Здоровый образ жизни. Механизмы интегративной деятельности ЦНС. Спортивная подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 15:46, реферат

Описание работы

1.3 Основные направления здорового образа жизни и характеристика каждого из них на примере анализа работ отечественных и зарубежных авторов
2.4 Механизмы интегративной деятельности ЦНС, нервная, рефлекторная и гуморальная регуляция физиологических функций. Понятие о саморегуляции.
3.15 Спортивная подготовка и ее разделы: психическая, физическая,техническая, тактическая.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3

Основные направления здорового образа жизни и характеристика каждого из них на примере анализа работ отечественных и зарубежных авторов…………………………………………………..6

Механизмы интегративной деятельности ЦНС, нервная, рефлекторная и гуморальная регуляция физиологических функций. Понятие о саморегуляции……………………………………………11

Спортивная подготовка и ее разделы: психическая, физическая, техническая, тактическая…………………………………………….22

Библиографический список………………………………………….35

Файлы: 1 файл

физра.docx

— 137.02 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» 

Кафедра физической культуры 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

На  темы:  

           1.3 Основные направления здорового образа жизни и характеристика каждого из них на примере анализа работ отечественных и зарубежных авторов 

           2.4 Механизмы интегративной деятельности ЦНС, нервная, рефлекторная и гуморальная регуляция физиологических функций.  Понятие о саморегуляции. 

     3.15 Спортивная подготовка и ее разделы: психическая, физическая,техническая, тактическая. 
 
 
 
 
 

Преподаватеь                                                                            Тютюник О.И.

Студент гр. С-47011                                                                 Путилов С.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2011 

     Содержание 

Введение………………………………………………………………3 

Основные направления здорового образа жизни и характеристика каждого из них на примере анализа работ отечественных и зарубежных авторов…………………………………………………..6 

Механизмы интегративной  деятельности ЦНС, нервная, рефлекторная и гуморальная регуляция физиологических  функций.  Понятие о саморегуляции……………………………………………11 

Спортивная подготовка и ее разделы: психическая, физическая, техническая, тактическая…………………………………………….22 

Библиографический список………………………………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Физическая  культура— сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

     Физическая  культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Основными показателями состояния физической культуры в  обществе являются:

  1. уровень здоровья и физического развития людей;
  2. степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту.
 

Общие сведения

     Термин  «физическая культура» появился в конце XIX века в Англии в период бурного становления современного спорта, но не нашел широкого употребления на Западе и со временем практически  исчез из обихода. В России, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон. В 1918 году в Москве был открыт институт физической культуры, в 1919 году Всеобуч провел съезд по физической культуре, с 1922 года выходил журнал «Физическая культура», а с 1925 года и по настоящее время — журнал «Теория и практика физической культуры».

     Уже само наименование «физическая культура»  называет что-то очень важное. Физическая культура является частью общей культуры человечества и вобрала в себя не только многовековой ценный опыт подготовки человека к жизни, освоения, развития и управления во благо человека заложенными в него природой физическими и психическими способностями, но, что не менее важно, и опыт утверждения и закалки проявляющихся в процессе физкультурной деятельности моральных, нравственных начал человека. Таким образом, в физической культуре, вопреки её дословному смыслу, находят свое отражение достижения людей в совершенствовании своих как физических, так и в значительной мере психических и нравственных качеств. Уровень развития этих качеств, а также личные знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из граней общей культуры человека Социальные и биологические основы физической культуры.

     На  сегодняшний день рядом теоретиков оспаривается целесообразность использования  термина «физическая культура». Одним из аргументов «против» является то, что в большинстве стран мира данный термин вообще отсутствует в научном лексиконе. Исключение составляют лишь страны восточной Европы, в которых развитие физической культуры и спорта более полувека велось по образу и подобию советской системы. В связи с этим, ведущими российскими учеными-теоретиками спорта высказываются подчас полярные мнения по поводу дальнейшего использования в науке понятия «физическая культура»: так, А. Г. Егоров полагает, что этот термин следует полностью заменить на принятое во всем мире понятие «спорт», в то время как Л. И. Лубышева считает научное определение физической культуры «шагом вперед» по сравнению с западной спортивной наукой[источник не указан 189 дней].

     По  мнению А. А. Исаева, вполне логично рассматривать физическую культуру как цель, а спорт как средство её достижения. Именно по этой причине широкое распространение приобретает дефиниция «спорт для всех», отражаемая все более предметно на международном уровне — в документах ЮНЕСКО, Совета Европы, МОК. «Спорт для всех» ставит физическую культуру на её законное место качественной характеристики, впитывая некогда принадлежавший ей деятельностные составляющие. Теоретики физической культуры советской школы, писал А. А. Исаев, активно сопротивляются процессу трансформации значения физической культуры, продиктованного изменением социально-политических доминант в развитии современной России. Данное обстоятельство, влияя на управленческие решения, заметно тормозит выработку адекватной переменам в обществе спортивной политики России. Такой подход является ключом к разрешению методологических противоречий, связанных с определением понятий «физическая культура» и «спорт»

Средства  физической культуры

Основным средством  физической культуры, развивающими и  гармонизирующим все проявления жизни организма человека, являются сознательные (осознанные) занятия  разнообразными физическими упражнениями (телесными движениями), большинство из которых придуманы или усовершенствованы самим человеком. Они предполагают постепенность возрастания физических нагрузок от зарядки и разминки к тренировке, от тренировки к спортивным играм и соревнованиям, от них к установлению как личных, так и всеобщих спортивных рекордов по мере роста личных физических возможностей. В сочетании с использованием естественных сил природы (солнце, воздух и вода), гигиенических факторов, режима питания и отдыха и в зависимости от личных целей физическая культура позволяет гармонично развивать и оздоравливать организм и поддерживать его в отличном физическом состоянии длительные годы.

Составные части физической культуры

     Каждый  из компонентов физической культуры имеет известную самостоятельность, свою собственную целевую установку, материально-техническое обеспечение, различный уровень развития и  объем личностных ценностей. Поэтому спорт в деятельностной сфере физической культуры выделяют особо, используя словосочетания «физическая культура и спорт», «физкультура и спорт». В этом случае под «физической культурой», «физкультурой» в узком смысле как раз и можно подразумевать массовую физическую культуру и лечебную физическую культуру. 
 
 
 
 
 
 
 

     1.3 Основные направления здорового образа жизни и характеристика каждого из них на примере анализа работ отечественных и зарубежных авторов 

     В настоящее время доказано, что  образ жизни на 50% определяет состояние здоровья человека (остальные – 20% - наследственность, 20% - экология и 10% - медицина), что свидетельствует о важности формирования здорового образа жизни.

     Здоровый  образ жизни  – осознанное в своей необходимости постоянное выполнение гигиенических норм и правил, способствующих сохранению и укреплению индивидуального и общественного здоровья.

В психолого-педагогическом направлении (Г. П. Аксёнов, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Р. Дитлс, И. О. Мартынюк, Л. С. Кобелянская и др.) ЗОЖ рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации. Имеются и другие точки зрения (например, медико-биологическая), однако резкой грани между ними нет, так как они нацелены на решение одной проблемы — укрепление здоровья индивидуума. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

Актуальность  здорового образа жизни вызвана  возрастанием и изменением характера  нагрузок на организм человека в связи  с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и  военного характера, провоцирующих  негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Существуют и  иные точки зрения на здоровый образ  жизни: «здоровый образ жизни — это система разумного поведения человека (умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственно—религиозных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие в рамках попущенной Господом земной жизни. 

     Образ жизни - это система поведения человека в процессе жизнедеятельности, основанная на личном опыте, традициях, принятых нормах поведения, на знаниях законов жизнедеятельности и мотивов самореализации. Поэтому здоровый образ жизни - это наиболее оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия. Это цельная, логически взаимосвязанная, продуманная и спланированная система поведения человека, которую он осуществляет не по принуждению, а с удовольствием и уверенностью, что она даст положительные результаты.

     Следует подчеркнуть, что основные составляющие здорового образа жизни носят  общий характер. В то же время, это динамичная система поведения человека, основанная на знаниях различных факторов, оказывающих влияние на здоровье, и это постоянное корректирование своего поведения с учетом приобретенного опыта и возрастных особенностей.

Пути формирования здорового образа жизни вытекают из по­нимания его функциональной структуры. Ключом к ним можно счи­тать медицинскую активность, т.е. деятельность людей, связанную со своим и общественным здоровьем и направленную на охрану, ук­репление, воспроизводство здоровья, т.е. положительную медицинскую активность. Так, в практическом плане можно определять здо­ровый образ жизни. В понятие «здоровый образ жизни» входят преодоление факторов риска здоровью и создание благоприятной обстановки, условий для укрепления здоровья, т.е. развитие тех ин­дивидуальных и общественных факторов, которые участвуют в фор­мировании здоровья. Важным рычагом в этом процессе служит медицинская активность.

     Формирование  З. о. ж. — главная задача получающих все большее распространение территориальных и отраслевых программ «Здоровье», государственных, кооперативных центров и других учреждений по охране и улучшению здоровья, особенно оздоровительных комплексов, и важнейшая обязанность всей сети лечебно-профилактических учреждений, в первую очередь системы первичной медико-санитарной помощи (Первичная медико-санитарная помощь) — поликлиник, амбулаторий, женских консультаций, диспансеров и др. Важнейшим подразделением по организации З. о. ж. должны стать отделения (кабинеты) профилактики поликлиник и особенно центры здоровья, создаваемые на основе реорганизации Домов санитарного просвещения. Задача координации медицинских мероприятий по обеспечению З. о. ж. и научных исследований в этой области возложена на Всесоюзный центр профилактической медицины, который возглавляет работу по составлению и реализации в масштабах страны программы укрепления здоровья и усиления профилактики заболеваний.

Действенным рычагом  формирования З. о. ж. должно быть гигиеническое  воспитание населения. Территориальные центры здоровья, врачебно-физкультурные диспансеры (отделения, кабинеты), косметологические лечебницы (отделения, кабинеты), кабинеты пропаганды З. о. ж. различных медицинских учреждений (см. Служба формирования здорового образа жизни) основой содержания своей деятельности обязаны сделать пропаганду принципов формирования З. о. ж., воспитание системы поведенческих реакций, благотворно сказывающихся на здоровье всех людей начиная с младенческого возраста.

Информация о работе Здоровый образ жизни. Механизмы интегративной деятельности ЦНС. Спортивная подготовка