Институт гражданства в рф

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 21:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является проведение анализа юридической природы и содержания института российского гражданства, определении развития этого института на основе изучения исторического опыта, современных нормативно-правовых актов.

Для достижения данной цели, поставлены следующие задачи:
исследование понятия гражданства, его основные особенности и значение;
рассмотрение принципов гражданства и их влияние на содержание этого института;
исследование основания и порядок приобретения и утраты Российского гражданства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

I Общие положения о гражданстве………………………………………………...6

1.1. Понятие и основные принципы гражданства…………………………………6

1.2 Порядок приобретения и прекращения гражданства РФ…………………....12

II Правовое регулирование решения вопросов о гражданстве Российской Федерации…………………………………………………………………………..21

2.1. Правовое регулирование гражданства России………………………………21

2.2. Двойное гражданство лиц Российской Федерации…………………………25

Заключение…………………………………………………………………………30

Список использованной литературы……………………………………………..32

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………..3

I Общие положения о гражданстве………………………………………………...6

1.1. Понятие и основные принципы гражданства…………………………………6

1.2 Порядок приобретения  и прекращения гражданства РФ…………………....12

II Правовое регулирование решения вопросов о гражданстве Российской Федерации…………………………………………………………………………..21

2.1. Правовое регулирование гражданства России………………………………21

2.2. Двойное гражданство лиц Российской Федерации…………………………25

Заключение…………………………………………………………………………30

Список использованной литературы……………………………………………..32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Население любого современного государства неоднородно. В его составе выделяются различные  группы в зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания, места  жительства, профессиональной принадлежности. Для того чтобы выявить различия, связанные с объемом прав и обязанностей, определить характер взаимоотношений с государством, необходимо обратиться к понятию гражданства.

       Гражданство -  это первый и основополагающий элемент правового статуса личности. Гражданство дает объем прав, свобод и обязанностей конкретному лицу.  Гражданство представляет собой устойчивою связь  человека с государством.

       Каждый  человеческий индивид в современном  мире характеризуется не только с точки зрения его природных черт и приобретенных социальных качеств, но и как гражданин, т.е. лицо, отличающееся своей правовой принадлежностью к тому или иному государству.

       Правовая  принадлежность человека к конкретному  государству находит свое выражение в институте гражданства. Она выражается в установлении взаимных прав и обязанностей человека и государства, в обеспечении правовой защиты гражданина государством как внутри страны, так и за ее пределами.

       Статус  гражданина является гарантией предоставления политических прав и доступа  к государственной службе, условием свободного выезда за пределы страны и беспрепятственного возвращения на Родину. В большинстве государств именно на интересы граждан сориентированы социальные и экономические программы правительства, законодательство в области труда и социального обеспечения. С точки зрения международного права только граждане страны могут рассчитывать на правовую защиту в качестве представителей национальных или этнических меньшинств.

       Актуальность  данной темы обусловлена вступлением в силу 31 мая 2002 года закона о гражданстве. Принятие данного закона вызвано необходимостью приведения законодательства в этой сфере в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

       Предметом данной работы является изучение института гражданства, его конституционно-правовых основ, нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы гражданства в России.

       Целью данной работы является проведение анализа  юридической природы и содержания института российского гражданства, определении развития этого института на основе изучения исторического опыта, современных нормативно-правовых актов.

       Для достижения данной цели, поставлены следующие  задачи:

    • исследование понятия гражданства, его основные особенности и значение;
    • рассмотрение принципов гражданства и их влияние на содержание этого института;
    • исследование основания и порядок приобретения и утраты Российского гражданства.

       В юридической литературе гражданство  рассматривается либо как устойчивая правовая связь человека с государством, правоотношение, возникающее, изменяющееся или прекращающееся в связи с определенными юридическими фактами (рождение на территории страны, обращение с просьбой о натурализации, приобретение второго гражданства, утрата гражданства), либо как определенное правовое положение лица в конкретной стране. В последнем значении гражданство – это особый статус, который предполагает юридическое признание государственной принадлежности лица внутри страны и за рубежом, наделение его в полном объеме комплексом прав и обязанностей, предусмотренных законодательством этого государства.

       Законы  о гражданстве любой страны признаются другими государствами, если они  соответствуют международным конвенциям, международным обычаям и общепризнанным принципам права. Если страна предоставляет свое гражданство лицам, на которых распространяется суверенитет других государств, без их просьбы либо данные лица не связаны с этим государством в силу происхождения, проживания или рождения на его территории, другие государства не обязаны признавать подобную натурализацию, и она не имеет какого-либо значения с точки зрения международного права.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I Общие положения о гражданстве 

1.1 Понятие и основные принципы гражданства 

       Наибольшую  часть населения любой страны составляют его граждане. Небольшая часть населения – иностранцы, т.е. граждане других государств, постоянно или временно проживающих на территории государств. Есть лица без гражданства, т.е. не имеющие гражданства какого-либо государства. Также, в стране могут находиться лица с двойным  и множественным гражданством – граждане нескольких государств, беженцы, вынужденные переселенцы, легальные и не легальные иммигранты.

       Все эти лица обладают определенными  правами, несут определенные обязанности, вступают в различные правоотношения (например, в связи с наследованием, участием или не участием в выборах и т.д.). Эти права, обязанности, правоотношения могут быть одинаковы для всех (например, при многих сделках купли-продажи или в связи с обязанностью платить налоги). Но многие права, обязанности, правоотношения могут быть не одинаковыми в зависимости от правового статуса личности.

       Такие различия зависят, прежде всего, от того, является  или нет данная личность гражданином государства. Для того чтобы выявить эти различия, связанные с объемом прав и обязанностей, определить характер взаимоотношений с государством проживания, необходимо обратиться к понятию гражданства. 

       В юридической литературе гражданство  рассматривается, во-первых, как устойчива  правовая связь человека с государством, правоотношение возникающее, изменяющееся или прекращающееся в связи с определенными юридическими факторами (рождение на территории страны, обращение с просьбой о натурализации, приобретение второго гражданства, утрата гражданства). Во-вторых, как определенное правовое положение лица к конкретной стране. Также оно может рассматриваться в качестве правового института, нормы которого закрепляют отношения гражданства.1

       Статус  гражданина является гарантией предоставления политических прав и доступа к государственной службе, условие свободного выезда за пределы страны и беспрепятственного возвращения на родину. В большинстве государств именно на интересы граждан сориентированы социальные и экономические программы правительства. Законодательства  в области труда и социального обеспечения. С точки зрения международного права только граждане страны могут рассчитывать на правовую защиту в качестве представителей национальных или этнических меньшинств. 

       Гражданство порождает взаимные обязательства  страны и человека – государство ждет от своих граждан особой лояльности. В свою очередь, граждане рассчитывают на защиту и покровительство страны, если у них возникаю проблемы с властями или частными лицами за рубежом. Эти взаимные обязательства носят персональный и экстерриториальный характер, они не прекращаются в случае длительного отсутствия гражданина на территории страны или проживания за ее пределами. В отличие от этого,  власть государства распространяется на иностранцев и лиц без гражданства только тогда, когда они находятся на его территории. Эти отношения носят более формальный характер и, как правило, не порождают устойчивых взаимных обязательств.

       В этой связи, очевидно, что одним из первых законов принятых  Россией  после провозглашения ею независимости в 1991г., был Закон о гражданстве РФ от 28. 11. 1991г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».2 Российская Федерация как правопреемник СССР сохраняет определенные обязательства по отношению к бывшим гражданам Советского Союза, проживающим в государствах СНГ и Балтии. Поэтому, законом им была предоставлена возможность приобрести гражданство в упрощенном порядке. С февраля 1992г. по 1 января 1996г. российское гражданство приняли почти 600 тыс. человек, в том числе на Украине - 14 тыс., в Азербайджане – 18 тыс., в Эстонии - 80 тыс., Латвии -  52 тыс., в Казахстане и Узбекистане - соответственно 115 и 160 тыс. 3

       Нестабильна политическая обстановка в мире, усиление террористической угрозы и другие факторы привели к тому, что в конце 1990-х годов ХХ века, пользуясь довольно простым порядком принятия гражданства, стало очевидной необходимостью принятия нового закона, который бы ужесточил порядок принятия гражданства. Такой закон был принят 31 мая 2002г.- Федеральный закон от 31 мая 2002г. № 62 – ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».4 Сразу после его принятия стало очевидно, что по отношению к бывшим гражданам СССР закон слишком осложнил порядок принятия гражданства.

       Таким образом, в России было сформировано новое законодательство, регулирующее основные положения института гражданства. Это ставит актуальную проблему конституционно-правового анализа этого института в связи с отмеченными изменениями законодательства.

       Закон Российской Федерации «О гражданстве  Российской Федерации» определяет гражданство как устойчивую правовую связь человека с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанной на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Из этого определения исходят главные черты, характеризующие гражданство.

       Гражданство является правовым состоянием, ибо  совокупность лиц, проживающих на территории государства, образует демографическую  категорию – население и включает в себя также граждан иностранного государства и лиц без гражданства. Гражданином государства лицо является вследствие существования особых связей между ним и государством, а не в силу факта проживания в этом государстве. Эти особые связи основаны на юридическом оформлении отношений гражданства.

       В научной литературе выделяются следующие характеристики гражданства:

    • гражданство – правовое состояние, выражающееся, с одной стороны, в его общем правовом нормировании, с другой -  в индивидуальном документальном юридическом оформлении гражданства каждого человека;
    • устойчивый характер отношений гражданства существующих постоянно, как правило, от рождения до смерти гражданина, имеющих общий порядок прекращения, не допускающий одностороннего расторжения гражданства;
    • двусторонняя связь человека с государством выражающаяся в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека;
    • распространение на гражданина суверенной власти государства как внутри страны, так и за ее пределами.

    Закон о гражданстве установил следующие принципы гражданства:

      1. принципы гражданства РФ и правила, регулирующие вопросы гражданства РФ, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
      2. гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения.
      3. проживания гражданина РФ за пределами РФ не прекращает гражданства РФ.
      4. гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его.
      5. гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству.
      6. РФ поощряет приобретение гражданства лицами без гражданства, проживающими на территории РФ.
      7. наличие у лица гражданства РФ, либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действующих на день наступления обязательств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства – Федеральный закон от 31 мая 2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»5.

Информация о работе Институт гражданства в рф