Формирование экономически обоснованного тарифа на содержание и ремонт жилищного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 13:28, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по курсу: «Управление жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом»

Файлы: 1 файл

курсовик[1].doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

     Курсовая  работа 

     по  курсу: «Управление жилищно-коммунальным

     хозяйством  и транспортом» 

     на  тему: «Формирование экономически обоснованного  тарифа на содержание и ремонт жилищного фонда» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

Введение………………………………………………………………….…3

I.Теоретические основы формирования экономически обоснованного тарифа на содержание и ремонт жилищного фонда

    1. Обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги………………………………………………………………………4
    2. Общее имущество ………………………………………………….…..…8
    3. Основные понятия, использующиеся в Методических рекомендациях по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда…………………………………………………..……14

II. Финансовое обоснование тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда

2.1Определение  нормативной себестоимости содержания и ремонта жилищного фонда………………………………………..………………………18

2.2 Определение нормативных затрат на ремонт конструктивных элементов жилых зданий…………………………………………………………………...19

2.3 Определение  нормативных затрат на благоустройство  и обеспечение  санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий…………………………………………………………………….…21

2.4 Определение  нормативной величины ремонтного  фонда, направляемого на капитальный  ремонт жилья……………………………..……………23

2.5 Определение  прочих прямых затрат………………………………...24

2.6 Определение общеэксплуатационных расходов……………………25

2.7 Дифференциация нормативной себестоимости содержания и ремонта жилищного фонда………………………………………………..……..…27

2.8 Определение прибыли в тарифах на содержание и ремонт жилищного фонда………………………………………………………………………..33

Заключение………………………………………………………………..36

Литература………………………………………………………………...37

 

      Введение

     Жилищная  политика  является одним из ключевых элементов социально-экономической   деятельности   государства,   которая    оказывает существенное влияние на ситуацию в обществе. Проблемы, которые на сегодняшний день существуют в жилищном хозяйстве, во многом обусловлены несоответствием обязательств, взятых на себя государством в прошлом, и ресурсов, имеющихся для их выполнения. Во времена плановой экономики в жилищную сферу направлялись большие финансовые средства, необходимые для поддержания неэффективных с технологической и экономической точек зрения систем жизнеобеспечения.

     Плата, которая взималась с населения  в то время, носила символический  характер (не более 2% совокупного дохода семьи), и не окупала всех затрат на производство ЖКУ. К тому же само жилищно-коммунальное хозяйство изначально было устроено таким образом, чтобы существовать за счет бюджетных денег. Следствием этого стало проектирование системы жилищно-коммунального обеспечения с низким коэффициентом полезного действия, так как никто “не считал деньги”, и потому был не склонен оптимизировать расходы и эффективно использовать полученные практически даром ресурсы. В настоящее же время перед государством стоит новая задача: «научить» системы жилищно-коммунального обеспечения эффективно расходовать средства.

     Целью данной курсовой является изучение процесса формирования экономически обоснованного  тарифа на содержание и ремонт жилищного  фонда. 

 

I.Теоретические основы формирования экономически обоснованного тарифа на содержание и ремонт жилищного фонда

     1.1 Обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

     Главная цель  государственной  жилищной  политики согласно Конституции Российской Федерации заключается  в создании  условий для реализации гражданами их конституционных прав на жилище.

     Права граждан    на   жилище   реализуются   совместно   органами государственной власти и органами местного самоуправления и могут  быть сведены к следующим юридическим возможностям:

     - стабильное, устойчивое, постоянное  пользование жилым помещением  во всех разновидностях жилищного  фонда;

     - улучшение  жилищных  условий   в   домах   всех   разновидностей  жилищного фонда;

     - обеспечение здоровой среды   обитания,  жилой среды,  достойной цивилизованного человека.

     Жилищные  права граждан,  включая содержание  и  ремонт  жилья,  а также  предоставление   коммунальных  услуг,  должны  соответствовать  возможностям их реализации,  как  за счет рыночных механизмов, так и за счет бюджетной поддержки. При этом организация содержания и ремонта жилищного фонда  должна обеспечивать  его надлежащее использование и сохранность,  учитывающая реальные  условия  финансирования   жилищной   сферы   на   местах   и предусматривающая   возможность изменения условий финансирования  и конкретного перечня работ, подлежащих выполнению.

     Согласно  Жилищному Кодексу Российской Федерации  граждане и организации обязаны  своевременно и полностью вносить  плату за жилое помещение и  коммунальные услуги.

     Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

     1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

     2) плату за содержание и ремонт  жилого помещения, включающую  в себя плату за услуги и  работы по управлению многоквартирным  домом, содержанию и текущему  ремонту общего имущества в  многоквартирном доме. Капитальный  ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

     3) плату за коммунальные услуги.

     Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

     1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

     2) плату за коммунальные услуги.

     Как можно увидеть, как собственники жилых помещений, так и наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда несут расходы на их содержание и ремонт. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

     Размер  платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

     Размер  платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном  доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

     Размер  платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном  доме определяется с учетом предложений  управляющей организации и устанавливается  на срок не менее чем один год.

     Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива, или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом.

     Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления. 

1.2 Общее имущество

     Согласно  Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность в состав общего имущества включаются:

     а) помещения в многоквартирном  доме, не являющиеся частями квартир  и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном  доме, в том числе межквартирные  лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

     б) крыши;

     в) ограждающие несущие конструкции  многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие  колонны и иные ограждающие несущие  конструкции);

     г) ограждающие ненесущие конструкции  многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

     д) механическое, электрическое, санитарно-техническое  и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

     е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы  которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

     ж) иные объекты, предназначенные для  обслуживания, эксплуатации и благоустройства  многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные  для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Информация о работе Формирование экономически обоснованного тарифа на содержание и ремонт жилищного фонда