Контрольная работа по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 17:50, контрольная работа

Описание работы

Наличие правового регулирования просто необходимо для обеспечивания и гарантирования в нормативном порядке свободы в обществе. Правовое регулирование – это явление, необходимость которого возникает из ряда предпосылок, например таких как, утверждение справедливости, создание оптимальных условий для преимущественного действия в обществе экономических и духовных факторов.

Содержание работы

Введение 2

Понятие правового регулирования 3

Понятие механизма правового регулирования 6
Элементы механизма правового регулирования 9

Заключение 14

Список литературы 15

Файлы: 1 файл

Теория государства и права.docx

— 34.81 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Российский  государственный  гуманитарный университет

Филиал  в г. ЭЛЕКТРОСТАЛЬ 

                  Факультет экономический
                   
                   
                   
 

Карасева  Елена Владимировна

ВАРИАНТ №4

Контрольная работа по курсу: Теория государства и права

                               студентки 2 курса группы «ЭУ-2/5,5» з/о

 
 
                    Научный руководитель
                    Пчелинцева М.В.
 
 

Содержание: 

Введение                                                                                2                                                                                                     

Понятие правового  регулирования                                     3

Понятие механизма правового регулирования                  6

Элементы механизма  правового регулирования                9

Заключение                                                                           14

Список литературы                                                              15

 

 

Введение

  Мы  живем в стране, где право является особым и главным государственным  регулятором общественных отношений. Опираясь на право, действуя в соответствии с правом, и не противореча ему, в условиях цивилизации достигается  такая организованность общества, при  которой реализуется демократия, экономическая свобода личности.

  Наличие правового регулирования просто необходимо для обеспечивания и гарантирования в нормативном порядке свободы в обществе. Правовое регулирование – это явление, необходимость которого возникает из ряда предпосылок, например таких как, утверждение справедливости, создание оптимальных условий для преимущественного действия в обществе экономических и духовных факторов. Отсутствие же эффективного механизма правового регулирования порождает произвол, своеволие в общественной жизни и жизни людей.

  Определяя привлекательность данной темы, следует  выделить, что именно механизм правового  регулирования является двигателем права, справедливости и законности. 

 

1.Понятие  правового регулирования

Правовое регулирование  – это деятельность государства  и общества, осуществляемая в процессе подготовки и принятия норм права, их реализации в конкретных отношениях и применения государственного принуждения к правонарушителям с целью достижения стабильного в обществе правопорядка.

Взаимодействие  норм права и правосознания осуществляется в рамках правового регулирования  общественных отношений.

Правовое регулирование  понимается, прежде всего как деятельность государства и общества по подготовке и принятию нормативно-правовых актов. В этом процессе ведущая роль принадлежит государству, его законодательным и исполнительным органам. Именно они принимают наибольшую часть действующих в обществе норм права. Активную правотворческую деятельность осуществляет также общество, его организации и объединения. В частности, население в ходе референдума может принимать и принимает законы. Нормативно-правовые акты в пределах своей компетенции издают органы местного самоуправления. Каждая организация, учредителями которой выступают граждане, общественные организации, иные негосударственные органы и учреждения, разрабатывает и принимает свой устав.

Правовое регулирование  осуществляется с определенными  и вполне конкретными юридическими и социальными целями. Общие юридические цели правового регулирования сводятся к созданию в обществе стабильного правового порядка, а также органов, институтов и учреждений, способных обеспечить защиту и охрану от нарушений тех прав и, свобод и законных интересов, граждан и иных лиц, которые закреплены действующими нормами права. Общие социальные цели правового регулирования преследуют достижение социально полезных результатов и, в первую очередь, создание необходимых условий для прогрессивного развития и процветания общества.

Согласно Конституции  РФ общие юридические и социальные цели правового регулирования в  Российской Федерации выражаются, прежде всего, в утверждении прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, сохранении исторически сложившегося государственного единства, возрождении суверенной государственности России, утверждении незыблемости ее демократической основы.

Конечным итогом деятельности по достижению этих целей  видится обеспечение благополучия и процветания России, что согласуется с понимаем ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями.

Каждый нормативно-правовой акт принимается с определенной целью, для решения конкретных задач  в области права, экономики, политики, в иных социальных сферах. При этом в тексте актов нередко называются  цели их принятия.

На стадии правотворчества  приоритет принадлежит, безусловно, правосознанию, которое выполняет  три задачи:

  1. Критически оценивает действующую систему норм права
  2. Выявляет малоэффективные, устаревшие нормы права
  3. Обосновывает пути и способы дальнейшего совершенствования действующих норм права.

 Как индивидуальное, так и общественное правосознание  находится в постоянном развитии, совершенствовании, обладает способностью  быстро выявлять, отражать новые,  перспективные явления и тенденции  в развитии общества, требующие  дальнейшего совершенствования  системы действующих норм права.

Созданием системы  совершенных, эффективно действующих  норм права правовое регулирование не завершается, а вступает в новую стадию – стадию реализации этих норм в конкретных правоотношениях. Социальные и юридические цели, поставленные правотворческим органом при принятии соответствующего нормативно-правового акта, не могут быть реализованы иначе, как воплотившись в конкретных правоотношениях. А это означает, что граждане и иные лица, наделенные правами, активно их используют для удовлетворения своих интересов и потребностей.

  Существует  две стадии реализации норм права: На первой стадии осуществляется общее воздействие права. Нормы права ориентируют участников правовой жизни, на достижение поставленных ими целей, предупреждают о возможности наступления как позитивных, так и негативных последствий поведения людей в сфере правового регулирования. В нормах права как бы прогнозируются препятствия на пути удовлетворения правовых интересов членов общества и указываются возможные правовые средства их преодоления.

Кроме того, на первой стадии реализуются информативные  возможности права, оказывается  активное воздействие на сознание, волю, а значит, и на активное поведение  людей в сфере правового регулирования.

На второй стадии правового регулирования происходят индивидуализация и конкретизация  прав и обязанностей. После наступления  обстоятельств, предусмотренных нормами, которые именуются юридическими фактами, возникают индивидуализированные  отношения, у участников которых  возникают конкретные права и  обязанности. Здесь участники правовой жизни «наделяются» способами поведения, вытекающими из норм права и условий  конкретной правовой ситуации, т. е  осуществляется индивидуализация их прав и обязанностей.

Применение юридической  ответственности к правонарушителям составляет отдельную, самостоятельную  стадию правового регулирования. Борьбу с правонарушителями, прежде всего ведут такие органы государства, как органы внутренних дел, прокуратура и суд. Активное участие в выявлении правонарушений и применении юридической ответственности принимают граждане и их общественные объединения.

 

2.Понятие механизма правового регулирования.

  Правовое  регулирование в качестве инструмента  социального управления, упорядочивает  общественные отношения, обеспечивает реализацию позитивных интересов субъектов. Но эффективность правового регулирования  значительно снижается вследствие встречи с разнообразными и многочисленными  препятствиями.

  Препятствиями может стать фактор, преграждающий  процесс упорядочивания социальных связей и действующий в противоречии с правовыми интересами и принципами. Препятствие представляет собой  такие естественные и искусственные  трудности, барьеры, которые затрудняют по каким-либо причинам управленческий процесс и мешают удовлетворению правомерных интересов граждан  и организаций.

  Препятствие имеет свою классификацию, которая  зависит, в первую очередь от различных  оснований.

  Например, в зависимости от того, поддается  препятствующий фактор управлению или  нет, их относят к препятствиям поддающимся  управлению и неподдающимся. Первыми  могут выступать недостатки правоприменения, и т.д., которые достаточно устранимы в процессе управления и целенаправленно корректируются. Ко вторым препятствиям относятся такие как стихийные бедствия, природные явления, климатические условия и другие факторы, неподдающиеся управлению.

  Далее препятствия делятся на: выражающиеся в наличии конкурирующих с управлением моментов и выражающиеся в отсутствие необходимых для эффективного управления моментов. Примером первых являются, прежде всего, правонарушение, так как оно прямо конкурирует с правовым регулированием. Ко вторым стоит отнести моменты, отсутствие которых тоже превращается в препятствие. Иными словами препятствием может стать и то, чего не хватает. Так отсутствие решающего юридического факта может оказаться своеобразным препятствием для удовлетворения тех или иных интересов.

  Именно  механизм правового регулирования  является такой системой правовых средств. Эта система последовательно  и юридически гарантировано позволяет  бороться с препятствиями, ибо отдельные  юридические инструменты этого  в полном объеме сделать не могут. Из этого вытекает необходимость  в таком устройстве правовых средств, которое беспрепятственно удовлетворяет  интересы субъектов. К тому же правовое регулирование в процессе своей  деятельности состоит из определенных этапов и соответствующих им элементов, которые обеспечивают движение целей субъектов к ценности. Каждый из этапов и юридических элементов механизма правового регулирования действует в силу конкретных обстоятельств, показывающих правовую упорядоченность общественных отношений, особенности воздействия правовой формы на социальное содержание.

  Из  всего вышесказанного можно сделать  следующие выводы:

  Н.И. Малько дает следующее определение: механизм правового регулирования  – это система правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления  препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права.

  В.Н. Хропанюк дает другую формулировку механизма правового регулирования, определяя его как систему правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствие с целями и задачами правового государства.

  Несмотря  на различие этих формулировок, смысл  механизма правового регулирования  остается неизменным.

  Из  данных определений можно выделить признаки, характеризующие цель механизма  правового регулирования, средства ее достижения и результативность.

  Целью механизма правового регулирования  является обеспечение беспрепятственного движения интересов субъектов к  ценностям, то есть гарантирование их справедливого удовлетворения. Этот важный признак заключается в  объяснении значимости данной категории  и выявлении роли механизма правового  регулирования, которая заключается  в снятии возможных препятствий, мешающих, полному осуществлению  интересов субъектов. Механизм правового  регулирования – специфический  юридический “канал”, соединяющий  интересы субъектов к ценностям  и доводящий процесс управления до логического результата.

  Другим  признаком механизма правового  регулирования считается формальный, который свидетельствует о том, что названный механизм есть сочетание  правовых элементов, с одной стороны, различных по своей природе и  функциям, а с другой – единый комплекс, взаимосвязанный общей  целью. Механизм правового регулирования  показывает, как работает, какое  – либо звено при достижении его  целей, выделяет основные ключевые, опорные  юридические инструменты, которые  занимают определенное иерархическое  место среди всех других. Механизм правового регулирования характеризуется  и организационным воздействием правовых средств, которое дает возможность  в той или иной степени достигать  результативности, эффектности. Стремление механизма правового регулирования направлено к оптимизации, к действенности правовой формы, в наибольшей мере созданию благоприятных условий для развития содержания полезных общественных отношений.

Информация о работе Контрольная работа по "Теории государства и права"