Cовременная санаторно-курортная отрасль России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2016 в 19:35, контрольная работа

Описание работы

Целью исследования является изучение государственной охраны здоровья и роли санаторно-курортной отрасли.
Задачами исследования являются:
Изучение системы охраны здоровья в России.
Рассмотрение сущности и составляющих современной санаторно-курортной отрасли.
Исследование роли и места санаторно-курортной отрасли в сфере оказания услуг населению России.
Описание рекреационных районов России и проблем их использования.

Файлы: 1 файл

Охрана здоровья.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

Решение это задачи крайне актуально, т.к. рынок туризма будет расти, соответственно будет происходить и пополнение бюджета страны.

Вторая проблема – это слабая законодательная база. YПосле отмены лицензирования на рынке появилось Yмного новых туристических агентств, которые повлекли за собой необоснованные скидки для закрепления на рынке. Непрофессиональные агентства – это бич российского туризма.

Один способов решения данной проблемы – это создание саморегулирующей организации. YС другой стороны законодательно закрепить работу турагентств только по прямым договорам от туроператоров.

Третья проблема – появление он-лайн бронирования. С одной стороны удобство для туриста очевидно, но с другой – к кому обращаться за компенсацией, если туристу не будет оказана та или иная оплаченная услуга.

Требуются законодательные решения в этом вопросе.

Четвертая проблема – туроператорский демпинг. В борьбе за рынок операторы готовы продавать туры ниже себестоимости, тем самым разрушая этот рынок собственными силами.

Данный вопрос очень сложный еще и потому, что нет Yединого видения по решению этого вопроса. Разногласия между Роспотребнадзором и Минспорттуризма очевидны.

Пятая проблема –Y плохая инфраструктура в стране. Нехватка недорогих гостиниц в России, плохая инфраструктура отпугивает иностранцев от посещения нашей страны. Бюджет страны мог значительно пополниться за счет туризма. Но дальше Москвы и Санкт-Петербурга иностранные туристы практически не выезжают. Алтай, Байкал, Дальний Восток – красивейшие территории нашей страны могут поразить своим великолепием любого туриста.

Очень важно активизировать при поддержке экспертов мировой туриндустрии процесс формирования современного российского турпродукта, ориентированного и на российских, и на зарубежных туристов. Необходимо расширение ассортимента столичных туристских и экскурсионных программ, оптимизацию событийного календаря, развитие туристской инфраструктуры, взаимодействия гостиниц, туроператоров, турагентов и музеев [1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Согласно Конституции Российской Федерации и Гражданскому кодексу Российской Федерации охрана здоровья граждан и укрепление общественного здоровья лежат в основе социальной и экономической политики государства. Современная концепция рассматривает здравоохранение не как социальную сферу, которая финансируется по остаточному принципу, а как сферу жизнеобеспечения и безопасности.

Курортно-рекреационная система, являющаяся одной из форм рекреационной системы, возникла в результате взаимодействия трех суперсистем: общества, природы и промышленного производства.

Она уже давно стала частью социально-экономической сферы, причем в настоящее время все настойчивее проявляется экономический аспект деятельности российских курортов в отличие от советского периода, когда доминировала социальная составляющая.

Наша родина обладает богатейшими и разнообразными природными ресурсами: моря, реки, озера, минеральные воды, живописные ландшафты и т.д. Но климатические условия, экологические проблемы, неразвитость инфраструктуры значительно снижают возможность их полноценного использования. Крупнейшими рекреационными районами России являются Северо-Кавказский, Центральный и Северо-Западный.

Основной проблемой развития санаторно-курортной отросли России можно назвать отсутствие финансирования, так как курорты в основном находятся на самообеспечении и поддержка государства минимальна.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. Издание 10-е, переработанное и дополненное. – СПб.: Герда, 2014. – 544 с.
  2. Ветитнев A.M. В39 Курортное дело: учебное пособие /A.M. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. -М.: КНОРУС, 2008. 528с.
  3. Курортно-туристский комплекс как объект управления / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.А.Карповой. – СПб.: СПбГУЭФ, 2010. - 146 с.
  4. Курорты России и мира. Справочник / Сост. А.Н.Разумов, Турова Е.А., Шинкаренко В.С. – М.: Дирекция Всерос. форумов «Здравница», 2008. – 192 с.
  5. Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы: Учебник / Под ред. В.А.Квартального. – М, переработанный: Финансы и статистика, 2011. – 272 с.
  6. Организация туризма: Учебное пособие / А.П.Дурович, Н.И.Кабушкин, Т.М.Сергеева. – Мн.: Новое знание, 2011. – 632 с.
  7. Третьякова Т.Н., Тарханова Н.П. Основы курортологии: Учебное пособие для студентов заочного обучения. – Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2010. - 51 с.
  8. Туризм и гостиничное хозяйство: Учебник / Под ред. проф., д.э.н. Чудновского А.Д. – М.: ЭКМОС, 2010. -400 с.

 

Список Интернет - ресурсов:

  1. csko.ru/ - On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль».
  2. http://fmbaros.ru/ - ФМБА России. Раздел: Санаторно-курортное лечение

 

 


 



Информация о работе Cовременная санаторно-курортная отрасль России