Государственные внебюджетные фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода государства в пользу определенных социальных групп населения. Государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих мероприятий. Средства, обобществленные внебюджетными фондами, используются для процесса воспроизводства. Внебюджетные фонды решают две важные задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населению.

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

            Сбор доходов бюджетов государственных  внебюджетных фондов и контроль  за их поступлением осуществляются  распорядителями средств соответствующих  государственных внебюджетных фондов.

             Доходы бюджетов государственных  внебюджетных фондов могут формироваться  за счет взносов на государственное  социальное страхование, неналоговых  доходов и безвозмездных поступлений,  которые учитываются в доходах  бюджетов.

           Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется через единый казначейский счет, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ

     В соответствии со ст.37 Закона "О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах" государственный целевой внебюджетный фонд - составная часть государственных финансовых средств, представляющий собой совокупность финансовых ресурсов, используемых по целевому назначению [1, ст.37].

     Государственные целевые внебюджетные фонды всегда имеют строго целевое назначение и управляются автономно от бюджета, т.е. средства внебюджетных фондов не консолидируются  в бюджетах различных уровней.

     Внебюджетные  фонды создаются двумя путями:

     выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение;

     формирование  внебюджетного фонда с собственными источниками доходов.

     Основным  государственным внебюджетным фондом на территории Республики Беларусь является Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

     Фонд  социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) призван способствовать материальному обеспечению лиц, по ряду причин не участвующих в трудовом процессе.

     Основными задачами Фонда являются: сбор и  аккумуляция обязательных страховых  взносов и иных платежей на государственное  социальное страхование; финансирование расходов на пенсии, пособия, санаторно-курортное лечение и оздоровление населения и иные выплаты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании; организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного социального страхования; осуществление расширенного воспроизводства средств Фонда на основе принципа самофинансирования; сотрудничество с аналогичными фондами (службами) других государств и международными организациями по вопросам государственного социального страхования, находящимися в компетенции Фонда.

     Средства  Фонда образуются за счет: обязательных страховых взносов; ассигнований из республиканского бюджета; добровольных пожертвований (в том числе валютных средств) физических и юридических  лиц; доходов от капитализации средств Фонда; средств нанимателей, предназначенных на выплату пенсий; средств от взыскания недоимок, пени, иных финансовых санкций и административных штрафов; других поступлений [6, c.67-68].

     Основным  источников формирования доходной части Фонда являются обязательные страховые взносы, плательщиками которых являются:

     работодатели - юридические лица (включая иностранные  юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь), их представительства, филиалы и физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, а также юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юридических лицах;

     работающие  граждане - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без  гражданства, работающие по трудовым договорам  и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах;

     физические  лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы, - индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предприниматели, и творческие работники.

     Объектом  для начисления обязательных страховых  взносов в Фонд являются:

     для работодателей и работающих граждан - все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115);

     для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, а также членов крестьянских (фермерских) хозяйств - определяемый ими доход.

     В Республике Беларусь существует раздельное начисление обязательных страховых  взносов на пенсионное и социальное страхование.

     Размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) составляют:

     для работодателей - 29%;

     для работодателей, занятых производством  сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50% общего объема произведенной продукции, - 24%;

     для коллегий адвокатов - 8%;

     для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, - 30%;

     для членов крестьянских (фермерских) хозяйств - 25%;

     для работающих граждан, кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств, - 1%.

     Размер  обязательных страховых взносов  по страхованию на случай временной  нетрудоспособности, беременности и  родов, рождения ребенка, ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) для работодателей и физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, а также членов крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 6%, для коллегий адвокатов - 2%.

     Индивидуальные  предприниматели, не являющиеся плательщиками  единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, крестьянские (фермерские) хозяйства (за своих членов) уплачивают обязательные страховые взносы из определяемого ими дохода, но не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в соответствующих месяцах квартала, за которые начислены обязательные страховые взносы. Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, уплачивают обязательные страховые взносы из определяемого ими дохода, но не менее суммы взносов, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в соответствующих месяцах отчетного квартала, за которые индивидуальным предпринимателям в установленном порядке уплачен единый налог [8, c.54-55].

     Уплата  обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование производится плательщиками единым платежом.

     Плательщики (наниматели работников) ежеквартально  не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в  местный отдел Фонда отчет  о средствах данного Фонда, в котором отражаются размеры начисленных взносов, а также суммы средств Фонда, расходованных в организации и перечисленных в данный Фонд.

     Уплата  страховых взносов осуществляется не реже двух раз в месяц, в дни  выплаты заработной платы за первую и вторую половину месяца. Окончательный расчет по платежам за истекший месяц производится не позднее дня, установленного для выплаты заработной платы за вторую половину месяца. Плательщики, для которых законодательством определены другие сроки выплаты заработной платы И крестьянские (фермерские) хозяйства уплачивают обязательные страховые взносы в дни фактических выплат работникам, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены названные страховые взносы. Индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства (за своих членов) уплачивают обязательные страховые взносы ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом [5, c.33-34].

     Средства  Фонда в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 мая 2006 г. № 643 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на 2006 год" используются на:

     выплату пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу  лет;

     выплату пособий по государственному социальному  страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи  с рождением ребенка, женщине, ставшей на учет в медицинском учреждении до 12-не-дельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на погребение);

     оплату  ежемесячно предоставляемого по заявлению  матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, свободного от работы дня;

     оказание  материальной помощи нуждающимся пожилым  и нетрудоспособным гражданам;

     финансирование  иных выплат в соответствии с законодательством  о государственном социальном страховании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В современной экономической литературе и периодической печати широко обсуждаются  вопросы, посвященные отдельным  проблемам составления и исполнения бюджета, чаще всего связанные с  налогами, как основой доходной базы бюджета.

       Государственный бюджет - это важнейший плановый и контрольный инструмент, посредством которого государство перераспределяет более третьей части национального дохода и более половины своих денежных средств. Через государственный бюджет правительство реализует экономическую и социальную, внутреннюю и внешнюю политику. От размера государственного бюджета, состава и соотношения его доходов и расходов зависят реализация программ экономического и социального развития, устойчивость социального положения страны. Он может влиять на экономическую активность, инвестиционную политику, совершенствование структуры экономики, на развитие приоритетных отраслей и социальную сферу.

       Центральным показателем государственного  бюджета является величина его  доходов. Сумма доходов определяет  расходы государства на развитие экономики, темпы экономического роста и уровня благосостояния страны. Сопоставление доходов государственного бюджета с его расходами позволяет определить сумму и уровень дефицита. Такая роль доходов государственного бюджета в жизни общества и государства обуславливает необходимость совершенствование методологии их формирования и прогнозирования разработки новых подходов в этом направлении.

       Важным источниками бюджетов  социалистических стран являлись  и привлеченные средства: займы,  остатки вкладов населения в сберегательном банке. Широко использовались для скрытия дефицита кредитные ресурсы и

     эмиссия денег. Не случайно официальная статистика отрицала наличие бюджетного дефицита (исключение - первые годы ВОВ) и даже показывало постоянное повышение доходов над расходами, Впервые недостаток доходных источников для покрытия расходов Государственного бюджета СССР был признан лишь в 1989г.

       До 1991г. бюджет Республики Беларусь  был частью бюджета СССР. Но  так как первый самостоятельный  бюджет на 1991г. был составлен до признания суверенитета республики, то предполагалось отношение с союзным бюджетом (22% налога на прибыль, 30% налога с продаж). Особенностями первого бюджета становится то, что главное назначение бюджета - обеспечение функций государства РБ; в казну РБ начали зачисляться налог с оборота и подоходной налог с населения; появился чрезвычайный налог, налог на импорт, экспорт; также в бюджет стали поступать средства от выкупа акционерами государственной собственности и часть ресурсов фонда государственного страхования.

Информация о работе Государственные внебюджетные фонды