Проект образования землепользования К(Ф)Х «Радуга» на территории Вагайского муниципального района Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 19:16, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового проекта: образование землепользования К(Ф)Х «Радуга» на территории Вагайского муниципального района Тюменской области.
Задачи проектирования:
 рассчитать проектную площадь земельных участков, выделяемых
в счет земельных долей;
 выбрать местоположение землепользования;
 рассчитать фактическую площадь земельных участков, выделяемых
в счет земельных долей;
 установить оптимальную площадь землепользования, выявить
необходимость аренды земельных участков, рассчитать их площадь;

Файлы: 1 файл

с 6 страницы .docx

— 534.24 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Землеустройство - это совокупность социально-экономических и экологических мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений и рациональной организации территории административно-территориальных образований, субъектов хозяйствования, осуществляемых под влиянием общественно-производственных отношений и развития производственных сил.

В теории землеустройства все землеустроительные мероприятия принято делить на два вида: межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство.

Межхозяйственное землеустройство - это система мероприятий по организации рационального использования и охраны земель путем образования новых, упорядочения существующих землепользований, фондов земель, установления границ административно-территориальных образований и особо охраняемых территорий.

Крестьянское (фермерское) хозяйство является одной из разновидности образования новых и упорядочение существующих землепользований сельскохозяйственных организаций межхозяйственного землеустройства. Источником земель для образования крестьянского фермерского хозяйства являются земли фонда перераспределения земель, а также земли сельскохозяйственных предприятий, работники которых имеют право на земельный пай и выделяют на местности за счёт земельных долей участок для создания крестьянского фермерского хозяйства.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, основанные на новых формах землевладения и землепользования, получили значительное развитие в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации за последние годы. Этому процессу способствовали радикальное изменение земельного законодательства, принятие новых нормативных актов исполнительной и законодательной власти.

Создание и повышение производительности крестьянских (фермерских) хозяйств, а также их устойчивое развитие позволяет увеличить долю обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения и объемы сельскохозяйственного производства, повысить уровень жизни сельского населения, устранить безработицу и предоставить рабочие места, а также решить социально-экономические проблемы развития села. Теоретическую основу исследования крестьянских (фермерских) хозяйств составляют труды дореволюционных авторов, в частности И.М. Тютрюмова, О.А. Хауке, Г.Ф. Шершеневича. В советский период их разработки были продолжены Д.М. Генкиным, О.С. Иоффе, Н.Д. Казанцевым, И.В. Павловым, Г.Н. Полянской и др.

 В настоящее время изучением проблем правового регулирования крестьянских (фермерских) хозяйств занимаются такие ученые-правоведы, как Ю.Н. Андреев, З.С. Беляева, Е.А. Галиновская, С.М. Григоренко, В.В. Галов, С.А.Зинченко, Н.И. Калинин, Е.Л. Минина, Н.Н. Мельников, А.А. Погребной, А.К. Тажербаева, М.Ю. Тихомиров, П.Н. Тютюник, А.А. Удачин, В.В. Устюкова, В.А. Фогель, А.П. Фоков, А.Е. Черноморец, Г. В. Чубуков, Л.П. Чумакова и др.

Объект проектирования: землепользование К(Ф)Х «Радуга», расположенное на территории Вагайского муниципального района Тюменской области.

Цель курсового проекта: образование землепользования К(Ф)Х «Радуга» на территории Вагайского муниципального района Тюменской области.

Задачи проектирования:

  • рассчитать проектную площадь земельных участков, выделяемых

в счет земельных долей;

  • выбрать местоположение землепользования;
  • рассчитать фактическую площадь земельных участков, выделяемых

в счет земельных долей;

  • установить оптимальную площадь землепользования, выявить

необходимость аренды земельных участков, рассчитать их площадь;

  • сформировать землепользование;
  • запроектировать границы землепользования;
  • графически оформить проект.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим параметры проектируемого землепользования, является Федеральный закон от  11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». 

В соответствии с заданием на проектирование были получены следующие материалы:

  1. сельскохозяйственная карта М 1:10000;
  2. проект перераспределения земель ОАО «Победа»;
  3. почвенная карта М 1:10000;

В данном проекте в качестве фиксированных факторов производства приняты количество работающих членов крестьянского хозяйства и площади угодий, выделяемых при межхозяйственном землеустройстве из состава угодий ОАО «Победа» в виде земельного пая.

В проект по образованию землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства входит изучение исходных данных, нормативно-правового обеспечения работы по формированию земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, характеристики района, на территории которого будет проектироваться землепользование. Описаны и обоснованы проектные решения по образованию землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

  1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

 

Правовые, экономические и социальные основы создания и организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств установлены на федеральном уровне:

- Федеральным законом от 11.06.2003 №74-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О крестьянском фермерском хозяйстве».

- Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

- Федеральным законом от 18.06.2001 №78-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О землеустройстве».

- Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ (ред. от 23.07.2013);

- Статьей 23. Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 «Предпринимательская деятельность гражданина».

Для формирования земельных участков крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Тюменской области необходимо руководствоваться:

- Законом Тюменской области от 07.04.2003 №-131 (ред. от 13.09.2011) "О предельных нормативах предоставления земельных участков" (принят Тюменской областной Думой 20.03.2003).

- Законом Тюменской области от 03.11.2003 №-170 (ред. от 05.04.2012) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования" (принят Тюменской областной Думой 22.10.2003).

 

    1. Общие положения о крестьянских (фермерских) хозяйствах

 

Правовые нормы, посвященные вопросам организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, нашли отражение в 23 статьях сгруппированных в 9 глав новой редакция от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

 Основные положения   федерального закона от  11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»:

1. крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой  объединение граждан, связанных  родством и (или) свойством, имеющих  в общей собственности имущество  и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии;

2. крестьянское (фермерское) хозяйство не может быть зарегистрировано в качестве юридического лица, но согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ, глава фермерского хозяйства признается предпринимателем;

3. право  на создание фермерского хозяйства  имеют как российские граждане, так и иностранные граждане;

4. членами  фермерского хозяйства могут  быть супруги и их близкие  родственники (родители, дети, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки) без ограничения их количества, но не более чем из трех  семей, а также не более пяти  граждан, которые не состоят в  родстве с главой фермерского  хозяйства;

5. количество  граждан, работающих в фермерском  хозяйстве по трудовому соглашению (наемные работники), не ограничивается, при этом они не являются членами хозяйства [2].

Крестьянские  (фермерские) хозяйства с принятием этого закона получили надежную правовую поддержку для своего существования и развития. Этот закон определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и гарантирует гражданам право на создание крестьянских (фермерских) хозяйств и их самостоятельную деятельность.

Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, другие Федеральные законы и подзаконные акты также регулируют отношения в сфере организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, но не полностью, а в отношении определённых вопросов.

Согласно статье 81 Земельного кодекса РФ: «Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, Федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве» [1].

Имуществом фермерского хозяйства являются  земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество. Оно принадлежит членам крестьянских (фермерских) хозяйств на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.

Виды деятельности фермерского хозяйства.

Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Члены фермерского хозяйства самостоятельно определяют виды деятельности фермерского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной продукции исходя из собственных интересов.

Перевозками, осуществляемыми автомобильным транспортом фермерского хозяйства для собственных нужд, считаются перевозки:

а) сырья, кормов;

б) произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции;

в) сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней;

г) семян;

д) удобрений;

е) горюче-смазочных материалов;

ж) иных используемых для обеспечения нужд фермерского хозяйства грузов [2].

 

    1. Источники земель для образования  крестьянских (фермерских) хозяйств

 

Для образования землепользования крестьянского хозяйства земли могут быть приобретены в собственность или в аренду. Земельные участки могут приобретаться из земель сельскохозяйственного назначения, для строительства зданий, строений и сооружений предоставляются или приобретаются из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий [2].

При наличии у членов крестьянского хозяйства земельных долей (паев), полученных в результате приватизации сельскохозяйственных земель или приобретенных в результате сделок с ними – землепользование (или его часть) формируется за счет их выделения в натуре.

Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства могут предоставляться в собственность  земли (бесплатно или за плату), находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Фермеры также могут приобретать в собственность сельскохозяйственные земли у предприятий, организаций и граждан в результате сделок купли-продажи с учетом требований федерального закона от  24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Источники земель для образования землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства и условия их предоставления представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Источники земель для образования землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства

 

Формирование землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства за счет земель, приобретаемых в:

собственность

аренду

из земель, находящихся в общей долевой собственности (в счет выдела земельных долей принадлежащих членам крестьянского хозяйства)

из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности (земли фонда перераспределения земель, земли запаса)

max – 140 га

min – 5 га

в результате купли-продажи земель, находящихся в собственности физических и юридических лиц с учетом ограничений  ФЗ-№101 «Об

обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности (земли фонда перераспределения земель, земли запаса)

земли, находящиеся в собственности (в т.ч. общей-долевой) физических и юридических лиц и не используемые ими

Суммарная площадь сельскохозяйственных земель, приобретенных К(Ф)Х в собственность на территории одного административного района Тюменской области не должна превышать 50%  всех сельскохозяйственных земель этого района.

Площадь земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, одновременно находящихся в аренде у одного арендатора, законодательно не ограничивается.

Информация о работе Проект образования землепользования К(Ф)Х «Радуга» на территории Вагайского муниципального района Тюменской области