Гражданство как институт государственного права России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 14:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование института гражданства Российской Федерации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..……………………….3
Глава 1. Общая характеристика института гражданства РФ
1.1 Понятие, основные принципы гражданства……………………...…...………….6
1.2 Основания, порядок приобретения гражданства………………..……………...10
1.3 Основания, порядок прекращения гражданства………………………………..17
1.4 Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов, попечителей. Гражданство недееспособных лиц…………………………………...19
Глава 2. Порядок и современные проблемы правового регулирования вопросов о гражданстве РФ……………………………………………………………………….22
2.1 Государственные органы, ведающие делами о гражданстве РФ……………...22
2.2 Современные проблемы института двойного гражданства……………………27
Заключение……………………………………………………………………………32
Библиографический список……………………………………………......................34

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)
ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОТОСТАН» 

Юридический факультет 

Кафедра государственного и административного  права 

Курсовая  работа 

Тема: «Гражданство как институт государственного права  РФ» 
 

по дисциплине Конституционное право 

Выполнил: студент 1 курса

юридического  факультета, СПО

. 

Проверил: к.ю.н., доцент   
 
 
 

УФА 2010

 
 

Библиографический список

Введение………………………………………………………..……………………….3

Глава 1. Общая характеристика института гражданства РФ

1.1 Понятие, основные принципы гражданства……………………...…...………….6

1.2 Основания, порядок приобретения гражданства………………..……………...10

1.3 Основания, порядок прекращения гражданства………………………………..17

1.4 Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов, попечителей. Гражданство недееспособных лиц…………………………………...19

Глава 2. Порядок и современные проблемы правового регулирования вопросов о гражданстве РФ……………………………………………………………………….22

2.1 Государственные органы, ведающие делами о гражданстве РФ……………...22

2.2 Современные  проблемы института двойного  гражданства……………………27

Заключение……………………………………………………………………………32

Библиографический список……………………………………………......................34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Выбирая тему, для своей курсовой работы я, прежде всего, руководствовалась ее большой значимостью. До 1917 г. в России понятия гражданства не существовало. Все жители Российской империи считались «подданными». Декрет ВЦИК «Об уничтожении сословий» от 23 ноября 1917 г. отменил подданство и установил общее для всего населения России наименование - «гражданин Российской Федерации». Без лишнего преувеличения можно сказать, что для жителей России принятый закон «О гражданстве РФ» имеет огромное значение, так как этот документ является основным регулятором норм гражданства, ведь только гражданин Российской Федерации может пользоваться всеми правами и льготами которые предоставляет ему государство. Иными словами, гражданство является тем необходимым условием, которое является обязательным для того, что бы человек получил те или иные права, свободы и мог исполнять обязанности признаваемые за гражданином, кроме того, от государства гражданин так же имеет право требовать создания благоприятных условий для жизни, защиту и покровительство гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами.

    Возникает вопрос, кто впервые дал характеристику понятия гражданство, и что под гражданством понимается в настоящее время?

     Характеристику  понятия гражданства в советской  литературе впервые дал Г.В. Чичерин  в докладе о союзном гражданстве на сессии ЦИК СССР «Декларация прав человека и гражданина в 1789 году, - указывал он, - заменила понятие подданного, т.е. объекта навязываемой воли, чуждой ему, принудительной государственной власти понятием гражданина, т.е. участника в коллективном волеизъявлении народа, воплощаемого в виде государственной власти. Однако на почве экономического неравенства классов государство не могло осуществлять волеизъявление трудящихся масс. И Октябрьская революция впервые создала гражданина в смысле носителя частицы коллективного волеизъявления трудящихся масс, воплощаемого в советском государстве».

     В настоящее время в юридической  литературе гражданство рассматривается, во-первых, как устойчивая правовая связь человека с государствам правоотношение возникающее, изменяющееся или прекращающееся в связи с определенными юридическими фактами (рождение на территории страны, утрата гражданства). Так, М.А. Шафир полагал, что гражданство Российской Федерации представляет собой устойчивую правовую связь между физическим лицом и государством, основанную на их взаимном сотрудничестве и ответственности, не ограниченную во времени и пространстве, в силу которой человек обладает всей полнотой прав и свобод, провозглашенных и гарантированных Конституцией и законами, исполняет обязанности, а также пользуется защитой и покровительством государства внутри страны и за ее пределами.

     Во-вторых, как определенное правовое положение  лица в конкретной стране. Так же оно может рассматриваться в  качестве правового института, нормы которого закрепляют отношения гражданства.

    Существенно возрос интерес к гражданству в связи с провозглашением в нашей стране человека, его прав и свобод высшей ценностью. Гражданство является звеном международным суверенитетом и свободой личности. В свою очередь, в прямой зависимости и связи с гражданством находятся права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание. Гражданство является непременной предпосылкой для обладания лицом всей суммой конституционных и иных прав и свобод, возложения на него предусмотренных Конституцией и другим законодательством обязанностей, а также для защиты его прав и интересов не только внутри данного государства, но и за рубежом в дипломатическом порядке и других установленных в межгосударственном общении формах.

    Все большую актуальность вопросы гражданства  приобретают в связи с проблемой  глобализации общественных отношений. Миграция рабочей силы между государствами, ведущая к значительному увеличению численности эмигрантов, необходимость  интеграции лиц, постоянно проживающих в стране, растущее число браков между лицами, имеющими разное гражданство, свобода передвижения между государствами - подобные проблемы являются общими для многих государств, в связи с чем, в международном праве и в конституционном праве постоянно проводится работа по регламентации вопросов гражданства.

    Объектом  исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации законодательства по вопросам гражданства РФ.

    Предмет исследования составляют нормативно - правовые акты, регулирующие вопросы гражданства РФ, а также теоретические положения, регулирующие вопросы получения и лишения гражданства РФ.

    Целью данной работы является исследование института гражданства Российской Федерации.

    Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи;

1. Выделить  понятие и принципы гражданства РФ;

2. Рассмотреть  основания приобретения и прекращения гражданства РФ;

3. Рассмотреть порядок и проблемы правового регулирования вопросов о гражданстве РФ.

    В ходе работы я в большей степени опиралась на Конституцию РФ, Федеральные Законы РФ, Указы Президента РФ.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, имеющих свои подпункты, заключения, библиографического списка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Общая характеристика института гражданства РФ

    1.1 Понятие, сущность, основные принципы гражданства.

    Согласно  Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1. Основы правового статуса человека и гражданина отражают, прежде всего, взаимоотношения государства и личности, и это включает в себя принадлежность к гражданству и регулирование отношений по поводу него.

     Гражданство порождает взаимные обязательства  страны и человека- государство ждет от своих граждан особой лояльности. В свою очередь граждане рассчитывают на защиту и покровительство страны, если у них возникают проблемы с властями или частными лицами за рубежом. Эти взаимные обязательства носят персональный и экстерриториальный характер, они не прекращаются в случае длительного отсутствия гражданина на территории страны или проживания за ее пределами. В отличие от этого власть государства распространяется на иностранцев и лиц без гражданства только тогда, когда они находятся на его территории. Эти отношения носят более формальный характер и, как правило, не порождают устойчивых взаимных обязательств.

     В этой связи, очевидно, что одним из первых законов, принятых Россией после  провозглашения ею независимости в 1991 году, был закон о гражданстве2. Российская Федерация как правопреемник СССР сохраняет определенные обязательства по отношению к бывшим гражданам Советского Союза, проживающим в государствах СНГ и Балтии. Поэтому законом им была предоставлена возможность приобрести гражданство в упрощенном порядке. С февраля 1992 г. по 1 января 1996 г. российское гражданство приняли почти 600 тысяч человек, в том числе на Украине—14, в Азербайджане—18, в Эстонии—80, в Латвии—52 тысячи, в Казахстане и Узбекистане — соответственно 115 и 160 тысяч.

     Закон принимался в условиях глубокого  экономического и политического  кризиса. Через десять лет такие  условия значительно изменились. Многие из бывших граждан СССР, которые  хотели принять российской гражданство, это сделали. Россия в экономическом плане значительно выглядит благополучней, чем другие бывшие республики СССР. Некоторые части бывших республик (в первую очередь, Абхазия, Аджария, Южная Осетия) много лет заявляются о своем желании войти в состав России.

     Нестабильная  политическая обстановка в мире, усиление террористической угрозы и другие факторы привели к тому, что в конце 90-х годов ХХ века, пользуясь довольно простым порядком принятия гражданства, стало очевидной необходимость принятия нового закона, который бы ужесточил порядок принятия гражданства. Такой закон был принят 31 мая 2002 года3. Сразу же после его принятия стало очевидно, что по отношению к бывшим гражданам СССР закон слишком осложнил порядок принятия гражданства.

     В этой связи в президентском послании 2003 г. говорилось, что «в настоящее время более одного миллиона человек, приехавших к нам после распада Советского Союза и до принятия нового законодательства о гражданстве, оказались в сложнейшей жизненной ситуации. Эти люди, которые приехали к нам, жили и работали в России, участвовали в ее политической жизни, многие из них служили в Российской армии. А сейчас оказались лицами без гражданства в своей собственной стране. Принятые в 2002 году законы были призваны навести порядок в миграционных потоках, сделать их прозрачными. То, что получилось, не способствует решению этих задач, скорее, создает серьезные проблемы для большого количества людей. Нам нужны, конечно, не запреты и препоны, нам нужна эффективная иммиграционная политика. Выгодная для страны и удобная для людей. Особенно - для жителей Содружества Независимых Государств. Для тех, кто близок нам и с кем мы хорошо понимаем друг друга. С кем говорим на одном языке. Это люди нашей с вами общей российской культуры»4.

     В результате 11 ноября 2003 года в этот закон были внесены изменения, который коснулись, в первую очередь порядка принятия гражданства в упрощенном порядке5.

     Таким образом, в течение 2002-2003 года в России было сформировано новое законодательство, регулирующее основные положения института  гражданства

     Закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» определяет гражданство как устойчивую правовую связь человека с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанной на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека6. Из этого определения исходят главные черты характеризующие гражданство.

     Гражданство является правовым состоянием, ибо совокупность лиц, проживающих на территории государства образует демографическую категорию - население и включает в себя также граждан иностранного государства и лиц без гражданства. Гражданином государства лицо является в следствии существования особых связей между ним и государством, а не в силу факта проживания в этом государстве. Эти особые связи основаны на юридическом оформлении отношений гражданства.

Информация о работе Гражданство как институт государственного права России