Отчет по практике в ФГБУ "ФПК Росреестра" по Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 23:48, отчет по практике

Описание работы

В нашей стране исторически сложилось так, что земельный кадастр занимал особое положение в ряду других государственных и ведомственных кадастров, в том числе водного, лесного и градостроительного. На протяжении многовековой истории нашего государства содержание кадастра менялось и дополнялось. А такие его составные части, как учет и регистрация земель, оценка земель и экономическое описание земель содержатся в кадастре, и посей день. В июле 2007 года Государственная Дума РФ принимает новый Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», который в свою очередь вносит новшества в содержание предыдущего земельного кадастра. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности (далее - кадастровые отношения).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1.
Организационная структура предприятия
5
2.
Изучение правовой базы предприятия
9
3.
Изучение порядка оформления, ведения, хранения кадастровых дел
15
4.
Работа с программным продуктом АИС
27

Заключение
28

Список используемой литературы
29

Файлы: 1 файл

отчет НАСТЯ.docx

— 49.64 Кб (Скачать файл)

В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения о прохождении Государственной границ РФ:

1) описание прохождения Государственной границы РФ;

2) реквизиты международных договоров  РФ, федеральных законов, в соответствии с которыми установлено или изменено прохождение Государственной границы РФ;

3) реквизиты документов об изменениях, уточнениях прохождения Государственной границы РФ на местности, произведенных в порядке проверки Государственной границы Российской Федерации на основании международных договоров РФ.

 В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения о геодезической основе кадастра:

1) каталоги (списки) координат пунктов опорных межевых сетей с указанием системы координат;

2) типы знаков опорных межевых сетей;

3) описание местоположение пунктов опорных межевых сетей                 (абрисы).

Государственный кадастр недвижимости состоит из следующих разделов:

1) реестр объектов недвижимости;

2) кадастровые дела;

3) кадастровые карты.

Реестр объектов недвижимости  представляет собой документ, в котором содержатся записи об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о таких объектах.

Кадастровые дела представляют собой  совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости.

Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической  форме  и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также указывается  местоположение  пунктов опорных межевых сетей.

Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, представляются органом кадастрового учета по запросам  любых лиц. Запросы могут быть составлены заявителем как в произвольной (собственноручной или  машинописной) форме, так и по специальной форме.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде: копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости, внесены в государственный кадастр недвижимости; кадастровой выписки об объекте недвижимости; кадастрового паспорта объекта недвижимости; кадастрового плана территории; кадастровой справки.

Если в соответствии с кадастровыми сведениями объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются, прекратил существование, любая кадастровая выписка о таком объекте наряду с запрашиваемыми сведениями должна содержать кадастровые сведения о прекращении существования такого объекта.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое  имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.   

Кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или  иной указанной в соответствующем  запросе территории в пределах  кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме  и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.  

Кадастровая справка представляет собой  систематизированный свод кадастровых сведений об объектах недвижимости, расположенных на указанной в соответствующем запросе территории, или их отдельных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение порядка оформления, ведения и хранения кадастровых дел

 

Следующим этапом моей практики было изучение порядка оформления,  ведения и хранения (учетных) кадастровых дел.

Кадастровые дела подлежат вечному хранению, их уничтожение и изъятие не допускается, за исключением кадастровых дел объекта недвижимости  с «временным» статусом кадастровых сведений.

При передаче на архивное хранение во внутренней описи кадастрового дела производится итоговая запись, кадастровое дело дополняется обложкой, листом-заверителем, прошивается и скрепляется печатью.

Учетное дело формируется после регистрации заявления о проведении государственного кадастрового учета объекта недвижимости (в том числе учета части объекта недвижимости и учета адреса правообладателя объекта недвижимости ); о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости ; об исправлении технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях и при внесении кадастровых сведений в соответствии с документами, поступившими в порядке информационного взаимодействия.

Идентифицируется учетное дело  регистрационным номером заявления, а в случае поступления документов для кадастрового учета изменений объекта недвижимости в порядке информационного взаимодействия – регистрационным номером поступивших документов.

В учетное дело последовательно включаются следующие документы:

- заявление и необходимые для кадастрового учета документы, представленные  заявителем;

- документы, поступившие в порядке  информационного взаимодействия;

- протокол проверки и соответствующее решение, подготовленные и оформленные в соответствии  с п.18,32,33 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом  Минюста России от 20.02.2008г. № 35;

- документы, направленные на устранение причин приостановления кадастрового учета.

При принятии решения об отказе в проведении кадастрового учета, учетное дело закрывается и помещается в архив на хранение. При подготовке к архивному хранению в учетное дело  помещаются титульный лист и внутренняя опись документов, оформленные в соответствии с п. 89,90 Порядка ведения ГКН. Если в течение трех лет учетное дело, по которому принято решение об отказе в проведении кадастрового учета, не было возобновлено, такое дело подлежит  уничтожению в установленном порядке.

При принятии решения о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости кадастровое дело объектов недвижимости формируется из соответствующего учетного дела. Кадастровое дело идентифицируется кадастровым номером объекта недвижимости.

Ведение кадастровых дел осуществляется в соответствии с частью IX Порядка ведения государственного кадастра недвижимости.

Выполнение кадастровых процедур сопровождается принятием следующих решений: о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости; об осуществлении кадастрового учета; об учете изменений объекта недвижимости (в том числе об учете, изменении либо снятии с учета части объекта недвижимости); об учете адреса правообладателя; о снятии с учета объекта недвижимости; о внесении кадастровых сведений в ГКН в соответствии с документами, поступающими в порядке информационного взаимодействия; об исправлении технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях; о приостановлении осуществлении кадастрового учета (далее — решение о приостановлении); об отказе в осуществлении кадастрового учета (далее — решение об отказе), в том числе: — об отказе в учете изменений объекта недвижимости; — об отказе в учете адреса правообладателя; — об отказе в снятии с учета объекта недвижимости; — об отказе во внесении кадастровых сведений в ГКН в соответствии с документами, поступающими в порядке информационного взаимодействия; — об отказе в исправлении технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведения; — об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Соответствующее решение принимается уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета (далее — решение), подготавливается с использованием специального бланка, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, подписывается данным должностным лицом и регистрируется в регистрационно-контрольной форме. Подлинник решения помешается в соответствующее кадастровое дело (номенклатурное дело).

В состав бланка решения входят следующие реквизиты:

—  Государственный герб Российской Федерации;

— наименование органа кадастрового учета и его структурного подразделения, включая наименование вышестоящей организации:

—  дата документа;

— регистрационный номер документа; наименование вида документа;

— текст документа;

— подпись;

— отметка об исполнителе.

До получения бланков, изготовленных типографским способом, допускается оформление решений органа кадастрового учета на бланке без изображения герба. Текст решения состоит из вводной и констатирующей частей. В вводной части указываются дата принятия решения и его регистрационный номер (решения регистрируются в соответствии с пунктом 18 Порядка); место принятия решения (наименование населенного пункта, в котором находится орган кадастрового учета, принимающий соответствующее решение);краткое наименование решения; наименование документов, их номер и дата регистрации в органе кадастрового учета:

 1) заявлений и необходимых для кадастрового учета документов;

2) документов, полученных  в порядке информационного взаимодействия.            

В констатирующей части излагаются: обстоятельства (причины), повлекшие принятие отрицательного решения; пункты и статьи Закона и Порядка, по которым выявлены нарушения, противоречия и несоответствия и являющиеся основания» принятия соответствующих решений.

В текст решения об отказе включается ссылка на наличие приложения к данному решению с указанием количества листов документов приложения и количества экземпляров таких документов (например, копии документа об уплате государственной пошлины).

Решение об исправлении технической (кадастровой) ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки.

Наличие реквизитов "Подпись" и "Исполнитель" обязательно. В состав реквизита "Подпись" входят должность лица, уполномоченного на принятие решения (сокращенное наименование), личная подпись и расшифровка подписи в виде инициалов и фамилии. Реквизит "Исполнитель" содержит должность, личную подпись, фамилию непосредственного исполнителя документа и номер его телефона. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении (об отказе), направляет уведомление  о принятии такого решения по указанному в соответствующем заявлении адресу электронной почты (при наличии в данном заявлении сведений о таком адресе).

Уведомление должно содержать следующие реквизиты:

—  наименование органа кадастрового учета и его структурного подразделения, включая наименование вышестоящей организации;

— наименование вида документа,

— текст документа;

— сведения о лице, уполномоченном на принятие решения (наименование должности, включая наименование органа кадастрового учета, инициалы, фамилия, дата);

—  телефон для справок (указывается телефон исполнителя или лица, осуществляющего выдачу решений).

В тексте уведомления должна содержаться информация о заявлении (номер, дата регистрации и тип заявления), о принятом на основании рассмотрения представленных документов решении и о порядке получения решения.

Орган кадастрового учета обязан выдать решение о приостановлении (об отказе) соответствующему заявителю или его представителю лично под расписку либо не позднее рабочего дня, следующего за пятым рабочим днем со дня истечения установленного частью 1 статьи 17 Закона срока, направить такое решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении по указанному в соответствующем заявлении почтовому адресу.

В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости или, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 Закона (при наличии таких сведений).

Оригиналы решений о приостановлении, об отказе, об исправлении (отказе в исправлении) технической ошибки, о необходимости исправления кадастровой ошибки направляются по почте правообладателям, соответствующим органам государственной власти или органам местного самоуправления с сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо содержит следующие сведения:

— наименование организации;

— адрес правообладателя, органа государственной власти или органа местного самоуправления;

—информацию о направлении соответствующего решения;

— должность подписавшего документ лица (сокращенное наименование), личная подпись и расшифровка подписи в виде инициалов и фамилии.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

Информация о работе Отчет по практике в ФГБУ "ФПК Росреестра" по Амурской области