Гражданство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2010 в 11:14, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………….…… . . . 3
Принципы гражданства……………………………..…………………. .. .6
Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства
Порядок приобретения гражданства……………………………… . . . . . 8
Прекращение гражданства……………………………………. . . . . . . . .13
Порядок изменения гражданства детей………………………. . . . . . . . 14
Порядок решения дел о гражданстве…………………………. . . . . . . . 15
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Список используемой литературы и права……………………………. 18

Файлы: 1 файл

Новосибирский государственный технический университет.docx

— 39.43 Кб (Скачать файл)

   6. Гражданство РФ сохраняется за лицами, проживающими за пределами РФ (ст.27 - свободы избирать место жительства, свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться).

   7. Гражданство РФ основано на отрицании автоматического его изменения при заключении или расторжении брака гражданином России с лицом, не принадлежащим к её гражданству, а также при изменении гражданства другим супругом. Это принцип отражает сущность гражданства как индивидуальной, персональной связи лица с государством, недопустимость автоматического прекращения гражданства без должного волеизъявлении лица и соблюдения установленного порядка. Кроме того, подобная норма исходит из признания брака равноправным союзом, не допускающим безусловного следования супруга гражданству другого супруга. В равной мере брак, заключенный гражданином России с иностранным гражданином, не предоставляет последнему российского гражданства без надлежащей процедуры.

   8. Гражданам Российской Федерации, находящимися за её пределами, Федерация гарантирует защиту и покровительство. Это принцип закреплен в Конституции (ст.61) и в законе о гражданстве. В ст.5 Закона предусмотрено, что государственные органы, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы её гражданам была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания. Конституция устанавливает, что гражданин РФ не может быть выслан за её пределы или выдан другому государству. За преступления, совершенные за границей, гражданин РФ подлежит ответственности по законам своей страны.

   Основания и порядок приобретения гражданства РФ

1. Порядок  приобретения гражданства 

   Статья 12 Закона о гражданстве устанавливает, что оно приобретается: а) в результате его признания; б) по рождению; в) в  порядке его регистрации; г) в  результате приема в гражданство; д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; е) путем выбора (оптации); ж) по иным основаниям, предусмотренным данным законом.

   1. Признание гражданства как основание  его приобретения не предусматривалось  в предшествующем законодательстве. Во всех прежних законах содержалась  общая норма, определяющая принадлежность  к гражданству, т.е. дающая ответ  на вопрос о том, кто является  гражданином государства. Обретение  такого статуса связывалось с  двумя основаниями - признание  гражданства и приобретением  гражданства в порядке, устанавливаемом  каждым данным законом. Признание  гражданства означало законодательное  решение вопроса о том, за  кем из числа лиц, состоящих  в гражданстве данного государства  на момент вступления в силу нового закона, сохраняется этот статус. Закон обычно применяет “нулевой вариант”. Он заключается в том, что по новому закону гражданами государства признаются все лица, которые состояли в его гражданстве на момент вступления в силу данного закона.

   Именно  эта формула была использована в  законах о гражданстве СССР 1978 и 1990 годов. Однако по закону от 1938 года признание гражданства СССР распространялось только на лиц, состоявших к 7 ноября 1917 года подданными бывшей Российской империи  и не утративших советское гражданство. По предшествующим Положениям гражданами СССР признавались все лица, находящиеся на территории СССР, поскольку не доказана их принадлежность к гражданству другого государства.

   При принятии действующего закона о гражданстве  РФ не было оснований для выделения  признания гражданства из оснований  его приобретения.

   В ст.2 установлено, что гражданами России являются лица, приобретшие гражданство  в соответствии с настоящим законом, а норма о признании гражданства  включена в статью об основаниях его  приобретения.

   Российский  закон не мог использовать форму  признания гражданами всех лиц, которые  состояли в её гражданстве на день вступления в силу Закона. Это объясняется  тем, что гражданство РФ за весь период её пребывания в составе СССР не имело юридического оформления. Действовал единый паспорт гражданина СССР, и  нельзя было правовыми средствами ни подтвердить, ни опровергнуть факта принадлежности к гражданству РФ.

   Поэтому в Законе признание гражданства  получило необычную форму выражения  и зафиксировано как основание  приобретения гражданства.

   Согласно  ст. 13, гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на её территории на день вступления в силу настоящего закона, если в течение года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

   Следовательно, основаниями признания явились  такие признаки, как обладание  гражданством СССР и постоянное проживание на территории России. По сути дела, это  “нулевой вариант”, ибо фактически никому не пришлось принимать какие-либо меры для подтверждения гражданства.

   Необычна  для законодательства о гражданстве  и оговорка о возможности в течение года заявить о нежелании состоять в гражданстве РФ. Наличие её в законе объясняется тем, что среди лиц, отвечающим условиям для признания их гражданами РФ, могли быть такие, которые считали себя гражданами других союзных республик, и право этому не препятствовало. Отсутствовали правовые нормы о том, на каких основаниях определяется республиканское гражданство, и какое-либо его документальное оформление. В Положении о гражданстве СССР 1931 года указывалось на возможность признания гражданина СССР по его желанию гражданином не той республики, где он проживает, а другой.

   Поэтому отсутствие в Законе оговорки о возможности  заявить о нежелании состоять в гражданстве РФ означало бы нарушение прав человека, принудительное зачисление лица в корпус её граждан вопреки его представлениям о своем гражданстве, не расходящееся с правовыми установлениями по этому вопросу. Заявление о нежелании состоять в гражданстве РФ не является отказом от её гражданства, поскольку данное лицо ещё не состояло в этом гражданстве.

   Для решения вопросов, связанных с  приобретением гражданства в  порядке регистрации, восстановления в гражданстве, имеет значение порядок  определения гражданства лиц, родившихся 30декабря 1922 г.(дата вхождения России в состав СССР) и позднее и утративших гражданство бывшего СССР. Закон определил, что такие лица считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если родились на её территории или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории России. Под территорией РФ в данном случае понимается её территория на дату их рождения.

   В результате признания, т.е. без каких-либо активных действий со своей стороны, приобрели российское гражданство  лица, составляющее подавляющую часть  корпуса граждан России. Заявления  о нежелании состоять в гражданстве  России со стороны лиц, считающих  себя гражданами других республик, были единичными.

   Признание гражданства как форма его  приобретения - процесс, завершающийся  в основном в день вступления в  силу Закона, реализующийся одноактно.

   2. Главным постоянно действующим основанием пополнения корпуса граждан является приобретение гражданства по рождению. Это основание исходит из сочетания двух принципов приобретения гражданства: “права крови”, т.е. с учетом гражданства родителей, и “права почвы”, т.е. в зависимости от места рождения.

   Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является её гражданином независимо от места  рождения.

   В случае разногражданства родителей или безгражданства одного из них Закон исходит из права родителей на выбор гражданства ребенка, но исключает возможность оставления ребенка лицом без гражданства.

   Так, если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в  гражданстве РФ, а другой является лицом без гражданства, то ребенок  является гражданином РФ независимо от места рождения.

   При различном гражданстве родителей, если только один из них состоит  в гражданстве РФ, вопрос о гражданстве  ребенка независимо от места его  рождения решается письменным соглашением  родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство  РФ, если оно родился на её территории либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

   Принцип “права почвы” применяется в отношении  гражданства детей, родители которых  неизвестны. Находящийся на территории России ребенок, оба родителя которого неизвестны, является её гражданином.

   Этот  же принцип действует в отношении  родившихся на территории России детей  от лиц без гражданства, а также  детей, родившихся на территории РФ от родителей, состоящих в гражданстве  других государств, если последние  не предоставляют ему своего гражданства.

   3. Закон о гражданстве установил и такое новое основание, как приобретение гражданства РФ в порядке регистрации (ст.18).

   Регистрация - это упрощенный порядок приобретения гражданства. Она не связана со сложными процедурами, сопутствующими решению  о приеме в гражданство, которое  оформляется Указом Президента РФ.

   Регистрация осуществляется соответствующими органами внутренних дел. Введение такой формы было обусловлено рядом обстоятельств, связанных с предшествующей историей России.

   Во-первых, многие лица - граждане СССР, считавшие  себя гражданами России, ко времени  распада Союза проживали на территории других союзных республик, превратившихся в независимые государства. Вопрос об их гражданстве должен был быть решен, исходя из их безусловного права  на гражданство РФ. Поэтому Закон определил, что такие лица, проживающие в бывших союзных республиках, а также прибывшие для проживания на территорию России после 6 февраля 1992 г. (день вступления Закона о гражданстве в силу), могут приобрести её гражданство в порядке регистрации, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести российское гражданство.

   Такое же право, но в течение одного года, закреплялось за лицами без гражданства, постоянно проживавшими на территории России или других республик, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

   Во-вторых, Закон исходил из необходимости  восстановления справедливости в отношении  лиц, признанных состоявшими в гражданстве  РФ по рождению, неправомерно лишенных гражданства СССР, а также из интересов  восстановления семей.

   4. Рассмотренные выше основания приобретения гражданства РФ связаны с наличием особых условий для этого. Они касаются тех или иных форм причастности в настоящем и прошлом к российскому гражданству.

   Такое основание, как прием в гражданство (натурализация), не связано с подобного  рода условиями, этим правом может воспользоваться каждое лицопри условии соответствия требованиям законодательства. Ими являются: дееспособность, достижение 18-летнего возраста, определенный срок постоянного проживания в России.

   Обычным условием постоянного проживания в  России для иностранных граждан  и лиц без гражданства является срок в пять лет или три года непрерывно перед обращением с ходатайством.

   Для беженцев, признаваемых таковыми законом  РФ, договором РФ, указанные сроки  сокращаются вдвое. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ для учебы или  лечения не более чем на три  месяца.

   Решение вопроса о приеме в гражданство  РФ не зависит от происхождения, социального  положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

   Закон содержит перечень обстоятельств, которые  облегчают прием в гражданство  посредством сокращения установленных  для проживания сроков, вплоть до полного  снятия этих требования (ст.19 п.3 - состояние  в гражданстве бывшего СССР в  прошлом, усыновление ребенка, являющегося  гражданином России, наличие высоких  достижений в области науки, технике  и т.д.).

   Вместе  с тем, предусмотрены и основания при наличии которых отклоняются ходатайства о приеме в гражданство РФ (ст.19 п.4 - выступают за насильственное изменение конституционного строя России и т.д.).

   5. Основанием приобретения гражданства  является также восстановление  в гражданстве Российской Федерации  (ст.20). Оно предусматривалось и  в прежнем союзном законодательстве, однако не рассматривалось в  качестве основания приобретения  гражданства.

   В первые послевоенные годы (1946-47гг.) эта форма широко использовалась для восстановления в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи, а также лиц, утративших советское гражданство и проживающих на территории различных стран.

Информация о работе Гражданство РФ