Контрольная работа по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 22:55, контрольная работа

Описание работы

1.Дайте характеристику понятия, признаков и видов формы правления. Приведите примеры современных государств, имеющих различные формы правления. Проанализируйте изменения форм правления в России. Каким образом форма правления закреплена в современном российском законодательстве?
2.Охарактеризуйте основные способы правового регулирования. Подтвердите теоретические положения примерами из действующего законодательства. Каким образом способ правового регулирования, избранный законодателем, влияет на содержание норм права?

Файлы: 1 файл

Теория государства и права.docx

— 69.29 Кб (Скачать файл)

                             

                              МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 
                               РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

                              Государственное образовательное учреждение 
                              высшего профессионального образования 
                              Уральская государственная юридическая академия
 

                              Кафедра теории государства и права 

                              Регионально-заочный факультет

                              ______________

                          Контрольная работа 
                              по учебной дисциплине

                              ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

                               ВАРИАНТ   1

 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                  Исполнитель: студент группы №

                _______________

                (подпись  студента) 

                Преподаватель: 
                 
                 
                 
                 

Вариант 1.   А - Г

 
 
 

   Теоретическая часть 

   
  1. Дайте характеристику понятия, признаков и видов формы  правления. Приведите примеры современных  государств, имеющих различные формы  правления. Проанализируйте изменения форм правления в России. Каким образом форма правления закреплена в современном российском законодательстве?
  2. Охарактеризуйте основные способы правового регулирования. Подтвердите теоретические положения примерами из действующего законодательства. Каким образом способ правового регулирования, избранный законодателем, влияет на содержание норм права?
 

   Практическая  часть 

   
  1. Найдите в  различных официальных источниках различные виды действующих законодательных нормативных правовых актов РФ. Выпишите их названия, укажите время принятия, вступления в силу и официальный источник опубликования.
  2. Найдите в нормативных актах, выпишите и обоснуйте своё решение:

    а) оперативную норму;

    б) норму с альтернативной гипотезой;

    в) диспозитивную норму;

    г) норму ограниченного действия. 

     
 

                    

               

               

                   
 
 

                                               Теоретическая часть 

1.Дайте характеристику понятия, признаков и видов формы правления. Приведите примеры современных государств, имеющих различные формы правления. Проанализируйте изменения форм правления в России. Каким образом форма правления закреплена в современном российском законодательстве?

____________________________

  Форма правления — это организация государственной власти и ее устройство, которые отражают особенности развития страны, уровень демократии и культуры населения в ней; а, во-вторых, форма правления — это комплексный конституционно-правовой институт, организация власти, характеризуемая ее формальным источником; структура и правовое положение высших органов власти (глава государства, парламент, правительство), а также установленный порядок взаимоотношений между ними.

          Форма правления характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношение друг с другом и населением, т. е. эта категория показывает, кто и как правит в государстве.

Категория «форма государственного правления» дает возможность  уяснить:

1) как создаются высшие органы государства, и каково их строение.

2) как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами.

3) как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны.

4)в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

Основным в  понятии формы правления является организация верховной власти государства  и порядок ее образования. Главным, определяющим признаком является правовой статус главы государства.

Форма правления  обусловливается также конкретной расстановкой социально-политических сил и результатами борьбы между  ними (действие этого фактора особенно ярко проявляется в революционные  периоды, доказательством чего может  быть падение монархических режимов  в результате Великой французской  революции 1789 г. или Февральской  революции 1917 г. в России).

     Наука, фиксируя реально возникающие в истории формы правления, выработала несколько их классификаций. Наиболее распространенная из них — это деление форм правления по числу правящих лиц. Если власть принадлежит одному — монархия, если многим — аристократия, если всем — демократия, или республика.

  Характеристику форм правления я начну с монархии.   

 Монарахия (греческое слово monarchia — единовластие) – это форма единоличного правления, при которой власть передаётся по наследству. Власть монарха ,как правило,являетсяпожизненной.

 С начала прошлого века отношение к монархии изменилось, и сегодня монархия уже не рассматривается как пережиток прошлого, иногда даже просто как дань традиции. Однако очевидно, что монархическая форма правления плохо согласуется с господствующими в современной мире идеями народного суверенитета и равноправия людей.

Центральной фигурой  для этой формы правления является монарх — единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. В разных странах монарх носит различные названия: король — в Великобритании, Испании, Швеции, Бельгии; султан — в Малайзии, Омане; эмир — в Кувейте, ОАЭ; великий герцог — в Люксембурге; князь — в Лихтенштейне.

Монархия как  форма правления отличается следующими признаками:

— существование  единоличного носителя верховной власти, который, как правило, пользуется этой властью пожизненно;

— наследственным порядком преемственности верховной  власти, регулируемым законом о престолонаследии или обычаем;

— монарх представляет государство по собственному праву. которое не производно от власти народа (чаще всего подчеркивается божественное происхождение монарха, благодаря чему царь становится помазанником Божьим, иногда получает корону из рук Папы Римского и т.п.);

— отсутствие юридической  ответственности монарха как  главы государства, (так, законы Швеции прямо гласят — «действия монарха  не подлежат нареканию»)

Монархия  подразделяется  на виды:абсолютная монархия,дуалистическая монархия,конституционная монархия и парламентарная монархия.

Абсолютная  монархия- такая форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу, она типична для позднего феодализма, когда в глубинах аграрного строя вызревают зачатки индустриального.

Основной признак  абсолютной монархии -это отсутствие каких-либо государственных органов, ограничивающих компетенцию монарха. Возникновение абсолютизма связано с процессом зарождения буржуазных отношений и начинающимся процессом разложения феодализма и старых феодальных сословий. К наиболее существенным чертам абсолютной монархии относятся ликвидация или полный упадок сословно представительных учреждений, юридически неограниченная власть монарха, наличие в его непосредственном подчинении и распоряжении постоянной армии, полиции и развитого бюрократического аппарата. Абсолютная монархия, зародившаяся в рабовладельческих обществах, постепенно эволюционировала в конституционные. 

Конституционная монархия(ограниченая) является особой разновидностью монархической формы правления, при которой власть монарха ограничена конституцией, имеется выборный законодательный орган — парламент и независимые суды. Впервые такая монархия возникла в Великобритании в XVII в. в результате буржуазной революции.

 Дуалистическая монархия является переходной формой от абсолютной монархии к парламентарной. При дуалистической монархии власть монарха ограничена конституцией, но монарх и формально (в силу конституционных норм) и фактически (в силу неразвитости демократических институтов) сохраняет большие властные полномочия. В силу этого он находится в центре политической системы данного государства. Правительство несет двойную ответственность перед монархом и парламентом, но реально подчиняется воле монарха. В настоящее время такая форма монархии существует в Марокко, Иордании, Таиланде, Непале.

Парламентарная  монархия существует обычно в высокоразвитых государствах, где переход от аграрного строя к  индустриальному  сопровождался преимущественно не коренной ломкой прежних институтов власти, а постепенным их преобразованием и приспособлением к новым условиям. Это Великобритания, Япония, Нидерланды, Швеция, Дания, Бельгия, Испания, Канада. Главный отличительный признак парламентарной монархии - политическая ответственность правительства перед парламентом за свою деятельность. Если парламент выразит правительству недоверие или откажет в доверии, правительство должно  уйти в отставку либо должно быть уволено в отставку монархом. При условии,  что в парламенте ни одна политическая  партия не имеет абсолютного большинства и не может сформировать однопартийное правительство, действует государственный режим, именуемый парламентарным, или парламентаризм.  Такая ситуация  традиционно имеет место, например, в Дании, Нидерландах, а в 1993 г. сложилась и в Японии.  Чем шире партийная коалиция,  сформировавшая правительство, тем это правительство менее устойчиво, тем сложнее достигать согласия между партнерами  по  коалиции  относительно различных политических вопросов. Подчас стоит какой-либо партии отозвать своих представителей из правительства,  как оно утрачивает  необходимое большинство в парламенте и зачастую вынуждено уйти в отставку. Напротив, в странах, где существует двухпартийная система (Великобритания, Канада,  Австралия и др.) или многопартийная система с одной доминирующей партией (Япония в 1955-1993 гг.) и правительства в принципе однопартийные, парламентарная модель отношений между парламентом и правительством практически превращается в свою  противоположность. 

Современные парламентские  монархии, отдавая дань политической традиции и поддерживая тем самым  уважение граждан к государству, фактически мало отличаются от республик  – второй основной формой правления. В республиках источником власти является народное большинство, высшие органы государства избираются гражданами. 
 

Второй  формой правления является республика (лат. res — дело, publicus — общественный) — форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а граждане обладают личными и политическими правами. Республиканская форма правления, на сегодняшний день, значительно преобладает над остальными формами правления. В настоящее время из 190 государств мира более 140 являются республиками.

Например, республиканская форма  правления  во Франции окончательно установилась лишь с принятием Конституции 1875 г. после двукратной реставрации  монархии.  Большинство   современных европейских республик обрели ее после военных и революционных потрясений XX века,  связанных,  прежде всего с двумя мировыми войнами. В Америке успешная вооруженная национально-освободительная борьба бывших колоний против  монархических метрополий также, как правило, порождала республиканскую форму правления.  Равным образом и в Африке и в Азии распад колониальной  системы в середине XX века привели, за единичными исключениями, к образованию республик. При прочих равных условиях республика - наиболее демократическая форма правления, поскольку предполагает, что полномочия любой ветви власти, любого высшего ее органа, включая главу государства, в конечном счете, основываются на мандате народа. Но следует подчеркнуть, что этот вывод верен лишь при прочих равных условиях.

Республиканская форма правления является такой  же древней формой правления, как  и монархия. То или иное соотношение  и взаимодействие различных органов  власти, те или иные способы образования  собраний (советов) определяют различные  республиканские формы правления. Но всегда при этом республика характеризуется  выборными высшими органами власти, в которые входят избранные представители  народа. Для республики характерны и различные полномочия, которыми эти органы наделяются.

Республиканские формы правления так же, как  и монархические, определяются не только соотношением классовых сил, стремлением  тех или иных социальных сил господствовать, но и историческими традициями, национальной психологией, экономическими и географическими  факторами, различными контактами с  окружающими их государствами (фактор заимствования, подражания).

Информация о работе Контрольная работа по "Теории государства и права"