Избирательный закон по выборам в третью Государственную думу от 3 июня 1907 года, избирательное право по Конституции 1918 г. и 1993 г.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 17:06, контрольная работа

Описание работы

Избирательный закон 3 июня 1907 г., разработанный исполнительной властью России и опубликованный без одобрения обеими законодательными палатами – Государственной думой и Государственным советом, – существенно изменил нормы социального и территориального представительства в Государственной думе.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа 2011.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

ВЯТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Гуманитарный  факультет 
 

Предмет: История отечественного государства  и права
Вариант: 5
Тема  контрольной работы: История отечественного государства  и права
Студента I курса, группы Ю-11
Ф.И.О. Бундин  Дмитрий Николаевич
 
 
 
 
 
 
 
 
Дата сдачи  работы « 11 » Января 20 11 г.
Оценка:    
Проверил: Махнеев И.В.    
 

Киров

2011 год 

Содержание

Темы  «История отечественного государства и  права»

Вопрос  №1…………………………………..……………………………………………..... 3
Вопрос  №2……………………………………..…………………………………………..... 7
Вопрос  №3………………………………………..………………………………………..... 9
Список  использованной литературы и нормативных  источников……………. 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  № 1

     Проанализируйте и сравните избирательный закон  по выборам в третью Государственную думу от 3 июня 1907 года, избирательное право по Конституции 1918 г. и 1993 г.

     Почему  первые два в равной мере не демократичны?

     Можно ли назвать избирательное право  в современной России подлинно демократическим? Обоснуйте свою точку зрения. 

      Избирательный закон 3  июня 1907  г.,  разработанный исполнительной властью России и опубликованный без одобрения обеими законодательными палатами –  Государственной думой и Государственным советом, –  существенно изменил нормы социального и территориального представительства в Государственной думе. 

      Вместе  с тем основные принципы,  положенные в основу избирательной системы,  созданной правовыми актами 1905-1906  гг.,  остались неизменными:  сохранялись  курии;  выборы депутатов производились  посредством все той же "четырехчленной формулы" (не равные, не всеобщие,  не прямые,  тайные).  Сокращение числа депутатов Думы (с 524  до 442), уменьшение количества городов с прямым представительством (с 26  до 7),  устранение населения восточных окраин империи от выборного процесса в Думу (степных областей, Якутской области) не являлось главной целью составителей нового Положения о выборах.

      Замысел авторов третьеиюньского закона сводился к тому,  чтобы обеспечить умеренно-консервативное большинство  нижней законодательной палаты. Перераспределение числа выборщиков в пользу  "электората",  обладавшего большим имущественным цензом и априори считавшегося менее радикальным в претензиях к исполнительной власти, - стержневое направление избирательной реформы 1907 г. Этим, в частности, объясняется разделение курии городских избирателей на два съезда,  в соответствии с цензом имущества или получаемого жалования.

      Государственная дума III-го созыва (1 ноября 1907 – 9 июня 1912) была избрана по новому «третьиюньскому», «бесстыжему», по определению социал-демократов закону о представительстве, одобренному царем. По сравнению с прежней, II-ой Думой представительство было сокращено: от крестьян – в 2 раза (теперь они имели право избирать лишь 22% выборщиков, а прежде – 42%), от рабочих – в 2 раза (число выборщиков уменьшилось с 4% до 2%). В 3 раза уменьшилось число мест от Польши (вместо 37 мест было оставлено 14), Кавказа (вместо 29 мест – 10) и азиатской России (нерусские народности Забайкалья, народы Средней Азии), Астраханской и Ставропольской губерний. При этом не имели избирательного права военнослужащие, учащаяся молодежь до 25 лет, не говоря уже о женщинах. Таким образом, в 1907 в число избирателей вошло только 13% населения страны.

      Избирательное право было только у специальных групп населения по волостной курии – у крестьян-домохозяев, в землевладельческую курию требовалось за год до выборов владеть землей (горнозаводскими дачами) в размере определенном Положением, в городские курии владеть недвижимым имуществом в размере не менее 1000 рублей или иметь торговое, промышленное, пароходное  предприятие, а в рабочую курию – работать на предприятии где численность работников не менее 50 человек . 

      Новый закон обеспечил привилегии предпринимателей и банкиров (около 45% выборщиков), а также помещиков (50% выборщиков). В самой Думе правые либералы – октябристы получили 30%, правонационалистические группы вместе – 32%, кадеты и прогрессисты – 21%, левые (социал-демократы и трудовики) – 7%. Поскольку левые (социал-демократы и трудовики) имели всего 7% голосов, а твердое политическое большинство в Думе отсутствовало, любое голосование в парламенте зависело от самой большой фракции – октябристов, которые склонялись то к правым, то к либералам центристского и левого крыла (эту ситуацию называли «октябристским маятником»). Таким образом, своеобразием монархической системы того периода был синтез демократии и авторитаризма, лавирования между классами и политическим партиями.

     Конституция (Основной Закон) Российского Федеративной Советской Республики принятая на V Всероссийском съезде Советов 10 июля 1918 года, определила новый этап развития избирательных прав отдельных слоев населения (глава 1 раздела 1 Конституции 1918г Россия – Республика Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов).  Статья 25 Конституции 1918 года определила новый орган управления - Всероссийский    съезд    Советов, которых    составлялся     из представителей  городских  Советов  по расчету 1 депутат на 25000 избирателей  и  представителей  губернских  съездов  Советов   по расчету 1 депутат на 125000 жителей.

     Правом  избирать  и быть избранными в  Советы согласно статье 64 Конституции 1918 года пользуются, независимо от вероисповедания,  национальности, оседлости и т.п., граждане  Российской  Социалистической Федеративной  Советской   Республики,   которым   ко   дню   выборов исполнилось восемнадцать лет а так же, которые добывают  средства  к  жизни  производительным  и общественно полезным  трудом,  а  также  лица,  занятые  домашним хозяйством,     обеспечивающим     для    первых     возможность производительного труда.  Но это должны быть лица такие как: рабочие и служащие всех видов и категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и проч.,  крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли;   солдаты советской армии и флота; граждане, входящие в вышеперечисленные категории, и  потерявшие  в какой-нибудь мере трудоспособность.

      Ограничены были частные торговцы, бывшие банкиры, коммерческие посредники, монахи и духовные служители церкви, монарх и члены его семьи, агенты и служащие бывшей полиции, охранных отделений и особого жандармского корпуса, а так же осужденные за корыстные и порочащие преступления.

      Обобщая вышеизложенное, избирательные законы 1907,1918 года были не демократичны и направлены на поддержку определенных сословий и групп общества.

      Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года обозначены в статьей 32 все граждане РФ, как имеющие право участвовать в управлении делами государства. Это право адресовано каждому гражданину, а не политически организованной группе граждан, ассоциированных как народ, так как народ не участвует в управлении, а осуществляет власть, является субъектом этой власти. Осуществление данного права граждан выражается в различных формах, как непосредственно (референдум, всенародное голосование), так и через своих представителей.

      Избирательное право в Конституции РФ от 12.12.1993г. подразделяется на активное и пассивное. Активным считается право избирать. Как указывалось выше, возраст гражданина, обладающего таким правом, должен быть 18 лет и старше. Пассивным является право быть избранным в орган государственной власти или орган местного самоуправления. Это право реализуется небольшой частью населения, хотя и принадлежит всем. Пассивное избирательное право наступает в разных возрастах - в зависимости от характера того или иного органа государственной власти или органа местного самоуправления. Так, для избрания на пост Президента РФ необходимо достичь 35 лет, а для избрания в депутаты Государственной Думы - 21 года. Необходимо отметить, что как активное, так и пассивное избирательное право реализуется гражданами абсолютно добровольно. Избирательное право в РФ является всеобщим, равным и прямым, осуществляется при тайном голосовании.

      Право избирать предоставляется гражданам  с 18 лет, в силу которого он может  выдвигать кандидатов на те или иные посты в соответствии с действующим  законодательством. Лишаются права  избрания лица недееспособные и осужденные к лишению свободы по приговору суда, но не ограничиваются в избирательных правах лица, находящиеся под стражей, пока не будет вынесен и не вступит в силу обвинительный приговор суда.

      Будучи  принята народом путем всенародного голосования, Конституция приобретает  учредительный характер. Поскольку народ в демократическом государстве является носителем суверенитета и единственным источником власти, только он обладает и ее высшим проявлением - учредительной властью. Это означает, что именно народ имеет право принимать конституцию и посредством ее учреждать те основы общественного и государственного устройства, которые народ для себя выбирает. Именно на признании учредительной природы конституции основываются особый порядок ее принятия, верховенство, роль в правовой системе государства, ее непререкаемость для всех учрежденных ею же властей.

      Демократия  в государстве находит выражение  в обеспечении в нем народовластия. Обязанность государства, провозгласившего себя демократическим, - создать правовые механизмы для реализации народовластия, как бы ни относились теоретики и практики к сущности демократии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  № 2

     Решите  задачу, опираясь на текст Пространной  редакции Русской Правды. «Княжеский дружинник Ратибор в ответ  на тяжкое оскорбление действием  ударил своего обидчика мечом».

     Ответьте  на вопрос: какое наказание назначит Ратибору судья?   

    Древнее русское право не имело детально разработанных норм о деликтной  ответственности, не связанной с  уголовной ответственностью. В нем  не проводилось принципиального  различия между уголовной и деликтной (гражданско-правовой) ответственностью. Вместе с тем в законодательстве Древней Руси закреплялись различные формы правовых последствий, наступавших в случае причинения вреда чести и достоинству человека путем его оскорбления.

    Прежде  всего, здесь необходимо отметить, что личным оскорблением, согласно нормам Русской Правды, считались только побои (оскорбление действием), а оскорбление словами, как, например, брань, клевета, таковым не считалось.

    Так, например, некоторыми статьями Русской Правды предусматривался повышенный размер денежных взысканий за отдельные телесные повреждения. В частности, ст. ст. 3, 4 краткой редакции Русской Правды предусматривалось денежное взыскание в размере 12 гривен лишь за удары различными предметами, не приводящими к серьезным функциональным нарушениям здоровья. При этом размер денежного выкупа (в 12 гривен) был много больше традиционного денежного выкупа, предусмотренного нормами Русской Правды, за различные телесные повреждения, причиняющие порой весьма серьезный вред здоровью потерпевшего.

      Списки «Пространной Правды» находят в списках церковных законов, в летописях, в статьях из Святого Писания судебного и законодательного характера («Мерила Праведные»).

      "Пространная  правда" состояла из двух частей — Устава князя Ярослава Мудрого и Устава Владимира Мономаха, входивших в «Краткую Правду» с позднейшими изменениями и дополнениями Устава, принятого во время княжения Владимира Мономаха, после подавления восстания в Киеве 1113 г. «Пространная Правда» была составлена в XII веке. Ей пользовались духовные судьи при разборе светских дел или тяжб. Она значительно отличалась от «Краткой Правды». Число статей- 121. Этот кодекс отражал дальнейшую социальную дифференциацию, привилегии феодалов, зависимое положение смердовзакупов, бесправие холопов.

Информация о работе Избирательный закон по выборам в третью Государственную думу от 3 июня 1907 года, избирательное право по Конституции 1918 г. и 1993 г.