География туризма в Египте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 08:36, Не определен

Описание работы

Притягательность древности не единственная причина многочисленных отдыхающих и туристов. Ведь Египет, это страна бурно развивающегося курортного бизнеса. За один тур в Египет просто невозможно познакомиться со всем многообразием отдыха, и многочисленными курортами. Поэтому, однажды попав в стране древних пирамид, вы навсегда будете очарованы ею.

Файлы: 1 файл

Арабская Республика Египет.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

                Введение 

     Египет  это страна туризма и незабываемых туров, где есть все необходимое  для хорошего отдыха. Это отличная возможность окунуться в море солнца, песка и настоящего лета.

     Каждый  тур в Египет чем-то волшебен. Ведь Египет - родина самой древней и развитой цивилизации, оказавшей колоссальное влияние на развитие мировой культуры. Кто же не слышал о мумиях фараонов, египетских богах, загадочных сфинксах и величественных гробницах? Благодаря многочисленным историческим памятникам, экзотической природе и хорошему сервису отдых в Египте так привлекателен для путешественников.

     Все кто посетил Колыбель Древности, которой называют Египет, не сможет остаться равнодушным. Многие знаменитые и великие люди были здесь. Например, завоеватель Александр Великий, который основал в этой стране государство Александрия.

     Притягательность  древности не единственная причина  многочисленных отдыхающих и туристов. Ведь Египет, это страна бурно развивающегося курортного бизнеса. За один тур в Египет просто невозможно познакомиться со всем многообразием отдыха, и многочисленными курортами. Поэтому, однажды попав в стране древних пирамид, вы навсегда будете очарованы ею. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              1. Информация о стране 

     Географическое  положение 

     На  земле страны, которая ныне называется Арабская Республика Египет, в древности возникла одна из самых могущественных и загадочных цивилизаций, которая веками и тысячелетиями притягивала как магнит внимание современников. В то время когда в Европе и Америке еще господствовала эпоха каменного века и примитивных охотников, древние египетские инженеры строили ирригационные сооружения вдоль Великого Нила, древние египетские математики рассчитывали квадрат основания и угол наклона Великих Пирамид, древние египетские зодчие возводили грандиозные храмы, величие которых не способно принизить время.

     Сегодняшний Египет - крупнейшая арабская страна которая  расположена в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове в  Азии  (около  6%  территории). Страна соединяет три континента: Азию, Африку и Европу. Египту  принадлежат также несколько небольших островов в Суэцком заливе  и  Красном  море.  На севере Египет омывается Средиземным морем, на востоке – Красным морем. Оба моря соединены посредством искусственно сооруженного Суэцкого канала, открывая тем самым короткий путь из Атлантического в Индийский океан. Граничит  с Ливией на западе, Палестинской национальной администрацией (сектор Газа) на востоке, Суданом на юге,  Израилем  на  северо-востоке.  С  февраля 1958 по сентябрь 1961  входил  в состав  Объединенной  Арабской  Республики (федерации с Сирией). После выхода Сирии из федерации на протяжении  10  лет сохранял прежнее название. АРЕ соединяет северо-восток Африки и юго-запад Азии. Максимальная его протяженность с севера на юг - 1025 км и с востока на запад - 1240 км. От Атлантического побережья до центральной Азии на востоке простираются пустыни. Красное море, максимальная глубина которого достигает 2359 м, протянулось с севера на юг на 1932 км и с востока на запад на 306 км. 

             Население 

     Население Египта сегодня — 80,5 млн. (оценка на июль 2010, 16-е место в мире). И ежегодно возрастает на 1,3 млн. В Каире сейчас живут 17 млн. чел., что соизмеримо с численностью населения всей страны в 50-х гг. Арабизированные потомки древних египтян составляют 99% населения. К этническим меньшинствам относятся нубийцы, а также бедуины и другие кочевые племена. 80% населения - это крестьяне (феллахи). Городское население составляет — 43 %.

               2. Культура, нравы и обычаи 

     Поскольку Египет расположен на Ближнем Востоке, его культура основана на восточных традициях, в частности, на религии. Наряду с ней здесь распространен культ семьи и детей: каждый член семьи несет большую ответственность за целостность семьи и за поведения других членов этой семьи.

     Древние египтяне верили в жизнь после смерти и считали, что потусторонний мир, в котором тело вновь обретает покинувшую его душу, представляет собой копию реального мира. Поэтому для них крайне важным было правильно устроить процесс погребения усопшего – только так можно было позаботиться об облегчении его загробной жизни. В помощь умершему могли снаряжаться целые ладьи, наполненные самым разнообразным добром (предполагалось, что на ладье ему будет легче преодолеть реку мертвых, лежащую на пути в загробное царство).

     С середины I по VII вв. н. э. Египет был христианской страной. Потом он был завоеван арабами, и на сегодняшний день христиан в  стране всего 10%, остальные 90% – мусульмане. Люди, исповедующие здесь христианскую веру, называют себя коптами - от арабского "купт", а оно, в свою очередь, произошло от греческого "эгиптос". Возможно, корни его лежат еще глубже, восходя к древнеегипетскому языку. Набожные мусульмане не употребляют алкоголь, хотя при этом не возражают против умеренного его потребления другими. Если вы сомневаетесь пить или не пить, то лучше спросите разрешения. В дополнение к запрещению алкоголя, верующие не употребляют свинину, которую считают грязной едой.

     В Египте есть определенные ограничения  и правила для женщин. Например, очередь за билетами будет разделена на две линии - мужчин и женщин. При посадке в транспорт, женщины также должны становится в отдельную очередь и занимать передние места в салоне. В метрополитене первый вагон обычно предназначен исключительно для женщин.

     Для мужчины, заговорить с незнакомой египетской женщиной - нарушение этикета. Будьте очень внимательны и уважительны к женщине в разговоре, потому что многие семьи еще следуют древним традициям.

     Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян. Это заметно по чисто внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву. А в месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общественная жизнь замирает, государственные учреждения работают только с 10.00 до 14.00.  

        Путешественник, конечно, обратит  внимание на особенности национального  костюма египтян, прежде всего  проявляющиеся в сельской местности,  но не чуждые и городу. Египтяне  носят рубахи свободного покроя, причем простые люди предпочитают белый цвет, женщины одеваются в черное, оживляя наряд ярко окрашенными элементами, иногда с украшениями и кружевами. Обращаясь к мусульманским ценностям, все больше женщин - часто по настоянию мужа или семьи - снова начинают носить хигаб, разновидность паранджи, не скрывающую лицо, а только покрывающую волосы, и длинное широкое платье - галабею.

         Египет - чрезвычайно  радушная страна. Гостей всегда встречают  с открытым сердцем. Вас с интересом  расспросят о семье, работе, о ваших впечатлениях от Египта. Также сердечно пригласят вас в гости, хотя бы на чашечку чая. 

   3. Природа, климат и сезоны туризма 

Природа 

     Характерные физико-географические особенности  Египта определяются тем, что по его территории протекает река Нил. Истоки Нила находятся в Экваториальной Африке, он направляется в Египет с юга и, протянувшись на 1,5 тыс. км, впадает на севере в Средиземное море. Образовавшееся в результате строительства в 1960-е годы высотной Асуанской плотины оз.Насер занимает значительную часть долины Нила в южной части страны и частично захватывает территорию Судана. В Египте Нил не имеет ни одного притока, и объем испарений с поверхности реки значительно превышает количество атмосферных осадков. На территории Египта начало разлива Нила приходится на июнь или июль, в сентябре паводок достигает своей наивысшей точки, в период зимних месяцев происходит постепенное снижение уровня воды, а в мае уровень воды в реке опускается до нижней точки. Во время снижения уровня вода отличается прозрачностью, в период разлива мутнеет из-за поднимающегося со дна ила. На участке между Асуаном и Каиром Нил течет через впадину в известняковом плато, где ширина обрабатываемых земель долины достигает 16 км. Этот район известен под названием Верхний Египет. Ниже Каира, там где русло расширяется и переходит в Дельту, начинается Нижний Египет. Плодородная впадина восточнее русла Нила, известная как Файюмский оазис, обводняется каналом, связывающим ее с рекой.

      Из  растительного мира наиболее распространены различные виды зерновых культур и хлопок, среди деревьев особое место занимает финиковая пальма. По берегам произрастает тростник, который некогда использовался для изготовления папируса, а ныне идет на плетение различных традиционных поделок - корзин, циновок и т.д. Из животного мира домашние животные - верблюды, ослы, быки, овцы и лошади. Дикий животный мир небогат, изредка встречаются дикие кабаны, лисы, гиены и шакалы. Повсеместно распространены ядовитые змеи, пауки и скорпионы. Насчитывается свыше 300 видов пернатых. Нил богат рыбой. 

Климат и сезоны туризма 

     Благодаря теплому климату Египет привлекателен  для отдыха и путешествий круглый  год, поэтому поток туристов на курорты  Красного моря не ослабевает ни зимой, ни летом.

     На  средиземноморском побережье страны климат субтропический, на остальной территории - тропический. Воздух здесь исключительно сухой, круглый год малооблачно, дожди бывают очень редко. На территории страны выпадает менее 100 мм осадков в год, на средиземноморском побережье 200-400 мм. В пустынных районах дождь идет один раз в несколько лет.

     В Верхнем Египте (на юге страны), а  также на курортах Красного моря лето жаркое и сухое, в Дельте и на средиземноморском  побережье - влажное. Температура воздуха  на красноморских курортах с мая по сентябрь достигает 30-38 градусов, температура воды в   

     Красном море в этот период обычно составляет 26-28 градусов тепла. Сезонные изменения  климата в Египте значительно  незначительны. Местные крестьяне  делили год не три периода: ""Шетуи" (зима), "Сефи" (лето), "Нили" (Время разлива Нила).

     Летом на африканском побережье Красного моря дует постоянный ветер. Благодаря  морскому бризу летняя жара в Хургаде  переносится там значительно  легче, а ветер создавает впечатление  прохлады. Однако ветер лишь охлаждает кожу, но не защищает ее от солнца. Поэтому загорать лучше всего в утренние часы до полудня и пользоваться солнцезащитными кремами.

     Весна и осень очень короткие. С марта  до середины мая в течение 50 дней возможны песчаные бури - хамсин. Хамсин - жаркий сухой и пыльный, южный ветер на северо-востоке Африки и в Восточном Средиземноморье. Обычно хамсин не достигает побережья Красного моря, где находятся известные египетские курорты. Горы надежно защищают их от нежелательного вторжения ветров.

     Зима  в Египте мягкая, с теплыми солнечными днями и прохладными ночами. С декабря по февраль на курортах Красного моря температура воздуха 21-25 градусов тепла, а воды - 23-26 градусов. Перепад дневных и вечерних температур может быть значительным. Для вечерних прогулок необходимо иметь легкий свитер, ветровку.

     Лучшее  время отдыха на средиземноморских  курортах - с мая по сентябрь. 

4. Каир 

     Каир, крупнейший город Африки, который  поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон  Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации.

Не случайно Николай Гумилев в 1919 г. писал:  

"Здесь  недаром страна сотворила 

Поговорку, прошедшую мир:

- Кто  испробовал воду из Нила,

Будет вечно стремиться в Каир".  

     В разделенном Нилом и окруженном песками Каире - и старая, и новая  история Египта. Каир - это высотные дома и виллы, минареты и колокольни, пальмы и неоновые огни, шумные базары и многочисленные лавочки с сувенирами для туристов. Огромный город, где жизнь бьет ключом - и одновременно течет неторопливо, где величавый Нил катит свои вечные воды.

С Каиром сливается третий по численности  населения (960 тыс. жителей) после самого Каира и Александрии город  Гиза, где сохранились знаменитые Пирамиды и Большой Сфинкс. В их гордом облике воплощена идея бессмертия, чуждости всему зыбкому и непостоянному, мощь и власть фараонов.

Обширная  панорама города открывается со стен Цитадели Салладина, одной из самых  старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. Здесь перед Вашим взором предстанут ажурные минареты мечети Мухаммеда  Али и мечети Султана Калауна.

     В Египетском музее Вас встретит самая  богатая в мире коллекция египетского  искусства. Незабываемые экскурсии  Вы сможете совершить на папирусную и ювелирную фабрики, а также  в Музей парфюмерии с его чарующими  запахами.

     Вы  увидите гигантский акведук от Нила к Цитадели, башню Бейт Аль Сеннар и здание старейшего арабского университета Аль-Азхар. Ну и, несомненно, Вы посетите базар ремесленников Хан-эль-Халили - самый большой базар на Ближнем Востоке, мало изменившийся с XIV века, где Вы с головой погрузитесь в восточную экзотику с ее невообразимой кутерьмой и разнообразием.

Информация о работе География туризма в Египте