Структура правового института государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что именно государственный механизм является основным звеном в структуре власти. Этот механизм приводится в действие людьми, а его функции зависят от кадрового состава. Следовательно, вопросы комплектования организованной деятельности государственного механизма приобретают одно из первостепенных значений.
Государственная служба, как юридический институт рассматривается в такой отрасли права, как административное право. Во всех учебниках Советского периода государственной службе отводилась определенная глава или раздел.

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Государственная служба. Понятие, сущность, принципы, задачи

5
1.1. Понятие и сущность государственной службы
5
1.2. Задачи и принципы государственной службы
8
Глава 2. Структура правового института государственной службы
12
2.1. Общая часть структуры правового института государственной службы

12
2.2. Особенная часть структуры правового института государственной службы

21
2.3. Специальная часть структуры правового института государственной службы

25
Глава 3. Государственная служба на современном этапе развития
27
Заключение
30
Список использованной литературы
31

Файлы: 1 файл

курсовая по адм.праву.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Изменились сами подход, методика и методология анализа проблем государственной службы: от догматического, партийно-коммунистического подхода обозначился переход к современному, цивилизованному исследованию и освещению проблематики. Прежде всего отброшен как дефектный и консервативный былой «основополагающий»[4, с.174] принцип государственной службы, отражающий господство административно-командной системы и являющийся по существу ее неотделимой составной частью. «Это так называемый принцип подбора кадров, работников, служащих по политическим и деловым признакам, который на практике означал отказ от принципов профессионализма и компетентности, подмену этих и других демократических и цивилизованных основ «принципами»[4, с.174] партийной принадлежности, партийным угодничеством, подхалимством, волокитой и бюрократизмом, другими отрицательными явлениями, поразившими все клеточки, участки государственно-служебной деятельности»[4, с.174].

Переход к новым прогрессивным методам и началам функционирования цивилизованной и профессиональной государственной службы – процесс сложный и длительный, требующий воспитания и перевоспитания кадров в соответствии с новыми условиями и требованиями. В такой реальной обстановке формируется и функционирует постепенно набирающая силу и размах новая белорусская государственная служба.

Под часто употребляемым в литературе термином «государственная деятельность» следует понимать участие в осуществлении государственной власти: либо всех ее ветвей – законодательной, исполнительной, судебной, либо одной из них – например, исполнительной власти, которая является объектом деятельности и всестороннего регулирования административного права.

В целом под государственной службой может пониматься любая работа, выполненная в государственных органах и учреждениях и отличающаяся по содержанию и по форме от труда рабочих.

Изменились взгляды на многие институты и явления в сфере административного права и государственную службу как ее институт. Эти изменения обусловлены политическими и социально-экономическими преобразованиями, которые осуществляются в Беларуси в современный период и будут продолжены в дальнейшем развитии нашего государства и общества. Поэтому появились самые различные варианты понятия и определения государственной службы, в каждом из которых делается акцент на какой-то определенной, специфической стороне, грани этого сложного социально-правового и административно-правового института.

Все чаще в научной литературе и в публицистических изданиях проводится мысль: государственная служба – это служение государству, гражданскому обществу, народу, всем его слоям и социальным группам.

Для успешной реализации определенных целей и задач государственная служба должна строиться на определенных правовых принципах. Правовое установление принципов государственной службы обусловливает функционирование государственных органов, деятельность государственных служащих, устойчивость государственно-правового регулирования отношений государственной службы, а также обоснование тенденций развития законодательства о государственной службе.

Особое внимание при создании действительно профессиональной, высокоэффективной, стабильной и авторитетной государственной службы необходимо уделить решению комплекса вопросов по правовому обеспечению государственной службы с акцентом на решение статусных проблем, связанных с определением правового положения государственного служащего и его должности. Законодательное определение статуса государственных служащих, установление и утверждение норм гарантий этого статуса должно включать обеспечение целостности, системности , полноты и стабильности правового и социального положения государственных служащих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная служба как социальный и организационный институт напрямую и тесно связана с государственной службой как правовым явлением.

Государственная служба, ее содержание характеризуется рядом факторов, среди которых важное место занимают принципы, согласно которым она осуществляется.

Общая часть структуры правового института государственной службы включает в себя понятия государственной службы, государственного служащего, должности и их видов, правового статуса государственного служащего, управления государственной службой.

Особенная часть включает в себя положения об основных институтах государственной службы – поступление, прохождение, прекращение.

В специальной части отражаются особенности и взаимосвязи различных видов государственной службы: милитаризованной и гражданской, в республиканских и местных органах, в специальных органах – дипломатических представительствах, прокуратуре, суде.

Повышение роли государственной службы имеет объективный характер, обусловлено теми коренными социально-экономическими и политическим преобразованиями, которые осуществляются в Беларуси в настоящее время.

Для успешной реализации определенных целей и задач государственная служба должна строиться на определенных правовых принципах. Правовое установление принципов государственной службы обусловливает функционирование государственных органов, деятельность государственных служащих, устойчивость государственно-правового регулирования отношений государственной службы, а также обоснование тенденций развития законодательства о государственной службе.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Республики Беларусь 1994г. (с изменениями и дополнениями). - Мн.: Амалфея, 2003. - 48с.

2. Закон Республики Беларусь  от 14 июня 2003 года № 204-З «О государственной  службе в Республике Беларусь» - Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь № 120, 2004г., № 2/1053.

3. Административное право Республики  Беларусь: Курс лекций/ Д.А.Гавриленко, И.И.Мах. – Мн.: Дикта, 2004. – 416с.

4. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 480с.

5. Давидович О.В. Становление и  развитие института государственной  службы в Республике Беларусь. – Право Беларуси, 2003год, № 39, с.53-57.

6. Комментарий к Закону Республики  Беларусь от 14 июня 2003г. № 204-З «Государственная служба в Республике Беларусь: новое в законодательстве» - Право Беларуси, 2003 год, № 26, с.31-35.

7. Курс административного права  Республики Беларусь/ А.Н.Крамник. –  Мн.: Тесей, 2002. – 608с.

 


Информация о работе Структура правового института государственной службы