Контрольная работа по "Геополитике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 10:03, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – анализ структуры, основных направлений деятельности ООН, основных целей европейской политики. Цель работы конкретизуется в выполнении следующих задач:

◦Определение юридической природы международной организации;
◦Постановка целей, функций основных органов ООН;
◦Анализ внешней политики России.

Содержание работы

Введение……………………….…………………………………………………..3
1. ООН: структура, цели, основные направления деятельности, проекты реформирования. Юридическая природа международной организации…………………………………………………………………….....4
2. Цели, принципы и структура ООН. Функции основных органов…...……...7

3. Структура и функции главных органов ООН……...………………………..14
4. Основные цели европейской политики России……………………………..18

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………...21

Файлы: 1 файл

ГЕОПОЛИТИКА ООН.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

     ООН является общим средством государств в деле достижения мирного и дружественного сотрудничества между ними. Она является местом, где все члены разрешают международные проблемы и ищут пути их урегулирования. Хотя ООН - это международная организация, объединяющая все миролюбивые государства, она остается по своей сути организацией, координирующей действия, осуществляемые самими государствами.

     Для достижения указанных целей ООН и государства-члены действуют в соответствии со следующими принципами: суверенного равенства всех государств-членов; добровольного выполнения принятых на себя по Уставу обязательств; разрешения международных споров мирными средствами; воздержания от угрозы силой или ее применения; обязательного участия в действиях ООН; невмешательства во внутренние дела любого государства (ст. 2 Устава).

     Принцип суверенного равенства государств-членов является руководящим началом деятельности ООН и свидетельствует о том, что ООН не играет роли надгосударственной организации. Все члены ООН имеют равноправное положение, они вправе участвовать в деятельности органов ООН и располагать одним равноценным голосом. Великие державы, несущие главную ответственность за обеспечение международного мира и безопасности, имеют с согласия всех членов постоянное место в Совете Безопасности, а для его решений по непроцедурным вопросам требуется их единогласие.

     Государства - члены ООН обязаны разрешать  свои международные споры только мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность. Стороны, участвующие в споре, могут выбрать любой способ мирного урегулирования спора: примирение, арбитраж или судебное разбирательство. Кроме того, они могут обратиться к органам ООН, региональным или другим органам и соглашениям2.

     Государства-члены  обязаны воздерживаться в международных  отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной  неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим способом, несовместимым с целями ООН. Это запрещение относится не только к агрессивной войне, но и к другим способам применения военной силы, какими являются вооруженная интервенция, вооруженные репрессалии или блокада, при которой применяется военная сила. Допустимым применением силы считаются только участие в коллективных принудительных действиях ООН (ст. 41 и 42 Устава), действия региональных организаций в соответствии со ст. 53 Устава или осуществление права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на члена ООН (ст. 51 Устава).

     Члены ООН обязаны оказывать всемерную  помощь во всех действиях, предпринимаемых  Советом Безопасности против нарушителя международного мира. ООН и ее члены обязаны обеспечить, чтобы государства - не члены ООН действовали в соответствии с принципами ООН, если это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности. ООН выполняет свои функции посредством главных и созданных ими вспомогательных органов. Международные организации системы включают ООН, 16 специализированных учреждений, Международное агентство по атомном энергии (МАГАТЭ) и вспомогательные органы Генеральной Ассамблеи ООН со структурой международных организаций: ЮНКТАД, ЮНЕП, ПРООН, Детский фонд (ЮНИСЕФ). В общей сложности это 22 международные организации, связанные между собой не только задачами, целями и характером компетенции, но и правовыми узами, что соответствует взаимозависимости государств современного мира. Вот почему, прежде всего данным организациям отводится роль регулятора международных процессов современности.

     В основе создания системы ООН лежат  функциональные потребности организаций  и, прежде всего самой ООН, имеющей широкую предметную компетенцию и реализующую ее с помощью других международных организаций. В свою очередь функциональные потребности определяются целями и задачами международной организации. Так, через ЮНЕСКО и МАГАТЭ система ООН выходит на главную цель ООН, которая, как известно, состоит в поддержании международного мира и безопасности. Через большинство специализированных учреждений система ООН обеспечивает сотрудничество государств в социально-экономической и гуманитарной сферах.

     Система ООН имеет договорное происхождение, ибо взаимоотношения между ее основными звеньями - ООН, 16 специализированными  учреждениями и МАГАТЭ - строятся на основе международного договора, так называемых соглашений о сотрудничестве. В отношениях ООН с ЮНКТАД, ЮНЕП, ПРООН и ЮНИСЕФ главная роль в установлении сотрудничества принадлежит постановлениям Генеральной Ассамблеи. 
В систему ООН входят международные организации различной юридической природы и правового положения. В зависимости от этого и складывался механизм всей системы в целом, состоящий из следующих звеньев:

     1) главные органы ООН; 

     2) высшие органы 16 специализированных  учреждений и МАГАТЭ;

     3) исполнительные органы этих организаций;

     4) вспомогательные органы всех  международных организаций, составляющих  систему ООН. 

     Среди последних необходимо выделить такой  орган, как Административный комитет  по координации (АКК), созданный в 1946 году, в компетенцию которого входит обеспечение связи и координация работы ООН со специализированными учреждениями и МАГАТЭ.

     Очевидно, что функционирование системы ООН  основывается на действии общепризнанных принципов и норм международного права. Однако в системе действует и свой принцип, так называемый принцип координации. Наибольшая эффективность широкого международного сотрудничества в экономической, социальной, культурной и гуманитарной областях может быть достигнута при условии координации его из какого-либо единого центра. Это обстоятельство было учтено создателями ООН, на которую и была возложена задача координации деятельности международных организаций по экономическим, социальным, культурным и гуманитарным вопросам.

 

3. Структура и функции главных органов ООН

     Таким образом, организационная структура ООН имеет свою специфику, которая заключается в том, что органы Организации делятся на два вида: главные и вспомогательные. Уставом предусмотрено 6 главных органов. Около 300 вспомогательных органов создано главными органами за время существования ООН.

     Главные органы: Генеральная Ассамблея, Совет  Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный  Суд, Секретариат. Хотя все эти органы относятся к одной категории - главных органов, - они различны по своему значению и правовому положению. Наиболее важны Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности. Экономический и Социальный Совет и Совет по Опеке работают под руководством Генеральной Ассамблеи, представляя результаты своей деятельности на окончательное ее утверждение, однако это обстоятельство не меняет их статуса как главных органов.

     Генеральная Ассамблея является единственным органом, в котором представлены все государства-члены. Делегация каждого государства - члена ООН состоит не более  чем из пяти представителей и пяти их заместителей. 
Генеральная Ассамблея правомочна в рамках Устава ООН обсуждать любые вопросы в пределах Устава, за исключением находящихся на рассмотрении Совета Безопасности ООН, делать рекомендации членам ООН или Совету Безопасности по любым таким вопросам.

     Генеральная Ассамблея, в частности:

    • рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечении международного мира и безопасности;
    • избирает непостоянных членов Совета Безопасности ООН, членов Экономического и Социального Совета;
    • по рекомендации Совета Безопасности назначает Генерального секретаря ООН;
    • совместно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда ООН;
    • координирует международное сотрудничество в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах;
    • осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставе ООН.

     Совет Безопасности определяет существование, любой угрозы миру, любого нарушения  мира или акта агрессии и делает рекомендации сторонам или решает, какие меры следует принять для  восстановления международного мира и безопасности. Совет может потребовать от сторон спора выполнения тех временных мер, какие он найдет необходимыми. Решения Совета Безопасности являются обязательными для всех членов ООН.

     Совет также уполномочен решать, какие  меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и требовать от членов организации осуществления этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

     ЭКОСОС  уполномочивается предпринимать исследования и составлять доклады по международным  вопросам в области экономики, социальной сферы, культуры, образования, здравоохранения и другим вопросам.

     Совет по Опеке состоит в настоящее  время из 5 членов (Россия, США, Англия, Франция и КНР). Совет проводит одну сессию в год в Нью-Йорке. Из первоначальных 11 подопечных территорий все в ходе работы Совета получили независимость: Гана, Сомали, Камерун, Того, Руанда, Бурунди, Объединенная Республика Танзания, Самоа, Науру, Папуа-Новая Гвинея. 
В 1994 году с истечением срока действия Соглашения об опеке для последней подопечной территории Тихоокеанские острова и приемом Палау в качестве 185-го члена в ООН Совет по Опеке завершил выполнение своей задачи, возложенной на него в соответствии с Уставом ООН в отношении всех 11 территорий, которые были включены в систему опеки. В этой связи Совет по Опеке внес поправки в свои правила процедуры, и в будущем он будет созываться только тогда, когда этого потребуют обстоятельства, и там, где это представляется наиболее уместным. На заседании Совета Безопасности ООН 10 ноября 1994 г. было отмечено, что система опеки ООН полностью выполнила свои задачи, внеся значительный вклад в решение вопросов, связанных с реализацией неотъемлемого права народов на самоопределение. В соответствии с единогласно одобренной Советом Безопасности резолюцией 956 от 10 ноября 1994 г. действие Соглашения об опеке в отношении последней подопечной территории было прекращено. 
По предложению Мальты в повестку дня 50-й сессии Генералы Ассамблеи был включен пункт, озаглавленный "Обзор роли Совета по Опеке".  
В ходе обсуждения этого вопроса были внесены различные предложения, в том числе об упразднении Совета по Опеке, превращении его в Совет по правам человека, о наделении его функциями хранителя и попечителя общего наследия человечества и сохранения окружающей среды. В принятой без голосования резолюции Генеральной Ассамблеи 50/55 от 11 декабря 1995 года всем государствам предложено представить письменные замечания относительно дальнейшей судьбы Совета по Опеке. В последующем этот вопрос был вынесен на рассмотрение Спецкомитета по Уставу ООН и усилению роли Организации.

     На  Секретариате ООН лежит ответственность  за обеспечение нормального функционирования других главных и вспомогательных  органов ООН, обслуживание их деятельности, выполнение их решений, претворение  в жизнь программ и политики ООН. Подразделения Секретариата находятся в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке и в других местах расположения штаб-квартир органов ООН, наиболее крупными из которых являются отделения ООН в Женеве и Вене.

     Секретариат ООН обеспечивает работу органов  ООН, осуществляет опубликование и распространение материалов ООН, хранение архивов, производит регистрацию и издание международных договоров государств - членов ООН.

     Секретариат возглавляет Генеральный секретарь  ООН, который является главным административным должностным лицом ООН. Генеральный секретарь назначается на пять лет Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. 
 

 

4. Основные цели европейской политики России

     Россия  всегда была и остается неотъемлемой частью Европы. Исторические судьбы нашей  страны и европейского континента, их культурное и политическое наследие неразрывно связаны друг с другом. Именно с учетом этого в современной Концепции внешней политики Российской Федерации четко зафиксировано, это отношения с европейскими государствами занимают традиционно приоритетное место в ее дипломатической деятельности. В качестве ее главной цели на европейском направлении определено создание стабильной и демократической системы общеевропейской безопасности и сотрудничества.

     Такая линия представляется естественной и оправданной, в первую очередь, в силу того, что в условиях глобализации международных отношений и мировой экономики существенно возрастает роль Европы. Развитие ситуации на континенте во все большей степени определяет общую стабильность и благополучие. Накопленный нами опыт активно используется для строительства систем коллективной безопасности в других регионах мира. Однако и в самой Европе остается немало нерешенных проблем, которые могут существенно затормозить ее прогрессивное развитие в XXI веке.

     За  последние десять лет "старый континент" пережил немало судьбоносных событий, коренным образом изменивших его  облик. Среди них – прекращение  противостояния Востока и Запада, слом "железного занавеса" и  падение Берлинской стены. В начале 1990-х годов казалось, что впереди у европейцев светлое и безоблачное будущее, благоденствие, бесконфликтное существование.

Информация о работе Контрольная работа по "Геополитике"