Выборы в государственную думу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2015 в 17:06, курсовая работа

Описание работы

Вопрос выборов в Государственную Думу является, пожалуй, ключевым при определении воли народа в принимаемых государством решениях. Именно депутаты Государственной Думы являются представителями народа и от его имени выражают волю народа, и в его интересах принимают решение.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Государственная дума как представительный орган государственной власти……………………………………………………………………………….5
Глава 2. Стадии избирательного процесса……………………………………….8
назначение выборов……………………………………………………..8
составление списков избирателей……………………………………..10
образование избирательных округов………………………………….13
формирование избирательных комиссий……………………………..16
выдвижение, сбор подписей, регистрация кандидатов………………21
предвыборная агитация………………………………………………...27
порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование…………………………….31

Заключение………………………………………………………………………...34
Библиография……………………………………………………………………...35

Файлы: 1 файл

Курсовая выборы в государственную думу.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выборы в государственную думу

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Государственная дума как представительный орган государственной власти……………………………………………………………………………….5

Глава 2. Стадии избирательного процесса……………………………………….8

  1. назначение выборов……………………………………………………..8
  2. составление списков избирателей……………………………………..10
  3. образование избирательных округов………………………………….13
  4. формирование избирательных комиссий……………………………..16
  5. выдвижение, сбор подписей, регистрация кандидатов………………21
  6. предвыборная агитация………………………………………………...27
  7. порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование…………………………….31

 

Заключение………………………………………………………………………...34

Библиография……………………………………………………………………...35

 

Введение.

 

Вопрос выборов в Государственную Думу является, пожалуй, ключевым при определении воли народа в принимаемых государством решениях. Именно депутаты Государственной Думы являются представителями народа и от его имени выражают волю народа, и в его интересах принимают решение. Выборы в государственную Думу представляют собой сложный многоплановый процесс формирования должностей народных избранников, который включает в себя достаточно большую совокупность особенностей. К сожалению все чаще встречаются различные виды фальсификаций выборов, подтасовка билютеней и т.д., а от этого зависит определение истинности  воли народа, в становление на должности депутатов именно тех людей, которых хотят  видеть в качестве своих избранников большая часть населения. Именно поэтому выбранная мною тема остается актуальной для рассмотрения на сегодняшний день. Целью работы является определение, характеристика и сравнение основных составляющих выборов в Государственную Думу, поскольку в первую очередь они касаются избирательных прав граждан. Одно из важнейших прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, - избирать и быть избранным. Особенностью избирательного права является высокий удельный вес процессуальных норм (тесно связанных с материально – правовыми нормами), устанавливающих порядок, процедуру и реализацию избирательных прав граждан. Эти нормы урегулировают все стадии избирательного процесса. Понятие «избирательный процесс» является по своему содержанию и объему более широким и включает, наряду с организационно-технологическими и информационно-финансовыми аспектами, некоторые новые аспекты, отражающие современные социально-политические условия осуществления избирательных действий и процедур. Организация и проведение выборов осуществляется в рамках избирательной кампании как основного временного фактора совершения избирательных действий и выполнения избирательных процедур, обеспечивающих реализацию и защиту конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Именно поэтому рассмотреть все особенности процедуры выборов в Государственную Думу является необходимостью для формирования правового сознания каждого гражданина.

 

Глава 1. Государственная дума как представительный орган государственной власти

 

К народному представительству люди стремились с далекой древности. Под звон колоколов в Новгороде и Пскове, Москве и Рязани, в Киеве и Владимире собиралось народное вече в Древней Руси, чтобы решить, кого призвать на княжение, собирать ли в поход дружину, увеличивать ли подати и т.д. Особым этапом в формировании Государственной Думы в сегодняшнем ее понимании является период революции 1905 года, когда 6 августа 1905 года Николай II подписал манифест, которым в системе государственной власти учреждалась законосовещательная Государственная Дума, названная «булыгинской» по имени тогдашнего министра внутренних дел А.Г. Булыгина, разработавшего ее проект. Дума создавалась для «предварительной разработки и обсуждения законодательных предложений, восходящих, по силе основных законов, через Государственный совет, к верховной самодержавной власти»1 Проект законосовещательной думы уже никого не удовлетворял, тем более что революция ширилась, на ее сторону стали переходить военные части. В октябре в стране началась Всероссийская политическая забастовка, встали железные дороги, была парализована работа промышленных предприятий. В обстановке, когда трудно было определить, в какую сторону склонится политическая чаша весов, Николаю II ничего другого не оставалось, как объявить Манифест 17 октября 1905 г., которым подчеркивался конституционный путь развития страны и предоставление гражданских свобод.

Царский манифест 17 октября 1905 года даровал России:

  1. Общественные свободы – неприкосновенность личности, свободу слова, собраний, союзов;
  2. Объявил о выборах в Государственную думу и их демократизации;
  3. Придал Государственной думе характер законодательного учреждения, т.е. провозглашался принцип деления власти и перехода к конституционному строю.

19 октября 1905 года был утверждан указ «О мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных управлений». В соответствии с ним Совет министров превращался в постоянное высшее правительственное учреждение, призванное обеспечивать «направление и объединение действий главных начальников ведомств по предметам законодательства и высшего государственного управления»2 Устанавливалось, что законопроекты не могут быть внесены в Государственную думу без продварительного обсуждения в Совете министров, кроме того, “никакая имеющая общее значение мера управления не может быть принята главными начальниками ведомств помимо Совета министров” 3

11 декабря 1905 года в разгар вооруженных  столкновений в Москве был  издан закон о выборах в I Государственную думу.4 По этому закону выборы были не прямые, не равные, не всеобщие и не демократические, однако данный закон расширил избирательные права путем установления четвертой курии – рабочей, от которой избиралось около 3% депутатов. Более 40% депутатов Думы избирало крестьянство, которое царские сановники по-прежнему считали главной опорой государства и престола. Целые слои населения – женщины, военнослужащие, так называемые «бродячие инородцы» (т.е. кочевники – скотоводы) – лишались права избирать и быть избранными. Выборы предполагались двухступенчатые, отдельные по губерниям и областям и по крупным городам. Число выборщиков, участвующих в собраниях по губерниям и областям, было установлено специальным списком по каждой административной единице отдельно. Для собраний выборщиков по городам устанавливалась единая квота: по 160 человек в столицах и по 80 человек в остальных городах.5

Отдельно вопрос касался членов Государственной думы, избираемых выборщиками на собраниях, число которых было определено отдельным списком по каждой губернии, области, городу. Всего в списке значилось 412 мандатов, в том числе 28 от городов.6

Выборы в I Государственную Думу проходили в марте-апреле 1906 г. Возникшие многочисленные политические партии в отношении к участию в выборах исходили из оценки ситуации, сложившейся в общественном движении после опубликования Манифеста 17 октября: на фоне четко обозначившегося спада стачечной борьбы широкий размах сохраняло крестьянское движение, вспыхивали восстания в армии и на флоте. Большинство левых партий бойкотировали выборы – большевики, национальные социал-демократические партии, эссеры, Всероссийский крестьянский союз. С 1906 г. по февраль 1917 г. в России действовали Государственные Думы четырех созывов. Деятельность их представляет особый интерес, поскольку это были при всей их ограниченности выборные народом органы власти, имевшие право контроля за некоторыми сторонами управления государством, которые до этого времени безраздельно принадлежали царю-самодержцу.

I Государственная Дума просуществовала в России всего 72 дня. Все это время она находилась под обстрелом реакционных сил, и прежде всего - придворной клики. В связи со сложившейся обстановкой становился вопрос о роспуске государственной думы. В манифесте о роспуске Думы говорилось, что закон об учреждении Государственной Думы «сохранен без изменений». На этом основании началась подготовка к новой кампании, теперь уже по выборам в новые Государственные Думы, вплоть до 1917 года.   

 

Глава 2. Стадии избирательного процесса

 

  1. назначение выборов

 

Назначение выборов является одной из самых основных стадий избирательного процесса, поскольку по сути своей определяет периодичность проведения выборов, а точнее порядок их назначения. При назначении выборов следует выделить следующие основные моменты: Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются Президентом Российской Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Конституционный срок, на который избирается Государственная Дума, исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания Государственной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Если Президент Российской Федерации не назначит выборы депутатов Государственной Думы в срок, то выборы назначаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и проводятся в первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения вышеназванного срока официального опубликования решения о назначении выборов.

При роспуске Государственной Думы Президент Российской Федерации одновременно назначает досрочные выборы депутатов Государственной Думы нового созыва. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня роспуска Государственной Думы. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. Если Президент Российской Федерации, распустив Государственную Думу, не назначит досрочные выборы депутатов Государственной Думы нового созыва, выборы назначаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и проводятся в последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня роспуска Государственной Думы. Решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о назначении досрочных выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения вышеназванного срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов. Сроки могут сокращаться на четверть. При этом сроки в днях умножаются на три четвертых и округляются в сторону ближайшего целого числа; если после умножения получается число, дробная часть которого составляет половину целого числа, то оно округляется в большую сторону. Если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы депутатов Государственной Думы, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или с нерабочим праздничным днем, или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье.

 

 

  1. составление списков избирателей

 

Необходимость в составлении списков избирателей обусловлена конкретным учетом граждан, обладающих избирательным правом, для предоставления им возможности выразить свою волю путем подачи голоса за того или иного  кандидата. Составление списков дает возможность исключить повторное голосования одного и того же лица за одного и того же кандидата или разных, позволяя тем самым свести возможность подтасовки к минимуму. Главным образом учет граждан обладающих избирательным правом осуществляется на основании принципа места проживания соответствующего гражданина. При проведении выборов в целях реализации прав избирателей, ознакомления их с данными о себе, а также в целях проведения голосования соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 21 день до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, командиром воинской части, руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают. При этом сведения об избирателях, включаемых в список, согласно закону следует располагать в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). Кроме того в списке избирателей указываются фамилия, имя и отчество, год рождения избирателя (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства. В списке должно быть предусмотрено место для проставления серии и номера паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, избирателя, для подписи избирателя за полученный им бюллетень, для подписи члена участковой избирательной комиссии, выдавшего бюллетень избирателю, а также для особых отметок и внесения суммарных данных по каждому листу списка. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр списка изготавливается на бумажном носителе в машинописном виде, второй экземпляр - в машиночитаемом виде. В исключительных случаях допускается составление списков избирателей в рукописном виде. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством или законодательством субъектов Российской Федерации, также временного проживания на территории этого участка. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, при проведении выборов в органы местного самоуправления не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей на указанных выборах.7. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке, участке референдума. Участковая избирательная комиссия уточняет список избирателей и представляет его для всеобщего ознакомления и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования – в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании сведений, полученных от соответствующих органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей. При этом в списке избирателей указывается дата и причина исключения гражданина из списка. Данная запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию (соответственно уровню выборов) или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день голосования — немедленно.

Информация о работе Выборы в государственную думу