География туризма в Египте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 08:36, Не определен

Описание работы

Притягательность древности не единственная причина многочисленных отдыхающих и туристов. Ведь Египет, это страна бурно развивающегося курортного бизнеса. За один тур в Египет просто невозможно познакомиться со всем многообразием отдыха, и многочисленными курортами. Поэтому, однажды попав в стране древних пирамид, вы навсегда будете очарованы ею.

Файлы: 1 файл

Арабская Республика Египет.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     По  приезде в Хургаду турагенты  предложат вам увлекательную  экскурсионную программу: поездки  в Луксор, и в Каир,  морскую  прогулку на коралловые острова, увлекательную  поездку на джипах в пустыню. Любители дайвинга могут взять в аренду акваланг, как правило, здесь же, в гостинице. Для того, чтобы увидеть красоты подводного мира, даже необязательно погружаться с аквалангом - сквозь стекла подводной лодки "Синдбад", которая опускается на двадцатиметровую глубину, можно наблюдать за рыбами самых причудливых форм и расцветок.

     С наступлением темноты туриста ждут и другие соблазны: дискотеки, казино, удивительное по красоте светомузыкальное шоу фонтанов, уютные рестораны и  кафе, где можно отведать не только мясной, но и рыбный шашлык, другие блюда  восточной и европейской кухни. Во многих гостиницах по вечерам проходят выступления танцовщиц и фольклорных ассамблей.

     В южной части Хургады находится  легендарный дворец "Тысяча и  одна ночь", построенный в стиле  восточного Диснейленда, где каждый вечер проходят театрализованные представления на темы жизни в Египте в эпоху фараонов. Там же находится одна из самых роскошных гостиниц Хургады, стилизованная под дворец султана,  много сувенирных магазинов и ресторанов.

     Большой популярностью среди иностранных  туристов пользуются местные ювелирные магазины, где можно купить недорогие, но красивые изделия из золота и серебра. В Хургаде работают магазины беспошлинной торговли. По предъявлении паспорта иностранцы здесь могут приобрести три единицы спиртных напитков и блок сигарет, а также другие товары, необходимые путешественнику. 

     Эль Гуна

     В 30 километрах севернее Хургады на побережье  Красного моря находится очаровательный городок Эль Гуна. Он не похож  на другие курорты Египта. Его называют "Венецией на Красном море". Здесь нет высотных гостиниц, вместо них - уютные домики, расположенные на островах, которые соединены между собой мостиками и переходами. По каналам курсируют небольшие лодки, которые и придают Эль Гуне сходство с Венецией.

     Все отели имеют общую инфраструктуру развлечений. Гости Эль Гуны пользуются бесплатно микроавтобусами и лодками для передвижения по территории курорта. В Эль Гуне каждый может найти то, что ему по душе: уединенные пляжи и уютные отели, поражающие своей изысканностью, сафари в пустыне и необыкновенный подводный мир для тех, кто жаждет приключений, развлекательные программы для всей семьи и бурная ночная жизнь для молодых и энергичных. Любителей подводного плавания здесь ждут интересные находки - затонувшие корабли.

     Настоящим сердцем Эль Гуны является Кафр, прелестный район этого элитарного курорта. Кафр построен в стиле традиционной египетской архитектуры с ее внутренними двориками, бесконечными аллеями и купольными сводами. Нежные пастельные цвета построек Кафра создают впечатляющий контраст с ярко-изумрудными лагунами с морской водой. Здесь, в Кафре, жизнь бьет ключом и днем и ночью: к услугам отдыхающих многочисленные магазины, рестораны, кафе, предлагающие местную и европейскую кухню, свои кинотеатры и дискотеки.  

     Особая  же гордость Эль Гуны - только что построенный фешенебельный гольф-клуб, считающийся одним из лучших на Ближнем Востоке.

     Эль Гуну облюбовали художники и фотографы  со всего мира. Для них даже построен специальный комплекс, ставший их домом и рабочим местом. Огромным успехом пользуется Эль Гуна и у зажиточных египтян: их роскошные виллы органично вписываются в единый архитектурный план города. 

     Таба

     Этот  курорт расположен на Синайском полуострове  в 200 километрах от Шарм-эль-Шейха, почти  на границе Египта и Израиля. Предмет многолетней распри между двумя соседними государствами теперь Таба превратилась в процветающий туристический центр, который называется Taba Heights Resort. За последние несколько лет здесь выросли отели практически всех известных международных гостиничных цепочек. Они расположились вдоль почти 5-километровой полосы золотистых песчаных пляжей и лагун с бирюзовой водой. Особенность пляжей Табы состоит в том, что коралловые рифы находятся совсем близко от берега, но прибрежная песчаная полоса позволяет войти в воду без специальной обуви.

     Отели Табы образуют компактную группу "пятизвездочников", при этом каждый из них имеет свою собственную территорию с пляжем и всем необходимым для отдыха.

     Большинство отелей Табы малоэтажные, в их цветовой гамме доминируют модные в архитектуре оранжевые, терракотовые, желтые тона. Обширные территории отелей продуманы до мелочей: ступенчатые террасы, искусственные лагуны и обилие зелени и цветущих растений создают неповторимый облик каждого из них. Обычно в отелях есть несколько бассейнов (с морской и пресной водой, в том числе с подогреваемой), которые соседствуют с джакузи, барами и ресторанами, где можно пообедать, не снимая купального костюма. Специально для российских туристов некоторые отели ввели питание по системе "все включено".

     Инфраструктура  отелей отвечает самым высоким требованиям  гостиничного строительства. Здесь  предусмотрены все условия не только для отдыха, но и для проведения корпоративных мероприятий, конференций, семинаров и других бизнес-встреч. Конференц-залы различной вместимости оборудованы по последнему слову техники. Гости отелей могут воспользоваться услугами бизнес-центров, имеющих компьютеры и доступ к сети Интернет.

     Таба - это идеальное место для тех, кто ценит комфорт и возможность  заняться водными видами спорта. Как и на других египетских курортах, дайвинг-центры предоставляют любителям подводного плаванья все услуги, начиная от проката аквалангов и гидрокостюмов и заканчивая арендой яхт для дайвинг-сафари.

     Отели Табы как нельзя лучше приспособлены для семейного отдыха. На территории отелей расположены хорошо оборудованные детские площадки и бассейны-лягушатники. В игровых комнатах о детях позаботятся профессиональные педагоги, в то время как родители смогут заняться спортом или поехать на экскурсию.

     Таба  удобно расположена на шоссе, которое  связывает этот курорт с Каиром, христианским монастырем Святой Екатерины, Цветным Каньоном. Интересный исторический памятник расположен недалеко от Табы, на острове Фараонов.

     Отели Египта оборудованы отличными дайв-центрами, в которых можно взять напрокат все необходимое снаряжение, а также получить полезные консультации от настоящих инструкторов – мастеров своего дела. Если же целью вашего визита стал экзотический шоппинг, то тут вам предоставлены поистине огромные возможности для действий. На восточных базарах можно купить очень много раритетных вещей, которые просто выделяют загадочный дух востока. Кальян, экзотическая посуда, местные сувениры, хоть и дешевые, но очень качественно сделанные, изделия из полудрагоценных камней - малахита, оникса. Кроме того, вы можете купить базальтовые фигурки богов, и даже изображения на папирусе, стилизированные под древнеегипетские письмена. Вот такие возможности откроются перед вами после покупки тура в восточную часть страны, где находится популярный курорт Хургада. 

8. Развлечения 

      Развлечения в Египте настолько многочисленны  и разнообразны, что любой может  выбрать, как провести время в  соответствии со своими вкусами и  пристрастиями.

      Одним из самых распространенных видов активного отдыха является дайвинг. Буквально в каждом отеле есть инструкторы, которые помогут вам в освоении этого увлекательнейшего занятия.

      Много известных и популярных мест для  погружений в районе Шарм Эль Шейха. Рас Мохаммед – национальный парк, известный богатейшими коралловыми рифами, уходящими в бездну стенами и фантастическими рыбами. В заливе Акаба находятся одни из самых глубоких мест Красного моря, до 1800 м. Здесь, недалеко от берега, вы сможете увидеть огромных пелагических рыб и жизнь рифа во всем его многообразии. Самые популярные места погружений – Canyon и Blue Hole.

      Вблизи  Хургады отличное место для погружения расположено со стороны восточной  стены маленького острова Гифтун, где можно встретить великолепные коралловые образования, огромные морские веера и черные кораллы. Центры обучения дайвингу, оснащенные современной экипировкой, существуют в каждом отеле.

      Для любителей снорклинга - плавания с  маской и трубкой - организуются специальные  поездки на необитаемый остров, вокруг которого существует великолепный коралловый риф.

      Заядлые рыбаки смогут отправиться на утреннюю или вечернюю рыбалку на небольшом  катере, а на следующий день вас  будет ждать ужин из пойманной  вами рыбы. Также вы сможете отправиться  в море за крупной промысловой  рыбой, и сможете поймать: рыбу-парус, рыбу-меч, голубую или черную марлинь, ваху, барракуду, желтого тунца, акулу (Мако, тигровую, голубую), рыбу-молот, корифену.

      Увлекательное путешествие можно совершить  на знаменитой подводной лодке «Синдбад». На двадцатиметровой глубине вы сможете понаблюдать за обитателями морских глубин, полюбоваться на красочное многообразие кораллов. Экскурсия под на Коралловый остров - это поездка на яхте к одному из наиболее красивых песчаных островов на Красном море, который называется Гифтун.

      Любителям музеев следует знать, что они  работают до 16-00 зимой и до 17-00 летом. За дополнительную плату в музеях разрешена фото- и видеосъемка. Во многих отелях есть команда аниматоров, работающая каждый день с утра до вечера. В течение дня они устраивают конкурсы, розыгрыши, спортивные программы для детей и взрослых. В вечернее время для клиентов отеля проводятся бесплатные развлекательные программы: дискотеки, концерты, различные шоу-программы, танцы живота и т.д.

      За  территорией отеля вас ждет широкий выбор баров, ресторанов, клубов – как национальных, так и европейских. Во многих из них по вечерам также устраиваются различные шоу-программы. В Египте много национальных кафе, где можно покурить кальян. Не забудьте приобрести сувениры – папирусы, парфюмерные масла, статуэтки и изделия из драгоценных металлов и полудрагоценных камней. Но помните, что Египет наводнен дешевыми подделками из рисовой бумаги или банановых листьев со штампованным рисунком, поэтому покупать папирусы следует только в специализированных магазинах, где выдают сертификаты качества.

      В курортной зоне большинство магазинов  и сувенирных лавочек не имеют  фиксированных цен - после торга  можно снизить цену в 2-3 раза. 

Заключение  

     Если  бы картографы задумали издать Большую  туристическую карту мира, по аналогии с политической или географической, то в первую очередь они нанесли бы на нее Египет, прославившийся как крупнейший туристический центр уже в глубокой древности. Еще древние греки и римляне отправлялись туда для того, чтобы отдохнуть и развлечься, а также своими глазами увидеть невероятные творения рук человеческих.

      Сегодняшний Египет предлагает туристам со всего  мира не только интересную экскурсионную  программу, но и  комфортабельный  отдых на хорошо освоенных пляжных  курортах на берегу Средиземного моря, а также новых курортах на Красном море - самом близком к Европе тропическом море, неизменно теплым и зимой, и летом, - которые за последние несколько лет приобрели невероятную популярность. Здесь все условия для любителей подводного плавания, а морская флора и фауна является одной из самых красивых в мире. Высококлассные отели и рестораны на любой вкус, яркая и разнообразная ночная жизнь, познавательные, полные романтики круизы по Нилу на комфортабельных теплоходах, вечерние спектакли в Каирском оперном театре - вот далеко не полный перечень того, чем Вас порадует Египет.

      На  протяжении веков Египет был настоящей  туристической Меккой для монархов и царственных особ со всего света. Теперь пришло Ваше время! Приезжайте, и Вы и вы увидите, что же так влекло сюда королей и императоров! 

Информация о работе География туризма в Египте