Гражданство как институт государственного права России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 14:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование института гражданства Российской Федерации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..……………………….3
Глава 1. Общая характеристика института гражданства РФ
1.1 Понятие, основные принципы гражданства……………………...…...………….6
1.2 Основания, порядок приобретения гражданства………………..……………...10
1.3 Основания, порядок прекращения гражданства………………………………..17
1.4 Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов, попечителей. Гражданство недееспособных лиц…………………………………...19
Глава 2. Порядок и современные проблемы правового регулирования вопросов о гражданстве РФ……………………………………………………………………….22
2.1 Государственные органы, ведающие делами о гражданстве РФ……………...22
2.2 Современные проблемы института двойного гражданства……………………27
Заключение……………………………………………………………………………32
Библиографический список……………………………………………......................34

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

    Отдельные государства используют двойное  гражданство не столько в целях  сохранения связи со своими гражданами, эмигрировавшими за границу, сколько для усиления своего влияния в дружественных государствах. При этом государство может извлечь пользу из деятельности и опыта своих сохранивших гражданство соотечественников, «которые могли бы в определенной мере считаться посланниками страны своего происхождения».44

    Таким образом, в завершение можно заключить, что государства по-разному подходят к проблеме лояльности. Каждая страна, решая вопрос о допущении, ограничении  или запрещении для своих граждан  двойного гражданства, неизбежно должна будет определить для себя, какие из аспектов двойного гражданства, включая лояльность, отвечают ее государственным интересам и даже оказывают свое позитивное влияние на развитие государства в целом, а какие нежелательны.

    Однако  при введении данного правового института необходимо путем заключения соответствующих международных договоров скорректировать или вовсе нейтрализовать негативные стороны гражданства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Итак, я рассмотрела основные положения, касающиеся гражданства Российской Федерации. Конечно, в рамках курсовой работы невозможно охватить весь тот огромный массив информации, имеющий отношение к данной теме, но такая задача и не ставилась.

    Рассмотрев  вышеизложенные принципы гражданства  Российской Федерации, основания для приобретения и прекращения гражданства, органы, регулирующие решение вопросов, связанных с гражданством, можно сделать вывод, что наиболее важной составной частью института, составляющего основы правового статуса личности, которые утверждены в действующей Конституции Российской Федерации, является совокупность норм, регулирующих именно гражданство.

    Подводя краткий итог своей курсовой работы, хочется дать краткое определение  понятию «гражданство» РФ. Так что же такое гражданство? Исходя, из выше изложенного можно сделать вывод о том, что гражданство это устойчивая правовая связь человека с государством выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. То есть лицо, обладающее гражданством, имеет право на все права и свободы, признаваемые законом. Лицо защищено государством не только внутри страны, но и за ее пределами.

    В нашей стране вопросы гражданства  встают наиболее остро. В процессе движения за обретение суверенитета, в ходе которого достичь его иногда пытаются любой ценой, нарушаются, прежде всего, права и свободы некоренного населения, проживающего на территории бывших союзных республик.

    Действующая Конституция РФ и Закон «О гражданстве  РФ» - являются основными демократическими источниками, в которых заключены нормы, регулирующие устойчивую правовую связь человека с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Помимо этого государство также защищает гражданские права человека: личные, экономические, социальные и другие. Такие права закреплены в Конституции Российской Федерации как основополагающие принципы правового демократического государства.

    Развитие  института гражданства, норм, которые регулируют вопросы, связанные с этим, повлечет за собой немало проблем. Не на должном уровне развиты связи, регулирующие вопросы гражданства со странами ближнего и дальнего зарубежья, что может повлечь за собой нарушение статьи 61 части 2 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

     На  сегодняшний день лояльность бипатридов является основной неразрешимой проблемой, причиной, почему те или иные государства стараются запретить или сократить случаи двойного гражданства у своих граждан. Считается, что если физическое лицо обладает статусом бипатрида, то оно обязано проявлять лояльность уже в отношении двух государств. И поэтому вполне возможно, что государства, требующие полной лояльности от своих граждан, будут считать двойное гражданство нежелательным явлением, которое необходимо запретить или предотвратить.

    Таким образом, государство не в праве  допускать нарушения закрепленных в Конституции РФ демократических  принципов, а в частности, связанных с гражданством, так как нарушают свою демократическую основу. Во избежание этого, государство должно вести политику, направленную на поддержание не только общедемократических принципов, но и вопросов, касающихся гражданства, путем создания нормативно-правовых актов, федеральных законов и международных договоров.

    Итак, гражданство является одним из основных показателей здоровья всего государства. Из этого следует, что защита и  развитие этого института есть обязанность  не только государства, но и человека. 
 
 
 
 

    Библиографический список

    Нормативные и правовые акты:

1. Европейская Конвенция о гражданстве ETS №166 (Страсбург 6 ноября 1997 г).

2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. 21.07.2007) Российская газета 25.12.1993 № 237

3. Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 18.07.2006) «О гражданстве Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) СЗ РФ. – 2002. – №22. – Ст.2031

4. Указ Президента РФ от 14.11.02 (ред. 03.11.06) «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» СЗ РФ. - 2002.-  № 46.-  Ст. 4571.

5. Указа Президента РФ от 14.11.02 (ред. 03.11.2006) «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» СЗ РФ. – 2002 - № 46. – Ст. 4571

6. Постановление Правительства РФ от 01.11.2002. (ред. 23.01.2007) «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительства» СЗ РФ.- 2002. -№ 45.- Ст. 4516, 4520.

7. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 г. // Российская газета. – 17 мая 2003 г.

Специальная литература:

8. А.В. Белов " Двойное гражданство и проблема лояльности".// Правоведение. № 2 - 2002г.  С.157-161

9. Блинов А.Б., Чаплин Г.Ю. Гражданство России: проблемы и перспективы // Конституционное и муниципальное право. - 2002. - №4. - С.3-4.

10. Доклад О.Е. Кутафина// Дипломатический вестник. №3 1998. С.45

11. Синкевич А.И, Международные договоры, направленные на урегулирование  вопросов  гражданства. М., 2000.С.

12. Шерер Р. Практика и опыт стран Западной Европы в решении вопросов двойного  гражданства//  Материалы  семинара  по вопросам гражданства, безгражданства и статуса  иностранцев в государствах СНГ и Балтии. Хельсинки, 1994. С. 47

Информация о работе Гражданство как институт государственного права России