Система разработки горно-геологического пласта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 17:25, курсовая работа

Описание работы

Краткая горно-геологическая характеристика пласта.
Система разработки и ее параметры
Технология и механизация очистных работ.

Файлы: 1 файл

1прпм.docx

— 460.01 Кб (Скачать файл)

    5.2.6. Демонтаж конвейера  СЗК 228.

          Разрезается ленточное полотно,  раскручиваются болтовые соединения  узлов приводной и натяжной  станций  и  при  помощи  лебедки  ЛПК-10Б  №4  доставляются  и  складируются на конвейерном штреке у сопряжения с демонтажной камерой и далее лебедками ЛПК-10Б №3 и №2 транспортируются к вентиляционному штреку. Элементы настила конвейера выдаются на путевой уклон через диагональную сбоечную печь .

    5.2.7.  Демонтаж крепи  сопряжения.

          При заводке бруса в месте остановки лавы на конвейерном штреке за верхняки арочной крепи хомутами крепятся 2 ряда подхватов из СВП. Демонтаж секций крепи сопряжения ведется с помощью лебедки ЛПК-1 ОБ №3 и отклоняющего блока. Порядок производства работ:

    •    канат лебедки ЛПК-10Б №3 подсоединяется через блок к верхней балки  нижней секции крепи сопряжения. Под верхнюю балку подбиваются деревянные стойки.

    •  при помощи насосной станции снимается распор с гидростоек и они демонтируются.

    • верхняя балка отсоединяется  от перекрытия секции крепи сопряжения, с помощью лебедки роняется на почву и доставляется в демонтажную камеру.

    •  нижняя   балка   отсоединяется   от   основания   секций   крепи   сопряжения    и   выдается  в демонтажную камеру.

    • под перекрытие нижней секции крепи  сопряжения подбиваются две стойки из круглого леса. При помощи полосной станции гидростойка разгружается.

    • выбивается палец,  соединяющий перекрытие с ограждающей  частью  крепи,  гидростойка демонтируется.

    • перекрытие при помощи лебедки ЛПК-1 ОБ роняется на почву и доставляется к месту погрузки.

    •  демонтаж ограждающей части ведется  аналогично демонтажу секций крепи.

    После демонтажа нижней секции крепи сопряжения под каждый верхняк арочной крепи пробиваются стойки из круглого леса d ≥ 20см.

         Аналогично производятся демонтаж верхней секции крепи сопряжения и пробивка стоек под верхняки арочной крепи. После демонтажа крепи сопряжения на конвейерном штреке выкладываются клетки. 

5.2.8. Демонтаж секций  крепи MVPO 2800.

          Демонтаж    начинается    с    первой    секции    от    конвейерного    штрека    в    следующей последовательности:

          • перед секцией у груди  забоя устанавливается стойка  из отрезка СВП и распирается  в металлический верхняк кровли и в почву (с наклоном в сторону завальной части);

          •  с помощью насосной станции  снимается гидрораспор со стоек крепи и их сокращение:

          • круглозвенной цепью, состоящей  из ее отрезков, соединенных между  собой с помощью серег, болтов М20, гаек и уплотнительных шайб, стойка охватывается в нижней части и соединяется с балкой системы передвижки секций крепи;

          • с помощью домкрата передвижки  секция крепи выдвигается в  демонтажную камеру, упорная стойка и соединяющая цепь демонтируются;

          • канат лебедки ЛПК-1 ОБ через отрезок круглозвенной цепи подсоединяется к нижней части основания и производится разворот секции в демонтажной камере;

          • с помощью лебедок ЛПК-1 ОБ  №3 и №2 секция доставляется  к вентиляционному штреку.

      • на   сопряжении   канатами   лебедок №2 и №1 секция разворачивается,  доставляется  к месту погрузки и грузится на платформы. 

  1. Меры  безопасности при  очистных работах  на пластах склонных к самовозгоранию.

      1.Месячная скорость подвигания очистного забоя должна быть не менее 40 м/месяц.

      2.Запрещается оставление в выработанном пространстве целиков, не предусмотренных проектом. При аварийном оставлении целиков угля обязательно производить их обработку. 

  1. Организация работ в очистном забое и участковые экономические расчеты.
 

Работы  в лаве организуются в четыре смены  по 6 часов каждая, при непрерывной  рабочей неделе. Три смены по добыче угля и одна ремонтно-подготовительная.

В лаве работает комплексная бригада, состоящая  из машинистов комбайна, машинистов крепи, специалистов по обслуживанию электрогидравлической  аппаратуры и ГРОЗ. Кроме того, в  звене, на смене заняты машинисты  подземных установок, электрослесари и горнорабочие подземные.

Информация о работе Система разработки горно-геологического пласта