Принципы гражданства РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 20:41, контрольная работа

Описание работы

Перечислите и поясните принципы гражданства Российской Федерации, закреплѐнные в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации».

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 36.21 Кб (Скачать файл)

ВОПРОС 1:

Перечислите и поясните принципы гражданства Российской Федерации, закреплѐнные в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации».

 

ОТВЕТ:

Принципы гражданства Российской Федерации . Конституция

Российской Федерации и Закон о гражданстве Российской Федерации устанавливают, прежде всего, те общие основы, которые определяют сущностные черты отношений, связанных с гражданством. В ст. 3 Федерального Закона от 31 мая 2003 г. гражданство Российской Федерации определяется как устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Гражданство РФ опирается на следующие принципы (основные начала).

 

1. Гражданство Российской Федерации  является единым. Значение данной  нормы состоит не только в  установлении единого российского  гражданства, но и в определении  условий принадлежности граждан  РФ к гражданству республики. Единое гражданство в федеративном государстве - необходимое условие его суверенного статуса, сохранения целостности.

 

2. Гражданство РФ является равным  независимо от оснований приобретении. Законодательство не устанавливает  никаких отличий и особенностей  в правовом статусе лиц, ставших гражданами РФ по различным основаниям: по рождению, в связи с принятием в гражданство, восстановлением в гражданстве, усыновлением и др.

 

3. Гражданство РФ имеет открытый  и свободный характер. В соответствии  с принципами международных документов  о правах человека, призывающих  государства стремиться к сокращению числа лиц без гражданства, Россия проводит в этом отношении активную политику. В пункте 6 ст. 4 Закона о гражданстве РФ закреплено положение о том, что Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории России. Свободный характер гражданства Российской Федерации выражается и в том, что Конституция и Закон закрепляют право гражданина Российской Федерации изменить гражданство. Этого права никто не может быть лишен.

 

4. Конституция Российской Федерации  и Закон (п. 4. ст. 4) закрепляют, что  гражданин Российской Федерации  не может быть лишен своего  гражданства. Лишение гражданства  означает расторжение гражданских  связей по инициативе государства в одностороннем порядке, не предусматривающее в качестве условия согласие гражданина.

 

Конституция РФ и Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 г. не только закрепили положение о том. что никто не может быть лишен своего гражданства или права его изменить, но и включили эту норму в содержание основ конституционного строя, что влечет за собой повышенную правовую защиту этого принципа.

 

5. Гражданин РФ, имеющий также  иное гражданство, рассматривается  Российской Федерацией только как гражданин России. Исключения составляют случаи, предусмотренные международным договором РФ или федеральным законом. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

 

Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (п. 2 ст. 62 Конституции РФ).

 

6. Защита государством граждан  РФ за границей закреплена  в Конституции РФ (ст. 61) и в  Законе о гражданстве (ст. 4). Как  отмечалось, наличие государства  влечет за собой защиту и  покровительство со стороны государства как на его территории, так и за его пределами.

 

7. Российское законодательство  исходит из принципа сохранения  гражданства Российской Федерации  лицами, проживающими за пределами  Российской Федерации. Пункт 3 ст. 4 Закона устанавливает, что проживание гражданина РФ за пределами государства не прекращает его гражданства.

 

8. Сохранение гражданства при  заключении и расторжении брака - п. I ст. 8 Закона о гражданстве устанавливает, что заключение или расторжение брака гражданином РФ с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ. не влечет за собой изменения гражданства. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменения гражданства другого супруга (п. 2 ст. 8).ВОПРОС 2:

Законодательной Думой Хабаровского края был принят Закон Хабаровского края «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае». В п.З ст.5 краевого Закона установлен порядок участия граждан в собрании по избранию уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера. В частности, установлен возрастной ценз для участия в таком собрании - достижение на день проведения собрания возраста 18 лет.

Прокурор Хабаровского края обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству этой нормы Закона Хабаровского края в части установления возрастного ценза, ссылаясь на то, что она в оспариваемой части противоречит п. «в» ст. 71 Конституции РФ, п. 7 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», ст. 11 Федерального закона «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Проанализируйте вышеперечисленные Федеральные законы и решите дело.

 

ОТВЕТ:

Для решения данной задачи, я разделил ее на основные составляющие вопросы, разобрав которые можно получить полный и обоснованный ответ.

 

Вопрос 1: Имеет ли право Законодательная Дума Хабаровского края принимать закон «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае»?

В соответствии с п.«б» ст. 5 Федерального Закона от 6.10.1999г. №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Законодательная Дума Хабаровского края имеет право осуществлять законодательное регулирование по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 20.07.2000 № 104-ФЗ "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" законодательство Российской Федерации об общинах малочисленных народов состоит из Конституции Российской Федерации, ФЗ "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", других Федеральных законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации.

Основываясь на этих законах, можно сделать вывод о правомерности Законодательной Думы Хабаровского края в принятии законов на территории Хабаровского края, в том числе закона «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае».

Вопрос 2 Выяснить возрастной ценз для участия граждан в собрании по избранию уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера.

В соответствии со ст. 5 Закона Хабаровского края от 27.11.2001г. № 351 «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае», лица, не являющиеся коренными жителями малочисленных народов Севера, но постоянно проживающие в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, имеют право осуществлять на собрании избрание уполномоченного представителя коренных малочисленных народов Севера, достигнув возраста 18 лет, члены общин коренных малочисленных народов Севера – достигнув 16 лет. Следовательно, возрастной ценз в условии задачи определен правильно.

Вопрос 3: Правомерно ли прокурор ссылается на противоречие данного закона указанным статьям?

В статье 71 Конституции Российской Федерации говорится о том, что регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, гражданство в Российской Федерации, регулирование и защита прав национальных меньшинств находится в ведении Российской Федерации. Но в п.«б» ст. 72 Конституции Российской Федерации говорится о том, что защита прав и свобод человека гражданина, защита прав национальных меньшинств находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Поэтому Законодательная Дума Хабаровского края имеет право принимать законы в отношении коренных малочисленных народов Севера, если они не противоречат Конституции Российской Федерации, Федеральным Конституционным законам Российской Федерации и Федеральному законодательству. Следовательно, ссылка прокурора на п.«в» статьи 71 Конституции Российской Федерации не обоснована.

В п.3 ст.5 Закона Хабаровского края от 27.11.2001г. № 351 «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском  крае» говорится о том, что членами общин коренных малочисленных народов Севера являются лица, достигшие 16-летнего возраста. Соответственно, прокурор неправомерно ссылался на п.7 ч.1, ч.2 ст.8 Федерального Закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и ст. 11 Федерального Закона «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севере, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Изучив данный материал, я считаю что действия прокурора Хабаровского края не правомерны.

 

ОТВЕТ 2

Законодательной Думой Хабаровского  края  27  ноября  2001  г. принят   Закон   Хабаровского   края   N   351  "Об  уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера  в  Хабаровском крае".

В  п. 3  ст. 5  краевого  Закона  установлен  порядок  участия граждан   в  собрании  по  избранию  уполномоченных  представителей коренных малочисленных  народов  Севера.  В  частности,  установлен возрастной  ценз  для участия в упомянутом собрании - достижение на день проведения собрания возраста 18 лет.

Прокурор Хабаровского  края  обратился  в  суд  с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству  этой  нормы Закона  Хабаровского  края  в части установления возрастного ценза, ссылаясь на то,  что она в оспариваемой части противоречит  п.  "в" ст. 71 Конституции Российской Федерации, п. 7 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального  закона  "О  гарантиях  прав  коренных   малочисленных народов Российской Федерации", ст. 11 Федерального закона "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов  Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".

Изучив нормативно-правовые акты, указанные в вопросе № 2 контрольной работы, я считаю что:

1. В соответствии с  п. "в"  ст. 71 Конституции  Российской Федерации  в ведении Российской Федерации находятся регулирование и защита прав национальных меньшинств.

2. В силу ст. 60 Конституции Российской Федерации гражданин может самостоятельно  осуществлять  в  полном   объеме   свои   права   и обязанности с 18 лет.

3. Вместе с тем  федеральными  законами  в  определенных  случаях могут   быть  установлены  иные  возрастные  рамки  для  реализации гражданами Российской Федерации своих прав и обязанностей.

4. Как  предусмотрено  в  Федеральном  законе от  20 июля 2000 г. N 104-ФЗ   "Об   общих   принципах   организации   общин   коренных малочисленных народов Севера,  Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации",  общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего  Востока  Российской  Федерации  создаются  в целях защиты исконной  среды  обитания,  традиционного  образа  жизни,  прав   и законных интересов указанных коренных малочисленных народов.

5. Согласно  ст. 11 названного Федерального закона членами общины малочисленных народов могут быть лица,  относящиеся к малочисленным народам,  достигшие возраста 16 лет,  ведущие традиционный для этих народов  образ жизни,  осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами.

6. В  силу  п. 7  ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 8  Федерального  закона от 30 апреля 1999 г.  N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов  Российской  Федерации"  малочисленные народы,  объединения малочисленных народов в целях защиты их  исконной  среды  обитания, традиционных  образа жизни,  хозяйствования и промыслов имеют право делегировать уполномоченных представителей малочисленных народов  в советы    представителей    малочисленных   народов   при   органах исполнительной власти  субъектов  Российской  Федерации  и  органах местного   самоуправления.   Лица,   относящиеся   к  малочисленным народам, в  целях  защиты  исконной  среды  обитания,  традиционных образа  жизни,  хозяйствования  и  промыслов  малочисленных народов имеют право  участвовать  в  формировании  и  деятельности  советов представителей  малочисленных  народов  при  органах исполнительной власти  субъектов   Российской   Федерации   и   органах   местного самоуправления.

     Таким образом,  федеральным  законодательством  гарантировано, что граждане,  достигшие возраста 16 лет, являющиеся членами общины коренных малочисленных народов,  обладают равными правами с другими членами  общины  на  участие в решении как внутриобщинных вопросов, так и иных, гарантированных указанными Федеральными законами, в том числе выражать волю общины коренных малочисленных народов. Закон Хабаровского  края  "Об   уполномоченном   представителе коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае" направлен на защиту прав коренных малочисленных народов Севера на  самобытное социально-экономическое  и культурное развитие,  защиту их исконной среды обитания,  традиционного  образа  жизни  и  хозяйствования  и непосредственно  затрагивает  права  и  интересы действующих членов общины  как  лиц,  по  признакам  относимых  к  категории  коренных малочисленных народов Севера.

Информация о работе Принципы гражданства РФ