А. Керенский как политический деятель России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 04:51, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 179.40 Кб (Скачать файл)

На должности  военного министра Керенский приложил большие усилия для организации  наступления русской армии в  июне 1917. Керенский объезжал фронтовые части, выступал на многочисленных митингах, но армия уже была серьёзно ослаблена послереволюционными чистками генералов и созданием солдатских комитетов. 18 июня началось наступление русских войск, которое, однако, быстро закончилось полным провалом. По некоторым предложениям именно это позорное поражение в войне и послужило главной причиной свержения временного правительства. 
 
 

Председатель  Временного правительства

А. Керенский  в 20-е годы

С 8(21) июля А. Ф. Керенский сменил Георгия Львова на посту министра-председателя, сохранив пост военного и морского министра. Керенский пытался достигнуть соглашения о поддержке правительства буржуазными и правосоциалистическим партиями. 12 июля была восстановлена смертная казнь на фронте. Были выпущены новые денежные знаки, получившие название «керенки». 19 июля Керенский назначил нового Верховного Главнокомандующего — Генерального штаба генерала от инфантерии Лавра Георгиевича Корнилова. В августе Корнилов при поддержке генералов Крымова, Деникина и некоторых других отказал Керенскому (после провокации последнего с миссией Львова) остановить движущиеся на Петроград по приказу Временного правительства и с ведома Керенского войска. В результате действий агитаторов войска Крымова в его отсутствие (поездка в Петроград к Керенскому) были распропагандированы и остановились на подступах к Петрограду. Корнилов, Деникин и некоторые другие генералы были арестованы.

Керенский и мятеж Корнилова (точка  зрения корниловцев)

    Основная  статья: Корниловское выступление

А.Ф. Керенский, фактически сосредоточивший  в своих руках  правительственную  власть, во время  корниловского выступления  очутился в трудном  положении. Он понимал, что только суровые  меры, предложенные Л.Г. Корниловым, могли  еще спасти экономику  от развала, армию  от анархии, Временное  правительство освободить от советской зависимости  и установить, в  конце концов, внутренний порядок в стране.

Но  А.Ф. Керенский также  понимал, что с  установлением военной  диктатуры он лишится  всей полноты своей  власти. Добровольно  отдавать ее даже ради блага России он не захотел. К этому  присоединилась и  личная антипатия  между министром-председателем  А.Ф. Керенским и  главнокомандующим  генералом Л.Г. Корниловым, они не стеснялись высказывать свое отношение друг к  другу.

[8]

26 августа депутат ГосДумы В. Н. Львов передаёт премьер-министру обсуждавшиеся им накануне с генералом Корниловым различные пожелания в смысле усиления власти. Керенский использует эту ситуацию со вмешательством в своих целях и совершает провокацию с целью очернить Верховного Главнокомандующего в глазах общественности и устранить таким образом угрозу его личной (Керенского) власти.

«Было необходимо — говорит  Керенский — доказать немедленно формальную связь между Львовым  и Корниловым настолько  ясно, чтобы Временное  правительство было в состоянии принять  решительные меры в тот же вечерь... заставив Львова повторить  в присутствии  третьего лица весь его разговор со мной».

Для этой цели был приглашен  помощник начальника милиции Булавинский, которого Керенский  спрятал за занавеской в своем кабинете во время второго  посещения его  Львовым. Булавинский  свидетельствует, что  записка была прочтена Львову и последний  подтвердил содержание ее, а на вопрос, «каковы  были причины и  мотивы, которые заставили  генерала Корнилова  требовать, чтобы  Керенский и Савинков приехали в Ставку», он не дал ответа.

Львов категорически отрицает версию Керенского. Он говорит: «Никакого ультимативного требования Корнилов мне не предъявлял. У нас была простая беседа, во время которой обсуждались разные пожелания в смысле усиления власти. Эти пожелания я и высказал Керенскому. Никакого ультимативного требования (ему) я не предъявлял и не мог предъявить , а он потребовал, чтобы я изложил свои мысли на бумаге. Я это сделал, а он меня арестовал. Я не успел даже прочесть написанную мною бумагу, как он, Керенский, вырвал ее у меня и положил в карман».

[9]

Вечером 26 августа на заседании правительства Керенский квалифицировал действия Верховного главнокомандующего как мятеж. Предоставив министру-председателю чрезвычайные полномочия, Временное правительство подало в отставку.

После этого  Керенский 27 августа объявляет генерала Корнилова мятежником и всей стране:

27-го  августа Керенский  поведал стране  о восстании Верховного  главнокомандующего, причем сообщение  министра-председателя  начиналось следующей  фразой: «26 августа генерал Корнилов прислал ко мне члена Государственной Думы В. Н. Львова с требованием передачи Временным правительством всей полноты военной и гражданской власти, с тем, что им по личному усмотрению будет составлено новое правительство для управления страной».

В дальнейшем Керенский, триумвират Савинков, Авксентьев и Скобелев, петроградская дума с А. А. Исаевым  и Шрейдером во главе и советы лихорадочно начали принимать меры к  приостановке движения войск Крымова...

[9]

Керенский пытается назначить нового Верховного главнокомандующего, однако оба генерала — Лукомский и Клембовский — отказываются, причем первый из них в ответ на предложение занять должность Верховного открыто бросает Керенскому обвинение в провокации.

Генерал Корнилов приходит к заключению, что…

правительство снова подпало  под влияние безответственных организаций и, отказываясь  от твердого проведения в жизнь (его) программы  оздоровления армии, решило устранить (его), как главного инициатора указанных мер

(Из показаний  генерала Корнилова впоследствии  следственной комиссии.)

…и решает не подчиняться и должности Верховного главнокомандующего не сдавать.

Глубоко оскорбленный ложью начавших поступать из Петрограда различных правительственных воззваний, а также их недостойной внешней  формой, генерал Корнилов отвечает со своей стороны рядом горячих  воззваний к армии, народу, казакам, в которых описывает ход событий  и провокацию Председателя Правительства.

28 августа генерал Корнилов отказывает Керенскому в его требовании остановить движение на Петроград отправленного туда по решению Временного Правительства[9] и с согласия Керенского[10] корпуса генерала Крымова. Этот корпус был направлен в столицу Правительством с целью окончательно (после подавления июльского мятежа) покончить с большевиками и взять под контроль ситуацию в столице:

20 августа Керенский,  по докладу Савинкова,  соглашается на  «объявление Петрограда  и его окрестностей  на военном положении  и на прибытие  в Петроград военного  корпуса для реального  осуществления этого  положения, т. е.  для борьбы с  большевиками»

(Савинков. «К  делу Корнилова».)[10]

В результате, генерал  Корнилов, видя всю глубину провокации Керенского, направленной против него, с обвинением Верховного Главнокомандующего в измене и якобы имевшем месте  ультимативном требовании о передаче ему «всей полноты гражданской  и военной власти» решает:

выступить открыто и, произведя  давление на Временное  правительство, заставить  его:

1. исключить из своего  состава тех министров,  которые по имеющимся  (у него) сведениям  были явными предателями  Родины; 2. перестроиться  так, чтобы стране  была гарантирована  сильная и твердая  власть

…воспользовавшись для этого уже движущимся по указанию Керенского на Петроград корпусом генерала Крымова, дабы оказать давление на Правительство  и даёт генералу Крымову соответствующее  указание.

29 августа Керенский отдаёт указ об отчислении от должностей и предании суду «за мятеж» генерала Корнилова и его старших сподвижников.

Метод, примененный  Керенским со «львовской миссией» был  с успехом повторен и в отношении  генерала Крымова, который застрелился  непосредственно после личной его  аудиенции с Керенским в Петрограде, куда он направился, оставив корпус в окрестностях Луги, по приглашению  Керенского, которое было передано через приятеля генерала — полковника Самарина, занимавшего должность помощника начальника кабинета Керенского. Смыслом манипуляции послужила необходимость безболезненного изъятия командира из среды подчиненных ему войск — в отсутствие командира революционные агитаторы легко распропагандировали казаков и остановили продвижение 3-го кавалерийского корпуса на Петроград.

Генерал Корнилов отказывается от предложений покинуть Ставку и «бежать». Не желая кровопролития  в ответ на уверения в верности от преданных ему частей

Скажите слово одно, и все  корниловские офицеры  отдадут за вас  без колебания  свою жизнь...

генерал ответил:

Передайте Корниловскому полку, что я приказываю ему соблюдать  полное спокойствие, я не хочу, чтобы  пролилась хоть одна капля братской крови.

[11]

Генерал Алексеев, желая спасти корниловцев, соглашается произвести арест генерала Корнилова и его сподвижников в Ставке, что и делает 1 сентября 1917 года. Этот эпизод оказался недопонятым и впоследствии уже на Дону весьма негативно сказался на отношениях двух генералов-руководителей молодой Добровольческой Армии.

Победа Керенского в этом противостоянии стала прелюдией большевизма, ибо она означала победу советов, в среде которых большевики уже занимали преобладающее положение, и с которыми правительство Керенского было способно вести лишь соглашательскую политику.

Керенский в октябре 1917

Керенский, став верховным главнокомандующим, полностью  изменил структуру временного правительства, создав «Деловой кабинет» — Директорию. Таким образом, Керенский совмещал полномочия председателя правительства и верховного главнокомандующего.

Сконцентрировав в своих руках диктаторские полномочия, Керенский совершил очередной государственный  переворот — распустил Государственную Думу, которая, собственно, и привела его к власти и объявил о провозглашении России демократической республикой, не дожидаясь созыва Учредительного собрания.

Для обеспечения  поддержки правительства пошёл  на образование консультативного органа — Временного совета Российской республики (Предпарламента) 7 октября 1917. Оценивая положение в Петрограде 24 октября как «состояние восстания», потребовал от Предпарламента полной поддержки действий правительства. После принятия Предпарламентом уклончивой резолюции выехал из Петрограда для встречи войск, вызванных с фронта для поддержки его правительства.

Информация о работе А. Керенский как политический деятель России