с ч.3 ст.46 Конституции РФ «каждый в праве в соответствии с международными договорами РФ обращаться межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». Это означает, что у каждого есть право на защиту своих прав и свобод в межгосударственных  органах, а соответственно у этих органов – обязанность осуществлять эту правовую защиту, что и является содержанием данной нормы.

 

Субъектами в данной норме выступает каждый человек и межгосударственные органы;

Объектом является право на защиту прав и свобод.

  1. Уголовно – правовые отношения- это регулируемые законом общественные отношения между лицом, и совершившим преступление, и государством.Возникает уголовное правоотношение с момента совершения преступления. Именно с этого момента у лица, совершивего преступление, и у органов правосудия, представляющих государство появляются взаимные права и обязанности: государство имеет право приминять к виновному меры принуждения, состовляющие уголовную ответственность. В свою очередь лицо обязано нести ответственность.

Это можно проследить в п.2.ст.87 Уголовного кодекса РФ «уголовная ответственность несовершеннолетних» .

        К  несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные  меры воспитательного воздействия  либо им может быть назначено  наказание а при освобождении от наказания судом они могут быть так же помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

  Содержанием  данной нормы является применение принудительных пер воспитательного воздействия, либо назначение наказания, а при освобождении от наказания помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

  Субъектом данной нормы выступают несовершеннолетние

  Объектом данной нормы по моему мнению является наказание, которое несовершеннолетний обязан исполнить, либо если наказание не назначается, то исполнять меры принудительного воспитательного воздействия, которые в свою очередь также являются объектом данной нормы.

Информация о работе Контрольная работа по «Теория государства и права»