А. Керенский как политический деятель России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 04:51, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 179.40 Кб (Скачать файл)

Этот поход  отряда Краснова-Керенского на Петроград  успеха не имел. Керенскому не удалось  также выступить на заседании Учредительного собрания и примкнуть к выступлению чехословацкого корпуса.

Существует миф  о том, что Керенский сбежал из Зимнего дворца, переодевшись медсестрой (другой вариант — горничной), который не соответствует действительности и, предположительно, создан большевистской пропагандой или народом (По воспоминаниям журналиста Генриха Боровика в газете «Аргументы и факты» № 24 за июнь 2010 года, эту ложь запустил младший брат начальника юнкерской школы, охранявшей Зимний дворец в октябре 1917 года, ненавидевший Керенского А. Ф.)

Сам Керенский  утверждает, что уехал из Зимнего  в своем обычном френче, на своей  машине, в сопровождении автомобиля американского посла с американским же флагом. Встречные солдаты привычно отдавали честь[12]. Переодеться Керенскому — в костюм матроса — пришлось во время бегства из Гатчинского дворца, после неудачного похода на Петроград[13].

Находившийся  в Петрограде с августа по ноябрь 1917 и встречавшийся с Керенским  британский агент секретной службы «Сомервиль», которым являлся писатель Сомерсет Моэм, дал ему такую характеристику:

Положение России ухудшалось с  каждым днем, …а он убирал всех министров, чуть только замечал в  них способности, грозящие подорвать  его собственный  престиж. Он произносил речи. Он произносил нескончаемые речи. Возникла угроза немецкого  нападения на Петроград. Керенский произносил речи. Нехватка продовольствия становилась все  серьёзнее, приближалась зима, топлива не было. Керенский произносил речи. За кулисами активно  действовали большевики, Ленин скрывался  в Петрограде…  Он произносил речи.

[14]

Жизнь в эмиграции

1938

1938

В июне 1918 Керенский под видом сербского офицера в сопровождении Сиднея Рейли через север России выехал за пределы бывшей Российской империи. Прибыв в Лондон, он встретился с британским премьер-министром Ллойд Джорджем и выступил на конференции лейбористской партии. После этого он отправился в Париж, где пробыл несколько недель. Керенский пытался добиться поддержки со стороны Антанты для Уфимской директории, в которой преобладали эсеры. После переворота в Омске в ноябре 1918, в ходе которого директория была свергнута и установлена диктатура Колчака, Керенский агитировал в Лондоне и Париже против омского правительства. Жил во Франции, участвуя в постоянных расколах, ссорах и интригах русских изгнанников.

Керенский в  Париже пытался продолжить активную политическую деятельность. В 19221932 годах он редактировал газету «Дни», выступал с резкими антисоветскими лекциями, призывал Западную Европу к крестовому походу против Советской России.

Могила Керенского в Лондоне

В 1939 году женился  на бывшей австралийской журналистке  Лидии Триттон[15]. Когда Гитлер в 1940 г. оккупировал Францию, он бежал в США.

Когда Гитлер в  июне 1941 напал на СССР, Керенский публично приветствовал нападение Германии на СССР, но позднее, когда стало ясно, что Гитлер ведет войну на уничтожение восточнославянских народов, пересмотрел свои взгляды[16]. Керенский предложил[источник не указан 313 дней] свою поддержку Сталину, но не получил ответа. Тогда он наладил радиовещание на СССР в поддержку военных усилий. После войны организовал «Союз освобождения России», но ничего не достиг.

Когда в 1945 неизлечимо заболела жена, он поехал к ней в Брисбен в Австралию, и жил с её семьёй до смерти в феврале 1946, после чего вернулся в США и осел в Нью-Йорке, хотя также много времени проводил в Стэнфордском университете в Калифорнии. Там он внёс значительный вклад в архив по русской истории и учил студентов.

Автор мемуаров, исторических исследований и документальных публикаций по истории российской революции.

В 1968 году Керенский попытался получить разрешение на приезд в СССР[17]. Благоприятное разрешение этого вопроса зависело от выполнения им ряда политических условий, и об этом прямо указывалось в проекте документа, представленном работниками аппарата ЦК 13 августа 1968 года. В документе говорилось: «… получить его (Керенского) заявление: о признании закономерности социалистической революции; правильности политики правительства СССР; признании успехов советского народа, достигнутых за 50 лет существования Советского государства».[18][19] По воспоминаниям священника Русской православной патриархальной церкви в Лондоне А. П. Беликова, через которого и начались эти переговоры, «Керенский признал, что те события, которые произошли в октябре 1917 года, являются логическим завершением общественного развития России. Он нисколько не сожалеет, что произошло именно так, как было и к чему это привело спустя 50 лет»[17]. По неизвестным причинам вопрос приезда Керенского в Москву был неожиданно снят с обсуждения.

Умер 11 июня 1970 в своём доме в Нью-Йорке от рака. Местная Русская православная церковь отказалась от его погребения, сочтя виновником падения России, масоном. Сербская Православная церковь тоже отказалась[источник не указан 508 дней]. Тело было переправлено в Лондон и похоронено на кладбище, не принадлежащем какой-либо вере.

Потомки А. Ф. Керенского

  • сын Олег Александрович Керенский (1905—1984) инженер-мостостроитель. Под его руководством был спроектирован и построен мост через Босфор, соединяющий Европу и Азию, множество мостов в Великобритании и других странах мира, в том числе знаменитый мост Харбор-Бридж в Сиднее. За выдающиеся заслуги О. А. Керенский был удостоен титула Командора Британской империи. С середины 1980-х годов каждые два года проводится международные научные конференции — «Керенские чтения»
  • внук — Олег Олегович Керенский (1930—1993) — писатель, публицист, балетный и театральный критик, автор книг «Мир балета» (1970), «Анна Павлова» (1973), «Новая британская драма» (1977). Олег Керенский-младший был близким другом Рудольфа Нуриева.
 
 

Интересные  факты

  • При первом посещении Министерства юстиции в марте 1917 г. Керенский сделал символический жест — подал руку швейцару. Этот его поступок породил много неодобрительных комментариев.
  • 36-летний А. Ф. Керенский стал самым молодым ненаследным правителем России в XX веке.

Киновоплощения

  • Николай ПоповОктябрь», 1927)
  • Николай СвободинЛенин в Октябре», 1937)
  • Сергей КуриловВ дни Октября», 1958)
  • Джон Мак-Энери «Николай и Александра» Nicholas and Alexandra, 1971)
  • Игорь ДмитриевХождение по мукам», 1977)
  • Вадим Ермолаев20 декабря», 1981)
  • Богдан СтупкаКрасные колокола», 1983)
  • Михаил ЕфремовРомановы. Венценосная семья», 2000)
  • Виктор ВержбицкийАдмиралъ», 2008)
  • Алексей ШемесМустафа Шокай», 2008)

Информация о работе А. Керенский как политический деятель России