Структура правового института государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что именно государственный механизм является основным звеном в структуре власти. Этот механизм приводится в действие людьми, а его функции зависят от кадрового состава. Следовательно, вопросы комплектования организованной деятельности государственного механизма приобретают одно из первостепенных значений.
Государственная служба, как юридический институт рассматривается в такой отрасли права, как административное право. Во всех учебниках Советского периода государственной службе отводилась определенная глава или раздел.

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Государственная служба. Понятие, сущность, принципы, задачи

5
1.1. Понятие и сущность государственной службы
5
1.2. Задачи и принципы государственной службы
8
Глава 2. Структура правового института государственной службы
12
2.1. Общая часть структуры правового института государственной службы

12
2.2. Особенная часть структуры правового института государственной службы

21
2.3. Специальная часть структуры правового института государственной службы

25
Глава 3. Государственная служба на современном этапе развития
27
Заключение
30
Список использованной литературы
31

Файлы: 1 файл

курсовая по адм.праву.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

1. Законность, что означает верховенство  Конституции.

2. Обязательность законных решений  вышестоящих органов (должностных  лиц) и исполнения законных решений  государственных органов (должностных  лиц) всеми, кому, они адресованы.

3. Приоритет прав и свобод  гражданина.

4. Приоритет правовых актов при  решении любых вопросов государственной службы.

5. Демократизм, что означает построение  системы государственной службы  на основе разделения властей, соответствие деятельности государственных  служащих интересам граждан, общества  и государства, общедоступность  государственной службы и ее гражданственность.

6. Принцип гласности предполагает  право на получение информации  о деятельности государственных  служащих, по всем интересующим  и связанным с конкретной личностью  вопросам, а также право государственных  служащих на получение любой необходимой для исполнения своих полномочий информации.

Специальные принципы свойственны только правовому институту государственной службы. Основным является принцип профессионализма. Он реализуется в результате систематичного, регулярного, добросовестного осуществления профессионально компетентными государственными служащими своих обязанностей. Принцип профессионализма означает также политический нейтралитет государственных служащих, ответственность за неисполнение, ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. К этой группе также относятся принципы несменяемости государственных служащих; социальной и правовой защищенности (предполагает регулярную выплату заработной платы, зависимость льгот и поощрений от качества работы и уровня профессионализма, создание нормальных условий труда, социальное страхование и пенсионное обеспечение, надлежащие поощрения, другие социальные гарантии).

Специфические принципы свойственны и отражают специфику службы в тех или иных государственных органах – суде, прокуратуре, таможне, Министерстве внутренних дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Правовой институт государственной службы имеет сложную структуру и включает в себя общую, особенную и специальную часть.

2.1. Общая часть структуры  правового института 

государственной службы

Общая часть структуры правового института государственной службы включает в себя понятия государственной службы, государственного служащего, должности и их видов, правового статуса государственного служащего, управления государственной службой.

В соответствии со статьей 2 Закона «О государственной службе в Республике Беларусь» от 14 июня 2003 года № 204-З под государственной службой понимается профессиональная деятельность лиц, занимающих государственные должности, осуществляемая в целях непосредственной реализации государственно-властных полномочий и (или) обеспечения выполнения функций государственных органов.

Государственный служащий – субъект административного права и субъект государственно-служебных отношений.

В широком смысле – это любое лицо, занимающее должность в любой государственной организации и не занятое непосредственно производительным трудом (например, врач, учитель, директор школы, прокурор, министр). В таком понимании служащие обладают следующими общими признаками:

1. Работают на благо государства.

2. Работают в государственной  организации.

3. Занимают в ней соответствующую  должность.

4. Обладают профессиональной подготовкой, позволяющей замещать определенную  должность.

5. Наделены государственными полномочиями.

6. Выполняют определенные государственные  функции по занимаемой должности.

7. Получают за свой труд установленную  государством заработную плату  из бюджета.

К государственным служащим в узком смысле относятся служащие государственного аппарата. Между этими служащими и служащими иных государственных организаций имеется существенное различие. «Государственные служащие государственных органов сосредоточены на осуществлении задач и функций государства по руководству обществом. Функциональное назначение служащих государственных предприятий, учреждений и организаций иное. Их деятельность связана с организацией процессов соответствующего производства, социально-культурной деятельности, то есть выполнением основных задач, обусловленных целями и предметами деятельности предприятий, учреждений и организаций»[7, с.515].

Служащие государственного аппарата проходят службу в следующих органах:

1. Аппарат Национального Собрания  Республики Беларусь, Президента  Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Конституционного Суда Республики Беларусь, Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, министерств, государственных комитетов и других республиканских органов управления, органов местного управления.

2. Суды, прокуратура, государственные  нотариальные конторы, органы государственного  контроля, Национальный банк Республики  Беларусь, дипломатические представительства  и консульские учреждения, таможенные  органы.

3. Другие государственные учреждения, образуемые Национальным Собранием Республики Беларусь, Президентом Республики Беларусь.

К служащим государственного аппарата приравниваются депутаты, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе в Советах всех уровней. К служащим государственного аппарата не относятся лица, осуществляющие техническое обслуживание и обеспечивающие функционирование государственного аппарата. Служащими государственного аппарата также не могут быть лица, не предоставившие декларацию о доходах или указавшие в ней ложные или недостоверные сведения.

Государственные служащие наделены совокупностью прав и обязанностей по занимаемой должности, которые производны от компетенции организации, в которой они работают, и включают в себя: задачи, функции по данной должности, соответствующие им права и обязанности, правовые формы деятельности (приказы, распоряжения), организационные отношения с другими государственными служащими и так называемыми третьими лицами. Полномочия государственного служащего отражаются в правовых актах (положениях, инструкциях, трудовых договорах, контрактах).

Одним из признаков государственного служащего является его профессиональная компетентность. Она определяется в трех уровнях:

1. Профессиональные знания и  умения, к которым относятся следующие требования:

  • неукоснительное соблюдение Конституции, законов и других нормативных актов;
  • соблюдение норм служебного регламента и своевременное, точное и творческое выполнение своих профессиональных обязанностей;
  • поддержание профессионального уровня и совершенствование управленческих навыков;
  • уважительное отношение к гражданам и своевременное рассмотрение их обращений;
  • сохранение государственной тайны;
  • не совершение действий, затрудняющих работу государственных органов и приводящих к подрыву авторитета государственной власти.

2. Организаторские способности  и управленческие навыки:

  • умение организовать процесс управления, подбор, расстановку кадров и распределение труда среди подчиненных;
  • планирование, контроль, организацию, координацию и реализацию других управленческих функций;
  • повышение квалификации и управленческих навыков, внедрение передового опыта в управлении.

3. Личные и морально-психологические  качества, включающие:

  • аналитичность и системность мышления;
  • ответственность за порученное дело;
  • организаторские способности и гуманистические позиции;
  • требовательность к себе и окружающим;
  • принципиальность, справедливость, добропорядочность, дисциплинированность, настойчивость и упорство в достижении поставленных целей;
  • политическая и индивидуальная культура, высокие морально-этические качества.

Основным признаком государственного служащего является занятие им должности в государственной организации. Она определяет права и обязанности, пределы ответственности, профессиональные и иные требования к замещающему ее лицу и к выполняемой им работе, место государственного служащего среди других государственных служащих.

В законодательстве определение должности закреплено в статье 4 Закона «О государственной службе в Республике Беларусь» от 14 июня 2003 года № 204-З. Государственная должность – должность, предусмотренная Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами, либо должность, учрежденная в установленном законодательством порядке как штатная единица государственного органа для занимающего ее лица кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа.

Должность является составной частью органа государственного управления, входит в качестве элемента в его общую структуру и, следовательно, имеет все признаки последней, несущей в себе организационную и социальную сущность.

Организационный и правовой аспект должности заключается в следующем. Орган государственного управления не является однородным явлением. Он является сложным в структурном плане образованием, состоящим из структурных подразделений, которые включают в себя должности, то есть должность представляет собой ячейку внутренней организации органа, его низшую ступень.

Происходит четкое разделение единого органа на структурные части – должности и разделение труда в нем путем распределения всего объема компетенции по должностям.

Должность это не только статичное, но и динамичное явление. Динамику должности определяет ее социальный аспект. Эффект от существования должности достигается только благодаря ее замещению государственным служащим и осуществлением работы по ней. Объем и характер взаимоотношений служащего с другими служащими – выше- и нижестоящими, находящимися с ним на одной ступени служебной лестницы, работающими с ним в одной организации или нет, иными физическими лицами, определяют социальную сущность должности.

«Должность – понятие многогранное, несущее в себе социальную, организационную и правовую сущность. Она наиболее тесно связана с правом. Это проявляется в том, что должность несет в себе часть компетенции органа, которая регламентируется нормативными актами: законами, положениями, инструкциями»[7, с.522].

Чаще всего полномочия по замещаемой должности определяются в служебных инструкциях, а в некоторых случаях – в индивидуальных контрактах, приказах и распоряжениях руководителя.

Все должности, имеющиеся в государственном органе, и их место в его общей структуре фиксируются в специальном официальном документе – штатном расписании.

«Должность – это важное государственно-правовое установление, обособленная часть организационной структуры государственного органа с частью его компетенции, закрепленная в нормативном акте, замещаемая государственным служащим с целью реализации задач и функций, определенных по ней»[7, с.523].

В зависимости от видов органов следует выделять должности, замещаемые в органах законодательной, исполнительной или судебной власти.

По порядку их правового закрепления выделяют должности, существование которых предусмотрено Конституцией (Президент, Премьер-министр), законами (судья, прокурор), положениями и другими нормативными актами (главный бухгалтер, ведущий специалист, референт). Государственный орган может самостоятельно определять должности, существование которых в нем необходимо. Реальное существование должности возможно только после прохождения полной процедуры ее установления, включающей этапы разработки ее статута (определение наименования, объема полномочий, места в структуре органа), утверждения ее вышестоящим органом, то есть принятия акта, имеющего юридическое значение (например, приказ), включения должности в структуру органа посредством ее введения в штатное расписание.

При замещении должности конкретным государственным служащим говорят о занятых должностях, а при отсутствии на ней работающего государственного служащего – о вакантных.

«Государственная должность – явление избирательное, то есть не всякий гражданин может занять всякую должность. Занятие (получение) той или иной должности связано с рядом условий, таких как: образование, опыт работы, квалификация, гражданство, в ряде случаев состояние здоровья, возраст. Должность имеет финансовые и социальные характеристики: установленное соответствующее должности жалование, льготы или ограничения»[3, с.113].

Государственные служащие посредством осуществления возложенных на них функций реализуют государственную политику.

Информация о работе Структура правового института государственной службы