Структура правового института государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что именно государственный механизм является основным звеном в структуре власти. Этот механизм приводится в действие людьми, а его функции зависят от кадрового состава. Следовательно, вопросы комплектования организованной деятельности государственного механизма приобретают одно из первостепенных значений.
Государственная служба, как юридический институт рассматривается в такой отрасли права, как административное право. Во всех учебниках Советского периода государственной службе отводилась определенная глава или раздел.

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Государственная служба. Понятие, сущность, принципы, задачи

5
1.1. Понятие и сущность государственной службы
5
1.2. Задачи и принципы государственной службы
8
Глава 2. Структура правового института государственной службы
12
2.1. Общая часть структуры правового института государственной службы

12
2.2. Особенная часть структуры правового института государственной службы

21
2.3. Специальная часть структуры правового института государственной службы

25
Глава 3. Государственная служба на современном этапе развития
27
Заключение
30
Список использованной литературы
31

Файлы: 1 файл

курсовая по адм.праву.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Глава 1. Государственная служба. Понятие, сущность, принципы, задачи

 

5

1.1. Понятие и сущность государственной  службы

5

1.2. Задачи и принципы государственной  службы

8

Глава 2. Структура правового института государственной службы

12

2.1. Общая часть структуры правового  института государственной службы

 

12

2.2. Особенная часть структуры правового  института государственной службы

 

21

2.3. Специальная часть структуры  правового института государственной  службы

 

25

Глава 3. Государственная служба на современном этапе развития

27

Заключение

30

Список использованной литературы

31


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитию законодательства о государственной службе уделяется в настоящее время особое внимание. Это обусловлено, прежде всего, теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. В ноябре 1996 года была принята новая Конституция - основной закон страны. Кардинально изменилась структура, функции органов государственной власти. Проводимые реформы привели к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Встала необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом. Задача законодателей, ученых, специалистов усложнена тем, что в советский период специального законодательства о государственной службе не было, а правовое положение работников государственного аппарата не отличалось от правового положения служащих других государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций. Статус всех служащих определялся единообразно в трудовом законодательстве. Однако, как уже выше излагалось, изменение ситуации привело к выделению службы в органах государственной власти и управлений - как особого рода государственной деятельности.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что именно государственный механизм является основным звеном в структуре власти. Этот механизм приводится в действие людьми, а его функции зависят от кадрового состава. Следовательно, вопросы комплектования организованной деятельности государственного механизма приобретают одно из первостепенных значений.

Государственная служба, как юридический институт рассматривается в такой отрасли права, как административное право. Во всех учебниках Советского периода государственной службе отводилась определенная глава или раздел. В новых учебных пособиях государственной службе также уделяется внимание, излагаются новые подходы и принципы построения.

Государственная служба освещалась рядом ученых и в монархической литературе советского периода. Это такие авторы как Манохин В.М., Воробьев В.А., Бахрах Д.Н. и ряд других. Новым толчком к изучению государственной службы стала начавшаяся в стране с 1985 года “перестройка”, когда постепенно встал вопрос о необходимости принятия Союзного Закона “О государственной службе”. Еще в советский период изучалась проблематика государственной службы, хотя законодательная база этого института практически отсутствовала. Сейчас же идет активный процесс формирования этой базы, формируются и внедряются новые подходы к различным аспектам государственной службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ

1.1. Понятие и сущность государственной службы

Государственная служба является не только важным правовым явлением, но также имеет ярко выраженную социальную сущность.

«Государственная служба один из видов общественно полезной деятельности»[3, с.111]. Сущность всякой службы заключается в социальной деятельности и раскрывается в процессе труда.

Термин «служба» имеет несколько значений. В частности, под службой понимается определенный вид деятельности людей. Следовательно, можно сказать, что государственная служба есть вид государственной деятельности людей.

«Государственная служба – сложный, комплексный и многогранный социально-правовой институт, имеющий прочные правовые, экономические, социальные и организационные корни, основы и устои. Это неотъемлемая, органическая часть, один из фундаментальных элементов государственности и один из ведущих институтов административного права»[4, с174].

Государство не может существовать без государственной службы. Крамник А.Н. определяет государственную службу как «форму реализации государственной власти, осуществление государственной деятельности в целом. Как социальное явление государственная служба – это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности лиц, находящихся на службе у государства, которая направлена на обеспечение исполнения полномочий государственных органов, их компетенции. Это есть особая, специфическая трудовая деятельность людей»[7, c.550].

Основными направлениями государственной службы как деятельности являются ее функции, к которым относятся как общие функции государственного управления, такие, например, как организационная, информационная, контрольная, регулятивная, так и специфические, например коммуникационная, воспитательная. Реализуя функцию социальной коммуникации, государственные служащие осуществляют связь государства и граждан, изучают общественное мнение и отношение граждан к различным государственным процессам и правовым актам, и наоборот, проводится в жизнь государственная политика, она разъясняется гражданам. Поэтому важно, чтобы на государственной службе работали профессионалы, квалифицированные юристы, которые не только разъясняли бы акты, но и комментировали их, обосновывали необходимость их принятия и перспективы применения и развития. «Одна из главных задач государственных служащих – нести государственность, гуманизм, патриотизм и личным примером побуждать людей к этому[7, с.550].

Основными признаками государственно-служебной деятельности А.Н.Крамник считает:

1. Государственно-властный характер.

2. Упорядоченность.

3. Согласованность.

4. Направленность.

Данные признаки достигаются благодаря четкому регулированию государственной службы.

Государственная служба как социальный и организационный институт напрямую и тесно связана с государственной службой как правовым явлением.

Крамник А.Н. считает, что «государственная служба является важным правовым институтом, входящим в отрасль административного права. Многоуровневость государственно-служебных правовых отношений обусловливает комплексный характер этого правового института»[7, с.551].

Габричидзе Б.Н. определяет государственную службу как один из ключевых конституционных институтов. «Это многоаспектное, многогранное правовое явление, имеющее соответствующие точки соприкосновения, а точнее – органические взаимосвязи в первую очередь с тремя фундаментальными правовыми отраслями – конституционным (государственным) правом; административным правом; а также с рядом других отраслей, ветвей права».

Конституцией устанавливаются общие (конституционные) права и обязанности граждан – право на труд, на равенство перед законом, не ограничение прав и свобод, достоинство личности, свободу собраний, объединение в политические партии, участие в решении государственных дел, равного доступа к должностям в государственном органе. Нормы финансового права устанавливают порядок уплаты налогов и других выплат государственными служащими, финансирования государственной службы.

При регулировании государственной службы наиболее тесно соприкасаются нормы административного и трудового права. Нормы административного права в полной мере регулируют вопросы осуществления специальных видов государственной службы (воинской и военизированной). Трудовое законодательство применяется к служебным отношениям, возникающим в этой сфере, лишь в отдельных случаях и пределах, установленных специальным административным законодательством. Трудовое право применяется непосредственно в отношении предоставления льгот и прав беременным женщинам и женщинам-матерям, проходящую воинскую или военизированную службу.

Административное право также регулирует множество вопросов службы в государственном аппарате и в правоохранительных органах. Вместе с тем, на эти виды государственной службы распространяется некоторая часть норм трудового законодательства в той части, в которой она не урегулирована специальными административно-правовыми актами. Например, применяются основные правила и порядок заключения, изменения и прекращения трудовых договоров, нормы рабочего времени и отдыха.

 

 

 

1.2. Задачи и принципы  государственной службы

Назначение государственной службы состоит в решении поставленных перед ней задач, к которым относятся:

1. Проведение в жизнь государственной  политики.

2. Подготовка, принятие, исполнение  и контроль в пределах своей  компетенции решений государственных  органов.

3. Обеспечение эффективной деятельности государственных органов.

4. Обеспечение реализации прав  и законных интересов граждан  и юридических лиц.

5. Обеспечение конституционного  строя.

6. Реализация функций государственного  управления.

7.Обеспечение стабильности в  политической и социальных сферах.

8. Обеспечение общественного благосостояния.

9. Реализация принципов государственной  службы.

10. Применение установленных законодательством  мер государственного принуждения  и осуществление административной  процедуры, не требующей применения  мер государственного принуждения.

11. Совершенствование условий государственной  службы и профессиональной деятельности  государственных служащих.

12. Создание и обеспечение надлежащего  функционирования системы подготовки  и повышения квалификации государственных служащих.

Государственная служба, ее содержание характеризуется рядом факторов, среди которых важное место занимают принципы, согласно которым она осуществляется.

«Принципы государственной службы – это основные, концептуальные начала и догмы, положения и устои, на которых покоится, зиждется вся система государственной службы» [4, с.180].

Анализируя принципы государственной службы, необходимо выделить следующие вопросы:

1. Понятие принципов государственной  службы.

2. Законодательное закрепление  этих принципов.

3. Виды и содержание принципов  государственной службы.

К основным принципам государственной службы согласно статье 6 Закона «О государственной службе в Республике Беларусь» от 14 июня 2003 года № 204-З относятся:

1. Верховенство Конституции Республики Беларусь.

2. Служение народу Республики  Беларусь.

3. Законность.

4. Приоритет прав и свобод  человека и гражданина, гарантия  их реализации.

5. Гуманизм и социальная справедливость.

6. Единство системы государственной  службы и ее дифференциации  исходя из концепции разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.

7. Гласность.

8. Профессионализм и компетентность  государственных служащих.

9. Подконтрольность и подотчетность  государственных служащих, персональная  ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих служебных обязанностей.

10. Добровольность поступления  граждан на государственную службу.

11. Равный доступ граждан к  любым должностям в государственной  службе и продвижения по государственной  службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

12. Стабильность государственной  службы в целях обеспечения  преемственности власти.

13. Экономическая, социальная и  правовая защищенность государственных  служащих.

Вопрос о принципах государственной службы является важнейшим в структуре института государственной службы, правовой системы не только Республики Беларусь, но и других стран мира. Термин «принципы государственной службы» указывает на основополагающие черты, существенные характеристики, важнейшее содержание и значение самой государственной службы, а также на главнейшие юридические положения в структуре одноименного правового института.

А.Н. Крамник делит принципы государственной службы на три вида: общие (конституционные), специальные и специфические.

Общие принципы свойственны государственной службе как любому правовому явлению, но получают свое преломление при реализации особого рода правоотношений государственной службы. Это такие принципы, как:

Информация о работе Структура правового института государственной службы