Структура правового института государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что именно государственный механизм является основным звеном в структуре власти. Этот механизм приводится в действие людьми, а его функции зависят от кадрового состава. Следовательно, вопросы комплектования организованной деятельности государственного механизма приобретают одно из первостепенных значений.
Государственная служба, как юридический институт рассматривается в такой отрасли права, как административное право. Во всех учебниках Советского периода государственной службе отводилась определенная глава или раздел.

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Государственная служба. Понятие, сущность, принципы, задачи

5
1.1. Понятие и сущность государственной службы
5
1.2. Задачи и принципы государственной службы
8
Глава 2. Структура правового института государственной службы
12
2.1. Общая часть структуры правового института государственной службы

12
2.2. Особенная часть структуры правового института государственной службы

21
2.3. Специальная часть структуры правового института государственной службы

25
Глава 3. Государственная служба на современном этапе развития
27
Заключение
30
Список использованной литературы
31

Файлы: 1 файл

курсовая по адм.праву.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Существуют разные виды государственных служащих. Их можно классифицировать по различным основаниям.

В зависимости от видов государственной деятельности служащие могут быть отнесены к государственным служащим органов законодательной, исполнительной, судебной власти, органов прокуратуры. Служащие органов исполнительной власти, в свою очередь, делятся на служащих административно-политической, социально-культурной сфер, сферы экономики.

Крамник А.Н. в зависимости от характера полномочий и осуществляемых функций делит государственных служащих на должностных лиц, представителей административной власти, функциональных работников (специалистов), вспомогательный персонал.

Должностные лица – это государственные служащие, совершающие в пределах своих полномочий действия, влекущие юридические последствия, а также обладающие правом приема и увольнения с работы и руководства подчиненными им государственными служащими, то есть руководители государственных органов – министр, ректор, директор и руководители структурных подразделений – начальники отделов, служб.

Представители административной власти – государственные служащие, наделенные государственно-властными полномочиями в отношении организационно не подчиненных им по службе лиц –третьих лиц (например, инспекторы, милиционеры).

Некоторые должностные лица могут быть одновременно и представителями административной власти (например, начальник органа внутренних дел, начальник государственной налоговой инспекции).

Функциональные работники (специалисты) – это государственные служащие, которые непосредственно участвуют в решении задач, стоящих перед государственной организацией, выполняют работу, определяющую необходимость существования данной организации, являются исполнителями и непосредственно людьми не управляют (например, экономисты, бухгалтеры, юристы, инженеры, учителя, врачи). Среди специалистов выделяются ответственные специалисты, которые наряду с осуществлением своих специальных функций разрабатывают управленческие решения, после их одобрения руководителем становящиеся обязательными для исполнения другими лицами (например, главный инженер).

Вспомогательный персонал осуществляет деятельность, которая напрямую не сопряжена с главным назначением организации, а необходима для обеспечения деятельности других государственных служащих данной организации (например, делопроизводители, секретари, кассиры, вахтеры, слесари).

В науке предлагается иное деление государственных служащих. Например, В.Е.Чиркин классифицирует государственных служащих на администраторов, профессионалов, исполнителей, высших технических служащих, канцелярских работников (клерков), субклерков и обслуживающий персонал. Администраторы занимают самое высокое положение среди выделенных им групп государственных служащих и наделены самым широким объемом распорядительных полномочий. К данной группе относятся заместители министров, главы департаментов, отделов, управлений. Профессионалы обладают признаками ответственных специалистов предыдущей классификации. Исполнители и высшие технические служащие призваны реализовывать порученные им задания. Некоторые их них могут возглавлять структурные подразделения общего назначения в органах государственного управления (например, начальник канцелярии). Субклерки и обслуживающий персонал – это технические работники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Особенная часть структуры  правового института государственной  службы

Особенная часть включает в себя положения об основных институтах государственной службы – поступление, прохождение, прекращение.

В Законе от 14 июня 2003 года определен порядок поступления на государственную службу, в целях укрепления государственных органов высококвалифицированными кадрами введены институты поступления на государственную службу на конкурсной основе, установления предварительного испытания при приеме на государственную службу, уточнены квалификационные требования при поступлении на государственную службу. Конкретизирован порядок прохождения государственной службы, в частности установлены дополнительные ограничения, предъявляемые к государственным служащим, направленные на предупреждение коррупции в государственных органах. Законом четко закреплены права и обязанности государственных служащих, основания прекращения государственной службы, уточнены основания и порядок привлечения к ответственности и усилена ответственность государственных служащих.

В Законе «О государственной службе в Республике Беларусь» предусмотрена обязанность государственного служащего при поступлении на государственную службу или при занятии другой государственной должности представить в соответствующий орган декларацию о доходах и имуществе.

В главе 3 Закона подробно регламентирован порядок приема на государственную службу. Установлено, что право на поступление на государственную службу имеют граждане Республики Беларусь, достигшие восемнадцатилетнего возраста, владеющие государственными языками Республики Беларусь и отвечающие требованиям, установленным Законом. При поступлении на государственную службу или ее прохождении не допускаются какие-либо ограничения или преимущества в зависимости от пола, расы, национальности, социального происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждений, а также принадлежности к политическим партиям и иным общественным объединениям.

В статье 25 Закона установлен перечень документов, которые гражданин должен представить при поступлении на государственную службу. При приеме на государственную службу необходимо дополнительно представить личное заявление, личный листок по учету кадров, а при поступлении на государственную службу, по роду деятельности которой необходимо иметь доступ к сведениям, составляющим государственные секреты, претендент на должность проходит в установленном порядке процедуру оформления доступа к этим секретам.

Определены квалификационные требования, предъявляемые при поступлении на государственную службу, - соответствующее образование, необходимый стаж и опыт работы по специальности, владение государственными языками Республики Беларусь; знание Конституции Республики Беларусь, законов применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей. Актами законодательства могут быть установлены другие квалификационные требования, предъявляемые к гражданам для занятия соответствующих государственных должностей.

Поступление на государственную службу осуществляется путем назначения, утверждения или избрания и оформляется решением, приказом, распоряжением, иным актом соответствующего государственного органа, должностного лица с внесением в установленном порядке соответствующих записей в трудовую книжку.

Поступлению на государственную службу может предшествовать проведение конкурса на занятие государственной должности, а также устанавливаться предварительное испытание. В Законе определен порядок проведения конкурса. Предусмотрено, что конкурс на занятие государственной должности может быть открытым или закрытым. В открытом конкурсе могут принимать участие все граждане Республики Беларусь, соответствующие квалификационным требованиям, предъявляемым при поступлении на государственную службу, а закрытый конкурс проводится среди государственных служащих, состоящих в кадровом реестре.

Предварительное испытание сроком от трех до шести месяцев устанавливается для гражданина, впервые поступающего на государственную службу. В период предварительного испытания на государственного служащего распространяется действие Закона. При неудовлетворительном результате предварительного испытания государственный служащий подлежит увольнению как не выдержавший испытание.

Минимальный срок контракта определен Законом, как и другими нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы заключения контракта, - не менее одного года. С гражданами, поступающими на государственные должности, учрежденные для непосредственного обеспечения деятельности и реализации полномочий Президента Республики Беларусь, других государственных служащих, контракт заключается на срок, не превышающий срока полномочий соответствующих лиц. Перечни таких должностей определяются Главой государства и Правительством. С Премьер-министром, депутатами Палаты представителей, членами Совета Республики, депутатами местных Советов депутатов, осуществляющими свои полномочия на профессиональной основе, а также с судьями контракт не заключается.

Глава 4 Закона «О государственной службе в Республике Беларусь» регулирует вопросы прохождения государственной службы. Новеллой Закона является положение о принесении государственным служащим присяги при вступлении на государственную должность.

Законом предусмотрена обязанность государственного органа по созданию условий для повышения квалификации и переподготовки, включая при необходимости получение второго высшего или иного специального образования, а также в виде стажировки и самообразования. Определено, что результаты повышения квалификации и переподготовки являются одним из оснований продвижения государственного служащего по службе. Установлена обязанность государственных служащих проходить аттестацию, определены основные положения о порядке ее проведения.

Глава 5 Закона регулирует вопросы прекращения государственной службы. В ней перечислены основания прекращения государственной службы, к которым относятся:

1. Достижение государственным служащим  предельного возраста, установленного  для пребывания на государственной  службе.

2. Истечение срока, досрочного прекращения  полномочий на государственной службе.

3. Несоблюдение ограничений, связанных  с государственной службой.

4. Разглашения сведений, составляющих  государственные секреты.

5. Отказ от принесения присяги.

6. Нарушение требований законодательства  при приеме на государственную службу.

7. Отставка.

8. Грубое нарушение должностных  обязанностей, совершение проступка, несовместимого с нахождением  на государственной службе.

9. Прекращение гражданства Республики  Беларусь вследствие выхода из  гражданства или его утраты.

10. Неудовлетворительный результат предварительного испытания.

11. Вступление в законную силу  обвинительного приговора суда.

 

 

 

 

 

2.3. Специальная часть  структуры правового института  государственной службы

В специальной части отражаются особенности и взаимосвязи различных видов государственной службы: милитаризованной и гражданской, в республиканских и местных органах, в специальных органах – дипломатических представительствах, прокуратуре, суде.

В зависимости от видов органов, в которых она осуществляется: служба в государственных предприятиях, учреждениях, организациях, служба в государственном аппарате и иных государственных органах – на особых должностях в прокуратуре, на военной службе, на должности судьи. По отношению к ветвям государственной власти: служба в органах законодательной, исполнительной и судебной власти. В зависимости от отраслей и сфер, в которых она осуществляется: служба в органах внутренних дел, прокуратуры, таможни, налоговых органах. В зависимости от места органа в системе государственных органов: служба в республиканских и местных органах.

А.Н.Крамник представляет видовую структуру государственной службы по органам как :

1. Гражданскую и ее подвиды  – общеадминистративную (президентскую, парламентскую, правительственную, исполнительно-отраслевую (межотраслевую) в республиканских или местных государственных органах).

2. Специализированную (финансово-кредитную, избирательную, контрольно-надзорную, юстиционную).

3. Правоохранительную (судебную, прокурорскую).

4. Милитаризованную и ее подвиды  – военизированную (служба в органах милиции, финансовых расследований, таможни, транспорта, государственной безопасности) и войсковую (служба в вооруженных силах, внутренних войсках Министерства внутренних дел, специальных войсках).

По мнению авторов издания «Административное право» Габричидзе Б.Н. и Чернявского А.Г. гражданская служба может быть:

1. Общефункциональной – это  осуществление общих, традиционных, стандартных для всякой сферы  деятельности государственно-служебных  функций, не отличающихся отраслевой  спецификой (например, деятельность персонала в администрации области, ее отделах и департаментах, в министерствах, государственных комитетах).

2. Специальной – это реализация  особо установленных в нормативных  правовых актах полномочий служащих, занимающих должности в государственных органах, имеющих ярко выраженную отраслевую компетенцию, которая налагает отпечаток на практическую деятельность персонала (например, дипломатическая, судейская служба, деятельность государственного нотариуса).

Милитаризованная служба имеет множество отличительных признаков, отличающих ее от гражданской службы, в частности: профессиональной обязанностью служащих этой категории является защита жизни и здоровья людей, обеспечение безопасности граждан и установление порядка управления, основных прав граждан и публичных интересов, материальных ценностей, охрана общественного порядка и правопорядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

Повышение роли государственной службы имеет объективный характер, обусловлено теми коренными социально-экономическими и политическим преобразованиями, которые осуществляются в Беларуси в настоящее время.

Возрастание авторитета государственной службы, развитие и совершенствование законодательства о ней обусловили большой научный, учебный и практический интерес к ней, в частности, к исследованию проблематики, связанной с государственной службой.

Информация о работе Структура правового института государственной службы