Здоровый образ жизни. Механизмы интегративной деятельности ЦНС. Спортивная подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 15:46, реферат

Описание работы

1.3 Основные направления здорового образа жизни и характеристика каждого из них на примере анализа работ отечественных и зарубежных авторов
2.4 Механизмы интегративной деятельности ЦНС, нервная, рефлекторная и гуморальная регуляция физиологических функций. Понятие о саморегуляции.
3.15 Спортивная подготовка и ее разделы: психическая, физическая,техническая, тактическая.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3

Основные направления здорового образа жизни и характеристика каждого из них на примере анализа работ отечественных и зарубежных авторов…………………………………………………..6

Механизмы интегративной деятельности ЦНС, нервная, рефлекторная и гуморальная регуляция физиологических функций. Понятие о саморегуляции……………………………………………11

Спортивная подготовка и ее разделы: психическая, физическая, техническая, тактическая…………………………………………….22

Библиографический список………………………………………….35

Файлы: 1 файл

физра.docx

— 137.02 Кб (Скачать файл)

     Формирование  З. о. ж. — всенародная задача, и  работники здравоохранения, стоящие  на форпосте этой общегосударственной  программы, сами должны быть примером соблюдения З. о. ж. Однако практика этого  не подтверждает (не более 10% врачей регулярно  занимаются утренней гигиенической  гимнастикой, не менее 40% медиков курят).

Основные доступные  для всех способы формирования З. о. ж. предполагают искоренение вредных  привычек, воспитание культуры общения, поведения, питания, соблюдение режима труда и отдыха, систематические  занятия физической культурой и  спортом, повышение общей санитарной культуры и гигиенических знаний.

Здоровый образ  жизни направлен не только на охрану и укрепление здоровья, но и на гармоничное  развитие личности, оптимальное сочетание  физических и духовных интересов, возможностей человека, рачительное использование  его резервов.

     Большинство современных исследователей сходятся во мнении, что существуют четыре составляющих, определяющих формирование здорового образа жизни:

1. Создание информационно-пропагандистской  системы повышения уровня знаний всех категорий населения о негативном влиянии факторов риска на здоровье, возможностях его снижения.

Только через  текущую, повседневную информацию человек получает необходимые знания, которые в той или иной степени влияют на поведение, а следовательно, и на образ жизни человека. При этом информация должна учитывать состав целевой группы, заинтересованность аудитории.

2. Второе важное  направление формирования здорового  образа жизни – это  так называемое «обучение здоровью».

Это комплексная  просветительская, обучающая и воспитательная деятельность, направленная на повышение  информированности по вопросам здоровья и его охраны, на формирование навыков укрепления здоровья, создание мотивации для ведения здорового образа жизни как отдельных людей, так и общества в целом. Нельзя в этой связи не подчеркнуть главный вопрос: никакая информация, если она не подкреплена личной заинтересованностью, ничего для человека не значит. Сегодня это особенно важно в отношении молодежи,  находящейся в зоне риска. Школа является центром формирования мирововоззрения и интеллектуального уровня молодого человека. Именно здесь в течение всего периода  есть возможность дать детям и родителям глубокие знания о сущности психического и физического здоровья, в доступной форме изложить причины его нарушений, научить методам его восстановления и укрепления.

3. Меры по снижению распространенности курения и потребления табачных изделий, снижению потребления алкоголя, профилактика потребления наркотиков и наркотических средств.

Необходимо особо  отметить, что от степени заинтересованности людей в собственном здоровье напрямую зависит успех данного  направления в работе по формированию здорового образа жизни.

4. Побуждение населения к физически активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение доступности этих видов оздоровления.

     Сложившаяся к настоящему времени коммерциализация спортивной инфраструктуры препятствует развитию массового спорта. В то же время, сводить проблему исключительно к доступности спортивных сооружений неправильно. Речь должна идти о борьбе с гиподинамией всеми доступными способами, включая уроки физкультуры в школе, физкультпаузы на производстве, утреннюю гимнастику, пешие прогулки и походы и другие формы, доступные для массового использования. Необходимо, прежде всего, преодолеть пассивность муниципальных органов по делам молодежи и по физической культуре и спорту, которые способны профессионально возглавить и вести эту работу. Сельские и школьные стадионы, дворовые спортивные площадки, другие простейшие спортивные сооружения могут с успехом стать местами обучения населения, особенно детей и молодежи, навыкам физической культуры. Особую роль в этом плане должны играть летние оздоровительные учреждения как средство формирования здорового образа жизни.

Реализация указанных  положений на практике будет способствовать формированию здорового образа жизни  и сохранению здоровья населения  – важнейшего богатства страны и  каждого человека.

     В Основных направлениях развития охраны здоровья населения и перестройки  здавоохранения СССР в двенадцатой  пятилетке и на период до 2000 года (1987 г.) говорится, что профилактическое направление было и остается основополагающим принципом, идеологией охраны здоровья народа. В основе профилактической деятельности должно лежать утверждение З. о. ж. каждого человека и всего общества. Кроме того, указывается на необходимость сознательного отношения к здоровью как к общенародному достоянию, которое должно стать нормой жизни и поведения всех советских людей. Формирование З. о. ж. и есть конкретный путь выполнения этого социального заказа. Естественно, что его реализация — это долгосрочная программа, требующая активного участия всего общества, всех его организаций и учреждений, а не только системы здравоохранения.

     Подход  к З. о. ж. как к основе профилактического  направления требует пересмотра традиционных представлений о профилактике как совокупности мероприятий по предупреждению массовых, главным образом  инфекционных и профессиональных, заболеваний, охране окружающей среды с помощью  гигиенических мероприятий. Теперь наряду с этим (причем особое значение придается оздоровлению окружающей среды) акцент сделан на формирование З. о. ж. как важнейшего средства предупреждения и преодоления причин и факторов риска хронически протекающих, неэпидемических заболеваний, ставших основой современной патологии в экономически развитых странах, и как первостепенного звена охраны и улучшения здоровья вообще. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           2.4 Механизмы интегративной  деятельности ЦНС,  нервная, рефлекторная  и гуморальная  регуляция физиологических  функций.  Понятие о саморегуляции. 

     При всем морфологическом и функциональном разнообразии нервной системы она  действует как единое целое, что  обуславливает необходимость специального рассмотрения механизмов такой интеграции. Механизмы эти по своей сущности весьма неоднородны: это организация нервных центров и их констелляция, доминанта, принцип общего конечного пути, неспецифическая активирующая система мозга, концепция функциональной системы и некоторые другие.
        

     НЕРВНЫЙ ЦЕНТР представляет собой совокупность образований различных уровней ЦНС, совместная деятельность которых обеспечивает осуществление той или иной функции целостного организма. Понятие это функциональное, а не анатомическое. Совокупность образований ЦНС можно представить как многоуровневую структуру, начинающуюся с самого нижнего сегментного уровня, от которого идут нервные волокна к иннервируемому органу – мышце, рецептору и т.п. Расположенный выше, вплоть до коры больших полушарий, надсегментарный аппарат корригирует деятельность нижерасположенных структур, а также координирует их активность с функционированием других структур.
        

     Таким образом, в составе нервного центра имеет место относительно небольшое  количество жестких, генетически детерминированных  связей и очень большое количество гибких связей, формирующихся в процессе той или иной деятельности целостного организма. Поскольку такая деятельность проявляется несколькими функциями, сочетание которых постоянно меняется, то это требует выключения одних нервных центров и включения других. Вследствие этого в ЦНС в каждый момент времени формируется определенный ансамбль нервных центров, что было обозначено как их констелляция.
        

       ПРИНЦИП ДОМИНАНТЫ в нейрофизиологии был введен выдающимся отечественным физиологом А.А. Ухтомским. Под доминантой (от лат. dominans – господствующий) понимают временно господствующую рефлекторную систему, обусловливающую интегральный характер функционирования нервных центров в какой-либо период времени и определяющую целесообразное поведение животного и человека. Доминантный очаг возбуждения притягивает к себе возбуждение из других нервных центров и одновременно подавляет их деятельность, что приводит к блокаде реакций этих центров на те стимулы, которые ранее активировали их. Характерные черты доминанты: повышенная возбудимость, стойкость, способность к суммированию и инерция возбуждения, т.е. способность продолжать реакцию, когда первоначальный стимул уже миновал. По А.А. Ухтомскому, доминанта – общий принцип работы нервных центров.
        

     ПРИНЦИП ОБЩЕГО КОНЕЧНОГО  ПУТИ. Выше рассмотренный феномен доминанты является одним из механизмов организации эффекторной реакции, введенным английским физиологом Ч.С. Шеррингтоном. Этот принцип основан на способности различных путей проведения нервных импульсов создавать синаптические контакты в одной и той же эффекторной клетке, что было обозначено как конвергенция и является одним из основных принципов связей в ЦНС. К мотонейронам спинного мозга кроме первичных афферентных волокон конвергируют волокна различных нисходящих трактов, идущих из собственно спинальных центров и из центральных структур мозга. Вследствие этого именно мотонейроны рассматриваются как общий конечный путь многочисленных структур мозга, связанных с регуляцией моторных функций. Этот механизм раскрывает, каким образом одна и та же конечная реакция, проявляющаяся в активации определенной группы мотонейронов, может быть получена при раздражении различных структур мозга. Данный принцип имеет первостепенное значение для анализа рефлекторной деятельности нервной системы.
        

       КОНЦЕПЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, разработанная академиком П.К. Анохиным, предполагает динамическую саморегулирующуюся организацию, все составные элементы которой взаимодействуют для получения полезного для организма приспособительного результата.
         Наиболее важным является понятие акцептора – результата действия, обеспечивающего сопоставление ожидаемого и реального результатов.
        

       НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ АКТИВИРУЮЩАЯ СИСТЕМА МОЗГА. Помимо специфических функций, связанных с восприятием, моторикой, вегетатикой, психическими процессами и состояниями в ЦНС, существуют процессы, не имеющие конкретных проявлений из числа вышеперечисленных, а влияющие на работоспособность (чувствительность, возбудимость) отделов ЦНС. Такие влияния обозначили как неспецифические, а структуры, их обеспечивающие, являются неспецифической активирующей системой мозга (НАСМ). В состав этой системы входят ретикулярная формация ствола мозга: неспецифические ядра таламуса, некоторые образования лимбической системы и коры полушарий большого мозга. 
        

       Неспецифическая активирующая система  мозга характеризуется следующими  свойствами.
        

     1. Она получает очень богатую  афферентацию из других отделов  ЦНС и особенно от сенсорных  систем (анализаторов). Эта афферентация оказывает стимулирующее (возбуждающее) влияние на данную систему.
        

     2. НАСМ посылает эфферентные сигналы  во все ниже-, выше- и на том  же уровне расположенные структуры  головного мозга.
        

     3. По этим эфферентным путям  передаются как активирующие (повышающие  возбудимость), так и тормозные  (понижающие возбудимость) сигналы  соответствующих структур головного  мозга.
        

      4. Поскольку в НАСМ очень много  адренэргических синапсов (т.е. где  в качестве медиатора выступает  норадреналин), то ее активность  резко возрастает при выбросе  в кровь гормонов мозгового  вещества надпочечников – катехаламинов,  которые по своему химическому  строению и свойствам практически  идентичны вышеупомянутому медиатору.
        

     5. Как следствие описанных свойств  активность НАСМ значительно  возрастает при психоэмоциональном  напряжении, еще более при психоэмоциональном  стрессе, в свою очередь, способствуя  усилению их. Таким образом, образуется порочный круг, который порой разорвать очень нелегко.
        

       Интеграция деятельности центральной нервной системы осуществляется по нескольким морфофункциональным структурам. Наиболее существенными из них являются следующие:
        

      1. Проекционные системы – сенсорные системы (афферентные системы, по И.П. Павлову, - анализаторы), которые обеспечивают проведение через все уровни спинного и головного мозга информации о воспринимаемых раздражителях в высшие корковые представительства (проекции), где как итог деятельности всех предыдущих этапов завершается анализ биологической и семантической значимости этих раздражителей.
        

     2. Ассоциативные системы (таламокортикальные  и кортикоталамические). Можно говорить об определенной функциональной дифференциации в пределах этих систем, в частности, таламофронтальные (между зрительным бугром и лобной корой) – вероятностное прогнозирование и программированное поведение; таламопариетальная (между зрительным бугром и теменной областью коры) – селективное сенсорное внимание на сигналы, связанные с движениями; таламотемпоральная (между зрительным бугром и височной областью коры) – слуховое и зрительное восприятие, речь.
        

Информация о работе Здоровый образ жизни. Механизмы интегративной деятельности ЦНС. Спортивная подготовка