Отчет по практики в ЗАО «ССК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 09:30, отчет по практике

Описание работы

ЗАО «ССК» - одна из ведущих сервисных компаний, предоставляющих услуги для предприятий нефтегазодобывающей промышленности России. Компания была основана десять лет назад, сегодня ССК входит в число лидеров российского рынка нефтесервиса и успешно сотрудничает как с крупнейшими отечественными, так и с иностранными нефтегазодобывающими компаниями. ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» выполняет весь комплекс буровых работ и работ по ремонту скважин в Западной и Восточной Сибири, в районах Крайнего Севера, Поволжья и ближнего зарубежья.

Содержание работы

Введение. Ознакомление с предприятием буровых работ

Раздел 1.Структура предприятия

Раздел 2 .Производство буровых работ

Раздел 3.Работа в составе буровой бригады на рабочих местах

Раздел 4.Безопасность труда

Раздел 5. Компоновка низа бурильной колонны, применяемые при бурении нефтяных и газовых скважин

Файлы: 1 файл

Отчет по практике ПОТАШОВ.doc

— 498.50 Кб (Скачать файл)

       Открывать и закрывать элеватор до полной остановки талевого блока;

       Подавать  бурильные свечи с подсвечника  и устанавливать их без использования  специальных приспособлений;

       Пользоваться  перевернутым элеватором.

       Режимы  подъема ненагруженного элеватора, а также снятие с ротора колонны бурильных и обсадных труб должны исключать возможность раскачивания талевой системы.

       При применении пневмораскрепителя необходимо, чтобы натяжной канат и ключ располагались  в одной горизонтальной плоскости. Канат должен надежно крепиться  к штоку пневмораскрепителя. Работа пневмораскрепителя без направляющего поворотного ролика запрещается.

       В процессе бурения и после окончания  долбления ведущую трубу следует  поднимать из скважины на пониженной скорости буровой лебедки.

       Запрещается поднимать или опускать талевый блок при выдвинутых стрелах механизма подачи труб.

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Раздел 5

Материал  для курсового  проектирования 
 
 
 
 
 
 

    Компоновка  низа бурильной колонны, применяемые при  бурении нефтяных и газовых скважин.

       5.1 Назначение и составные элементы бурильной колонны

 

             Бурильная колонна  предназначена для выполнения следующих  функций:

             1) передачи вращения  от ротора долоту (при роторном  способе бурения);

             2) передачи реактивного  момента от забойного двигателя  столу ротора (при турбинном способе бурения);

             3) создание осевой  нагрузки на долото;

             4) подвод промывочной  жидкости для очистки забоя  от шлама и привода забойных  гидравлических двигателей;

             5) для подъема  керна и спуска аппаратуры  для геофизических исследований.

       В состав бурильной колонны входят:

       ведущие трубы - представляют собой толстостенную  трубу, имеющую в сечении квадратную, шестигранную или крестообразную форму  с концентрично расположенным круглым  или квадратным отверстием для бурового раствора.

         легкосплавные бурильные трубы (ЛБТ) - предназначаются для бурения гидравлическими забойными двигателями и роторным способом. Легкосплавные бурильные трубы включают в компоновку бурильной колонны для облегчения веса.

       утяжеленные бурильные трубы (УБТ)- предназначены для установки в нижнюю часть бурильной колонны с целью увеличения ее жесткости, большей устойчивости и передачи нагрузки на долото. Существует несколько разновидностей УБТ, различающихся по исполнению.

       буровые замки - предназначаются для соединения  колонны бурильных труб. Они состоят из двух деталей: замкового ниппеля с наружной резьбой и замковой муфты с крупной внутренней резьбой. С помощью таких резьб указанные детали соединяются между собой. Для соединения с бурильными трубами на замковых деталях нарезана мелкая трубная резьба.

       Переводники – служат для соединения элементов бурильной колонны разного диаметра и типа резьбы. 
 

       Компоновку  буровой колонны выбирают исходя из конструкции скважины,  способа  бурения и геологических условий.

       

             Для предотвращения поломок бурильная колонна должна обладать достаточным запасом прочности. Жесткость буровой колонны должна быть достаточной для предотвращения ее продольного изгиба под действием осевого сжатия, вращения и крутящего момента.

             При выборе конструкции бурильной  колонны необходимо учитывать прочность и массу бурильных труб. Массу бурильной  колонны можно уменьшить за счет включения в компоновку более

       высокопрочных труб, а также включения ЛБТ. (Уменьшая толщину стенки за счет более высокой  гр. прочности “K”).

             Большое значение имеет  уменьшение диаметра бурильной  колонны и резкие переходы внутреннего диаметра, т.к. это приводит к увеличению гидравлических сопротивлений, а следовательно к увеличению давления буровых насосов. В результате этого возрастает износ внутренних гидравлических узлов насосов.

             Требования к бурильной  колонне:

             1. Жесткость

             2. Запас прочности

             3. Создание минимальной  нагрузки на талевую систему

             4. Обеспечение минимальной  гидравлических сопротивлений

             Условия работы бурильной  колонны:

             В зависимости от способа бурения на бурильную  колонну действуют следующие  нагрузки:

             При роторном способе:

             1) растягивающая  нагрузка от собственного веса (у устья скважины)

             2) сжимающая нагрузка  от собственного веса (на забое)

             3) изгибающий момент, возникающий в результате центробежных сил в процессе вращения колонны.

             4) крутящий момент, необходимый для вращения колонны.

       5.2 Технологическая оснастка бурильной колонны

 

       Фильтр служит для очистки промывочной жидкости от примесей попавших в циркуляционную систему. Фильтр устанавливается внутри буровой колонны между ведущей трубой и буровыми трубами. При прохождении бурового раствора через перфорированную крышку фильтра имеющиеся примеси задерживаются, а при подъеме БК – удаляются. Применение фильтров обязательно при турбинном способе бурения.

       Калибраторы, центраторы, стабилизаторы в различном сочетании устанавливают в нижней части бурильной колонны для уменьшения темпов самопроизвольного искривления вертикальных скважин, а также увеличения  
 

или уменьшения темпов набора кривизны наклонно-направленных скважин.

       Калибраторы служат для выравнивания стенок скважины и устанавливаются непосредственно перед долотом. Калибраторы бывают шарошечными, лопастными. Диаметр калибратора должен быть равен диаметру долота.

       Обратный  клапан – устанавливается в верхней части бурильной колонны для предотвращения выброса бурового раствора.

       Предохранительные кольца – надеваются поверх буровых труб, обычно над ниппелем замка обычно применяются резиновые или металлические. Служат для защиты от износа кондуктора бурильной колонны. Для того чтобы бурильная колонна не соприкасалась со стенками кондуктора,

       

       устанавливаются кольца. В вертикальных скважинах  следует устанавливать предохранительные  кольца на каждой свече. В наклонно-направленной скважине число колец выбирают в зависимости от интенсивности, искривления скважины (1 – 2 на каждой трубе).

       Центраторы предназначены для обеспечения совмещения оси бурильной колонны с осью скважины в местах их установки.

       Стабилизаторы, имеющие длину большую по сравнению с длиной центраторов, созданы для стабилизации зенитного угла. Изготавливают их с продольным расположением на УБТ лопастей, армированных твердым сплавом.

       Стабилизаторы устанавливают непосредственно  над калибратором, или вблизи него, но с учетом предотвращения изгиба УБТ при создании нагрузки на долото. 

       5.3 Компоновка низа бурильного инструмента при различных ситуациях 

       С учетом способа, условий и опыта  бурения ( на данной площади, соседних площадях или в аналогичных геологических  условиях) вначале выбирается предварительная компоновка бурильной колонны, которая затем уточняется по результатам расчета.

       Бурильная колонна может составлена из труб одного диаметр, толщины стенки и  материала, но может быть скомбинирована из различных комплектов труб, отличающихся по диаметру, толщине стенки и материалу. При роторном бурении бурильную колонну составляют только из стальных труб( так как ЛБТ неудовлетворительно работают в условиях повышенной динамичности, при больших крутящих моментах). 

       При бурении с забойными двигателями колонна также может быть составлена только из стальных труб. Но чаще применяют комбинированную колонну: из ЛБТ в верхней  части и из стальных труб – в нижней. Длину стальных труб определяют расчетным путем.

       Наиболее  прочные ( по материалу, толщине стенки, точности изготовления) герметичные трубы класса 1 следует использовать в глубоком( и сверхглубоком) бурении со сложными геологическими условиями, либо условия бурения неизвестны или малоизвестны, но ожидаются сложными по прогнозным данным. Такие условия чаще всего встречаются при бурении с ГЗД – на герметичность и гидравлические характеристики трубы бывает целесообразно использовать только на наиболее нагруженных участках колонны.

       

       Трубы из менее прочных материалах, с  меньшей толщиной стенки, класса 2, а также частично класса 3 могут отрабатываться в сравнительно легких условиях: в эксплуатационном бурении на глубину до 2000-2500 м в неосложненных условиях. Наименее прочные трубы класса 3 применяются обычно при эксплуатационном бурении в неосложненных условиях на глубину 1500-2000м в зависимости от их фактического состояния.

       Очень важным при составлении компоновки является выбор компоновки низа бурильной колонны (КНБК). Под КНБК понимается участок низа колонны, расположенный непосредственно над долотом и оснащенный такими элементами и устройствами, которые позволяют направлять ствол скважины по проектному профилю и создавать необходимую нагрузку на долото, обеспечивать получение качественного, без резких изгибов и уступов, ствола скважины, свободное прохождение наиболее жесткого элемента колонны – ЗД и что особенно важно, - беспрепятственный спуск обсадной колонны в скважину. В состав КНБК с этой целью включают УБТ нескольких размеров по диаметру и длине, нескольких центраторов, располагаемых на расчетных расстояниях, а при необходимости – отклоняющие устройства, калибраторы, стабилизаторы и др. Диаметр УБТ, входящий в состав КНБК, выбирается из условия, чтобы жесткость была не меньше жесткости обсадной колонны. 
 
 
 
 
 
 
 

       

       

Литература

  1. Вадецкий, Ю.В. Бурение нефтяных и газовых  скважин: учебник / Ю.В. Вадецкий. – М.: Академия. – 234с.
  1. Коршак  А.А., Шаммазов А.М. – Основы нефтегазового  дела. Уфа «ДизайнПолиграфСервис», 2001.
 
  1. Технология  бурения нефтяных и газовых скважин. Учебное пособие. //Под редакцией Мавмотова Р.Х. – М.: Недра, 1982.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Правдинское месторождение        
  Куст №251 Скв.№5050        
КНБК  применяемая для бурения интервала  с 1095 м    
                       
                       
                     
Бурильный инструмент: №№ Н.Д. В.Д. Кол. Свечей Резьбы    
               
переводник №2460 178 91 0,3м М-147- Н-133    
ТБПК-127х9,2   152 109 ост М-133- Н-133 буровой  
переводник №343 178 91 0,3м М-133- Н-147 инструмент
ЛБТ-147х11   178 125 24 М-147- Н-147    
                     
                     
                     
                     
Элемент КНБК №№ Н.Д. В.Д. Длина,м Резьба    
АТ-3М   172   9        
Переливной  клапан №2176 172   0,3 М З-147   АТ-3М  
ДРУ-172 (1,11град.) №880 172   8,7 З-147    
БИТ215,9ВТ613СВ.382-01 №5261 215,9   0,35 Н З-117    
               
               
        Итого: 18,35 М Переливной  
              клапан  
                 
                 
                 
                 
              ДРУ-172(1,15)
           
                     
             
                     
                     
                  БИТ  
                  215,9  
                     

Информация о работе Отчет по практики в ЗАО «ССК»