Избирательный закон по выборам в третью Государственную думу от 3 июня 1907 года, избирательное право по Конституции 1918 г. и 1993 г.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 17:06, контрольная работа

Описание работы

Избирательный закон 3 июня 1907 г., разработанный исполнительной властью России и опубликованный без одобрения обеими законодательными палатами – Государственной думой и Государственным советом, – существенно изменил нормы социального и территориального представительства в Государственной думе.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа 2011.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

      «Пространная  Правда» свидетельствовала о  процессе дальнейшего развития феодального земледелия, уделяя много внимания охране прав собственности на землю и другое имущество. В связи с развитием товарно-денежных отношений и необходимостью их правового регулирования «Пространная Правда» определяла порядок заключения ряда договоров, передачи имущества по наследству.

      Ратибор  являлся переяславским посадником, так же был ближним боярином Всеволода Ярославовича. Когда последний сделался великим князем киевским (1078), Ратибор был некоторое время в Киеве тысяцким (княжеским дружинником воеводой). После смерти Всеволода Ратибор переехал к сыну его, Владимиру Мономаху, в Переяславль, и сделался влиятельным его советником.

      Когда Владимир Мономах занял великокняжеский  стол (1113), Ратибор сделался снова тысяцким в Киеве и принимал участие в изменении положения о росте, предпринятом Мономахом вследствие жалоб на ростовщиков.

      В статье 48 «Пространной Правды» Ратибор был так же выделен среди дружинников, да и судьей для Ратибора был бы Владимир Мономах, так как дело уголовное.

      Владимир  Мономах решил был следующее: взыскал с Ратибора в пользу общественной власти (князя) штраф 12 гривен за обиду.

    Указанное следует из статьи 23 Пространственной Русской правды  -

    "Если  кто ударит мечом. Если кто  ударит (кого-либо) мечом, не вынув  его (из ножен), или рукоятью, то (платить) 12 гривен штрафа"

    Объяснение  данного феномена повышенных денежных взысканий за незначительные телесные повреждения заключается в том, что в данном случае они квалифицировались  как оскорбления - преступления против чести и достоинства человека. Для закона того времени не имело значение степень опасности для здоровья потерпевшего орудия, которым наносятся побои. Важен не столько сам удар, сколько обида, им нанесенная. Размер взыскания также указывает, что удары в данном случае рассматривались как оскорбительные для мужчины.  
 
 
 
 
 

Вопрос  № 3

     Решите  задачу, опираясь на текст «Учреждения  судебных постановлений» 1864 г. «Земским собранием Иваньковского уезда  Симбирской губернии в числе мировых  судей был избран чиновник уездной  оценочной комиссии Б. Рублев. Однако губернатор запретил Б. Рублеву выполнять обязанности мирового судьи на том основании, что последний не имеет высшего юридического образования».

     Правомерны  ли действия губернатора, если остальным  требованиям Б. Рублев отвечает? 

    Судебная  реформа 1864 году была проведена изданием четырех важнейших законов: Учреждения судебных установлений, Уставов гражданского и уголовного судопроизводства и Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. По этим законам судьи объявлялись несменяемыми, частично вводилась выборность.

    В 1864 г. на основании "Учреждения судебных установлений" и ряда Судебных уставов  в России были созданы мировые  суды, которые в отличие от иных судов изначально планировались  именно как институт местной судебной власти.

    В этой связи необходимо отметить, что первоначально 29 сентября 1862 г. в соответствии с Основными положениями преобразования судебной части в России учреждался мировой суд, а лишь затем в соответствии с Судебными уставами, принятыми 20 ноября 1864 г., была введена должность мирового судьи.

    Каждый  участок имел мирового судью и  почетного мирового судью (работал  на общественных началах, без казенного  жалованья). Мировые судьи рассматривали  дела единолично и избирались сроком на три года из лиц, которые удовлетворяли  определенным условиям (возраст, образование, наличие имущества, как правило, недвижимого). Порядок выборов был достаточно сложным. Земские уездные управы составляли список кандидатов в мировые судьи (в том числе и почетные), который утверждал губернатор. После этого список представлялся на голосование уездному земскому собранию. Избранные судьи утверждались Сенатом. Несмотря на все препятствия, в составе мировых судов оказалось все же значительное число либерально-демократических деятелей. К ведению мировых судей относилась основная масса дел: мелкие уголовные (до полутора лет лишения свободы) и гражданские дела (с ценой иска до 500 руб.). Волостные суды были созданы не судебной, а еще крестьянской реформой. Это были сословные суды по чисто крестьянским делам.

      Действия губернатора не правомерны. Так как в соответствии со статьей 10 „ Учреждений судебных установлений “ от 20 ноября 1864 г  мировые судьи избираются всеми сословиями в совокупности и утверждаются правительством.

      В соответствии с статьей 19 „ Учреждений судебных установлений “ от 20 ноября 1864 г. «в мировые судьи могут быть избраны те из местных жителей, которые получили образование в высших или средних учебных заведениях, или выдержали соответствующее с ему испытание, или же прослужили не менее трех лет в таких должностях » (т. е. не указано, что образование должно быть обязательно юридическим).

      Порядок урегулирования подобных конфликтов прописан в гл. IV „Положения о губернских и уездных земских учреждениях  “ от 1 января 1864 г.: «В случае возражений Начальника Губернии против постановлений Земского собрания, оно рассматривает подробно обстоятельства, подавшие повод к возражениям, и постановляет свое окончательное заключение, копия с которого сообщается Начальнику губернии. Вторичное постановление Земского Собрания входит в силу и проводится в исполнение, но Начальник губернии имеет право, под личною своею ответственностью, остановить исполнение тех постановлений, которые он признает незаконными ...»  
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 

     Список  использованной литературы и нормативных источников 

1. Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге ХХI века: состояние  и перспективы федеративного устройства, М., 1996.
2. Аврех А.Я. Распад Третьиюньской системы. М., 1985
3. Воронин А.В. История  Российской Государственности, М., 1999.
4. Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России,  М., 1993.
5. Дякин В.С. Самодержавие: буржуазия, дворянство в 1907–1911. Л., 1978
6. Котляр Н.Ф. Древнерусская государственность, М., 1998.
7. Карагодина  Н.П., Обязательства вследствие причинения вреда чести и достоинству личности в законодательстве Древней Руси, История государства и права. 2010. N 3.
8. Отечественная история (вторая половина XIX в). "Судебные уставы" 1864 г. – М., 2003.
9. Рыбаков Б.А. История СССР (с древнейших времён до конца XVIIIв.), М.: «Высшая школа», 1983.
10. Русская Правда. Комментарии (академическое издание)  Серия: История древней Руси  Издательство: Академии Наук СССР  Год: 1947
11. Судебные Уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих они основаны, СПб., 1866
12. Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907–1914. М., 1991
   
 
 
 
 
 
 

     

Информация о работе Избирательный закон по выборам в третью Государственную думу от 3 июня 1907 года, избирательное право по Конституции 1918 г. и 1993 г.