Контрольная работа по "Геополитике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 10:03, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – анализ структуры, основных направлений деятельности ООН, основных целей европейской политики. Цель работы конкретизуется в выполнении следующих задач:

◦Определение юридической природы международной организации;
◦Постановка целей, функций основных органов ООН;
◦Анализ внешней политики России.

Содержание работы

Введение……………………….…………………………………………………..3
1. ООН: структура, цели, основные направления деятельности, проекты реформирования. Юридическая природа международной организации…………………………………………………………………….....4
2. Цели, принципы и структура ООН. Функции основных органов…...……...7

3. Структура и функции главных органов ООН……...………………………..14
4. Основные цели европейской политики России……………………………..18

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………...21

Файлы: 1 файл

ГЕОПОЛИТИКА ООН.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Волго-Вятская  академия государственной службы

Филиал  в г. Рыбинск 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 
 

По курсу  «Геополитика» 
 
 
 
 

                                                                Выполнила студент гр. ГП1-05  

                             Проверил:

                   Дата

                        Оценка 

                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рыбинск 2007

 

Содержание

Введение……………………….…………………………………………………..3

1. ООН:  структура, цели, основные направления  деятельности, проекты реформирования. Юридическая природа международной организации…………………………………………………………………….....4

2. Цели, принципы и структура ООН. Функции  основных органов…...……...7

3. Структура  и функции главных органов ООН……...………………………..14

4. Основные цели европейской политики России……………………………..18

Заключение……………………………………………………………………….20

Список  использованной литературы…………………………………………...21

 

 Введение

     В современных международных отношениях непрерывно растет роль международных организаций. Следствием объективных тенденций развития человеческого общества является увеличение числа таких проблем, которые народы одной страны не в состоянии решить самостоятельно, не прибегая к постоянному сотрудничеству с другими народами в рамках международных организаций. Необходимость такого сотрудничества очевидна не только для государств, обладающих недостаточными естественными богатствами, малым экономическим и людским потенциалом,- без него сегодня не могут обойтись и самые крупные государства.

     Рост  экономики, культурное развитие, социальный прогресс и даже само существование  народов в современных условиях невозможны без организованного, мирного  сотрудничества максимально возможного числа государств.

     В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии.

     Цель  работы – анализ структуры, основных направлений деятельности ООН, основных целей европейской политики. Цель работы конкретизуется в выполнении следующих задач:

    • Определение юридической природы международной организации;
    • Постановка целей, функций основных органов ООН;
    • Анализ внешней политики России.

 

1. ООН: структура,  цели, основные направления  деятельности, проекты реформирования. Юридическая природа международной организации

     В основе юридической природы международной  организации лежит наличие общих  целей и интересов государств-членов. Принцип суверенного равенства государств является pyководящим в построении международных организаций. Его проявление характеризуется следующими чертами: договорная основа международной организации; добровольность членства; в основном рекомендательный характер решений организации; ее межгосударственный характер; сохранение суверенности и равного государств как внутри организации, так и вне нее.

     Для правовой природы международной  организации существенным является то, что ее цели и принципы, компетенция, структура имеют согласованную  договорную основу. Проблема соотношения государственного суверенитета и общих целей и интересов организации находит разрешение в ее учредительном акте. Между ними не возникает противоречий, если государство добросовестно выполняет взятые на себя по уставу организации обязательства и следует установленным принципам. 
В настоящее время широко признается следующее положение: государства, создавая международные организации, наделяют их определенной право- и дееспособностью, признавая за ними способность иметь права и обязанности, участвовать в создании и применении норм международного права; стоять на страже соблюдения норм международного права. Этим признанием государства создают новый субъект международного права, который наряду с ними осуществляет правотворческие, правоприменительные и правоохранительные функции в сфере международного сотрудничества1.

     Международные организации наделяются договорной правоспособностью, то есть вправе заключать  самые разнообразные соглашения в рамках своей компетенции.

     Международные организации и их должностные  лица пользуются привилегиями и иммунитетами. Как субъекты международного права международные организации несут ответственность за правонарушения и нанесение ущерба своей деятельностью и могут выступать с претензиями об ответственности.

     Международные организации наделяются также правом набирать персонал на контрактной основе. Это не представители государств, а международные должностные лица, подчиняющиеся исключительно международной организации и действующие от её имени и в ее интересах. Как отмечено в ст. 100 Устава ООН, Генеральный секретарь и персонал Секретариата "не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для Организации. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией".

     По  кругу участников межгосударственные организации подразделяются на универсальные, открытые для участия всех государств мира (ООН" ее специализированные учреждения), и региональные, членами которых могут быть государства одного региона (Организация африканского единства. Организация американских государств).

     Межгосударственные  организации подразделяются также  на организации общей и специальной компетенции. Деятельность организаций общей компетенции затрагивает все сферы отношений между государствами-членами: политическую, экономическую, социальную, культурную и др. (например, ООН, ОАЕ, ОАГ).

     Организации специальной компетенции ограничиваются сотрудничеством в одной специальной  области и могут подразделяться на политические, экономические, социальные, культурные, научные, религиозные. Классификация по характеру полномочий позволяет выделить межгосударственные и наднациональные или, точнее, надгосударственные организации. К первой группе относится подавляющее большинство международных организаций, целью которых является организация межгосударственного сотрудничества и решения которых адресуются государствам-членам. Целью надгосударственных организаций является интеграция. Их решения распространяются непосредственно на граждан и юридические лица государств-членов. Некоторые элементы надгосударственности в таком понимании присущи Европейскому Союзу (ЕС). 
 

 

     2. Цели, принципы и структура ООН. Функции основных органов

     При всей противоречивости и при всем многообразии современный мир представляет собой взаимосвязанную целостность, у которой есть общие проблемы, диктующие необходимость взаимоприемлемых их решений. Такие решения требуют выработки глобальной стратегии, основанной на приоритете общечеловеческих интересов. Сделать это можно с помощью международных организаций, среди которых главная роль принадлежит международным организациям системы ООН.

     ООН - универсальная международная организация, созданная в целях поддержания  мира и международной безопасности развития сотрудничества между государствами. На 1 января 1998 года членами ООН являлись 185 государств.

     Организация Объединенных Наций создана после  Второй мировой войны. Устав различает  первоначальных членов и принятых позже. Первоначальных членов было 51. Это государства, которые после участия в Конференции в Сан-Франциско или ранее подписавшие Декларацию Объединенных Наций 1942 года ратифицировали Устав. Остальные члены были приняты постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности как суверенные, миролюбивые государства, которые могут и желают выполнять содержащиеся в Уставе обязательства (ст. 4).

     Устав ООН был принят на конференции  в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. и вступил  в силу 24 октября 1945 года. Этот день с 1947 года отмечается как День Объединенных Наций. Значение Устава ООН состоит в том, что он не только является конституционным документом, регулирующим жизнедеятельность международной организации безопасности, но и призван играть исключительную роль в качестве фундамента формирования системы коллективной безопасности, равной для всех государств, и выработки своеобразного кодекса поведения государств в военной, политической, экономической, экологической, гуманитарной и иных областях. На основе Устава ООН возникла разветвленная система многосторонних договоров, заключенных в рамках ООН.

     Особенность Устава ООН состоит и в том, что сами главные органы ООН (Совет  Безопасности, Генеральная Ассамблея) и могут толковать и дают на практике толкование положений Устава ООН, относящихся к их сфере деятельности. Устав ООН предусматривает, что, когда обязательства государств по Уставу ОС окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому международному соглашению, преимущественную си имеют обязательства по Уставу ООН. Тем самым Устав ООН является фундаментом прогрессивного развития и кодификации международного права.

     Учредительный документ ООН (Устав ООН) является универсальным  международным договором и закрепляет основы современного международного правопорядка.

     ООН преследует цели:

    • поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии;
    • развивать дружественные отношения между государствами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;
    • осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении уважения к правам человека;
    • быть центром согласования действий государств в достижении этих общих целей.

     Для достижения указанных целей ООН  действует в соответствии радующими  принципами: суверенное равенство членов ООН; добросовестное выполнение обязательств по Уставу ООН; разрешение международных споров мирными средствами; отказ от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости или каким-либо способом, несовместимым с Уставом ООН; невмешательство во внутренние дела государств; оказание помощи ООН во всех действиях, предпринимаемых по Уставу; обеспечение Организацией такого положения, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами, изложенными в Уставе (ст. 2), и рядом других принципов.

     При этом, если обязательства членов ООН по Уставу окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому международному соглашению, преимущественную силу имеют обязательства по Уставу ООН (ст. 103 Устава).

     Целям ООН и принципам ее деятельности посвящены преамбула и специально ст. 1 и 2 Устава, составляющие его первую главу. Целями ООН являются: поддержание международного мира и безопасности, развитие дружественных отношений между нациями; развитие международного экономического, социального, культурного и гуманитарного сотрудничества; согласование действий государства в достижении этих общих целей.

     Самой важной целью ООН является поддержание  международного мира и безопасности. Государства обязаны разрешать  свои споры мирными средствами. В  случае угрозы миру, нарушения мира или актов агрессии государства-члены должны по решению Совета Безопасности и под его руководством принимать коллективные меры против агрессора и применять соответствующие принудительные меры невоенного или военного характера.  
ООН должна заботиться о развитии дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. Она должна осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, независимо от общественного строя или степени экономического развития государства.

Информация о работе Контрольная работа по "Геополитике"