Анализ инвестиций в регионы России по отраслям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 04:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является выявление основных причин неравномерного инвестирования различных отраслей и регионов страны. Тщательный анализ статистических данных, поможет выявить основные факторы, влияющие на инвестиционный климат в различных регионах России. Так как достаточно трудно сразу проанализировать сразу все отрасли экономики, за основы были взяты три отрасли с наибольшим количеством инвестиций.
Для достижения поставленных целей необходимо выполнить ряд задач: проанализировать статистику, проранжировать регионы, построить графики, таблицы и карты.

Содержание работы

Введение
Глава I. Понятие инвестиций
Глава II. Анализ инвестиций в регионы России по отраслям
Инвестиции в жилищное хозяйство
Инвестиции в транспорт
Инвестиции в промышленность
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 38.25 Кб (Скачать файл)

План работы

Введение

Глава I. Понятие инвестиций

Глава II. Анализ инвестиций в регионы России по отраслям

  1. Инвестиции в жилищное хозяйство
  2. Инвестиции в транспорт
  3. Инвестиции в промышленность

Заключение

Список литературы

Приложения

 

Введение

 

В наше время  инвестиции играют большую роль в  развитии экономики государства. Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. Инвестиций предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня.

Но сейчас не все регионы и отрасли имеют  достаточный уровень финансирования. Поэтому необходимо проводить политику по привлечению инвестиций в наиболее отстающие регионы страны с целью  увеличения темпов развития всех основных отраслей.  Инвестирование поможет вывести регионы на стабильный путь развития, что в дальнейшем сократит разрыв между наиболее развитыми и наименее развитыми регионами.

Целью данной работы является выявление основных причин неравномерного инвестирования различных отраслей и регионов страны.  Тщательный анализ статистических данных, поможет выявить основные факторы, влияющие на инвестиционный климат в различных регионах России. Так как достаточно трудно сразу проанализировать сразу все отрасли экономики, за основы были взяты три отрасли с наибольшим количеством инвестиций.

Для достижения поставленных целей необходимо выполнить  ряд задач: проанализировать статистику, проранжировать регионы, построить графики, таблицы и карты.

 

 

 

 

Глава I. Понятие инвестиций

Под инвестициями в экономической теории понимают финансовые ресурсы, направляемые на совершенствование  производительных сил общества. Формы  инвестиций могут быть различными: вложения средств в расширение или реконструкцию производства, в мероприятия, обеспечивающие повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и проведение научных исследований. Иными словами инвестиции – это экономические ресурсы, увеличивающие реальный капитал общества, включая, помимо технического капитала, такие его формы, как человеческий и природный (натуральный) капитал. Функционирование и рост экономики в значительной степени зависят от того, насколько легко могут быть мобилизованы денежные средства для финансирования возрастающих потребностей как государства и компаний, так и частных лиц.

Среди них (инвестиций) можно выделить: потребительские  инвестиции; инвестиции в бизнес (экономические  инвестиции); инвестиции в ценные бумаги (финансовые инвестиции).

Потребительские инвестиции, строго говоря, инвестициями не являются. Данное понятие означает покупку товаров длительного  пользования или недвижимости (автомобилей, домов, бытовой техники и т.п.). Подобное вложение средств, по сути, является сбережением денег, а не их инвестированием.

Инвестиции  в бизнес – реальное экономическое  инвестирование, имеющее главным  мотивом извлечение прибыли и  означающее приобретение для этих целей  производственных активов. Экономическим  инвестированием является любое  вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг, для извлечения прибыли при «нормальном» риске.

Финансовые  инвестиции означают приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли при «нормальном» для данного вида инвестиций риске. В отличие от экономического инвестирования финансовое не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их использованием, поэтому финансовый инвестор в управлении реальными активами полагается на других. Процесс финансового инвестирования означает простую передачу прав: инвестор передаёт свои права на деньги (отдаёт деньги) и взамен приобретает права на будущей доход (получает в собственность ценную бумагу).

Инвестиции(капитальные вложения) совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство. В журнале "Экономист" определены основные направления инвестиционной политики. Были выделены следующие главные задачи инвестиционной политики: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, а также государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений.

Кроме указанных  основных видов инвестиций существуют и так называемые интеллектуальные инвестиции, подразумевающие покупку  патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала.

В зависимости  от субъекта выделяют три категории  инвестиций: частные инвестиции, государственные  инвестиции (в административные структуры  и в государственные предприятия) и частные инвестиции, инициируемые государством, если оно считает их общественно полезными.

По источникам финансирования инвестиции делятся  на внутренние и внешние. Внутренние источники финансирования складываются из сбережении, т.е. той части личного или общественного дохода от текущего производства, которая не расходуется на текущее потребление. Они имеют две формы: добровольные и принудительные сбережения.

Внешние источники инвестиций обычно приобретают  форму международного инвестирования – прямого или портфельного (косвенного). Прямая инвестиция – это форма  вложений, дающая инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество и контроль над  ними. Например, когда инвестор покупает акцию, облигацию, ценную монету или  участок земли, чтобы сохранить  стоимость денег или получить доход, он осуществляет прямое инвестирование. Портфельная инвестиция – это  вложения в портфель, иначе говоря, набор ценных бумаг или имущественных  ценностей, приносящих доход.

Инвестиции  различаются по степени риска. Под  риском понимается возможность того, что абсолютная либо относительная  величина прибыли на инвестицию окажется меньше ожидаемой. Чем шире разброс  абсолютных либо относительных значений прибыли на вложенные средства, тем больше риск, и наоборот. Инвестиции с низким риском считаются безопасным средством получения определенного дохода, инвестиции с высоким риском, напротив, считаются спекулятивными.

С точки  зрения срока действия инвестиции делятся  на кратко- и долгосрочные. Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложения капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т. п.), а под долгосрочными инвестициями - вложения капитала на период свыше одного года.

Инвестиционный климат включает объективные возможности страны или региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск).

Понятно, почему для принятия решений недостаточно рассматривать только потенциал  или только риски. Регион может быть первоклассным с точки зрения потенциала, например, там есть сырьевые ресурсы или богатое население,  но если политическая обстановка нестабильна  или настолько загрязнена окружающая среда, что еще одного заводика население  просто не выдержит, то на инвестиции мало кто решится. И наоборот, регион может быть тих, но делать там инвестору просто нечего.

Инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического "здоровья". Потенциал страны или региона в своей основе характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т. п.), потребительский спрос населения и др.

Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. Риск как бы суммирует правила игры на инвестиционном рынке. В отличие от инвестиционного потенциала многие из этих правил могут измениться в одночасье. Поэтому по сути риск - характеристика качественная. Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций.

 

Глава II. Анализ инвестиций в регионы России по отраслям

В данной работе было решено взять за основу три отрасли с наибольшей долей инвестиций.

 

  1. Инвестиции в жилищное хозяйство

Жилищное хозяйство занимает третье место среди отраслей по доле инвестиций. Это связано в первую очередь  с тем, что в данный момент  с усиленными темпами идет строительство  жилья, и на его содержание требуются  немалые деньги. Также, исходя из этого, можно сделать вывод, данная отрасль  приносит немалые доходы, что также  привлекает инвестиции в данную сферу экономики.

После проведения ранжирования, все  регионы России были разделены на четыре ранга:

Ранг

Доля инвестиций, %

I

18,4-24,5

II

12,3-18,4

III

6,2-12,3

IV

0,1-6,2


 

 

Распределение регионов по рангам достаточно не равномерно. Так, большая часть, 49 регионов, вошла в четвертый ранг, с самыми низкими показателями. Во второй и в третий ранг вошло примерно одинаковое количество регионов, а  первый ранг вошло всего два региона  и один город федерального значения. Это свидетельствует о том, что  в большей части регионов страны жилищному хозяйству отводится  меньше внимания, что также говорит  нам о недостаточном уровне развития данной сферы. 

В первый ранг вошли: г. Москва, Чукотский  автономный округ и Орловская  область. Абсолютным лидером является г. Москва. Это можно объяснить  тем, что для поддержания жилого фонда такого крупного города необходимы огромные средства. Также инвесторов привлекает статус столицы, и, следовательно, возможность получения высоких доходов. В Орловской области такая высокая доля инвестиции связана с реформой ЖКХ, проведенной в области в 2005 году, которая предполагает развитие частной инициативы и конкуренции в вопросах управления и обслуживания жилищного фонда, а также привлечение частного бизнеса к управлению и инвестированию в коммунальный комплекс. Также в этом регионе проводится поддержка процессов модернизации инженерной инфраструктуры городских и сельских поселений. В чукотском автономном округе также проводится  активная политика по поддержке жилищного хозяйства. В первую очередь это связано с тем, что данный регион находится экстремальных погодных условиях, и в связи с этим необходима постоянное поддержание жилищного хозяйства в отличном состоянии.

Во второй ранг вошло восемь регионов. В регионах второго ранга складывается ситуация, схожая с регионами первого ранга. В этих регионах проводятся работы по совершенствованию жилищного хозяйства, с целью обеспечения качественной работы всех объектов жилищного хозяйства. Все это привлекает инвестиции в эти регионы.

В третий ранг вошло уже 28 регионов. В основном это регионы, расположенные  в западной части страны. Невысокие показатели инвестирования в этих регионах можно объяснить тем, что пока что жилищное хозяйство является в основном убыточным и инвесторы еще не готовы вкладывать большие деньги в эту отрасль. Несмотря на то, что в данный момент проводится активная политика по привлечению инвестиций частного сектора в эту отрасль, до сих пор многих отпугивает то, в каком состояние находится большая часть фондов этой сферы. Износ основных фондов в настоящие время составляет около 60%, а в некоторых регионах и 70%.

Схожая ситуация складывается и  в четвертом ранге, куда вошла  большая часть регионов страны. Все  эти регионы имеют низкие показатели инвестирования. Зачастую в этих регионах уровень развития  жилищного хозяйства  очень низок.

Проанализировав все эти ранги, можно сказать, что распределение инвестиций по регионам крайне неравномерно. Это показывает нам, насколько много еще в России недостатков в этой отрасли. Для решения данной проблемы необходимо привлечение внебюджетных источников финансирования и развитие коммунальной инфраструктуры, имеющей огромный экономический потенциал и инвестиционную привлекательность. Необходимо привлекать инвестиции со стороны бизнес сообществ. В данный момент идет активная работа по созданию условий для прихода бизнеса в этот сектор. На примере регионов, вошедших в первый и во второй ранг, мы можем сказать, что уже имеется опыт по инвестированию жилищного хозяйства и его модернизации.

Информация о работе Анализ инвестиций в регионы России по отраслям