Отчет по практике в ФГБУ "ФПК Росреестра" по Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 23:48, отчет по практике

Описание работы

В нашей стране исторически сложилось так, что земельный кадастр занимал особое положение в ряду других государственных и ведомственных кадастров, в том числе водного, лесного и градостроительного. На протяжении многовековой истории нашего государства содержание кадастра менялось и дополнялось. А такие его составные части, как учет и регистрация земель, оценка земель и экономическое описание земель содержатся в кадастре, и посей день. В июле 2007 года Государственная Дума РФ принимает новый Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», который в свою очередь вносит новшества в содержание предыдущего земельного кадастра. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности (далее - кадастровые отношения).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1.
Организационная структура предприятия
5
2.
Изучение правовой базы предприятия
9
3.
Изучение порядка оформления, ведения, хранения кадастровых дел
15
4.
Работа с программным продуктом АИС
27

Заключение
28

Список используемой литературы
29

Файлы: 1 файл

отчет НАСТЯ.docx

— 49.64 Кб (Скачать файл)

1) копии документа, на  основании которого сведения  об объекте недвижимости внесены  в государственный кадастр недвижимости;

2) кадастровой выписки  об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта  объекта недвижимости;

4) кадастрового плана  территории;

5) кадастровой справки.

Кадастровая выписка об объекте недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую запрашиваемые сведения об объекте недвижимости. Если в соответствии с кадастровыми сведениями объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются, прекратил существование, любая кадастровая выписка о таком объекте наряду с запрашиваемыми сведениями должна содержать кадастровые сведения о прекращении существования такого объекта.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.

Кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.

Кадастровая справка представляет собой систематизированный свод кадастровых сведений об объектах недвижимости, расположенных на указанной в соответствующем запросе территории, или их отдельных видах.

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения, за исключением сведений, предоставляемых в виде кадастровых планов территорий или кадастровых справок, предоставляются в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса. Срок предоставления запрашиваемых сведений в виде кадастровых планов территорий или кадастровых справок не может превышать пятнадцать или тридцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения, в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса данный орган выдает (направляет) в письменной форме обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений.

Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке.

Протокол проверки документов содержит заключение по каждому виду проверки, а также все выявленные основания для приостановления или отказа в проведении кадастрового учета. Наименования видов проводимых проверок:

— проверка полномочий заявителя;

— проверка на комплектность документов;

—  проверка документов по форме и содержанию сведений, требуемых для кадастрового учета,

— проверка на соответствие сведениям ГКН, в том числе графического отображения.

 Кадастровые дела снятых  с учета земельных участков  подготавливаются к архивному  хранению в установленном  порядке. При  изменении «временного» статуса кадастровых сведений на  «аннулированный» в случаях, предусмотренных п. 53. Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, с документов, подлежащих возвращению заявителю (п.4 ст.24 Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ), изготавливаются копии, которые взамен оригиналов включаются в соответствующее кадастровое дело. Указанное кадастровое дело объекта недвижимости  с «аннулированным» статусом кадастровых сведений хранятся в течении трех лет. По истечении трех лет такое кадастровое дело подлежит уничтожению в установленном порядке.

Несколько недель практики я занималась формированием кадастровых дел.

Документы в кадастровое дело включаются по мере их поступления в орган кадастрового учета. В кадастровое дело при его оформлении помещается:

- обложка дела, реквизиты которой  заполняются по установленной форме;

- титульный лист кадастрового дела;

- лист-заверитель, на котором цифрами и прописью указывается количество листов  в кадастровом деле, особенности отдельных документов;

- лист-заместитель кадастрового дела, включаемый в кадастровое дело вместо временно изъятого из дела документа;

- внутренняя опись документов, помещенных в кадастровое дело, оформляемая на отдельном листе по установленной форме.

На обложке дела указывается:

- полное и сокращенное наименование органа кадастрового учета;

- номенклатурный  индекс, заголовок и дата кадастрового дела (тома, части);

- крайние даты документов дела;

- количество листов в деле (томе, части)

- срок хранения («Хранить постоянно») и архивный шифр дела, который состоит из номера фонда, номера описи и номера дела по описи.

Обложка дела и лист-заверитель оформляются при подготовке кадастрового дела к архивному хранению.

Кадастровые дела кадастрового деления могут подразделятся на дела кадастрового деления территорий кадастрового округа на кадастровые районы и дела кадастрового деления территорий кадастровых районов на кадастровые кварталы. В этом случае каждое кадастровое дело идентифицируется кадастровым номером соответствующей единицы кадастрового деления.

Допускается осуществлять хранение документов и материалов, содержащих сведения о геодезической или картографической основе государственного кадастра недвижимости, в местах хранения документов и материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (в местах специального хранения).

В этом случае в описи соответствующих кадастровых дел геодезической или картографической основы указываются сведения в объеме, указанном в пункте настоящего документа, включая место постоянного хранения документа и его формат.

Помимо бумажного архива на предприятии существует также электронный архив, в который помещаются все документы, а также исполненные электронные образы земельных участков не только города Благовещенска, но и других городов и поселков нашей области.

Субъектом, предоставляющим сведения государственного земельного кадастра, является Роснедвижимость и его территориальные органы, в соответствии с закрепленными за ними полномочиями.

Существует внутренний приказ об утверждении формата номера книг учета заявлений, книг учета запросов, формата номера заявления и запроса.

В целях унификации системы документооборота, руководствуясь письмом Роснедвижимости от 30.12.2008 г. предлагается:

1.   Утвердить следующий  формат номера книг учета заявлений  и запросов:

КККК/ПННЛТ, где:

КККК - четырехзначный кадастровый номер кадастрового района, на территории которого находится объем кадастрового учета;

П - префикс, идентифицирующий книгу учета заявлений и запросов. Для книги учета заявлений используется префикс 1, для книги учета запросов префикс 2;

НН - собственно номер книги;

ГГ - две последние цифры текущего года.

2. Для объектов недвижимости, расположенных в г. Благовещенске, установить следующие номера книг учета заявлений и запросов:

2801/101/ГГ, 2801/102/ГГ - книги учета заявлений о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости;

2801/103/ГТ, 2801/104/ГТ - книги учета  заявлений о кадастровом учете  изменений объектов недвижимости;

2801/203/ГГ - книга учета запросов о предоставлении кадастровых паспортов и кадастровых выписок;

2801/204/ГТ - книга учета запросов  о предоставлении кадастровых  планов территории, кадастровых  справок.

3. Для объектов недвижимости, расположенных в Благовещенском районе, установить следующие номера книг учета заявлений и запросов;

2810/101/ГГ - книга учета заявлений о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости:

2810/102/ГТ - книга учета заявлений  о кадастровом учете изменений  объектов недвижимости;

2810/201/ГГ - книга учета запросов о предоставлении кадастровых паспортов и кадастровых выписок и учета документов, изготовленных по заявлениям, зарегистрированных в книгах 2810/101/ГГ, 2810/102/ГГ;

2810/202/ГГ - книга учета запросов о предоставлении кадастровых планов территории, кадастровых справок.

4. Для объектов недвижимости, ведение государственного кадастра  недвижимости которых централизовано, установить следующие номера  книг учета заявлений и запросов:

28КК/101/ГГ - книга учета заявлений о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, прием которого был осуществлен по месту нахождения объекта недвижимости;

28КК/201/ГГ - книга учета запросов о предоставлении сведений государственною кадастра недвижимости, прием которых был осуществлен по месту нахождения объекта недвижимости;

28КК/102/ГГ - книга учета заявлений о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, прием которого был осуществлен в г. Благовещенске;

28КК/202/ГГ - книга учета запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, прием которых был осуществлен в г. Благовещенске.

5. Утвердить следующий  формат номера заявления и  запроса: КККК/ПНН/ГГ-N,

где N - порядковый номер заявления или запроса.

Также введены условные обозначениях электронных образов исполненных кадастровых документов.

4.РАБОТА С ПРОГРАММНЫМИ  ПРОДУКТАМИ АИС ГКН (автоматизированные  информационные системы ГКН)

 

При прохождении практики мне довелось поверхностно ознакомиться с одним из наиболее важных компонентов – программным продуктом АИС ГКН. При помощи него и осуществляется учет всех уникальных характеристик ЗУ, а также обеспечивается беспрерывное проведение кадастрового учета. Ниже я приведу ряд технологических операций, которым  была обучена в течение практики.

Формирование дела по заявке. ГКУ земельных участков, образованных разделением ЗУ в государственной собственности и не закрепленного за конкретными лицами, с помощью АИС ГКН осуществляется с формирования дела по заявке. Регистрация заявки и формирование дела по заявке в АИС ГКН осуществляется в модуле «Государственный кадастровый учет земельных участков».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Оставаясь актуальным на протяжении многовековой истории нашего государства, земельное законодательство меняется практически каждый день, давая возможности для беспроблемной и быстрой постановки на государственный кадастровый учет многочисленных земельных участков.

 Само собой все нюансы  и аспекты в данном отчёте  отобразить невозможно, по той  простой причине, что существует  великое множество различных  трудностей и ситуаций относительно  как каждого конкретного земельного  участка, так и, к примеру, населенного  пункта в целом.

Во время прохождения практики я смогла познакомиться с технологией ведения кадастрового учета земельных участков, а также просмотреть все немаловажные стороны, способствующие чёткой и отлаженной работе ФГУ «Земельная кадастровая палата». Кроме того, мною были приобретены навыки работы с кадастровыми делами, я научилась составлять описи кадастровых дел, изучила нормы правовой базы  Федерального закона кадастра объектов недвижимости и других правовых актов, в частности  Порядок ведения государственного кадастра недвижимости в части ведения кадастровых дел.

Данная практика позволила мне закрепить теоретически знания, полученные в процессе учебы, и приобрести  новые, которые в дальнейшем я надеюсь, помогут в учебном процессе и написании диплома.

И в заключении хотелось бы добавить, что прогресс не стоит на месте и в силу того, что живем мы в эпоху компьютерного и информационного бума, процедура кадастрового учета производиться при помощи глобальной сети интернет.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 г. с изм, внесенными Федеральным законом от 24.07.2009 № 209 – ФЗ.
  2. Федеральный закон от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
  3. Приказ Министерства юстиции РФ от 20.02.2008г. № 35 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра недвижимости».
  4. Письмо Роснедвижимости  от 04.03.2008 № ВК/0876 «Разъяснение по ведению кадастровых дел».
  5. Варламов А.А. Земельный кадастр. В 6т. Т.1 Теоретические основы государственного земельного кадастра. – М.: КолосС, 2003. – 383 с.
  6. Гладкий В.И. кадастровые работы в городах. – Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998. – 281 с.
  7. Справочник кадастрового инженера: Справочное пособие. Часть 2. Кадастр недвижимости/Сост. И.М.Шеляков (2-е изд.)- М.: Даурия, 2008.-400с.
  8. www.r28.kadastr.ru

Информация о работе Отчет по практике в ФГБУ "ФПК Росреестра" по Амурской области